( RPP )
Standar Kompetensi :
2. Mengamalkan nilai-nilai Pancasila
Kompetensi Dasar :
2.1 Mengenal nilai kejujuran, kedisiplinan, dan senang bekerja dalam kehidupan sehari-hari
Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa dapat mengenal nilai kejujuran, kedisiplinan, dan senang bekerja dalam
kehidupan sehari-hari
2. Siswa dapat melaksanakan perilaku jujur, disiplin, dan senang bekerja dalam
kehidupan sehari-hari
Materi Pembelajaran :
1. Nilai Ketuhanan
Selalu tertib dalam menjalankan ibadah.
Tidak berbohong kepada guru maupun teman.
Bersyukur kepada Tuhan karena memiliki keluarga yang menyayanginya.
Tidak meniru jawaban teman (menyontek) ketika ulangan ataupun mengerjakan tugas di
kelas.
Tidak mengganggu teman yang berlainan agama dalam beribadah.
Menceritakan suatu kejadian berdasarkan sesuatu yang diketahuinya, tidak ditambah-
tambah ataupun dikurangi.
Tidak meniru pekerjaan temannya dalam mengerjakan tugas di rumah.
Percaya pada kemampuan sendiri dalam melakukan apapun , karena Allah sudah
memberian kelebihan dan kekurangan kepada setiap manusia.
2. Nilai Kemanusiaan
Menolong teman yang sedang kesusahan.
Tidak membeda-bedakan dalam memilih teman.
Berbagi makanan dengan teman lain jika sedang makan didepan teman lain.
Mau mengajari teman yang belum paham dengan pelajaran tertentu.
Memberikan tempat duduk kepada orang tua, ibu hamil, atau orang yang lebih
membutuhkan saat ada di kendaraan umum.
Tidak memaki-maki teman bersalah kepada kita.
Meminta maaf atau memaafkan apabila melakukan kesalahan.
Hormat dan patuh kepada guru, tidak membentak-bentaknya.
Hormat dan patuh kepada orang tua.
3. Nilai Persatuan
Mengikuti upacara bendera dengan tertib.
Bergotong royong membersihkan lingkungan sekolah.
Tidak berkelahi sesama teman maupun dengan orang lain.
Memakai produk-produk dalam negeri.
Menghormati setiap teman yang berbeda ras dan budayanya.
Bangga menjadi warga negara Indonesia.
Tidak sombong dan membangga-banggakan diri sendiri.
Mengagumi keunggulan geografis dan kesuburan tanah wilayah Indonesia.
4. Nilai Kerakyatan/Demokrasi
Membiasakan diri bermusyawarah dengan teman-teman dalam menyelesaikan masalah.
Memberikan suara dalam pemilihan ketua kelas
Menerima kekalahan dengan ikhlas apabila kalah bersainga dengan teman lain.
Berani mengkritik teman, ketua kelan maupun guru yang bertindak semena-mena.
Berani mengemukakan pendapat di depan kelas.
Melaksanakan segala aturan dan keputusan bersam dengan ikhlas dan bertanggung
jawab.
5. Nilai Keadilan
Berlaku adil kepada siapapun.
Berbagi makanan kepada teman lain dengan sama rata.
Seorang Ibu tidak boleh pilih kasih dalam membelikan mainan anaknya.
Seorang guru memberikan pujian kepada siswa yang rajin dan memberi nasihat kepada
siswa yang malas.
Tidak pilih-pilih dalam berteman.
Metode Pembelajaran :
Ceramah, tanya jawab, diskusi
2. Kegiatan Inti
Siswa melafalkan Pancasila secara bersama-sama dengan dibantu guru.
Guru menjelaskan tentang nilai-nilai Pancasila, siswa mendengarkan / menyimak
penjelasan guru.
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang mengenai nilai-nilai dalam Pancasila
bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan
pelajaran;
melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
secara konsisten dan terprogram;
memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program
pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual
maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
3. Kegiatan Penutup
Membaca doa bersama-sama
Lembar Penilaian
Performan Jumlah
No Nama Siswa Kerjasama Partisipasi Produk Nilai
Skor
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10..
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat nilai sesuai KKM maka
diadakan Remedial.
Mengetahui, …….……..,…………………20…….
Kepala SLB Negeri Jember Guru Kelas