RPP Daring Kelas Xi
RPP Daring Kelas Xi
Pertemuan 1
A. KOMPETENSI DASAR
4.1 Menemukan berbagai struktur molekul hidrokarbon dari rumus molekul yang
sama dan memvisualisasikannya
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik dapat menyimpulkan hasil pengamatan melalui video pembelajaran di youtube
dan diskusi melalui aplikasi ZOOM atau grup Whatsapp , tentang Kekhasan atom karbon Atom
C primer, sekunder, tertier, dan kuarterner
C. METODE PEMBELAJARAN
Metode ceramah melalui video pembelajaran di youtube dan diskusi melalui melalui aplikasi
ZOOM atau grup Whatsapp
D. MEDIA PEMBELAJARAN
Media pembelajaran yang digunakan HP dan Laptop
E. PROSES PEMBELAJARAN
1. PENDAHULUAN
- Apersepsi :
Dilakukan melalui aplikasi ZOOM
1. Guru membuka pelajaran dengan menyapa , mengucapkan salam kepada seluruh
peserta didik.
2. Guru mengajak berdoa bersama sebelum pembelajaran dimulai
3. Guru mengabsensi peserta didik
4. Guru memberikan link video pembelajaran di youtube
https://youtu.be/qtDxv6brwOA
- Motivasi :
Guru memberikan motivasi kepada seluruh peserta didik agar semangat dan fokus dalam
mengikuti pembelajaran daring (online)
- Prasyarat pengetahuan :
Peserta didik telah memahami materi sebelumnya tentang pelajaran Ikatan Kovalen
2. KEGIATAN INTI
- Guru memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran dengan memberikan link video
pembelajaran di youtube tentang Kekhasan atom karbon Atom C primer, sekunder,
tertier, dan kuarterner
- Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menganalisis dan memahami
seluruh materi yang disampaikan
- Guru memberikan penguatan mengenai konsep-konsep yang dipelajari hari ini
menggunakan aplikasi ZOOM atau grup Whatsaap
3. PENUTUP
- Guru memberikan soal latihan yang ada di link youtube di atas
- Seluruh peserta didik mengerjakan latihan soal dan mengumpulkan dalam bentuk foto
melalui aplikasi Whatsaap
F. SUMBER BELAJAR
1. AFEKTIF
Penilaian sikap : jujur dalam mengerjakan soal latihan, mandiri dalam mengerjakan soal
latihan, disiplin waktu dalam mengikuti KBM online dan bertanggungjawab dalam
mengerjakan soal-soal tes sampai tahap pengumpulan hasil tes
2. PENGETAHUAN
Penugasan dalam bentuk mengerjakan soal uraian, sebagai mana terdapat dalam video
pembelajaran melalui youtube
Pertemuan 2
A. KOMPETENSI DASAR
4.1 Menemukan berbagai struktur molekul hidrokarbon dari rumus molekul yang
sama dan memvisualisasikannya
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik dapat menyimpulkan hasil pengamatan melalui video pembelajaran di youtube
dan diskusi melalui aplikasi ZOOM atau grup Whatsapp, tentang Struktur, tata nama dan
isomer alkana
C. METODE PEMBELAJARAN
Metode ceramah melalui video pembelajaran di youtu.be dan diskusi melalui aplikasi ZOOM
atau grup Whatsapp
D. MEDIA PEMBELAJARAN
Media pembelajaran yang digunakan HP dan Laptop
E. PROSES PEMBELAJARAN
1. PENDAHULUAN
- Apersepsi :
Dilakukan melalui aplikasi ZOOM
Guru membuka pelajaran dengan menyapa , mengucapkan salam kepada seluruh peserta
didik.
