Anda di halaman 1dari 31

MODUL AJAR

KURIKULUM MERDEKA

Kelas : 1 (Satu)

Semester : 2 (Dua)

Fase :A

Mata Pelajaran : Matematika

Alokasi Waktu : 1 JP (1 x 20 menit)

Disusun Oleh:

Ikhwan Setia Nugraha (20201510050)

PGSD 3C

SD NEGERI HAURKUNING

KECAMATAN NUSAHERANG

KABUPATEN KUNINGAN

2023
Alur Tujuan Pembelajaran

Matematika

Fase A Kelas 1

A. Capaian Pembelajaran Fase A (Kelas 1)

Pada akhir fase A, peserta didik dapat memahami dan melakukan operasi
hitung penjumlahan dan pengurangan bilangan cacah sampai dengan 999, mengenal
garis bilangan dan menentukan posisi bilangan cacah tersebut pada garis bilangan,
serta memahami pecahan satuan sederhana. Peserta didik dapat menyelesaikan
persamaan sederhana dan menemukan pola gambar atau objek sederhana dan pola
bilangan, peserta didik dapat mengukur panjang menggunakan satuan tidak baku serta
mengenal dan membandingkan satuan baku untung panjang, berat, volume, dan
waktu. Peserta didik dapat mengenal dan membedakan berbagai bentuk bangun datar
dan bangun ruang sederhana, peserta didik juga dapat menyajikan data banyaknya
benda dalam bentuk gambar dan diagram batang.

B. Capaian Berdasarkan Domain


Bilangan Pada akhir fase A, peserta didik dapat membaca, menuliskan,
membandingkan, mengurutkan bilangan cacah sampai
dengan 999, dengan menggunakan system nilai tempat.
Peserta didik dapat menentukan letak suatu bilangan pada
garis bilangan. Peserta didik dapat menentukan hasil
penjumlahan dan pengurangannya dengan cara membilang
dan mengelompokkan menurut nilai tempat serta
menggunakannya dalam menyelesaikan masalah, peserta
didik juga dapat mendeskripsikan bilangan pecahan
sederhana (setengah, seperempat, dan seperdelapan) dalam
bentuk representasi visualnya.
Aljabar Pada akhir fase A, peserta didik dapat menyelesaikan
persamaan sederhana menggunakan operasi penjumlahan
dan pengurangan bilangan cacah sampai 999, serta dapat
membaca, meneruskan, mengungkapkan pola gambar atau
objek berulang dan pola bilangan membesar dan mengecil.
Pengukuran Pada akhir fase A, Peserta didik dapat mengukur,
membandingkan, dan mengurutkan panjang, berat, luas, dan
volume (kapasitas) menggunakan satuan tidak baku. Peserta
didik juga dapat mengenal dan membandingkan satuan baku
untuk Panjang (cm, ml), berat (gr,kg), dan waktu (detik,
menit, jam).
Geometri Pada akhir fase A, Peserta didik dapat mengenal dan
mendeskripsikan ciri-ciri berbagai bentuk bangun datar
(segiempat, segitiga, segibanyak, dan lingkaran), dan bangun
ruang (balok dan kubus). Peserta didik dapat menyusun
pengubinan dari berbagai bentuk bangun datar. Peserta didik
dapat menentukan posisi benda terhadap benda lain (Kanan,
kiri, depan, dan belakang).
Analisis Data dan Pada akhir fase A, peserta didik dapat mengurutkan,
Peluang membandingkan, dan menyajikan data dari banyak benda
dengan menggunakan turus dan gambar.

