Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Nama Sekolah : SMA Mardi Yuana Sukabumi


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : X/1
Materi Pokok : Kesetaraan Laki-laki dan Perempuan
Alokasi Waktu : 3 JP (3 x 45 menit)

A. Tujuan Pembelajaran
Kompetensi Dasar Tujuan Pembelajaran
Bersyukur kepada Allah yang menciptakan dirinya Melalui model pembelajaran Problem Based
KD 1.3 sebagai perempuan atau laki-laki yang saling melengkapi Learning, dengan metode diskusi informasi dan
dan sederajat presentasi serta kateketis, peserta didik mampu
Santun sebagai perempuan atau laki-laki yang saling menentukan sikap yang benar terhadap persamaan
KD 2.3
melengkapi dan sederajat gender, menjelaskan sifat saling melengkapi antara
Memahami jati diri sebagai perempuan atau laki-laki yang laki-laki dan perempuan, serta memahami
KD 3.3 kesetaraan antara laki-laki dan perempuan, dan
saling melengkapi dan sederajat
merefleksikan tentang kesetaraan laki-laki dan
Menunjukkan jati diri sebagai perempuan atau laki-laki perempuan, sehinng mampu membuat doa syukur
KD 4.3 atas jati dirinya sebagai laki-laki dan perempuan.
yang saling melengkapi dan sederajat

B. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan Inti Penutup
1. Peserta didik merespon salam dan 1. Orientasi Masalah 1. Guru memfasilitasi dalam
pertanyaan dari guru berhubungan Peserta didik/kelompok mengamati dan memahami menemukan kesimpulan
dengan kondisi pembelajaran masalah yang disampaikan guru melalui artikel “Adat dari pembelajaran melalui
2. Peserta didik melakukan doa bersama Mengkondisikan Perempuan di bawah Pria” mereview indikator
dengan guru 2. Pengorganisasikan belajar pencapaian kompetensi
3. Peserta didik dengan difasilitasi oleh Peserta didik berdiskusi dan membagi tugas untuk 2. Guru melakukan penilaian
guru melakukan diskusi tentang mencari data/bahan-bahan/alat yang diperlukan untuk untuk mengetahui
kompetensi yang sudah dipelajari menyelesaikan masalah berkaitan dengan ciri khas laki- ketercapaian kompetensi
sebelumnya dikaitkan dengan laki dan perempuan, perbedaan secara jasmani dan 3. Guru memberikan tugas
kompetensi yang akan dipelajari rohani perempuan dan laki-laki, peran dan tugas kepada peserta didik untuk
4. Peserta didik menerima informasi perempuan dan laki-laki sesuai dengan kodratnya membuat klipping tentang
tentang kompetensi yang akan dicapai 3. Penyelidikan individu/kelompok artikel atau gambar
dan manfaat dalam kehidupan sehari- Peserta didik melakukan penyelidikan perempuan yang
hari, kegiatan yang akan dilakukan (mencari data/referensi/sumber) untuk merumuskan ciri menunjukkan kesetaraan
serta teknik penilaian yang akan khas laki-laki dan perempuan, perbedaan secara jasmani gender
digunakan dan rohani perempuan dan laki-laki, peran dan tugas 4. Guru mengajak peserta
perempuan dan laki-laki sesuai dengan kodratnya didik untuk melakukan
4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya refleksi atas materi yang
Kelompok melakukan diskusi untuk menghasilkan telah dipelajari
solusi pemecahan masalah dan hasilnya 5. Peserta didik menutup doa
dipresentasikan/disajikan dalam bentuk karya. bersama dan salam penutup
5.Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan
masalah
Setiap kelompok melakukan presentasi, kelompok yang
lain memberikan apresiasi. Kegiatan dilanjutkan dengan
merangkum/ membuat kesimpulan sesuai dengan
masukan yang diperoleh dari kelompok lain

C. Penilaian

Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Instrumen Penilaian


Penilaian Sikap Observasi Lembar pengamatan

Pengetahuan Tes tertulis Lembar soal dan kunci

Keterampilan Praktik Rubrik Penilaian

Sukabumi, 28 Juni 2020

Mengetahui, Dibuat oleh


Kepala SMA Mardi Yuana Guru Mata Pelajaran PAK dan BP

Tri Yuliani Maria, S.Kom. Fransiska Dinda Nurmalasari, S.Pd.


