Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : UPT SMA Negeri 4 Luwu Kelas / Semester : XII / Genap KD :3.7 dan 4.7
Mata Pelajaran : Sejarah Indonesia Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran Pertemuan ke : 3
Materi Pokok : Peran Pelajar, Mahasiswa, dan Pemuda dalam Perubahan Politik dan Ketatanegaraan
Indonesia
Sub Materi : Berbagai Kebijakan Suharto untuk Memperkuat Pemerintahan dan Krisis Multidimensional

A. Tujuan Pembelajaran
Diharapkan, peserta didik mampu:
- Menjelaskan berbagai kebijakan Suharto untuk memperkuat pemerintahan dan krisis multidimensional dengan baik.
- Menganalisis berbagai kebijakan Suharto untuk memperkuat pemerintahan dan krisis multidimensional dengan baik.
B. Media dan Alat/Bahan
Media : Buku Paket
Alat/Bahan : Spidol, papan tulis,
Sumber Belajar : Buku
Abdurakhman, dkk. 2018. Sejarah Indonesia edisi revisi 2018 SMA/MA/SMK/MAK Kelas XII.
Jakarta: Tiga Serangkai Pustaka Mandiri. Serta sumber referensi lain yang relevan dengan materi
ajar.
Modul
Sulistiyowati, Anik. 2020. Modul Pembelajaran SMA Sejarah Indonesia Kelas XII. Tuban:
Kemendikbud.
C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
Guru menyampaikan salam kepada peserta didik dan mengajak berdo’a sebelum memulai kegiatan pembelajaran (PPK).
Guru mengecek kehadiran peserta didik serta memberi motivasi kepada peserta didik.
Apersepsi dan pemberian stimulus.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Guru menyampaikan garis besar cakupan materi, langkah pembelajaran, membagi peserta didik ke dalam beberapa kelompok.
Kegiatan Inti
Kegiatan Peserta didik mengamati bahan tayang (ppt, video) mengenai Berbagai Kebijakan Suharto untuk
Literasi Memperkuat Pemerintahan dan Krisis Multidimensional. Peserta didik diberi panduan untuk
mengidentifikasi hal yang belum dipahami dari bahan tayang yang ditampilkan tersebut.
Critical Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami,
Thinking dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap
berkaitan dengan materi Berbagai Kebijakan Suharto untuk Memperkuat Pemerintahan dan Krisis
Multidimensional.
Collaboration Setiap kelompok diberikan kesempatan untuk melakukan eksplorasi/mengumpulkan informasi terkait
materi Berbagai Kebijakan Suharto untuk Memperkuat Pemerintahan dan Krisis Multidimensional.
Communicatio Guru memfasilitasi kegiatan kelompok terkait dengan materi Berbagai Kebijakan Suharto untuk
n Memperkuat Pemerintahan dan Krisis Multidimensional Guru memberikan kesempatan kepada
perwakilan setiap kelompok untuk mereview hasil presentasi masing-masing kelompok.
Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari tentang point-point penting yang
Creativity
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan terkaitBerbagai Kebijakan Suharto untuk
Memperkuat Pemerintahan dan Krisis Multidimensional.
Kegiatan Penutup
Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar.
Guru melakukan penilaian kepada semua peserta didik. Selanjutnya peserta didik mengerjakan soal kuis hingga selesai.
Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
Menutup pembelajaran dengan berdoa.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Pengetahuan : Hasil kuis peserta didik
2. Sikap : Lembar Pengamatan

Mengetahui, Ponrang, 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

SARIRA ALLA MANURUN, SS. M.M.Pd Dra. SAHARIAH


NIP. 19700512 200701 1 033 NIP. 19680226 199803 2 004
