Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 2

TAHUN PELAJARAN 2022/2023

Diajukan sebagai Syarat untuk Mengikuti Praktik Pengalaman Lapangan (PPL) 1


pada Pendidikan Profesi Guru (PPG) dalam Jabatan bagi Guru Madrasah
LPTK UIN Syarif Hidayatullah Jakarta-Fakultas Tarbiyah dan Keguruan

Disusun Oleh:

Nama : Niswatun Baroroh


NPK/NUPTK : 4900790028090
Mapel : Bahasa Arab

PENDIDIKAN PROPESI GURU DALAM JABATAN


batch ii TAHUN 2022
FAKULTAS ILMU TARBIYAH DAN KEGURUAAN
UIN SYARIF HIDAYATULLAH JAKARTA
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
TAHUN PELAJARAN 2022/2023
IDENTITAS SEKOLAH

Satuan Pendidikan : MIS Al-Murtadlo Cikampek


IDENTITAS MATA PELAJARAN

Mata Pelajaran : Bahasa Arab


KELAS / SEMESTER : IV (Empat) / I (Ganjil)
MATERI POKOK : BAB II- PROFESI / ‫المهنة‬
SUB MATERI : ‫مهارة القراءة و الكتابة‬
ALOKASI WAKTU : 2 JP (1 Pertemuan)
PERTEMUAN KE : 2 (Rabu, 28 September 2022)

A. KOMPETENSI INTI

KI.1 Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya


Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, percaya diri dalam
KI.2 berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya
Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin
KI.3 tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam karya
KI.4 yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR (KD) DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Membiasakan diri berdo’a sebelum dan sesudah
Menghargai bahwa bahasa Arab adalah 1.4.1
melakukan kegiatan
1.4 bahasa yang digunakan oleh ulama
1.4.2 Memberi salam saat awal dan akhir pembelajaran
terdahulu
1.4.3 Mengucapkan syukur ketika berhasil meraih sesuatu
Menunjukkan sikap disiplin dalam berkomunikasi
2.4.1
Menjalankan sikap disiplin dalam dengan lingkungan sosial di sekolah dan di rumah
berkomunikasi dengan lingkungan sosial Membiasakan diri bersikap disiplin selama proses
2.4 2.4.2
sekitar dan alam dalam jangkauan pembelajaran
pergaulan dan keberadaannya Menampilkan sikap disiplin dalam menyelesaikan
2.4.3
tugas-tugas pembelajaran
Mengklasifikasi kalimat sederhana terkait tema:
3.4.1 ‫ المهنة‬yang didalamnya terdapat struktur

‫ اسم اإلشارة‬،‫الضمري املنفصل‬


Menganalisis unsur kebahasaan
(bunyi, kata dan makna) dari teks Membuat kembali contoh pola kalimat sederhana
3.4 sangat sederhana terkait tema: ‫المهنة‬ 3.4.2 terkait tema: ‫ المهنة‬dengan memperhatikan struktur
memperhatikan struktur ‫ اسم اإلشارة‬،‫الضمري املنفصل‬
‫ اسم اإلشارة‬،‫الضمري املنفصل‬
Menyempurnakan susunan acak kalimat sederhana
3.4.3 terkait tema: ‫ المهنة‬dengan memperhatikan struktur

