Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Pembelajaran Tatap Muka

Sekolah : SMPIT Darul Fikri Kelas : IX Semester : Genap


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alokasi Waktu : 2 x 30 menit Tahun Ajaran : 2021/2022
Sosial
Materi Ajar: Ketergantungan Antarruang Model Pembelajaran: Problem Based Learning

Metode: Tanya Jawab dan Penugasan


Sumber Belajar: Alat dan Bahan: Laptop, speaker yang disediakan
 Buku Teks IPS Kelas IX BSE Kurikulum oleh sekolah
2013 Revisi 2017 Media Pembelajaran:
 Buku Siswa Ilmu Pengetahuan Sosial Untuk PPT
SMP/MTs Kelas IX Duta. Google Classroom
Kompetensi Dasar
3.3 Menganalisis ketergantungan antarruang dilihat dari konsep ekonomi (produksi, distribusi,
konsumsi,harga, pasar) dan pengaruhnya terhadap migrasi penduduk, transportasi, lembaga sosial
dan ekonomi, pekerjaan, pendidikan, dan kesejahteraan masyarakat.

4.3 Menyajikan hasil analisis tentang ketergantungan antarruang dilihat dari konsep ekonomi (produksi,
distribusi, konsumsi, harga, pasar) dan pengaruhnya terhadap migrasi penduduk, transportasi,
lembaga sosial dan ekonomi, pekerjaan, pendidikan dan kesejahteraan masyarakat.

Indikator
3.3.1 Menelaah ketergantungan antarruang berdasarkan konsep ekonomi. (C4)

3.3.2 Menelaah pengaruh ketergantungan antarruang. (C4)

4.3.1 Menproyeksikan hasil telaah tentang pengembangan ekonomi kreatif berdasarkan potensi wilayah
untuk meningkatkan kesejahteraan masyarakat (C5)

Tujuan Pembelajaran:.

3.3.1.1 Disajikan masalah dalam kehidupan sehari-hari yang terkait ketergantungan antarruang
berdasarkan konsep ekonomi, peserta didik dapat menelaah penyebab ketergantungan pada
kegiatan ekonomi (C4)

4.3.1.1 Disajikan lembar kerja terkait pengembangan ekonomi kreatif, peserta didik dapat
menproyeksikan hasil telaah tentang pengembangan ekonomi kreatif berdasarkan potensi
wilayah untuk meningkatkan kesejahteraan masyarakat (C5)
Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan ke 1 (2 x 30 menit)
Kegiatan 1. Guru memberikan salam, menyapa peserta didik, dan mengkondisikan peserta didik yang
Pendahuluan belajar di kelas siap belajar dengan prokes ketat.
(±10 menit) 2. Guru mengawali pembelajaran dengan membaca basmallah bersama-sama peseta didik.
3. Guru mengajak peserta didik mengecek kebersihan tempat belajar atau kelas dan merapikan
agar suasana belajar bersih dan nyaman.
4. Guru mengabsen kehadiran peserta didik.
5. Guru melakukan Apersepsi dengan mengajukan pertanyaan berkenaan pada materi
sebelumnya
6. Guru memotivasi untuk senantiasa untuk menghemat sumber daya alam.
7. Guru menjelasakan tujuan pembelajaran hari ini.
Kegiatan Inti Fase 1 (Orientasi peserta didik terhadap masalah)

(45 menit) 1. Guru menayangkan permasalahan sehari-hari terkait ketergantungan antarruang dalam
kegiatan ekonomi. (C4)
2. Guru meminta peserta didik mengidentifikasikan macam-macam ketergantungann
antarruang dalam kegiatan produksi, konsumsi dan distribusi (Critical Thinking) (C5)

Fase 2: Membimbing Penyelidikan Kelompok

3. Guru menyusun kelompok yang heterogen dengan beranggotakan 5-6 peserta


didik. (Collaborative)
4. Guru meminta setiap sekolah menyiapkan satu laptop untuk mengerjakan kegiatan
pembelajaran hari ini.
5. Guru meminta masing-masing kelompok untuk mencari satu permasalahan sehari-hari
tentang pengembangan ekonomi kreatif berdasarkan potensi wilayah melalui LKPD yang
diupload oleh guru melalui google classroom. (Critical Thinking) (C4)
6. Guru membimbing peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan di LKPD yang telah
didownload

Fase 4: Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya

7. Guru meminta peserta didik menuangkan hasil kerjanya dalam bentuk powerpoint dengan
template sekreatif mungkin.
8. Guru membimbing peserta didik berdiskusi aktif dalam kelompoknya.
9. Guru meminta perwakilan setiap kelompok mengupload hasil kerjanya di google classroom
Fase 5: Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah

10. Guru meminta satu atau dua kelompok untuk mempresentasikan hasil kerjanya dan guru
meminta kelompok lain untuk mendengarkan, bertanya, dan memberi saran.
11. Guru membimbing kelompok yang presentasi untuk menjawab pertanyaan dari
kelompok lain dengan kalimat yang baik dan menghargai pendapat atau saran yang
disampaikan kelompok lain.
12. Guru membimbing peserta didik untuk menganalisis dan mengevaluasi hasil diskusi peserta
didik.
Kegiatan 1. Guru mengajak peserta didik merefleksi kegiatan pembelajaran hari ini dengan tanya jawab.
Penutup (Communicative)
(5 menit) 2. Guru menginfokan bahwa pertemuan selanjutnya yakni mempelajari pengembangan pusat-
pusat keunggulan ekonomi.
3. Guru menutup pembelajaran hari ini dengan hamdalah, doa penutup majelis, dan meminta
peserta didik tetap menjaga kesehatan dan kebersihan.