LAMPIRAN :

1. Materi Pembelajaran
KESETARAAN LAKI-LAKI DAN PEREMPUAN
Ciri khas yang mencolok perempuan atau laki-laki terletak pada rambut, mata, pipi, dada, leher, pinggul, dan betis (atau dilihat
dari segi biologisnya). Pada perempuan kelihatan lebih halus, sedang pada laki-laki kelihatan lebih kekar. Meski demikian, di bidang rohani
(jiwani) misalnya cara bertindak, merasa, berpikir, memandang hidup, dsbnya juga memiliki kekhasan sendiri. Ciri khas inilah yang
menjadikan perempuan sungguh perempuan dan laki-laki sungguh laki-laki.

Perbedaan perempuan atau laki-laki secara jasmani (fisiologis/biologis) dan rohani


(psikologis)
LAKI-LAKI PEREMUAN
Perbedaan Fisiologis/Biologis
1. Pada tubuh laki-laki menonjol garis-garis lurus, tegak, kuat 1. Tubuh perempuan lebih menonjol garis-garis melingkar,
dan kekar yang melambangkan keperkasaan dan kekuatan bu;at, lambang kelembutan, kasih sayang, dan perasaan
aman.

2. Dada lapang, bahu lebar, untuk melindungi yang lemah 2. Bahu relatif kecil dan melengkung; buah dada berkembang
dan menggembung

3. Pinggul agak kecil dibanding dengan bahu 3. Pnggang kecil tapi tulang pinggul menonjol bulat

4. Kaki kokoh, kuat tegak lurus, tampak otot-ototnya 4. Karena tulang pinggulnya lebih besar, paha besar, kaki
meruncing ke bawah
5. Lengan dan tangan penuh otot, kekar, kuat dan keras 5. Lengan dan tangan lembut dan lemas
6. Suara besar. Ada jakun pada leher 6. Suara kecil, merdu, leher rata
7. Alat kelamin sebagian terletak di luar rongga tubuh 7. Alat kelamin tersembunyi di dalam rongga tubuh
8. Bulu ambut pada muka (kumis), lengan, kaki, dada 8. Tidak ada rambut di dada dan kulit
Perbedaan Psikologis
1. Pola dasar pandangan keluar terarah pada dunia/obyek 1. Pola dasar pandangan ke dalam, terarah pada manusia
2. Suka menjelajah dan menyelidiki alam sekitar 2. Lebih gemar tinggal di rumah, memelihara dan merawat
3. Suka membongkar dan membangun. Laki-laki membangun 3. Menyayangi dan memelihara. Perepmuan pandai menciptaan
dunia menjadi rumah tempat tinggal (membangun a’house). suasana di rumah menjadi tempat yang membuat orang
krasan (mencipakan home)
4. Suka bekerja di luar, mencari nafkah, menguasai dunia 4. Perhatian lebih pribadi sesama manusia (anak)
5. Suka mencoba, mencari dan melihat-lihat 5. Butuh diperhatikan, senang dilihat dan dicari
6. Aktif mengambil inisiatif, suka kritik dan protes 6. Reaksi dan perasaan lebih tabah dan mudah menerima
7. Intelek dan rasio lebih utama, dapat mengendalikan perasaan 7. Emosi dan perasaan lebih menonjol dan mempengaruhi
dengan akalnya pikirannya
8. Lebih melihat kenyataan, obyektif, terarah pada garis-garis 8. Perhatian sampai sedetail-detailnya (hal kecil-kecil),
besar, lebih teguh dalam keputusan cenderung intuitif, mudah mengubah keputusan
9. Gelombang perasaan mendatar dan relatif stabil 9. Perasaan pasang surut terpengaruh oleh siklus bulanan
10. Gairah seksual lebih berkobar, lebih bersifat jasmani 10. Gairah seksual lebih rogani, lebih mementingkan cinta dan
kemesraan