C. Penurunan Capaian Domain Menjadi Tujuan Pembelajaran Per Domain

1. Tujuan Pembelajaran Untuk Domain Bilangan


Capaian Pembelajaran Domain: Pada akhir fase A, Peserta didik dapat
membaca, menuliskan, membandingkan, mengurutkan bilangan cacah sampai
dengan 999, dengan menggunakan system nilai tempat. Peserta didik dapat
menentukan letak suatu bilangan pada garis bilangan. Peserta didik dapat
menentukan hasil penjumlahan dan pengurangannya dengan cara membilang dan
mengelompokkan menurut nilai tempat serta menggunakannya dalam
menyelesaikan masalah. Peserta didik juga dapat mendeskripsikan bilangan
pecahan sederhana (setengah, seperempat, dan seperdelapan) dalam bentuk
representasi visualnya,
Materi Tujuan Pembelajaran Domain Bilangan Kelas Semester
1.1 Menghitung bilangan dengan
menggunakan benda konkret hingga 1 1
bilangan 20.
1.2 Menunjukkan symbol bilangan yang
sesuai dengan jumlah dan sebaliknya 1 1
hingga bilangan 20.
1.3 Memahami urutan bilangan pada garis
1 1
Mengenal Bilangan bilangan hingga bilangan 20.
Secara Konkret dan 1.4 Mengidentifikasi jumlah bilangan yang
Simbol lebih banyak, sama atau lebih sedikit
1 1
dengan menggunakan benda konkret dan
symbol.
1.5 Menunjukkan pasangan bilangan untuk
mendapatkan bilangan tertentu hingga 10.
Contoh: Untuk membentuk bilangan 5 1 1
adalah 1 dan 4, 2 dan 3. Untuk membentuk
bilangan 10 adalah 3 dan 7, 4 dan 6.
1.17 Menghitung bilangan dengan
menggunakan benda konkret hingga 1 1
bilangan 100.
1.18 Memahami urutan bilangan pada garis
1 1
bilangan hingga bilangan 100.
1.19 Mengidentifikasi jumlah bilangan
Bilangan, Pasangan
yang lebih banyak, sama atau lebih sedikit
Bilangan dan Nilai 1 2
dengan menggunakan benda konkret dan
Tempat
symbol hingga bilangan 100
1.21 Memahami bahwa nilai tempat
menunjukkan jumlah atau nilai suatu
bilangan. Contoh: menjelaskan perbedaan 1 2
24 dan 42 dengan menggunakan kata-kata
sendiri.
1.22 Menunjukkan pasangan bilangan
untuk mendapatkan 100, contoh: 60 dan 40, 1 2
10 dan 90.
1.23 Memilih strategi kalkulasi mental yang
sesuai dengan kebutuhan. Contoh:12
ditambah berapa supaya menjadi 20. Maka
siswa akan memilihmenggunakan 1 2
pasangan bilangan 2 dan 8 untuk menjadi
10, kemudian ditambahkan dengan nilai
puluhannya.

2. Tujuan Pembelajaran Untuk Domain Aljabar


Capaian Pembelajaran Domain: Pada akhir fase A, peserta didik dapat
menyelesaikan persamaan sederhana menggunakan operasi penjumlahan dan
pengurangan bilangan cacah sampai 999, serta dapat membaca, meneruskan,
mengungkapkan pola gambar atau objek berulang dan pola bilangan membesar
dan mengecil.

Materi Tujuan Pembelajaran Domain Aljabar Kelas Semester


1.6 Memahami makna lambang 1 1
matematika seperti + untuk menjumlah, -
untuk mengurang, dan = adalah
keseimbangan antara sisi kiri dan kanan.
Pengenalan 1.7 Memecahkan persoalan dalam operasi 1 1
Lambang dan matematika sederhana.
Operasi Matematika Contoh:
Penambahan dan 1+3=…
Pengurangan …+3=
…+3=…+2
1.10 Mengidentifikasi pola dengan 1 1
menggunakan benda konkret.
Misal
Pensil, buku, penghapus, pensil, …
pengahapus, pensil, buku, penghapus.
Siswa akan tahu benda apa yang harusnya
ada di titik-titik tersebut diatas adalah
buku, sesuai dengan pola.
1.11 Mengidentifikasi pola dalam 1 1
kehidupan sehari-hari dan membuat
prediksi. Misal: biasanya jika awan terlihat
gelap lalu angin bertiup kencang setelah itu
akan turun hujan.
1.20 Mengidentifikasi pola dalam urutan 1 2
bilangan (ganjil dan genap)
1.24 Memahami secara konkrit dan dapat 1 2
menjelaskan, baik dengan benda atau
gambar tentang makna penambahan dan
pengurangan, hasilnya dituang dalam
kalimat matematika hingga angka 100
1.25 Memecahkan persoalan dalam 1 2
operasi matematika sederhana
penambahan dan pengurangan hingga
angka 100

3. Tujuan Pembelajaran Untuk Domain Pengukuran


Capaian Pembelajaram Domain: Pada akhir fase A, Peserta didik dapat
mengukur, membandingkan, dan mengurutkan panjang, berat, luas, dan volume
(kapasitas) menggunakan satuan tidak baku. Peserta didik juga dapat mengenal
dan membandingkan satuan baku untuk Panjang (cm, ml), berat (gr,kg), dan
waktu (detik, menit, jam).