Penilaian Indikator Teknik Penilaian

Penilaian Menelaah ketergantungan antarruang berdasarkan konsep ekonomi dan Tes Tulis
Pengetahuan menelaah pengaruh ketergantungan antarruang

Penilaian Menproyeksikan hasil telaah tentang pengembangan ekonomi kreatif Unjuk Kerja
Ketrampilan berdasarkan potensi wilayah untuk meningkatkan kesejahteraan
masyarakat

Penilaian Penilaian diri tentang sikap religius, bersyukur, tangguh, bertanggung Angket
Sikap jawab, optimis, dan berfikir kritis

Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar diberi
kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk;
1. bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%;
2. belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%; dan
3. pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%.
Materi pembelajaran remedial:
a. Mengidentifikasi angka fertilitas dan mortalitas Negara Jepang
b. Membuat kalimat sederhana berisikan dampak sedikitnya penduduk berusia produktif di Negara
Jepang
Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan
pengayaan dalam bentuk penugasan untuk mempelajari soal-soal.
Materi pembelajaran pengayaan:
a. Mengidentifikasi sektor ekonomi utama Negara Jepang

Mengetahui, Sidoarjo, 12 Juli 2021


Kepala SMPIT Darul Fikri Guru Mata Pelajaran

Basuki Rakhmad, S.Pd. Mariyatul Qiptiyah, S.Pd.


SMPIT DARUL FIKRI SIDOARJO
Tahun Ajaran 2021/2022

LKPD
Bacaan:

Link bacaan:
https://kominfo.go.id/content/detail/5277/ekonomi-kreatif-adalah-pilar-perekonomian-masa-
depan/0/berita
Pengembangan Ekonomi Kreatif di Jember Pengembangan Ekonomi Kreatif di Bandung

Penjelasan:
Penjelasan:

1. Dari Bacaan di atas, bagaimana memaksimalkan potensi wilayah untuk upaya pengembangan
ekonomi kreatif?
RUBRIK PENILAIAN LAPORAN HASIL DISKUSI

Nama Siswa :

Kelas :

No. Aspek yang Dinilai Skor (1-4)

1. Penggunaan bahasa dalam powerpoint (1-4)

2. Kreativitas (1-4)

3. Kesesuaian isi (1-4)

Nilai Perolehan 12

Kriteria 1 2 3 4
Bahasa Kalimat pada Kalimat pada Kalimat pada Kalimat pada
powerpoint tidak powerpoint powerpoint powerpoint
sesuai dengan kurang sesuai sudah sesuai sudah sesuai
penulisan EYD dengan penulisan dengan dengan
EYD penulisan EYD penulisan EYD
dan bahasa
lugas.
Kreativitas Template tidak Template kurang Template sesuai Template sesuai
dengan isi dengan isi dengan isi dengan isi
pekerjaan siswa pekerjaan siswa pekerjaan siswa pekerjaan siswa,
dan tidak kontras dan kontras dan kontras kontras dengan
dengan teksnya dengan teksnya dengan teksnya teksnya, dan
menarik
Ketepatan Lebih dari empat Tiga atau empat Satu atau dua Seluruh jawaban
Jawaban jawaban kurang jawaban kurang jawaban kurang tepat
tepat tepat tepat
LEMBAR OBSERVASI

PETUNJUK :
1.      Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti
2.      Berilah tanda cek (√) sesuai dengan sesuai dengan kondisi dan keadaan
kalian sehari-hari
:
Nama
Kelas :
Materi Pokok :
Tanggal :

No Sikap Tangguh TP KD SR SL

1. Pengerjaan tugas selalu tepat waktu

2. Belajar dengan penuh semangat

3. Tidak mudah menyerah/putus asa

No Sikap Bertanggung Jawab

1. Pelaksanaan pekerjaan tanpa disuruh

2. Pelaporan setiap pekerjaan yang dilakukan

3. Melaksanakan tugas individu dengan baik

4. Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan

5. Tidak menuduh orang lain tanpa bukti yang akurat

6. Mengembalikan barang yang dipinjam

7. Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan


No Sikap Disiplin

1. Mengerjakan tugas yang diberikan

2. Tertib dalam mengikuti pembelajaran

3. Membawa buku tulis sesuai mata pelajaran

4. Membawa buku teks mata pelajaran

No Sikap Percaya diri

1. Berani presentasi di depan kelas

2. Berani berpendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan

3. Berpendapat atau melakukan kegiatan tanpa ragu-ragu

Keterangan:

SL = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan


SR = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukan
KD = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak
melakukan
TP = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