Guru mengajak berdoa bersama sebelum pembelajaran dimulai
Guru mengabsensi peserta didik
Guru memberikan link video pembelajaran di youtube
https://youtu.be/gjo2E4qqDD0
dan
https://youtu.be/5_584IduKtU
- Motivasi :
Guru memberikan motivasi kepada seluruh peserta didik agar semangat dan fokus dalam
mengikuti pembelajaran daring (online)
- Prasyarat pengetahuan :
Peserta didik telah memahami materi sebelumnya tentang pelajaran kekhasan atom
karbon
2. KEGIATAN INTI
- Guru memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran dengan memberikan link video
pembelajaran di youtube tentang struktur, tatanama dan isomer alkana
Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menganalisis dan memahami
seluruh materi yang disampaikan
- Guru memberikan penguatan mengenai konsep-konsep yang dipelajari hari ini
menggunakan aplikasi ZOOM atau grup Whatsaap
3. PENUTUP
- Guru memberikan soal latihan yang ada di link youtube di atas
- Seluruh peserta didik mengerjakan latihan soal dan mengumpulkan dalam bentuk foto
melalui aplikasi Whatsaap
4. SUMBER BELAJAR
- Buku Kimia Kelas XI, Penerbit Erlangga
- Video Pembelajaran Kimia di youtube
1. AFEKTIF
Penilaian sikap : jujur dalam mengerjakan soal latihan, mandiri dalam mengerjakan soal
latihan, disiplin waktu dalam mengikuti KBM online dan bertanggungjawab dalam
mengerjakan soal-soal tes sampai tahap pengumpulan hasil tes
2. PENGETAHUAN
Penugasan dalam bentuk mengerjakan soal uraian, sebagai mana terdapat dalam video
pembelajaran melalui youtube
Pertemuan 3
A. KOMPETENSI DASAR
4.1 Menemukan berbagai struktur molekul hidrokarbon dari rumus molekul yang
sama dan memvisualisasikannya
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik dapat menyimpulkan hasil pengamatan melalui video pembelajaran di
youtube dan diskusi melalui aplikasi ZOOM atau grup Whatsapp , tentang Struktur, tata
nama dan isomer alkena
C. METODE PEMBELAJARAN
Metode ceramah melalui video pembelajaran di youtu.be dan diskusi melalui aplikasi
ZOOM atau grup Whatsapp
D. MEDIA PEMBELAJARAN
Media pembelajaran yang digunakan HP dan Laptop
E. PROSES PEMBELAJARAN
PENDAHULUAN
- Apersepsi :
Dilakukan melalui aplikasi ZOOM
Guru membuka pelajaran dengan menyapa , mengucapkan salam kepada seluruh peserta
didik.
Guru mengajak berdoa bersama sebelum pembelajaran dimulai
Guru mengabsensi peserta didik
Guru memberikan link video pembelajaran di youtube
https://youtu.be/UeiLMMPTFVg
dan
https://youtu.be/QCfr6zPgY4w
- Motivasi :
Guru memberikan motivasi kepada seluruh peserta didik agar semangat dan fokus dalam
mengikuti pembelajaran daring (online)
- Prasyarat pengetahuan :
Peserta didik telah memahami materi sebelumnya tentang pelajaran struktur, tatanama
dan isomer alkana
KEGIATAN INTI
- Guru memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran dengan memberikan link video
pembelajaran di youtube tentang struktur, tatanama dan isomer alkena
- Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menganalisis dan memahami
seluruh materi yang disampaikan
- Guru memberikan penguatan mengenai konsep-konsep yang dipelajari hari ini
menggunakan aplikasi ZOOM atau grup Whatsaap
PENUTUP
- Guru memberikan soal latihan yang ada di link youtube di atas
- Seluruh peserta didik mengerjakan latihan soal dan mengumpulkan dalam bentuk foto
melalui aplikasi Whatsaap
F. SUMBER BELAJAR
1. AFEKTIF
Penilaian sikap : jujur dalam mengerjakan soal latihan, mandiri dalam mengerjakan soal
latihan, disiplin waktu dalam mengikuti KBM online dan bertanggungjawab dalam
mengerjakan soal-soal tes sampai tahap pengumpulan hasil tes
2. PENGETAHUAN
Penugasan dalam bentuk mengerjakan soal uraian, sebagai mana terdapat dalam video
pembelajaran melalui youtube
Pertemuan 4
A. KOMPETENSI DASAR
4.1 Menemukan berbagai struktur molekul hidrokarbon dari rumus molekul yang
sama dan memvisualisasikannya
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik dapat menyimpulkan hasil pengamatan melalui video pembelajaran di
youtube dan diskusi melalui aplikasi ZOOM atau grup Whatsapp , tentang Reaksi Senyawa
Hidrokarbon
C. METODE PEMBELAJARAN
Metode ceramah melalui video pembelajaran di youtu.be dan diskusi melalui aplikasi
ZOOM atau grup Whatsapp
D. MEDIA PEMBELAJARAN
Media pembelajaran yang digunakan HP dan Laptop
E. PROSES PEMBELAJARAN
PENDAHULUAN
- Apersepsi :
Dilakukan melalui aplikasi ZOOM
Guru membuka pelajaran dengan menyapa , mengucapkan salam kepada seluruh peserta
didik.