Materi Tujuan Pembelajaran Domain Pengukuran Kelas Semester


Mengenal Konsep 1.12 Mempunyai kemampuan untuk
Pengukuran Berat, membandingkan 2 objek benda (lebih panjang 1 2
Panjang, dan Waktu dan lebih pendek).
1.13. Mempunyai kemampuan untuk
membandingkan 2 obyek benda (lebih tinggi 1 1
dan lebih rendah).
1.14 Mempunyai kemampuan untuk
membandingkan 2 obyek benda (lebih berat 1 1
dan lebih ringan).
1.15. Mengukur benda dengan menggunakan
benda lain dan menjelaskan maknanya. Misal:
1 1
buku itu panjangnya sama dengan 10 klip
kertas
1.16. Membandingkan dan mengurutkan 3
benda nyata atau lebih seperti paling panjang
1 1
dan paling pendek, paling tinggi dan paling
rendah, paling berat dan paling ringan
1.26. Membuat perkiraan waktu. Misal:
menggunakan kata 'sebentar' atau ' lama' dalam
1 2
percakapan atau ' makan siangnya akan selesai
kira-kira dalam 1 jam
1.27. Memahami cara membaca dan
menunjukkan jam tanpa menit . Contoh jam 8, 1 2
jam 12.
1.28. Memahami cara membaca dan
menunjukkan jam dengan menggunakan 1 2
menit. Contoh jam 8 lewat 30 menit

D. Rasional Penyusunan Alur dan Tujuan Pembelajaran


Capaian pembelajaran menjadi rujukan utama dari penyusunan alur dan tujuan
pembelajaran matematika untuk fase A kelas 1 sekolah dasar ini. Fase A merupakan
perpindahan dari taman kanak-kanak menuju sekolah dasar, dimana pengenalan konsep
pada semua domain secara konkret adalah menjadi hal yang paling mendasar. Semua alur
tujuan pembelajaran disusun secara berurutan dimana satu unit pembelajaran ditempatkan
berdasarkan urutan prasyarat bagi unit pembelajaran sesudahnya.
Walaupun disusun berdasarkan domain tetapi dalam pelaksanaan
pembelajarannya, domain tersebut dapat dikombinasikan. Hal ini bergantung pada
rancangan pembelajaran yang akan dibuat oleh masing-masing guru atau pendidik.
Unit pembelajaran yang disusun berdasarkan kelas, Domain dan topik dalam
tiap domain, Contoh: Unit pembelajaran 1.1.1 adalah unit pembelajaran untuk kelas
satu domain satu yaitu bilangan dan topik satu yaitu mengenai bilangan secara
konkret dan symbol.

Unit Pembelajaran 1.1.1: Mengenal Bilangan Secara Konkret dan Simbol

Tujuan Unit Memperkenalkan bilangan secara konkret dan symbol


hingga bilangan 100
Domain Bilangan
Kelas 1
Perkiraan JP Unit 30 JP
Kata Kunci Bilangan, Angka, Nomer, Puluhan dan Satuan
Penjelasan Singkat Siswa diperkenalkan dengan bilangan mulai dari 1-20.
Dimulai dengan menggunakan benda konkret yang mudah
dihitung oleh siswa seperti kelereng, lidi atau tutup botol.
Kemudian memasangkan bilangan dengan symbol,
misalnya mengambil 8 batu dan mengambil symbol angka
8 lalu dipasangkan. Siswa juga diharapkan bisa
mengetahui mana bilangan yang lebih sedikit dan lebih
banyak dengan menunjukkan benda secara konkret.
Profil Pelajar Bernalar kritis, siswa menarik kesimpulan dari pengetahuan
Pancasila yang sudah didapat. Siswa menjelaskan pemahaman
mengenai konsep bilangan, nilai tempat dan pecahan
menggunakan kata-kata sendiri. Siswa memilih strategi
kalkulasi untuk memecahkan persoalan.
Glosarium Bilangan adalah konsep matematikan yang digunakan
untuk pencacahan dan pengukuran
Unit Pembelajaran 1.1.2 Bilangan, Pasangan Bilangan dan Nilai Tempat

