Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Sekolah : SMA Negeri 1 Tajurhalang
Mata Pelajaran : Sejarah Indonesia
Kelas/ Semester : XI/ Ganjil
Materi Pokok : Pendudukan Jepang di Indonesia
Sub-mater : Sifat Pendudukan Jepang
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit (1 kali pertemuan)
A. Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi Dasar Indikator
3.4.Menganalisis sifat 3.4.1 Menjelaskan tujuan kedatangan Jepang ke Indonesia
pendudukan Jepang dan 3.4.2 Menganalisis kebijakan-kebijakan Jepang dalam
respon bangsa Indonesia meduduki Indonesia
3.4.3 Menyimpulkan sifat pendudukan Jepang berdasarkan
kebijakan-kebijakan yang diterapkan
4.4.Menalar sifat pendudukan 4.4.1. Menyajikan hasil diskusi kelompok mengenai
Jepang dan respon bangsa kebijakan-kebijakan Jepang selama pendudukannya
Indonesia dan di Indonesia dalam bentuk laporan diskusi
menyajikannya dalam
bentuk cerita sejarah
B. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran Problem Based Learning siswa diharapkan dapat menjelaskan tujuan
kedatangan Jepang ke Indonesia, menganalisis kebijakan-kebijakan Jepang dalam meduduki Indonesia,
enyimpulkan sifat pendudukan Jepang berdasarkan kebijakan-kebijakan yang diterapkan, serta
menyajikan hasil diskusi kelompok mengenai kebijakan-kebijakan Jepang selama pendudukannya di
Indonesia dalam bentuk infografis.
C. Pendekatan, Model, Media Pembelajaran, dan Sumber Belajar
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Problem Based Learning
3. Metode Pembelajaran : Diskusi,
D. Media dan Sumber Belajar
1. Media Belajar : Power point, dan LKPD
2. Sumber Belajar :
a. AM, Sardiman dan Amurwani Dwi Lestariningsih. 2017. Sejarah Indonesia
SMA/MA/SMK/MAK Kelas XI Semester 1. Jakarta : Kemendikbud, hal:6-21
E. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pertemuan I(Perencanaan)
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1. Guru memberikan salam, berdo’a, memeriksa kehadiran peserta didik, dan mengecek
kesiapan peserta didik memulai pembelajaran
2. Motivasi : Guru mengingatkan semangat para pejuang agar generasi selanjutnya dapat
belajar dengan nyaman seperti peserta didik
3. Apersepsi : Di antara kalian pasti tidak asing dengan kebudayaan Jepang, bahkan ada yang
menyukainya, mengapa bisa demikian?
Kegiatan Inti (75 Menit)
TAHAP I (Orientasi Masalah)
1. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Guru menyampaikan mekanisme kegiatan yang akan dilakukan peserta didik dalam
pembelajaran
3. Guru menyampaikan materi pengantar, mengenai :
a. Tujuan kedatangan Jepang
b. Kebijakan pembentukan barisan-barisan semi-militer, tonari-gumi, romusha, dan
yang diterapkan di Indonesia
4. Pada akhir penyampaian materi guru memberikan pertanyaan, “setelah kita memahami
masing-masing kebijakan tersebut menyengsarakan rakyat, diskusikan dalam
kelompok masing-masing kebijakan mana yang paling memberikan dampak positif
bagi Indonesia?”
TAHAP II (Pengorganisasian Peserta Didik)
1. Guru membagi peserta didik ke dalam 6 kelompok diskusi sesuai dengan materi
kebijakan-kebijakan Jepang selama menduduki Indonesia, yaitu :
a. Barisan militer dan semi-militer
b. Mendirikan Putera
c. Membentuk Tonari-gumi
d. Menjalankan Romusha
e. Mendirikan Organisasi Kebudayaan
f. Mengizinkan Penggunaan Bahasa Indonesia
2. Guru menjelaskan mekanisme kerja kelompok,, yaitu :
a. Diskusi kelompok dilakukan dengan berpedoman pada pertanyaan yang ada pada
LKPD sesuai dengan tema diskusi masing-masing kelompok
b. Seluruh anggota kelompok harus memberikan masukan dalam diskusi
c. Setelah diskusi selesai, setiap perwakilan kelompok mempresentasikan hasil
temuannya secara lisan
3. Guru membagikan LKPD kepada masing-masing kelompok berisi pertanyaan untuk
masing-masing kebijakan yang harus dijawab dengan melalui diskusi
TAHAP III (Peserta didik dibimbing dalam penyelidikan kelompok)
1. Peserta didik mengasah daya berpikir kritisnya dalam menganalisis pertanyaan-
pertanyaan yang ada pada LKPD
2. Guru memantau proses diskusi dalam masing-masing kelompok, memberikan masukan
dan arahan agar diskusi tidak melenceng
3. Peserta didik dapat mengajukan pertanyaan terkait teknis pengerjaan, materi, definisi,
serta arahan diskusi
TAHAP IV (Peserta didik mengembangkan dan menyajikan hasil karya)
1. Guru memberikan mekanisme diskusi, yaitu :
a. Membuka presentasi dengan mengucapkan salam dan memperkenalkan nama
kelompok
b. Membacakan hasil diskusi yang dituangkan dalam LKPD dengan artikulasi yang
jelas dan suara yang lantang
c. Menutup presentasi dengan meengucapkan terima kasih dan salam
2. Masing-masing kelompok menyajikan hasil diskusi kelompoknya secara berurutan
sesuai dengan kocokan seperti arisan
3. Guru memantau jalannya diskusi antar kelompok
4. Setelah seluruh kelompok menampilkan hasil diskusi, guru menanyakan pertanyaan
inti yang telah ditannyakan di awal kegiatan pembelajaran :
“Masing-masing kebijakan tersebut menyengsarakan rakyat, kebijakan mana yang
paling memberikan dampak positif bagi Indonesia?”