Peran dan tugas perempuan atau laki-laki sesuai dengan kodratnya


a. Peranan dan tugas perempuan secara kodrati.
a) Menciptakan keindahan dan keharmonisan. Seorang perempuan menciptakan sebuah rumah menjadi ”home”, di
mana setiap anggota keluarga ada kerinduan untuk pulang ke rumah dan betah tinggal di rumah, karena ada kedamaian dan
ketenteraman di dalam rumah.
b) Menerima, mengandung, melahirkan, dan memelihara serta mendidik.
c) Mengasihi tanpa pamrih. Seorang perempuan/ibu/istri adalah tokoh kasih, di mana ia harus dapat
menghembuskan udara kasih dalam keluarga. Keluarga/rumah menjadi surga.
b. Peranan dan tugas laki-laki secara kodrati.
a) Melindungi dan menyejahterakan. Laki-laki harus bekerja keras untuk menjamin kesejahteraan keluarga dan
masyarakat. Bekerja keras untuk memperoleh rejeki adalah salah satu tugas pokok seorang laki-laki (lih. Kej 2:17-19).
b) Menjadi kekasih dan partner. Secara biologis dan psikologis, manusia diciptakan untuk saling melengkapi. Laki-
laki diciptakan untuk menjadi partner, teman, dan kekasih bagi perempuan.
c) Menjadi ”bapa” yang memberi benih kehidupan. Setiap laki-laki disiapkan untuk menjadi bapa. Sebagai bapa, ia
memberi benih kehidupan. Ia ”menciptakan” keturunan. Ia laksana langit dan air hujan yang jatuh ke bumi untuk
menumbuhkan berbagai jenis kehidupan.
c. Peranan dan tugas perempuan atau laki-laki sebagai pasangan.
a) Laki-laki dan perempuan (suami dan istri) bertugas untuk beranak cucu (lih. Kej 1:28)
b) Menguasai, menata, dan melestarikan alam ciptaan Tuhan (lih. Kej 1:28-29)
Cinta laki-laki (suami) dan perempuan (istri) harus menjadi tanda cinta Allah kepada umat-Nya dan cinta Kristus kepada Gereja-
Nya (lih. Hos 1:29; Ef 5:22-33). Cinta suami istri menjadi simbol dan tanda (sakramen) dari cinta Allah kepada manusia dan cinta Kristus
kepada Gereja-Nya.
 Perbedaan perempuan atau laki-laki dimaksudkan untuk saling melengkapi
Kita telah mengetahui bahwa perempuan atau laki-laki memiliki kekhasan masing-masing. Kekhasan tersebut menjadikan antara
perempuan atau laki-laki, tanpa disadarinya menyebabkan perbedaan. Perbedaan tersebut oleh Allah bukan dimaksudkan sebagai sesuatu
yang harus dibandingkan satu sama lain, melainkan perbedaan yang ada itu menjadi suatu keindahan, maksudnya menjadi indah jika
keduanya saling melengkapi satu sama lain, saling berkomplementer. Menjadi pribadi yang saling melengkapi.
 Makna Kej 2:18-23
Tuhan Allah berfirman: “Tidak baik, kalau manusia itu seorang diri saja. Aku akan menjadikan penolong baginya yang sepadan
dengan dia” (Kej 2:18). Firman Tuhan ini mengisahkan bagaimana Dia menjadikan perempuan sebagai teman bagi laki-laki yang
diciptakan-Nya lebih dahulu. Maksud Tuhan, perempuan diciptakan bukan untuk mengisi kesunyian laki-laki tetapi perempuan diciptakan-
Nya untuk mendampingi laki-laki. Bukan untuk dijajah dan ditindas laki-laki, melainkan menjadi bagian hidup bagi laki-laki. Lalu Tuhan
Allah membuat manusia itu tidur nyenyak; ketika ia tidur, Tuhan Allah mengambil salah satu rusuk dari padanya, lalu menutup tempat itu
dengan daging. Dan dari rusuk yang diambil Tuhan Allah dari manusia itu, dibangun-Nyalah seorang perempuan lalu dibawa-Nya kepada
manusia itu (Kej 2:21-22) Dari firman Tuhan ini jelas bahwa perempuan diciptakan Tuhan dari tulang rusuk laki-laki untuk dapat hidup
sederajat, berdampingan. Tidak untuk dijajah. Perempuan dan laki-laki mempunyai derajat yang sama sebab dibuat dari bahan yang sama.
 Arti kesetaraan gender
Kesetaraan gender berarti kesederajatan/kesamaan antara perempuan atau laki-laki dihadapan Tuhan. Dihadapan Allah antara
perempuan dan laki-laki sama dan sederajat. Perempuan dan laki-laki secara kodrat memang berbeda, tetapi perbedaan itu bukan sesuatu
yang perlu dipertentang-kan melainkan perbedaan itu untuk saling melengkapi satu dengan yang lain.
 Pandangan masyarakat dewasa ini tentang kesetaraan gender
Masyarakat yang modern dan paham tentang makna terdalam dari sabda Allah tentang keberadaan perempuan dan laki-laki,
kesetaraan gender menjunjung tinggi keberadaan antara perempuan dan laki-laki. Kedudukan antara perempuan dan laki-laki tidaklah
mereka bedakan. Perempuan atau laki-laki yang mempunyai kedudukan dan peran yang sama tidak dipermasalah-kan, tetapi bagi
masyarakat yang masih menaruh pandangan patriarkhi kesetaraan gender menjadi suatu polemik. Hal ini disebabkan karena laki-lakilah
yang memiliki kuasa dan kedudukan, bukan perempuan. Perempuan adalah makhluk yang lemah, maka tidaklah layak dan pantas untuk
menjadi orang yang pertama atau nomor satu.
 Pandangan masyarakat yang masih berpegang pada budaya kuno (patriarkhi) perlu untuk diluruskan. Memang perempuan kalau
dipandang dari sisi biologis (fisik) lemah, tetapi di sisi lain perempuan juga memiliki kekuatan yang tak kalah dengan laki-laki bahkan
perempuan terkadang mampu melebihi laki-laki. Supaya perempuan mengalami adanya kesetaraan gender ini, ada tokoh yang berusaha
mewujudkan hal ini dengan gerakan emansipasi wanita. Gerakan ini menunjukkan bahwa perempuan jangan dipandang sebelah mata.
Ada kesetaraan gender. Di hadapan Allah, perempuan atau laki-laki sederajat/sama.