Tujuan Mengenal Bilangan, Pasangan BIlangan 10 dan Nilai Tempat


Domain Bilangan
Kelas 1
Perkiraan JP Unit 35 JP
Kata Kunci Pasangan Bilangan, Nilai Tempat
Penjelasan Singkat Siswa diberi benda sejumlah sepuluh. Lalu ditempatkan di dua
tempat yang berbeda., kemudian siswa mengambil symbol
bilangan sesuai dengan jumlah benda di kedua tempat tersebut.
Mereka menuliskan 5 dan 5 adalah 10. 3 dan 7 adalah 10 dst.
Inti dari pembelajaran adalah agar siswa mengetahui pasangan
bilangan untuk membentuk angka 10.

Untuk mengenal nilai tempat, siswa diberi satu kertas yang


dibagi dua dengan judul puluhan dan satuan. Beri benda dengan
jumlah lebih dari sepuluh. Ikat bagian 10 menjadi satu dan
ditempatkan di bagian puluhan dan sisanya ditempatkan di
bagian satuan. Langkah konkret ini dilakukan untuk
mengenalkan nilai tempat dengan melibatkan motorik mereka.
Profil Pelajar Pancasila Bernalar Kritis, siswa menarik kesimpulan dari pengetahuan
yang sudah didapat. Siswa menjelaskan pemahaman mengenai
konsep bilangan, nilai tempat dan pecahan menggunakan kata-
kata sendiri. Siswa memilih strategi kalkulasi untuk
memecahkan persoalan.
Glosarium -

Unit Pembelajaran 1.2.1 Pengenalan Lambang dan Operasi Matematika Penambahan


dan Pengurangan
Tujuan Unit Siswa mengenal lambang dan operasi matematika penambahan
dan pengurangan
Domain Aljabar
Kelas 1
Perkiraan JP Unit 27 JP
Kata Kunci Tambah, Sama Dengan
Penjelasan Singkat Siswa diberi benda konkret, dimasukkan dalam tempat
berbeda. Guru menerangkan 6 dan 5 apabila dikumpulkan
menjadi 11 misalnya. Lalu siswa bisa mengambil atau menulis
symbol bilangan 6 dan 5. Berikan kata kunci dikumpulkan,
dijadikan satu, ditambah mempunyai symbol + dan hasilnya
adalah = (sama dengan).
Siswa perlu mengetahui penambahan dengan teknik
menyimpan puluhan dan pengurangan dengan teknik
meminjam puluhan. Mengenai pola siswa diminta untuk
melihat tanda-tanda alam terlebih dahulu, kemudian ke benda
konkret, misalnya menempatkan urutan benda.
Profil Pelajar Pancasila Bernalar kritis. Siswa bisa menggunakan kemampuannya
untuk mengetahui operasi matematika untuk memecahkan
persoalan sangat sederhana atau membayangkan suatu cerita
diterjemahkan dalam operasi matematika.
Siswa berpikir kreatif, memecahkan persamaan matematika
sederhana dengan menggunakan caranya. Apabila kesulitan
membagi maka bisa menggunakan pengurangan berulang.
Apabila kesulitan mengalikan maka bisa menggunakan
penambahan berulang.
Glosarium Aljabar adalah bagian dari ilmu matematika meliputi teori
bilangan, geometri dan analisis penyelesaiannya.

Unit Pembelajaran 1.3.1 Mengenal Konsep Pengukuran Berat, Panjang, dan Waktu
Tujuan Unit Siswa dapat mengetahui konsep mengukur berat, panjang
dan Waktu
Domain Pengukuran
Kelas 1
Perkiraan JP Unit 26 JP
Kata Kunci Berat, Ringan, Panjang, Pendek, Tinggi, Rendah, Waktu
Penjelasan Singkat Siswa dapat mengetahui istilah untuk Berat, Ringan,
Panjang, Pendek, Tinggi, Rendah, dan perbandingannya.
Konsep waktu lama dan sebentar.
Siswa dapat mengetahui benda itu ringan atau berat
menurut kapasitas masing-masing. Bahwa ukuran tidak
standar bisa menjadikan penafsiran berbeda sehingga
diperlukan ukuran standar.
Siswa dapat menggunakan benda lain sebagai ukuran
suatu benda seperti panjang pensil ini kurang lebih sama
dengan ukuran 10 klip kertas.
Siswa dapat mengetahui konsep lama dan sebentar. Dan
pengenalan ukuran standar waktu yaitu jam dan menit.
Profil Pelajar Pancasila Bernalar kritis. Siswa mengetahui perbandingan dua atau
lebih benda dari segi berat, panjang dan tinggi. Mengetahui
waktu dan perkiraan waktu serta volume.
Glosarium -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

PRAKTIK PEMBELAJARAN YANG BERPUSAT PADA SISWA

Satuan Pendidikan : SD Negeri Haurkuning


Muatan : Matematika
Fase : A
Kelas/ Semester : I/II
Alokasi Waktu : 1 x 20 Menit

Kompetensi Awal • Mengidentifikasi waktu.


