Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : MTs Negeri 1 Ende Kelas/Semester : VII ( Tujuh )/Ganjil P19


Mata Pelajaran : IPS Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 x
Pertemuan)
Materi Pokok : Interaksi Sosial Dan Lembaga Sosial
Sub-Materi : Interaksi Sosial

1. Tujuan Pembelajaran
Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini diharapkan mampu :
 Menjelaskan pengertian interaksi sosial

Alat dan Media


Pembelajaran
Alat : Laptop, smarthpone, alat Sumber : Internet, sumber yang
tulis belajar relevan
Media : Gambar, video Buku Guru & Siswa
Pembelajran

2. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
 Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan (mengecek kehadiran peserta didik)
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran
Sintak
pembelajara Kegiatan Inti ( 60 Menit )
n
Orientasi Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
peserta didik menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Pengertian
kepada Interaksi Sosial
masalah
Guru Mengajukan pertanyaan:
 Apakah kamu pernah memperhatikan lingkungan di sekitarmu?
Adakah orang yang dapat hidup sendiri tanpa berhubungan dengan orang lain?
Membimbing Aktivitas
penyelidikan  Peserta didik diminta mengamati tentang contoh gambar berkaitan dengan
individu dan interaksi sosial yang disediakan oleh guru. Guru dapat menunjukkan gambar
kelompok interaksi sosial yang terjadi dalam masyarakat di sekitar
 Peserta didik mendiskusikan dalam kelompok untuk merumuskan pertanyaan
berdasarkan hal-hal yang ingin diketahui dari hasil pengamatan Contoh : Apa
pengertian interaksi sosial ? Apa syarat terjadinya interaksi sosial?
 Peserta didik diminta mengolah dan menganalisis data atau informasi yang telah
dikumpulkan dari berbagai sumber untuk menjawab pertanyaan yang telah
dirumuskan (menyempurnakan jawaban sementara yang telah dirumuskan dalam
kelompok).
 Peserta didik juga diminta mendiskusikan di dalam kelompok untuk mengambil
kesimpulan dari jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan.
Mendiskusikan
 Peserta didik diminta membentuk kelompok diskusi yang terdiri dari 3-5 orang untuk
mendiskusikan beberapa pertanyaan berikut ini
- Apa pengertian interaksi sosial ?
- Apa syarat terjadinya interaksi sosial?
 Peserta didik bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan
Proses
beberapa pertanyaan kepada siswa.
pemecahan
 Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan koreksi dari guru terkait
masalah
pembelajaran.
Kegiatan Penutup (10 Menit)
 Mengagendakan materi atau tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja yang harus mempelajarai pada
pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah
 Guru meminta salah seorang peserta didik memimpin doa dengan disiplin

3. Penilaian (Asesmen)
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes
pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubrik penilaian

Ende, Juli 2022


Mengetahui
Kepala MTs Negeri 1 Ende Guru Mata Pelajaran

Samsudin Thalib, S. Pd Rahmah Anarena, S.E


NIP. 19651231 199603 1 008 NIP.
Lampiran Instrumen Penilaian

1. Sikap Spiritual dan Sosial


a. Teknik penilaian : Pengamatan
b. Bentuk instrumen : Lembar Pengamatan
c. Pedoman penskoran
Instrumen penilaian kompetensi sikap
Jurnal Perkembangan Sikap Spiritual

Nama Sekolah : MTs N 1 Ende


Kelas/Semester : VII /Ganjil
Tahun Pelajaran : 2022/2023

Nama Butir Tindak


No Waktu Catatan Perilaku Ttd
Siswa Sikap Lanjut

2. Penilaian pengetahuan
a. Teknik : Tes tertulis dan penugasan
b. Bentuk Instrumen : uraian
c. Kisi-kisi soal
Kisi-Kisi Penulisan Butir Soal
Nama Sekolah : MTs N 1 Ende
Kelas/Semester : VII/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Kompetensi Materi/ Sub
No Bentuk Jumlah
Dasar Materi Indikator Soal
Soal Soal
1 3.2 Menganalisis Interaksi  Menjelaskan Uraian 1
interaksi sosial sosial dan pengertian
dalam ruang dan lembaga interaksi
pengaruhnya sosial sosial
terhadap  Menjelaskan Uraian 1
kehidupan sosial, syarat
ekonomi dan terjadinya
budaya dalam interaksi
nilai dan norma sosial Uraian 1
serta  Menyebutkan
kelembagaan faktor
sosial budaya. pendorong
interaksi
sosial
d. Instrumen Penilaian