‫ اسم اإلشارة‬،‫الضمري املنفصل‬


Meniru bacaan teks Qiroah terkait tema: ‫المهنة‬
dengan memperhatikan struktur
4.4.1
Menyajikan hasil analisis bunyi dan
4.4 kata sederhana terkait tema:‫المهنة‬ ‫ اسم اإلشارة‬،‫الضمري املنفصل‬
lisan dan tulisan Menerjemahkan qiro’ah sederhana terkait tema:
4.4.2 ‫ المهنة‬memperhatikan struktur
‫ اسم اإلشارة‬،‫الضمري املنفصل‬
C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui penayangan media slide power poin dan penuturan langsung dari
1 guru, peserta didik dapat meniru bacaan teks Qiroah terkait tema: ‫المهنة‬
dengan memperhatikan struktur ‫ اسم اإلشارة‬،‫ الضمري املنفصل‬dengan fasih dan lancar
Melalui penayangan media slide power poin dan bimbingan langsung dari
2 guru, peserta didik dapat menerjemahkan qiro’ah sederhana terkait tema:
‫ المهنة‬memperhatikan struktur ‫ اسم اإلشارة‬،‫ الضمري املنفصل‬secara tepat.
Melalui penayangan media vidio animasi, peserta didik dapat
3 mengklasifikasi kalimat sederhana terkait tema: ‫ المهنة‬memperhatikan
struktur ‫ اسم اإلشارة‬،‫ الضمري املنفصل‬dengan tepat.
Melalui penjelasan dan bimbingan guru, tayangan slide serta LKPD, peserta
didik dapat membuat kembali contoh pola kalimat sederhana terkait tema:
4
‫ المهنة‬dengan memperhatikan struktur ‫ اسم اإلشارة‬،‫ الضمري املنفصل‬dengan benar dan
tepat
Melalui penjelasan dan bimbingan guru, tayangan slide serta LKPD, peserta
didik dapat meyempurnakan susunan acak kalimat sederhana terkait tema:
5
‫ المهنة‬dengan memperhatikan struktur ‫ اس م اإلشارة‬،‫ الض مري املنفص ل‬dengan tepat dan
benar

D. MATERI PEMBELAJARAN
Vidio Animasi Penjelasan Isim Isyarah:
https://youtu.be/ylyhcuAYEdU
E. METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan : Saintifik
Metode : Qowaid wa Tarjamah, Tanya Jawab, Penugasan.

F. MEDIA PEMBELAJARAN

1. Laptop
2. Infokus
3. Speaker+Microfon
4. Gambar Slide Power Poin

G. SUMBER BELAJAR

1. Buku Paket Bahasa Arab MI Kelas 4 KMA. 183 Tahun 2019


2. Gambar-gambar yang sesuai tema ‫المهنة‬
3. Vidio Pembelajaran Animasi sesuai tema ‫المهنة‬
4. LKPD

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Alokas
i
Waktu
a. Kegiatan Pendahuluan
1. Orientasi
a) Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran (PPK Religius)
b) Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin (PPK
10
Mandiri)
Menit
c) Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
d) Menyanyikan lagu Disini Senang Disana Senang dengan menggunakan
bahasa Arab: https://youtu.be/A5leQ82a_wc
2. Apersepsi
a) Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan
sebelumnya.
b) Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
c) Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang
akan dilakukan. (Berpikir Kritis)

3. Motivasi
a) Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang
akan dipelajari.
b) Apabila materi/tema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-
sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat
membaca dan memahami tentang: teks Qiroah terkait tema: ‫ المهنة‬dengan
memperhatikan struktur ‫ اسم اإلشارة‬،‫الضمري املنفصل‬
c) Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
d) Mengajukan pertanyaan.
4. Pemberian Acuan
a) Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan
saat itu.
b) Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator,
dan KKM pada pertemuan yang berlangsung (Literasi dan
Komunikatif)
c) Pembagian kelompok belajar. (PPK Kerjasama)
Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai
dengan langkah-langkah pembelajaran.
b. Kegiatan Inti 40
Sintak Model Menit
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran

Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk


memusatkan perhatian pada teks Qiroah terkait tema: ‫المهنة‬
Orientasi peserta dengan memperhatikan struktur ‫ اسم اإلشارة‬،‫ الضمير المنفصل‬dengan
didik kepada cara :
masalah
❖ Mengamati (Literasi )
 Peserta Didik melihat dan mengamatii slide power
point teks Qiroah terkait tema: ‫ المهنة‬dengan
memperhatikan struktur ‫ اسم اإلشارة‬،‫الضمري املنفصل‬
 Peserta didik menyimak penjelasan tambahan dari guru
mengenai materi.
❖ Membaca
Membaca teks Qiroah terkait tema: ‫المهنة‬ dengan
memperhatikan struktur ‫ اسم اإلشارة‬،‫الضمير المنفصل‬

❖ Mendengar
Pemberian materi tarkib oleh guru lewat video animasi
tentang Isim Isyarah (Kata Tunjuk) (TPACK)

❖ Menyimak
Video animasi tentang Isim Isyarah (Kata Tunjuk) dan
penjelasan guru terkait teks qiroah tema: ‫ المهنة‬dengan
memperhatikan struktur ‫ اسم اإلشارة‬،‫( الضمير المنفصل‬TPACK)