• Memanfaatkan waktu dalam kehidupan sehari-hari.
Profil Pelajar Pancasila 1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan YME, dan
berakhlak mulia.
2. Bernalar kritis: Memperoleh dan memproses
informasi dan gagasan mengenai waktu.
3. Kreatif: Kemampuan dalam membuat media
pembelajaran tentang pemahaman waktu.

A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mengidentifikasi apa itu waktu/ jam.
2. Siswa dapat membaca waktu/ jam yang ditemukan dalam kehidupan sehari-hari.
3. Siswa dapat mengidentifikasi manfaat waktu/jam dalam kehidupan sehari-hari.

B. Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Cooperatif Learning
Pendekatan : Scientific
Metode Pembelajaran : Ceramah, Demonstrasi, Diskusi, Tanya Jawab, dan
Penugasan.

C. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran Waktu
Kegiatan Pendahuluan 5 Menit
1. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam.
2. Guru meminta ketua kelas untuk memimpin berdo’a menurut
agama dan kepercayaannya masing-masing.
3. Guru menyapa dan menanyakan kabar kepada siswa.
4. Guru melakukan presensi.
“Coba silahkan lihat kanan kiri anak-anak apakah lengkap
semua tidak?”.
5. Guru mengajak siswa bersama-sama menyanyikan lagu nasional
“Halo-halo Bandung”.
6. Guru bersama siswa melakukan apersepsi melalui tanya jawab:
“Coba kalian ada yang tau jam?”
“Siapa yang dirumahnya punya jam dinding?”
“Tadi bangun tidur jam berapa?”
7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dari materi yang akan
dipelajari.
Kegiatan Inti 10 Menit
1. Guru mengelompokkan siswa menjadi 3 kelompok.
2. Siswa mengamati dan memahami teks bacaan mengenai waktu
pada buku siswa. (Mengamati)
3. Siswa menyimak penjelasan guru mengenai waktu.
(Menyimak)
4. Siswa mengamati penyusunan gambar jam yang dihubungkan
dengan penjelasannya, dan penyusunan penjelasan yang
dihubungkan dengan gambar jam yang didemonstrasikan oleh
guru. (Mengamati)
5. Guru menjelaskan apa yang telah didemonstrasikan.
6. Siswa bersama guru melakukan tanya jawab. (Komunikasi,
Tanya Jawab)
7. Guru membagikan LKPD kepada setiap kelompok.
8. Guru membimbing siswa untuk mengisi LKPD berdasarkan
hasil pengamatan.
9. Siswa mengerjakan LKPD dengan kelompoknya masing-
masing. (Menalar, Mengingat Kembali)
10. Siswa berdiskusi sesuai kelompoknya dengan bimbingan guru.
(Mengkomunikasikan)
11. Perwakilan kelompok siswa mempresentasikan hasil diskusinya.
(Mempresentasikan)
12. Siswa diberikan apresiasi oleh guru karena telah menyelesaikan
tugasnya. (Appreciation)
Kegiatan Penutup 5 Menit
1. Siswa bersama guru melakukan refleksi pembelajaran yang telah
berlangsung.
2. Siswa menyimpulkan materi pembelajaran.
3. Guru memberikan penguatan dan kesimpulan terhadap materi
yang telah dipelajari.
4. Siswa mengerjakan lembar evaluasi yang dibagikan guru.
5. Guru membahas hasil pengerjaan lembar evaluasi.
6. Guru memberikan motivasi kepada siswa.
7. Guru memberikan tindak lanjut terhadap materi yang sudah
belajar bersama-sama.
8. Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran
pada pertemuan selanjutnya.
9. Kegiatan pembelajaran diakhiri dengan do’a penutup dan salam.