TAHAP V (Evaluasi dan refleksi)


1. Setelah seluruh kelompok mengemukakan pendapat mereka guru menutup sesi diskusi
2. Guru memberikan kesempatan pada beberapa peserta didik untuk mengemukakan
kesimpulan
3. Guru menambahkan atau mengoreksi kesimpulan, serta menambahkan bagian-bagian
yang kurang
4. Peserta didik merefleksikan dan menginnternalisasi pemahaman yang didapatnya dari
kegiatan pembelajaran
5. Guru memberikan tes evaluasi pembelajaran kepada siswa yang harus dikerjakan
6. Guru mengumpulkan tes evaluasi sampai seluruh siswa selesai
Kegiatan Penutup (10 menit)
1. Guru menutup pelajaran dengan berdo’a.
2. Mengingatkan bahwa minggu depan peserta didik akan membuat produk sejarah.
3. Guru menutup pembelajaran denngan salam

5. Penilaian Hasil Belajar


1. Penilaian pengetahuan : Tes tertulis
2. Penilaian Afektif : Observasi dan lembar observasi
3. Penilaian keterampilan : Lembar Diskusi

Tajurhalang, Juli 2022


Mengetahui,
Kepala SMAN 1 Tajurhalang Guru Mata Pelajaran,

H. ELAN SUHERLAN, S.IP., M.H. FARAHDIBA FAUZANA ARFA, S.Pd


NIP. 196511131988031001 NIP.199408082022212010
LAMPIRAN 1

1. Penilaian Afektif

2. Pengetahuan
2.1 Kisi-kisi
Kompetensi Dasar Materi Indikator Ranah Nomor
Kognitif Soal
3.5.Menghargai Organisasi - 3.4.1 Menjelaskan tujuan
nilai-nilai organisasi kedatangan Jepang ke C3 1
sumpah pemuda Kebangsaan Indonesia
dan maknanya
bagi kehidupan 3.4.2 Menganalisis kebijakan-
kebangsaan di kebijakan Jepang dalam C3 2
Indonesia pada meduduki Indonesia
masa kini
3.4.3 Menyimpulkan sifat
pendudukan Jepang
berdasarkan kebijakan- C3 3
kebijakan yang diterapkan

3.4 Instrumen Penilaian Pengetahuan


No Soal Ranah Kognitif Nilai
Maksimal
1 Jelaskan tujuan kedatangan Jepang ke Indonesia!
C3 25
2 Uraikan minimal 2 kebijakan Jepang dalam meduduki
Indonesia yang memberikan dampak baik bagi C3 25
Indonesia!
3 Bagaimana sifat pendudukan Jepang berdasarkan
C3 50
kebijakan-kebijakan yang diterapkan?
1.3. Teknik Penilaian Pengetahuan
Teknik penskoran
NA = N1+N2+N3, dst = 100