Mengorganisasikan Menanya
peserta didik
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan
dengan tema: ‫ المهنة‬dengan memperhatikan struktur ‫الض==مير‬
‫ اسم اإلشارة‬،‫ المنفصل‬contohnya :

❖ Mengajukan pertanyaan tentang : (HOTS)


⮚ Pembelajaran Qiroah tentang tema: ‫ المهنة‬dengan
memperhatikan struktur ‫ اسم اإلشارة‬،‫الضمير المنفصل‬
yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau
pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan
tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual
sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk
mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan
merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis
yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang
hayat. Misalnya:
‫الم ْسَت ْقبَ ْل؟ َم ْن َه َذا ؟ َم ْن َه ِذ ِه‬ ِ َ ُ‫ما اَمل‬
ُ ‫ك ف ْي‬ َ َ
)Critical Thingking / Berpikir Kritis (

Membimbing Mengumpulkan informasi


penyelidikan
individu dan Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk
kelompok menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:

❖ Mengumpulkan informasi
Mengumpulkan data/informasi melalui diskusi kelompok
atau kegiatan lain guna menemukan solusi masalah terkait
materi pokok yaitu qiroah tek bahasa arab tema: ‫المهنة‬
dengan memperhatikan struktur ‫ اسم اإلشارة‬،‫الضمير المنفصل‬
⮚ Peserta didik diminta untuk mencari arti mufradat yang
belum diketahui dalam vidio/buku paket
⮚ Peserta didik diminta mengartikan makna kalimat tema:
‫ المهنة‬dengan memperhatikan struktur ‫ اسم‬،‫الضمير المنفصل‬
‫اإلشارة‬

❖ Mempraktikan
⮚ Guru memberi latihan (tadrib) untuk mengetahui
penguasaan siswa terhadap mufradat baru dengan cara
unjuk kerja dan meminta siswa untuk melafalkan kembali
hiwar dan mufradat yang telah diberikan. (Komunikasi)

❖ Mendiskusikan
⮚ Peserta didik diminta untuk menyimpulkan teks qiroah
tema: ‫ المهنة‬dengan memperhatikan struktur ‫الض===مير‬
‫ اسم اإلشارة‬،‫المنفصل‬. (Komunikasi)

❖ Saling tukar informasi tentang :


Teks qiroah tema: ‫ المهنة‬dengan memperhatikan struktur
‫ اس==م اإلش==ارة‬،‫ الض==مير المنفص==ل‬sehingga diperoleh makna dan
kesimpulan sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan
sebagai bahan diskusi kemudian, dengan menggunakan
metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan peserta
didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat
untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai
pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi,
menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi melalui
berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan
belajar dan belajar sepanjang hayat.

MengembangkanMeng Komunikasikan
dan menyajikan
Peserta didik berdiskusi untuk mempraktekan
hasil karya
❖ Membaca kembali teks qiroah tema: ‫المهنة‬ dengan
memperhatikan struktur ‫ اسم اإلشارة‬،‫الضمير المنفصل‬
❖ Menjawab pertanyaan yang berkaitan dengan teks qiroah
tema: ‫ المهنة‬dengan memperhatikan struktur ،‫الضمير المنفصل‬
‫اسم اإلشارة‬
❖ Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru
melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa.
❖ Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada lembar
kerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek
penguasaan siswa terhadap materi pelajaran

Menganalisa & Mengasosiasikan


mengevaluasi
proses pemecahan Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan koreksi dari
masalah guru terkait pembelajaran tentang:

❖ Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil


kegiatan/pertemuan sebelumnya maupun hasil dari kegiatan
mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang
sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan
pada lembar kerja.
❖ Membuat kembali contoh pola kalimat sederhana terkait
tema: ‫ المهنة‬dengan memperhatikan struktur ،‫الض مري املنفص ل‬
‫ اسم اإلشارة‬dengan benar dan tepat
❖ Meyempurnakan susunan acak kalimat sederhana
terkait tema: ‫ المهنة‬dengan memperhatikan struktur ‫الضمري‬
‫ اسم اإلشارة‬،‫ املنفصل‬dengan tepat dan benar

c. Kegiatan Penutup 10
Peserta didik : Menit
Membuat simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
Guru :
Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang
selesai mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut
peringkat, untuk penilaian projek.
Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan
kerjasama yang baik
Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/
perseorangan (jika diperlukan).
Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