D. Sumber dan Media


Pembelajaran Sumber:
Tim Gakko Tosho. (2021). Buku Panduan Guru Matematika Untuk Sekolah Dasar
Kelas 1. Jakarta Pusat: Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi
Republik Indonesia.
Tim Gakko Tosho. (2021). Belajar Bersama Temanmu Matematika Untuk Sekolah
Dasar Kelas 1. Jakarta Pusat: Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan
Teknologi Republik Indonesia.
Media Pembelajaran
• Buku Bacaan Ringkasan Materi Waktu.
• Gambar jam dan penjelasannya.

E. Penilaian
1. Penilaian Sikap : Beriman, Bertaqwa Kepada Tuhan YME, dan
Berakhlak mulia, Bernalar Kritis, dan Kreatif.
2. Penilaian Pengetahuan
a. Jenis Tes : Tertulis.
b. Bentuk Tes : Pilihan Ganda.
3. Penilaian Keterampilan : Lembar Kerja Peserta Didik.

Mengetahui Kuningan, 1 April 2023

Kepala Sekolah, Mahasiswa

Opid Ropidi, M.Pd Ikhwan Setia Nugraha

NIP. 19630521 1984102005 NIM: 20201510050


Lampiran 1

Materi Ajar
Waktu adalah keadaan saat berlangsung. Misalnya kita lagi makan itu ada
waktu, karena makan kita bisa diketahui jam berapanya.
Lampiran 2

Media Pembelajaran
1. Gambar Jam
Lampiran 3

Lembar Kerja Peserta Didik

Kelas :

Kelompok :

Nama Siswa :

1)

2)

3)

4)

5)

Tujuan Pembelajaran:

1. Siswa dapat mengidentifikasi apa itu waktu/ jam.


2. Siswa dapat membaca waktu/ jam yang ditemukan dalam kehidupan sehari-hari.
3. Siswa dapat mengidentifikasi manfaat waktu/jam dalam kehidupan sehari-hari.

Mari Mencoba

Buatlah gambar jam dibawah ini!

1. Pukul 08:15 WIB


2. Pukul 12:45 WIB

3. Pukul 09:20 WIB.

Kesimpulan:
Lampiran 4

Kisi-kisi dan Lembar Evaluasi

Muatan : Matematika
Fase : A
Kelas / Semester : 1/II

Muatan Kompetensi Indikator Soal Jenis No Skor Jumlah


Awal Soal Soal Soal
Menjelaskan
Pengertian PG 1 20 1
Waktu
Mengidentifikasi 2, dan
PG 20 2
waktu 3
Menjelaskan
Mengidentifikasi
fungsi jarum jam
waktu.
yang ada pada
Memanfaatkan PG 4 20 1
Matematika jam.
waktu dalam
kehidupan
sehari-hari.
Menunjukkan
kesesuaian
antara
PG 5 20 1
penjelasan
waktu, dengan
gambarnya.
Lembar Evaluasi

Nama :

Kelas :

Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, c, atau d yang merupakan jawaban
yang paling benar!

1. Keadaan saat berlangsung merupakan pengertian dari…


a. Berat
b. Waktu
c. Panjang
d. Penjumlahan
2. Gambar jam dibawah ini menunjukkan pukul berapa….

a. Pukul 12: 15
b. Pukul 10:00
c. Pukul 15:00
d. Pukul 13:00
3. Gambar jam dibawah ini menunjukkan pukul berapa…
a. Pukul 08:00
b. Pukul 12:00
c. Pukul 07:00
d. Pukul 09:00
4. Pada suatu jam itu adanya jarum jam pendek dan panjang fungsi dari jarum jam
adalah…
a. Untuk menunjukkan jam, dan menit
b. Untuk menunjukkan lebar
c. Untuk menunjukkan panjang
d. Untuk menunjukkan luas
5. Gambarkanlah pada pukul 08:45 dibawah ini…

a.

b.

c.

d.
Lembar Jawaban Evaluasi dan Rubrik Penilaian

Kunci Jawaban:

1. B
2. C
3. D
4. A
5. C

Rubrik Penilaian

No. Soal Pernyataan Skor

Peserta didik menjawab

pertanyaan dengan benar

sesuai dengan konsep 20

materi yang sudah

diajarkan.
1–5 Peserta didik tidak

menjawab atau menjawab

pertanyaan dengan salah 0


tidak sesuai dengan konsep

materi yang sudah

diajarkan.

