Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran Sekolah Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu


Bahasa Indonesia SMK Maarif NU XI Multimedia/ Proposal 3 X 40 menit
Tarbiyatul Huda Gasal
Cimaragas

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.13. Menganalisis isi, 3.13.1. Mengidentifikasi isi, sistematika, dan kebahasaan proposal.
sistematika, dan
kebahasaan suatu proposal
4.13. Merancang sebuah 4.13.1. Membuat proposal berdasarkan unsur-unsur proposal,
proposal karya ilmiah pendahuluan, latar belakang masalah, metode, pelaksanaan
dengan memerhatikan (tempat, waktu, biaya, dan pelaksana) dengan memperhati-kan
informasi, tujuan, dan isi dan kebahasaannya.
esensi karya ilmiah yang 4.13.2. Mempresentasikan,menanggapi, dan merevisi hasil kerja
diperlukan dalam diskusi kelas.

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan model pembelajaran problem based learning,  peserta
didik dapat mengevaluasi dan  menyampaikan hasil temuan dalam teks proposal dari bentuk struktur,
kebahsaan, hingga cara menulis dan menyusun teks proposal. Berprikir kritis, bekerja
sama, dan komunikatif selama proses pembelajaran.
B. Langkah-Langkah Pembelajaran (model problem based learning)
1.        Peserta didik mencermati tujuan pembelajaran.
2.        Peserta didik membaca teks proposal dan mencari tahu permasalahan yang terdapat dalam teks
tersebut.
3.       Peserta didik merumuskan permasalahan berkaitan dengan kebahasaan dan cara menulis proposal.
4.       Peserta didik dengan difasilitasi dan dibimbing pendidik bekerja sama dalam kelompok secara
kritis mengevaluasi pengajuan, penawaran dan persetujuan dalam teks negosiasi.
5.       Peserta didik bekerja sama mengembangkan hasil evaluasi kebahasaan secara berkelompok dan
cara menulis proposal secara individu. Selanjutnya, peserta didik menyajikannya dalam  bentuk
presentasi yang ditanggapi langsung oleh kelompok lain. 
6.        Peserta melakukan evaluasi dalam bentuk curah pendapat juga refleksi terhadap kegiatan evaluasi
dan penyusunan teks proposal yang telah mereka lakukan.
7.        Pendidik melaksanakan penilaian terhadap pembelajaran.
C. Penilaian
1. Sikap: Observasi saat pembelajaran tentang sikap kritis, kerja sama, dan komunikatif.
2. Pengetahuan: Tes tulis bentuk uraian tentang mengevaluasi kebahasaan dan cara menulis proposal.
3. Keterampilan: Praktik menentukan kebahasaan proposal dan menulis proposal.

Cimaragas, ………………………20….
Guru Mata Pelajaran

Dinie Isnaeni, S.Pd.