Guru mengajak berdoa bersama sebelum pembelajaran dimulai
Guru mengabsensi peserta didik
Guru memberikan link video pembelajaran di youtube
https://youtu.be/jC9ex9MkAgI
- Motivasi :
Guru memberikan motivasi kepada seluruh peserta didik agar semangat dan fokus dalam
mengikuti pembelajaran daring (online)
- Prasyarat pengetahuan :
Peserta didik telah memahami materi sebelumnya tentang pelajaran struktur, tatanama
alkane, alkena, alkuna
KEGIATAN INTI
- Guru memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran dengan memberikan link video
pembelajaran di youtube tentang reaksi senyawa hidrokarbon
- Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menganalisis dan memahami
seluruh materi yang disampaikan
- Guru memberikan penguatan mengenai konsep-konsep yang dipelajari hari ini
menggunakan aplikasi ZOOM atau grup Whatsaap
PENUTUP
- Guru memberikan soal latihan yang ada di link youtube di atas
- Seluruh peserta didik mengerjakan latihan soal dan mengumpulkan dalam bentuk foto
melalui aplikasi Whatsaap
F. SUMBER BELAJAR
1.AFEKTIF
Penilaian sikap : jujur dalam mengerjakan soal latihan, mandiri dalam mengerjakan soal
latihan, disiplin waktu dalam mengikuti KBM online dan bertanggungjawab dalam
mengerjakan soal-soal tes sampai tahap pengumpulan hasil tes
2.PENGETAHUAN
Penugasan dalam bentuk mengerjakan soal uraian, sebagai mana terdapat dalam video
pembelajaran melalui youtube
Pertemuan 5
A. KOMPETENSI DASAR
3.2. Menjelaskan proses pembentukan dan teknik pemisahan fraksi-fraksi minyak bumi
serta kegunaannya
3.3 Memahami reaksi pembakaran hidrokarbon yang sempurna dan tidak sempurna
serta sifat zat hasil pembakaran (CO2, CO, partikulat C )
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik dapat menyimpulkan hasil pengamatan melalui video pembelajaran di
youtube dan diskusi melalui aplikasi ZOOM atau grup Whatsapp , tentang Fraksi minyak
bumi, Mutu bensin, Dampak pembakaran bahan bakar dan cara mengatasinya serta
Senyawa hidrokarbon dalam kehidupan sehari-hari.
C. METODE PEMBELAJARAN
Metode ceramah melalui video pembelajaran di youtu.be dan diskusi melalui aplikasi
ZOOM atau grup Whatsapp
D. MEDIA PEMBELAJARAN
Media pembelajaran yang digunakan HP dan Laptop
E. PROSES PEMBELAJARAN
PENDAHULUAN
Apersepsi :
Dilakukan melalui aplikasi ZOOM
Guru membuka pelajaran dengan menyapa , mengucapkan salam kepada seluruh
peserta didik.
