Anda di halaman 1dari 4

LEMBAR KERJA

RUANG KOLABORASI

Nama Kelompok : Kelompok 2 (Wahyu, Suparno, Magis, Tutik, Intan)

Tujuan Kegiatan : Memodifikasi modul ajar sesuai dengan tujuan, kebutuhan dan
karakteristik sekolah.

A. Memodifikasi modul Ajar ( 40 Menit Kerja kelompok, 30 Menit diskusi klasikal)

Pilihlah salah satu modul ajar pada link yang telah disediakan, sepakati dengan kelompok modul
ajar yang akan dipilih untuk dimodifikasi.

Pelajari contoh modul ajar yang telah dipilih oleh kelompok, identifikasilah hal-hal yang menurut
Anda perlu disesuaikan agar modul tersebut dapat sesuai dengan tujuan, kebutuhan, dan
karakteristik sekolah.

Setelah memilih modul dan komponen yang akan Anda modifikasi, tuliskan pengembangan idenya,
tentukan bagian-bagian yang dirasa penting untuk dicantumkan dalam modifikasi modul ajar
berikut alasannya dalam lembar isian berikut:

1. Identifikasi

Nama modul Dasar-dasar Teknik Mesin

Teknik Dasar Produksi Pada Bidang Manufaktur (Teknik


Mesin)

Penulis modul Iwan Setiawan

Fase E

Tema Teknik dasar proses produksi pada bidang manufaktur (teknik


mesin)
Komponen Keterangan Modifikasi

1. Tujuan pembelajaran hanya berisi unsur Behaviour saja


(“Menggunakan perkakas tangan”), sehingga perlu dirinci
Tujuan Pembelajaran
kembali sesuai Capaian Pembelajarannya

Kegiatan Pembelajaran 1. Perlu dijelaskan secara spesifik kegiatan pembelajaran


untuk setiap pertemuan

Asesmen 1. Hanya menggunakan jenis asesmen formatif saja, perlu


dilakukan juga asesmen diagnostik untuk mengetahui
kondisi dan kebutuhan peserta didik
2. Perlu ditambahkan teknik asesmen, dan rubrik
penilaiannya

2. Modul yang Telah Disederhanakan

Bagian ini berisi modul ajar yang telah ditelaah dan dimodifikasi sesuai dengan tujuan, kebutuhan,
dan karakteristik sekolah.

Nama modul Dasar-dasar Teknik Mesin

Teknik Dasar Produksi Pada Bidang Manufaktur (Teknik


Mesin)

Penulis modul Iwan Setiawan

Fase E

Tema Teknik dasar proses produksi pada bidang manufaktur (teknik


mesin)

Contoh Modul Modifikasi :

Tujuan Pembelajaran:

1. Siswa mampu mendeskripsikan prosedur kerja penggunaan perkakas tangan


2. Siswa dapat menggunakan perkakas tangan untuk memproses barang yang tidak bisa
dikerjakan oleh mesin
3. dll

Kegiatan Pembelajaran:
b. Pertemuan 1:
Fase 1 – fase 6 untuk perkakas tangan, contohnya alat ukur dan kikir, dll

c. Pertemuan 2:
Fase 1 – fase 6 untuk perkakas tangan, contohnya gergaji dan bor, dll

d. Pertemuan 3:
Fase 1 – fase 6 untuk perkakas tangan, contohnya pahat, palu, dll

Asesmen

1. Jenis asesmen: Diagnostik dan Formatif


2. Teknik asesmen: lisan dan praktik
3. Rubrik penilaian:
Terdiri dari aspek, indikator setiap asepk, dan skor nya

Rubrik Penilaian Lembar Kerja

Aspek Kurang Cukup Mahir Sangat Mahir

1 2 3 4

Kerjasama Belum Menunjukan Seluruh peserta Seluruh peserta


dan Aktivitas menunjukan keaktifan dan aktif dalam sangat aktif dalam
Kelompok keaktifan dan kerjasama yang kegiatan, kegiatan,
kerjasama yang cukup baik antar menunjukan menunjukan
baik antar semua peserta kerjasama yang kerjasama yang
semua peserta dalam kelompok, solid dan saling solid dan saling
dalam kelompok, sebagian peserta mendukung satu mendukung satu
seluruh peserta sudah mulai aktif dengan yang dengan yang
cenderung pasif, namun belum lainnya, namun lainnya, serta
dalam kegiatan. saling dalam beberapa hal mandiri dalam
Pelaksanaan mendukung serta masih mengerjakan tugas
diskusi masih masih membutuhkan bersama kelompok.
sepenuhnya memerlukan bimbingan dari
harus bimbingan dari narasumber.
didampingi oleh narasumber.
narasumber.
Pemahaman Belum Cukup baik dalam Memahami konsep Sangat memahami
dalam menunjukan Memahami modul ajar, dan konsep modul ajar,
Modifikasi pemahaman konsep modul mampu dan dapat
Modul Ajar dalam ajar, dan mampu memodifikasi memodifikasi
memahami memodifikasi modul ajar dengan modul ajar dengan
konsep modul modul ajar sesuai baik sesuai dengan baik sesuai dengan
ajar, dan belum dengan tujuan, tujuan, kebutuhan tujuan, kebutuhan
mampu kebutuhan dan dan karakteristik dan karakteristik
memodifikasi karakteristik sekolah namun sekolah secara
modul ajar sekolah namun dalam beberapa mandiri.
dengan baik masih aspek masih
sesuai dengan memerlukan memerlukan
tujuan, bimbingan bimbingan
kebutuhan dan narasumber narasumber.
karakteristik secara intensif.
sekolah.
