Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah : SDN 14 Matan Hilir Selatan


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Kelas I Semester : IV/II
Alokasi Waktu : 15 jam pelajaran @ 35 menit
Pertemuan minggu ke- 9 sampai 13 (5 minggu)

I. Standar Kompetensi
2. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi dan kemajuan teknologi di lingkungan
kabupaten I kota dan provinsi

II. Kompetensi Dasar


II.3Mengenal perkembangan teknologi produksi komunikasi dan transportasi serta
pengalaman menggunakannya

III. Indikator
 Membandingkan/membedakan jenis teknologi produksi pada
masa lalu dan masa sekarang
 Menunjukkan peralatan teknologi produksi masa lalu dan sekarang
 Menyebutkan macam-macam alat produksi masa lalu
dan masa kini

IV. Tujuan Pembelajaran**


 Siswa dapat Mengenal perkembangan teknologi produksi komunikasi dan transportasi
serta pengalaman menggunakannya

❖ Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ), Rasa hormat dan perhatian
(respect ), Tekun ( diligence ) , Jujur ( fairnes
) dan Ketelitian ( carefulness)

V. Materi Pokok
▪ Perkembangan teknologi produksi komunikasi dan transportasi
Perkembangan Teknologi Komunikasi
Pernahkah kalian menerima surat dari teman? Surat itu merupakan bentuk
komunikasi tidak langsung kepada temanmu. Komunikasi adalah penerimaan pesan, baik
langsung atau tidak langsung. Komunikasi langsung berupa menanyakan langsung tanpa
alat. Contohnya, Rian bertanya tentang letak rumah sakit. Komunikasi tidak langsung
menggunakan alat.
Alat komunikasi mengalami perkembangan. Contohnya Anton menghubungi Ani
melalui telepon. Alat komunikasi memudahkan manusia dalam berhubungan. Alat
komunikasi mempercepat penyampaian pesan. Alat komunikasi dapat berupa elektronik
dan media cetak. Teknologi komunikasi dapat mengatasi jarak dan waktu. Jarak yang jauh
terasa dekat. Waktu yang dibutuhkan cepat.
Alat komunikasi apa yang sering kamu gunakan? Alat komunikasi sekarang ini
sangat banyak. Baik yang tradisional maupun modern. Contohnya, berupa surat, telepon,
telegram, radio, dan sebagainya.
a. Surat
Pernahkah kalian menulis surat? Surat termasuk alat komunikasi tidak langsung.
Perkembangan tentang surat-menyurat sangat pesat. Pada masa lalu orang menulis surat
di atas kertas. Lalu surat itu dimasukkan amplop dan diberi alamat yang dituju. Setelah
itu dilengkapi perangko. Selanjutnya, menggunakan jasa pos untuk mengirim surat
tersebut.
Pada masa kini mengirim surat dapat dengan cepat. Caranya dengan email.
Email adalah surat menyurat yang dikirim melalui internet. Email penerima dan
pengirim harus dapat menggunakan internet. Selain itu, dengan SMS (Short Message
Service) melalui telepon selular. Bahkan juga ada pengiriman pesan dengan cara
faksimile. Pada faksimile menggunakan mesin faks.
b. Telegram
Telegram sering disebut surat kawat. Alat pengirim telegram disebut telegraf.
Telegraf adalah pesawat untuk mengirim berita. Telegram mempergunakan kekuatan
listrik. Pesawat telegraf diciptakan oleh Samuel F.B. Morse tahun 1840. Orang
berkebangsaan Amerika. Pengiriman berita dengan telegraf termasuk mahal. Ini karena
perhitungannya tiap huruf.
Pernahkah kalian menerima berita lewat telepon? Telepon merupakan alat yang
sering digunakan. Adanya telepon, komunikasi menjadi sangat mudah dan cepat.
Pesawat telepon ditemukan oleh Alexander Graham Bell tahun 1876. Alexander
berkebangsaan Amerika Serikat.

VI. Kegiatan Pembelajaran (Pertemuan 9 - 13)


Pertemuan 1 s/d 3
Pegorganisasian Pengendalian Diri
Langkah Kegiatan
Kelas Waktu Penilaian
Pertemuan Pertama dan Kedua
▪ Kegiatan Awal
Apersepsi :
– Mengajak semua siswa berdoa sesuai
dengan agama dan kepercayaannya
Religius
masing-masing untuk mengawali
Kelompok
pelajaran.
motivasi : 5
– Mengajak siswa bertanya jawab tentang Kelompok menit
kegiatan apa saja yang dilakukan pada Disiplin
pagi hari sejak bangun tidur sampai anak
berangkat ke sekolah.
– Dilanjutkan dengan bertanya jawab
tentang di lingkungan mana siswa hidup.