Guru mengajak berdoa bersama sebelum pembelajaran dimulai
Guru mengabsensi peserta didik
Guru memberikan link video pembelajaran Mnyak Bumi
https://youtu.be/yu6h5hXzQPQ
- Motivasi :
Guru memberikan motivasi kepada seluruh peserta didik agar semangat dan fokus dalam
mengikuti pembelajaran daring (online)
- Prasyarat pengetahuan :
Peserta didik telah memahami materi sebelumnya tentang Senyawa Hidrokarbon
KEGIATAN INTI
- Guru memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran dengan memberikan link video
pembelajaran di youtube tentang Fraksi minyak bumi, Mutu bensin, Dampak pembakaran
bahan bakar dan cara mengatasinya serta Senyawa hidrokarbon dalam kehidupan sehari-
hari
Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menganalisis dan memahami
seluruh materi yang disampaikan
- Guru memberikan penguatan mengenai konsep-konsep yang dipelajari hari ini
menggunakan aplikasi ZOOM atau grup Whatsaap
PENUTUP
- Guru memberikan soal latihan yang ada di link youtube di atas
- Seluruh peserta didik mengerjakan latihan soal dan mengumpulkan dalam bentuk foto
melalui aplikasi Whatsaap
F. SUMBER BELAJAR
- Buku Kimia Kelas XI, Penerbit Erlangga
- Video Pembelajaran Kimia di youtube
1. AFEKTIF
Penilaian sikap : jujur dalam mengerjakan soal latihan, mandiri dalam mengerjakan soal
latihan, disiplin waktu dalam mengikuti KBM online dan bertanggungjawab dalam
mengerjakan soal-soal tes sampai tahap pengumpulan hasil tes
2. PENGETAHUAN
Penugasan dalam bentuk mengerjakan soal uraian, sebagai mana terdapat dalam video
pembelajaran melalui youtube
Pertemuan 6
Alokasi Waktu : 3 JP
A. KOMPETENSI DASAR
3.4. Memahami konsep ∆H sebagai kalor reaksi pada tekanan tetap dan penggunaannya
dalam persamaan termokimia
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik dapat menyimpulkan hasil pengamatan melalui video pembelajaran di
youtube dan diskusi melalui aplikasi ZOOM atau grup Whatsapp , tentang Energi
dan kalor
C. METODE PEMBELAJARAN
Metode ceramah melalui video pembelajaran di youtu.be dan diskusi melalui aplikasi
ZOOM atau grup Whatsapp
D. MEDIA PEMBELAJARAN
Media pembelajaran yang digunakan HP dan Laptop
E. PROSES PEMBELAJARAN
PENDAHULUAN
Apersepsi :
Dilakukan melalui aplikasi ZOOM
Guru membuka pelajaran dengan menyapa , mengucapkan salam kepada seluruh
peserta didik.
Guru mengajak berdoa bersama sebelum pembelajaran dimulai
Guru mengabsensi peserta didik
Guru memberikan link video pembelajaran di youtube
https://youtu.be/KqocoFngnb0
- Motivasi :
Guru memberikan motivasi kepada seluruh peserta didik agar semangat dan fokus dalam
mengikuti pembelajaran daring (online)
- Prasyarat pengetahuan :
Peserta didik telah memahami materi sebelumnya tentang Reaksi kimia
KEGIATAN INTI
- Guru memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran dengan memberikan link video
pembelajaran di youtube tentang tentang Energi dan kalor
- Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menganalisis dan memahami
seluruh materi yang disampaikan
- Guru memberikan penguatan mengenai konsep-konsep yang dipelajari hari ini
menggunakan aplikasi ZOOM atau grup Whatsaap
PENUTUP
- Guru memberikan soal latihan yang ada di link youtube di atas
- Seluruh peserta didik mengerjakan latihan soal dan mengumpulkan dalam bentuk foto
melalui aplikasi Whatsaap
F. SUMBER BELAJAR
- Buku Kimia Kelas XI, Penerbit Erlangga
- Video Pembelajaran Kimia di youtube
1. AFEKTIF
Penilaian sikap : jujur dalam mengerjakan soal latihan, mandiri dalam mengerjakan soal
latihan, disiplin waktu dalam mengikuti KBM online dan bertanggungjawab dalam
mengerjakan soal-soal tes sampai tahap pengumpulan hasil tes
2. PENGETAHUAN
Penugasan dalam bentuk mengerjakan soal uraian, sebagai mana terdapat dalam video
pembelajaran melalui youtube
Pertemuan 7
Alokasi Waktu : 3 JP
A. KOMPETENSI DASAR
3.5 Memahami berbagai jenis entalpi reaksi (entalpi pembentukan, entalpi
pembakaran, dan lain-lain), hukum Hess dan konsep energi ikatan
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
C. METODE PEMBELAJARAN
Metode ceramah melalui video pembelajaran di youtu.be dan diskusi melalui aplikasi
ZOOM atau grup Whatsapp
D. MEDIA PEMBELAJARAN
Media pembelajaran yang digunakan HP dan Laptop
E. PROSES PEMBELAJARAN
PENDAHULUAN
Apersepsi :
Dilakukan melalui aplikasi ZOOM
Guru membuka pelajaran dengan menyapa , mengucapkan salam kepada seluruh
peserta didik.