Keterangan:
Jika benar semua mendapatkan skor 100
Penentuan nilai N = x 100
Lampiran 5

Lembar Penilaian Pembelajaran

1. Penilaian Sikap
a. Format Penilaian Sikap

Perubahan Tingkah Laku


Beriman, Bertaqwa
kepadaTuhan YME, Bernalar Kritis Kreatif
No Nama dan
Berakhlak Mulia
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15

b. Rubrik Penilaian Sikap


Sangat baik (SB) Baik (B) Cukup (C) Kurang (K)
No. Kriteria (4) (3) (2) (1)

Selalu
Selalu Beriman, Beriman, Masih harus
dimotivasi
Bertaqwa kepada Bertaqwa kepada dimotivasi untuk
Beriman, untuk Beriman,
Tuhan YME, dan Tuhan YME, dan Beriman,
Bertaqwa Bertaqwa
Berakhlak Mulia Berakhlak Mulia Bertaqwa
1. kepada Tuhan kepada Tuhan
dalam proses dalam proses kepada Tuhan
YME, dan YME, dan
pembelajaran. pembelajaran YME, dan
Berakhlak Berakhlak
namun masih Berakhlak Mulia
Mulia Mulia dalam
perlu dimotivasi dalam proses
proses
oleh guru. pembelajaran.
pembelajaran.
Siswa mampu Siswa mampu Siswa tidak
Siswa kurang
Bernalar Kritis Bernalar kritis Bernalar kritis mampu bernalar
mampu bernalar
secara secara kritis dalam
kritis secara
2. berkelompok berkelompok kelompok
berkelompok
tanpa arahan dari dengan arahan sehingga selalu sehingga selalu
guru. guru. dibimbing dan
diarahkan oleh
diarahkan oleh
guru
guru.

Siswa mampu Siswa mampu Siswa kurang Siswa tidak


kreatif secara Kreatif secara mampu kreatif
mampu kreatif
berkelompok berkelompok dalam
3. secara
Kreatif tanpa arahan dari dengan arahan kelompok
berkelompok
guru. guru. sehingga selalu
sehingga selalu
dibimbing dan
diarahkan oleh
diarahkan oleh
guru.
guru.

C. Pedoman Penskoran

Rata – Rata Predikat Keterangan


4 A Sangat Baik
3 B Baik
2 C Cukup
1 D Kurang

Skor Maksimal = 100


Penilaian (Skoring) = 3
ℎ x 100

2. Penilaian Pengetahuan
a. Format Penilaian Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
Nomor Soal Nilai
No Nama Siswa Predikat
1 2 3 Akhir
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
b. Rubrik Penilaian Pengetahuan

Nomor Soal Skor Kriteria Penilaian


1, 2, dan 3 1 Siswa menjawab soal dengan benar
0 Siswa menjawab soal tetapi salah atau siswa tidak

menjawab soal.

c. Pedoman Penskoran

Rata – Rata Predikat Keterangan


4 A Sangat Baik
3 B Baik
2 C Cukup
1 D Kurang

Skor Maksimal = 100


Penilaian (Skoring) = ℎX 100 ℎ ℎ

3. Penilaian Keterampilan
a. Format Penilaian Keterampilan
Kriteria
No Nama Siswa Membuat Jam Nilai Predikat
1 2 3 4
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15

b. Rubrik Penilaian Keterampilan

Kriteria T BT
Kemampuan Membuat Jam

Kemampuan Membaca Jam

Keterangan:
T = Tepat
BT = Belum Tepat

c. Pedoman Penskoran

Rata – Rata Predikat Keterangan


4 A Sangat Baik
3 B Baik
2 C Cukup
1 D Kurang

4. Penilaian Evaluasi
a. Format Penilaian
Mata Pelajaran
No Nama Siswa Matematika Skor
1 2 3 4 5
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15

b. Rubrik Penilaian Pengetahuan

Nomor Soal Skor Kriteria Penilaian


1, 2, 3, 4, dan 5 20 Siswa menjawab soal dengan benar
0 Siswa menjawab soal tetapi salah atau sisiwa tidak

menjawab soal.

c. Pedoman Penskoran

Rata – Rata Predikat Keterangan


4 A Sangat Baik
3 B Baik
2 C Cukup
1 D Kurang

Skor Maksimal = 100


Penilaian (Skoring) = ℎ ℎ
x 100