I. PENILAIAN PEMBELAJARAN, REMEDIAL DAN PENGAYAAN

a. Teknik Penilaian
1) Penilaian Sikap Spiritual dan Sosial : Observasi
2) Penilaian Pengetahuan : Tes Tulis, Tes Lisan dan Penugasan
3) Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja
b. Bentuk Penilaian
1) Observasi : Lembar Observasi

Penilaian Sikap Spiritual

Aspek yang di amati


Mengucapkan JMLH Skor
No Nama Peserta Didik Berdoa Bersyukur Predikat
Salam Skor Sikap
SB B C K SB B C K SB B C K
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23

Penilaian Sikap Sosial

Perubahan Tingkah Laku


Disiplin dalam Disiplin dalam Proses Disiplin dalam
No Nama siswa Berkomunikasi Pembelajaran Menyelesaikan Tugas
Pembelajaran
BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
15
16
17
18
19
20
21
22
23
Keterangan:
BT : Belum Terlihat
MT : Mulai Terlihat
MB : Mulai Berkembang
SM : Sudah Membudaya

2) Tes Tulis
Penilaian Pengetahuan
No Kompetesi IPK Materi Indikator Soal Level Bentuk Nomor
Dasar Soal
3.4 3.4.2 Membuat Disajikan gambar
Menganalisis kembali contoh tema profesi,
unsur pola kalimat anak diminta
kebahasaan sederhana terkait menirukan pola
(bunyi, kata tema: ‫المهنة‬ kalimat sesuai Menirukan
dengan contoh tema: Bagian
dan makna) C2 pola
memperhatikan ‫المهنة‬ A
dari teks sangat kalimat
struktur
sederhana
terkait tema:
‫المهنة‬ ‫ اسم‬،‫الضمري املنفصل‬
memperhatikan ‫اإلشارة‬
struktur Tema
1 ‫ اسم‬،‫الضمير المنفصل‬ 3.4.3 Memperkirakan
‫المهنة‬
‫اإلشارة‬ Menyempurnakan susunan kalimat
susunan acak yang tepat
kalimat sederhana sesuai dengan
terkait tema: ‫المهنة‬ Menyusun
struktur
dengan
‫ اسم‬،‫الضمير المنفصل‬ Kata acak
memperhatikan Bagian
‫اإلشارة‬ C3 menjadi
struktur B
kalimat
sempurna
‫ اسم‬،‫الضمري املنفصل‬
‫اإلشارة‬
Unjuk Kerja : Meniru bacaan dan menerjemahkan teks sederhana terkait tema: ‫ المهنة‬dengan memperhatikan
struktur ‫ اسم اإلشارة‬،‫الضمير المنفصل‬
Penilaian Keterampilan
Anak Mampu Anak Mampu Anak Mampu
Nama Siswa Meniru BacaanMenerjemahkan Menyimpulkan
No kata/kalimat teks qiroah
BB MB BSH BSB BB MB BSH BSB BB MB BSH BSB
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
c. Kegiatan Remedial
Guru memberikan remedial kepada siswa jika belum mencapai ketuntasan sebagaimana pada
kriteria ketuntasan tersebut diatas. Materi remedial diberikan hanya aspek yang tidak tuntas
saja. Misalnya siswa diminta untuk membaca teks qiroah terkait tema: ‫ المهنة‬dengan
memperhatikan struktur ‫ اسم اإلشارة‬،‫ الضمري املنفصل‬dengan baik dan benar

d. Kegiatan Pengayaan
Guru memberikan pengayaan kepada siswa yang telah mencapai ketuntasan pada semua aspek
penilaian. Misalnya siswa diberikan kuis sederhana “Siapakah Aku” terkait tema ‫ المهنة‬dengan
memperhatikan struktur ‫ اسم اإلشارة‬،‫ الضمري املنفصل‬dengan baik dan benar

Cikampek. 28 September 2022


Kepala MIS Al-Murtadlo Guru Bid.Studi Bahasa Arab

N. Tuti Suroya, S.Pd.I Niswatun Baroroh, S.Pd.I