2. Lembar Kerja
Kesetaraan Laki-Laki dan Perempuan
Tunjukkanlah ciri khas perempuan atau laki-laki!
...................................................................................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................................................................................
Sebutkan 4 (empat) perbedaan antara perempuan dan laki-laki secara biologis!
...................................................................................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................................................................................
Sebutkan 4 (empat) perbedaan antara perempuan dan laki-laki secara psikologis!
...................................................................................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................................................................................
Apa peran dan tugas perempuan sesuai dengan kodratnya?
...................................................................................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................................................................................
Apa peran dan tugas laki-laki sesuai dengan kodratnya?
...................................................................................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................................................................................
Apa makna teks Kitab Suci Kej 2:18-23?
...................................................................................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................................................................................
Apa maksud teks Kitab Suci Kej 2:18-23 bagi hidup beriman Katolik dalam hidup sehari-hari?
...................................................................................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................................................................................
Apa arti kesetaraan gender?
...................................................................................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................................................................................
Bagaimana pandangan masyarakat dewasa ini tentang kesetaraan gender?
...................................................................................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................................................................................

Kekuatan dan Keterbatasanku


Nama: ………………………..

Aspek-aspek Diriku Kekuatanku Kelemahanku

Fisik/jasmani

Bakat/Kemampuan

Materi/Ekonomi

Sifat-sifat

Impian (sukses) yang ingin kuraih:

Silahkan mensharingkan dalam kelompok hasil pengisian kolom tersebut. Setelah selesai sharing, peserta didik dalam kelompok
merumuskan pertanyaan berkaitan dengan hal-hal: tokoh tokoh remaja yang sukses, sikap yang perlu dikembangkan dalam upaya
mengembangkan diri, peran orang lain dalam meraih sukses. Antar kelompok diminta saling menukar pertanyaan untuk dijawab.

3. Instrumen Penilaian pada semua ranah (Pengetahuan, Ketrampilan dan Sikap) lengkap dengan rubrik dan pedoman
penskoran

a. Penilaian Sikap Spiritual dan Sosial

Nama : ...................................................................................
Kelas/Semester : ...................................................................................

Petunjuk : Nilailah dirim sendiri seberapa sering dirimu menyadari/mengalami hal-hal sebagaimana terungkap
dalam pernyataan berikut dalam kehidupanmu sehari-hari. Berilah tanda (.....) sesuai dengan
kesadaran/sikap pribadimu.