Keterangan:
NA: Nilai Akhir
N1 : Soal Nomor 1
N2 : Soal Nomor 2
N3 : Soal Nomor 3
1.4. Teknik Penskoran Pengetahuan
Masing-masing nilai diisi dengan kriteria :
86 – 100 = Baik Sekali (A) 40– 59 = Kurang Baik (D)
70 – 85 = Baik (B) 0 – 39 = Kurang Sekali (E)

1.5. Rubrik Pertanyaan Evaluasi Pembelajaran


No. Indikator Skor
1. Tidak menjawab pertanyaan 0
Menjelaskan tujuan kedatangan Jepang ke Indonesia namun tidak 5
tepat
Menjelaskan tujuan kedatangan Jepang ke Indonesia secara tepat 10
namun tata Bahasa kurang baik
Menjelaskan tujuan kedatangan Jepang ke Indonesia secara tepat 25
dengan tata Bahasa yang baik
2. Tidak menjawab pertanyaan 0
menguraikan 1 kebijakan Jepang dalam meduduki Indonesia yang 5
memberikan dampak baik bagi Indonesia dengan argumen yang
kurang sesuai
menguraikan 1 kebijakan Jepang dalam meduduki Indonesia yang 10
memberikan dampak baik bagi Indonesia dengan argumen yang
sesuai
Menguraikan 2 kebijakan Jepang dalam meduduki Indonesia yang 25
memberikan dampak baik bagi Indonesia dengan argumen yang
sesuai
3. Tidak menjawab pertanyaan 0
Menjelaskan sifat pendudukan Jepang berdasarkan kebijakan- 10
kebijakan yang diterapkan namun argument yang kurang tepat
dengan tata bahasa yang baik
Menjelaskan sifat pendudukan Jepang berdasarkan kebijakan- 30
kebijakan yang diterapkan dengan argument yang tepat namun
dengan tata bahasa yang kurang baik
Menjelaskan sifat pendudukan Jepang berdasarkan kebijakan- 50
kebijakan yang diterapkan namun argument yang tepat dengan tata
bahasa yang baik
2. Penilaian Keterampilan
2.1.Rubrik Penilaian Keterampilan
Kriteria Skor Indikator
Sangat aktif menyampaikan pendapat, mengajukan
4
pertanyaan dan menjawab pertanyaan dalam diskusi.
Aktif menyampaikan pendapat, mengajukan pertanyaan dan
3
menjawab pertanyaan dalam diskusi.
Keaktifan
Cukup aktif menyampaikan pendapat, mengajukan
berbicara 2
pertanyaan dan menjawab pertanyaan dalam diskusi.
Kurang aktif menyampaikan pendapat, mengajukan
1 pertanyaan dan menjawab pertanyaan dalam diskusi satu
kali.
Setiap anggota kelompok turut berperan aktif dalam
4
kelompok.
Hanya sebagian anggota kelompok yang turut berperan aktif
3
Kerjasama dalam kelompok.
Sebagian anggota kelompok tidak berperan aktif dan
2
mengganggu kelompok lain.
1 Hanya mampu bekerja secara individu
4 Mampu menghargai dan mendengarkan pendapat orang lain
Mampu mendengarkan pendapat orang lain, tetapi agak sulit
3
menerima masukan orang lain, atau sebaliknya
Toleransi Kurang mampu menghargai dan mendengarkan pendapat
2
orang lain.
Tidak mampu menghargai dan mendengarkan pendapat
1
orang lain.

a. Teknik Penilaian Keterampilan

Penilaian
𝑱𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝒏𝒊𝒍𝒂𝒊 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉
Nilai= 𝑿𝟏𝟎𝟎 = 𝐍𝐢𝐥𝐚𝐢 𝐀𝐤𝐡𝐢𝐫
𝒏𝒊𝒍𝒂𝒊 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍
b. Grade Penilaian Keterampilan

Indikator Nilai Kulitatif


> 81,25 - 100 Sangat Baik (A)
>62,5 – 81,25 Baik (B)
>43,75 – 62,5 Cukup (C)
>25 – 43, 75 Kurang Baik (D)