▪ Kegiatan Inti
 Eksplorasi Kelompok
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
10 Kreatif
 Mengenal perkembangan teknologi Kelompok menit
produksi komunikasi dan transportasi
serta pengalaman menggunakannya,
secara Dapat dipercaya Gemar membaca
( Trustworthines), dan perhatian Kelompok
( respect ),
 Guru bercerita tentang bacaan dalam Tertulis Rasa ingin tahu
buku.
 melibatkan peserta didik mencari Kelompok
informasi yang luas dan dalam tentang Inovatif
topik/tema materi yang akan dipelajari
dengan menerapkan prinsip alam Kelompok
takambang jadi guru dan belajar dari Kemitraan
aneka sumber;
 menggunakan beragam pendekatan
pembelajaran, media pembelajaran, dan Tertulis
sumber belajar lain;
 memfasilitasi terjadinya interaksi Kelompok
antarpeserta didik serta antara peserta
didik dengan guru, lingkungan, dan
sumber belajar lainnya; secara Peduli Kreatif
( caring ), Jujur ( fairnes ) dan
memiliki nilai Kewarganegaraan Inovatif
( citizenship )
 Kelompok
 melibatkan peserta didik secara aktif
dalam setiap kegiatan pembelajaran;
dan Kelo,mpok
 memfasilitasi peserta didik melakukan Kreatif
percobaan di laboratorium, studio, atau Kelo
lapangan. Gemar membaca

 Elaborasi kelompok Peduli sosial


Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Individu Tanggung jawab

25 Disiplin
 Mengenal perkembangan teknologi Kelompok menit
produksi komunikasi dan transportasi Gemar membaca
serta pengalaman menggunakannya. Kelompok
 Mengajak siswa menyimak “Saya
Tambah Pandai” untuk menambah Kelompok Tanggung jawab
wawasan.
 Mengajak siswa untuk berdiskusi
melalui “Pertanyaan Pemahaman”. Kreatif
 Menugaskan siswa untuk memberikan Tertulis
laporan hasil pengamatan tentang materi Individu
yang dibahas
Kelompok
 Mengajak siswa untuk mengerjakan soal-
Tertulis Ulet
soal yang ada dalam buku kerja/buku
paket bse
 membiasakan peserta didik membaca
dan menulis yang beragam melalui
Kreatif
tugas-tugas tertentu yang bermakna;
Observasi
 memfasilitasi peserta didik melalui
pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain Individu Peduli sosial
untuk memunculkan gagasan baru baik
secara lisan maupun tertulis;
 memberi kesempatan untuk berpikir, Kelompok Observasi
menganalisis, menyelesaikan masalah,
dan bertindak tanpa rasa takut; Individu
 memfasilitasi peserta didik dalam
pembelajaran kooperatif dan Menghargai akan
kolaboratif; prestasi
 memfasilitasi peserta didik berkompetisi
secara sehat untuk meningkatkan
prestasi belajar; Individu Komonikatif
 memfasilitasi peserta didik membuat
laporan eksplorasi yang dilakukan baik
lisan maupun tertulis, secara individual
maupun kelompok; Individu Kreatif
 memfasilitasi peserta didik untuk
menyajikan hasil kerja individual
maupun kelompok;
 memfasilitasi peserta didik melakukan Individu
pameran, turnamen, festival, serta 20
produk yang dihasilkan; menit Rasa ingin tahu

 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Individu
 memberikan umpan balik positif dan
penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, Kreatif
isyarat, maupun hadiah terhadap Individu Tertulis
keberhasilan peserta didik,
 memberikan konfirmasi terhadap hasil Tanggung jawab
eksplorasi dan elaborasi peserta didik
melalui berbagai sumber, Peduli sosial
 memfasilitasi peserta didik melakukan Individu
refleksi untuk memperoleh pengalaman
belajar yang telah dilakukan,
 memfasilitasi peserta didik untuk Tertulis Kreatif
memperoleh pengalaman yang
bermakna dalam mencapai kompetensi
dasar:
➢ berfungsi sebagai narasumber dan Disiplin
fasilitator dalam menjawab
pertanyaan peserta didik yang
menghadapi kesulitan, dengan
menggunakan bahasa yang baku dan Observasi
benar; Kreatif
➢ membantu menyelesaikan masalah;
➢ memberi acuan agar peserta didik
dapat melakukan pengecekan hasil
eksplorasi;
10
➢ memberi informasi untuk
menit
bereksplorasi lebih jauh;
➢ memberikan motivasi kepada Observasi
peserta didik yang kurang atau
belum berpartisipasi aktif.