No Indikator Teknik Instrumen Kunci Jawaban


penilaian
1. Menjelaskan Tes tertulis Apa pengertian interaksi Hubungan-hubungan antara
pengertian interaksi sosial orang perorangan, antara
sosial kelompok manusia, maupun
antara orang perorangan dan
kelompok manusia.
2. Menjelaskan syarat Tes tertulis Jelaskan apa syarat a. Kontak Sosial
terjadinya interaksi terjadinya interaksi sosial Kontak (contact) berasal
sosial dari bahasa Latin, con atau
cum dan tango. Con atau
cum berarti bersama-sama.
Tango berarti menyentuh.
Secara harfiah, kontak
sosial berarti bersama-
sama menyentuh.
Terjadinya kontak sosial
tidak hanya bergantung
dari tindakan seseorang,
tetapi juga berdasarkan
tanggapan (respons) dari
orang lain terhadap
tindakan tersebut.
b. Komunikasi
Komunikasi merupakan
proses pertukaran
informasi, ide/gagasan, dan
perasaan antara dua orang
atau lebih. Komunikasi
muncul setelah terjadi
kontak sosial. Akan tetapi,
terjadinya kontak sosial
belum tentu berlanjut
menjadi komunikasi.
3. Menyebutkan faktor Tes tertulis Sebutkan faktor  Faktor simpati
pendorong interaksi pendorong interaksi sosial  Faktor sugesti
sosial  Faktor identifikasi
 Faktor imitasi
4. Membuat laporan penugasan Buatlah laporan tentang
interaksi sosial interaksi sosial
Penskoran Pengetahuan
Keterangan : Jawaban untuk setiap soal memiliki skor yang berbeda sesuai dengan
indikator yang telah ditentukan diatas.
Petunjuk penskoran :

No Uraian Skor
1. Jawaban tepat 2
Jawaban kurang tepat 0-1
Jawaban tidak tepat 0
2. Jawaban tepat 2
Jawaban kurang tepat 0-1
Jawaban tidak tepat 0
Jawaban tepat 2
Jawaban kurang tepat 0-1
Jawaban tidak tepat 0
Skor Maksimum 10

Nilai = Skore Perolehan X 100

Skore Maksimum

3. Penilaian Pengetahuan Penugasan


1. Teknik : Penugasan
2. Bentuk Instrumen : Uraian
3. Alokasi waktu : 120 Menit

Penskoran Tugas

No Aspek yang dinilai Skor


1 Menjelaskan pengertian dan syarat terjadinya interaksi sosial 9
2 Menyebutkan faktor pendorong interaksi sosial 9
Keruntutan bahasa 2-0
Total Skor 20

Nilai = Skore Perolehan X 100

Skore Maksimum
4. Ketrampilan Diskusi dan Presentasi

No Indikator Teknik Instrumen


1 Peserta didik dapat mempresentasikan hasil Presentasi Presentasikanlah di
diskusi mengenai interaksi sosial depan kelas hasil
analisis bersama
kelompok
2 Peserta didik dapat menyimpulkan mengenai Diskusi Berikan kesimpulan
interaksi sosial dari hasil
presentasimu di
depan kelas.

1). Ketrampilan presentasi

No Nama Ketrampila Kemampuan Kemampuan Penguaasaan Jumlah


Kelompok n Presentasi berargumentas menjawab Materi Nilai
0 - 100 i 0 -100 0 -100
0 – 100
1
2
dst
Keteragan

- Skor rentang antara 0 – 100


< 76= kurang 77= cukup 84= baik 100= sangat baik
- Nilai = jumlah nilai : 4

2). Ketrampilan Diskusi

No Nama Pemahaman Ketrampilan Berkontribusi Kemampuan Jumlah


Anggota Materi mengemukakan menerima nilai
pendapat pendapat
0 -100 0 -100 0 -100 0 -100
1
2
dst

Keterangan

- Skor rentang antara 0 – 100


< 76= kurang 77= cukup 84= baik 100= sangat baik
- Nilai = jumlah nilai : 4
Lembar Kerja Peserta Didik

Mata Pelajaran : IPS

Materi : Interaksi Sosial dan Lembaga Sosial

Kelas / Semester : VII/I

Waktu Pengerjaan : 30 Menit

A. Petunjuk Belajar :
a. Baca dengan cermat sebelum mengerjakan tugas
b. Pelajari materi IPS yang berhubungan dengan Interaksi sosial
c. Kerjakan sesuai dengan langkah-langkah sesuai petunjuk guru
d. Kerjakan dengan cara kelompok dan jawaban ditulis dibelakang lembaran kerja
e. Konsultasikan dengan guru bila mengalami kesulitan mengerjakan tugas

B. Tujuan belajar yang akan dicapai:


Pada kegiatan ini kalian dapat:
a. Menjelaskan pengertian interaksi sosial
b. Menjelaskan syarat terjadinya interaksi sosial
c. Menyebutkan faktor pendorong interaksi sosial

C. Bacalah dengan cermat interaksi sosial

D. Langkah kerja

Buatlah laporan tentang interaksi sosial