Nilai Sikap
No. Pernyataan
1 2 3 4 5
1. Saya bangga diciptakan Allah sebagai laki-laki/perempuan.
2. Saya membedakan lawan jenis saya.
3. Saya dapat bekerja sama dengan siapa saja, termasuk lawan jenis, tanpa membeda-bedakan.
4. Saya menghormati keberadaan lawan jenis saya sebagai sesama ciptaan Allah yang perlu dihargai dan
dihormati.
5. Saya mensyukuri bahwa Allah menciptakan saya perempuan/laki-laki.
6. Saya hanya dapat berteman akrab dengan sesama jenis saja.
7. Saya mau menolong siapa saja yang butuh pertolongan tanpa mem-bedakan jenis kelamin.
8. Saya mau mendahulukan mereka yang lemah dan memberikan tempat padanya lebih dahulu.
9. Saya tidak mau tersaingi dengan mereka yang kuat.
10. Saya menerima dan menghormati sesama apa adanya sebagai pribadi entah sebagai laki-laki atau
perempuan, yang memiliki kemampuan dan kekurangannya.
Jumlah Skor

Keterangan : 5 : Selalu
4 : Sering
3 : Jarang
2 : Kadang-kadang
1 : Tidak Pernah

b. Penilaian Pengetahuan

Soal Uraian
Kisi-Kisi Pengetahuan
IPK Materi Pembelajaran Indikator Soal Teknik Bentuk No
Penilaian Instumen Soal
1.2.1 Mampu mengetahui  Hakekat Laki-laki dan 1.2.1.1 Menjelaskan Tertulis Uraian 1 dan 2
hakekat kelaki-lakian dan perempuan perbedaan laki-laki dan
keperempuan secara biologis  Laki-laki dan perempuan perempuan secara psikologis
mempunyai sifat danbilogis
komplementer
 Makna kesederajatan
antara laki-laki dan
perempuan
 Peran dan tugas laki-laki
dan perempuan
1.2.2 Mengetahui sifat 1.2.2.1 Menjelaskan kepriaan Tertulis Uraian 3
komplementer dalam relasi dan kewanitaan yang bersifat
laki-laki dan perempuan komplementer (saling
melengkapi)
2.2.1 Menganut pemahaman 2.2.1.1 Mengungkapkan tertulis Uraian 4
benar mengenai makna pendapat mengenai anggapan
kesederajatan antara laki-laki masyarakat tertentu yang
dan perempuan mengatakan bahwa pria lebih
bermartabat daripada wanita?
2.2.2 Mengembangkan peran 2.2.2.1 Menjelaskan peran Tertulis Uraian 5
dan tugas laki-laki dan dan tugas laki-laki secara
perempuan secara kodrati kodrati!
3.2.2 Menghubungkan 3.2.2.1 Merumuskan pesan Tertulis Uraian 6
kesederajatan dengan ajaran Kej 2:7.18-25 dalam
gereja kaitannya peran dan tugas
laki-laki dan perempuan
4.2.1 Membangun perilaku 4.2.1.1 Diminta membuat Penugasan
menghargai kesederajatan sebuah cerita pengalaman mandiri
hidup mengenai
kesederajatan yang pernah
dilakukan
4.2.2 Mencontohkan pribadi
yang memahami
kesederajatan manusia
kepada sesamanya

c. Penilaian Keterampilan
Tehnik : Menulis Karya Tulis
Bentuk Instrumen : Merangkai kata-kata sehingga menjadi puisi, sebagai wujud rasa syukur anugerah Tuhan atas
kesetaraan yang dimilikinya.
Indikator terampil menulis dan menjelaskan refleksi tentang “Kesetaraan Laki-laki dan Perempuan” dan membuat puisi.
1. KB (kurang baik) jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas.
2. B (baik) jika menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas tetapi belum ajeg/konsisten.
3. SB (sangat baik) jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas secara terus-menerus dan
ajeg/konsisten

Bubuhkan tanda  pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


Keterampilan

No. Nama Refleksi tertulis, tentang kesetaraan jender Menyusun doa atau puisi terkait pokok bahasan

KB B SB KB B SB KB B SB KB B SB

1.

2.

3.

4.

5.