▪ Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
 bersama-sama dengan peserta didik
dan/atau sendiri membuat
rangkuman/simpulan pelajaran;
 melakukan penilaian dan/atau refleksi
terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan secara konsisten dan
terprogram;
 memberikan umpan balik terhadap
proses dan hasil pembelajaran;
 merencanakan kegiatan tindak lanjut
dalam bentuk pembelajaran remedi,
program pengayaan, layanan konseling
dan/atau memberikan tugas baik tugas
individual maupun kelompok sesuai
dengan hasil belajar peserta didik;
 menyampaikan rencana pembelajaran
pada pertemuan berikutnya.

Pertemuan 5
- Dalam pertemuan ke- 5 ini diberikan ulangan blok dari bab 7, 8, dan 9 dengan
berbagai bentuk soal
VII. Alat dan Sumber Bahan
▪ Alat Peraga : Gambar bermacam-macam teknologi produksi, komunikasi, dan
transportasi
▪ Sumber : Buku IPS kelas IV
Buku tentang teknologi produksi, komunikasi, dan transportasi

VIII. Penilaian
Indikator Pencapaian Teknik Bentuk
Instrumen/ Soal
Kompetensi Penilaian Instrumen
▪ Membandingkan/membedakan Tertulis jawaban Jelaskan,
jenis teknologi produksi pada uraian singkat membandingkan,
masa lalu dan masa sekarang mengelompokkan,
▪ Menunjukkan peralatan menunjukkan,
teknologi produksi masa lalu membedakan dan
dan sekarang menggunakan teknologi
▪ Menyebutkan macam-macam produksi, komunikasi,

alat produksi masa lalu dan dan transportasi

masa kini Membuat kerupuk


▪ Menceritakan pengalaman dengan tangan termasuk

menggunakan alat produksi teknologi ....

lalu dan sekarang Telepon yang tidak

▪ Cara menggunakan secara menggunakan kabel

sederhana teknologi produksi disebut telepon ....

masa lalu dan masa kini Mobil, kereta api, dan

▪ Membandingkan/membedakan pesawat termasuk


teknologi ....
jenis teknologi komunikasi
Salah satu ciri
pada masa lalu dan masa
transportasi masa lalu
sekarang
adalah ....
▪ Menunjukkan peralatan
Penemu telepon
teknologi komunikasi masa lalu
adalah ....
dan sekarang
▪ Menyebutkan macam-macam
alat komunikasi masa lalu dan
masa kini
▪ Menceritakan pengalaman
menggunakan alat komunikasi
lalu dan sekarang
▪ Cara menggunakan secara
sederhana teknologi komunikasi
masa lalu dan masa kini
▪ Membandingkan/membedakan
jenis teknologi transportasi
pada masa lalu dan masa
sekarang
▪ Menunjukkan peralatan
teknologi transportasi masa lalu
dan sekarang
▪ Menyebutkan macam-macam
alat transportasi masa lalu dan
masa kini
▪ Menceritakan pengalaman
menggunakan alat transportasi
lalu dan sekarang
▪ Cara menggunakan secara
sederhana teknologi transportasi
masa lalu dan masa kini

Format Kriteria Penilaian


 PRODUK ( HASIL DISKUSI )

No. Aspek Kriteria Skor


1. Konsep * semua benar 4
* sebagian besar benar 3
* sebagian kecil benar 2
* semua salah 1

 PERFORMANSI

No. Aspek Kriteria Skor


1. Pengetahuan * Pengetahuan 4
* kadang-kadang Pengetahuan 2
* tidak Pengetahuan 1

2. Sikap * Sikap 4
* kadang-kadang Sikap 2
* tidak Sikap 1

Lembar Penilaian
No Nama Siswa Performan Produk Nilai
Jumlah
Pengetahuan Sikap Skor
1.
2.
3.
4.
5.
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
🖎 Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

............, ......................20 ...


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mapel IPS

SDN 14 Matan Hilir Selatan........ SDN 14 Matan Hilir Selatan........


NIP : NIP :