Guru mengajak berdoa bersama sebelum pembelajaran dimulai
Guru mengabsensi peserta didik
Guru memberikan link video pembelajaran di youtube
https://youtu.be/qG-JuNZxJ2E
- Motivasi :
Guru memberikan motivasi kepada seluruh peserta didik agar semangat dan fokus dalam
mengikuti pembelajaran daring (online)
- Prasyarat pengetahuan :
Peserta didik telah memahami materi sebelumnya tentang Reaksi termokimia
KEGIATAN INTI
- Guru memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran dengan memberikan link video
pembelajaran di youtube tentang tentang kalorimetri dan perubahan entalpi reaksi
Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menganalisis dan memahami
seluruh materi yang disampaikan
- Guru memberikan penguatan mengenai konsep-konsep yang dipelajari hari ini
menggunakan aplikasi ZOOM atau grup Whatsaap
PENUTUP
- Guru memberikan soal latihan yang ada di link youtube di atas
- Seluruh peserta didik mengerjakan latihan soal dan mengumpulkan dalam bentuk foto
melalui aplikasi Whatsaap
F. SUMBER BELAJAR
- Buku Kimia Kelas XI, Penerbit Erlangga
- Video Pembelajaran Kimia di youtube
1. AFEKTIF
Penilaian sikap : jujur dalam mengerjakan soal latihan, mandiri dalam mengerjakan soal
latihan, disiplin waktu dalam mengikuti KBM online dan bertanggungjawab dalam
mengerjakan soal-soal tes sampai tahap pengumpulan hasil tes
2. PENGETAHUAN
Penugasan dalam bentuk mengerjakan soal uraian, sebagai mana terdapat dalam video
pembelajaran melalui youtube
Pertemuan 8
Alokasi Waktu : 3 JP
A. KOMPETENSI DASAR
3.5 Memahami berbagai jenis entalpi reaksi (entalpi pembentukan, entalpi
pembakaran, dan lain-lain), hukum Hess dan konsep energi ikatan
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
termokimia
C. METODE PEMBELAJARAN
Metode ceramah melalui video pembelajaran di youtu.be dan diskusi melalui aplikasi
ZOOM atau grup Whatsapp
D. MEDIA PEMBELAJARAN
Media pembelajaran yang digunakan HP dan Laptop
E. PROSES PEMBELAJARAN
PENDAHULUAN
Apersepsi :
Dilakukan melalui aplikasi ZOOM
Guru membuka pelajaran dengan menyapa , mengucapkan salam kepada seluruh
peserta didik.
Guru mengajak berdoa bersama sebelum pembelajaran dimulai
Guru mengabsensi peserta didik
Guru memberikan link video pembelajaran di youtube
https://youtu.be/gQE7mEWsgUQ
- Motivasi :
Guru memberikan motivasi kepada seluruh peserta didik agar semangat dan fokus dalam
mengikuti pembelajaran daring (online)
- Prasyarat pengetahuan :
Peserta didik telah memahami materi sebelumnya tentang Reaksi Termokimia
KEGIATAN INTI
- Guru memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran dengan memberikan link video
pembelajaran di youtube tentang Persamaan Termokimia
- Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menganalisis dan memahami
seluruh materi yang disampaikan
- Guru memberikan penguatan mengenai konsep-konsep yang dipelajari hari ini
menggunakan aplikasi ZOOM atau grup Whatsaap
PENUTUP
- Guru memberikan soal latihan yang ada di link youtube di atas
- Seluruh peserta didik mengerjakan latihan soal dan mengumpulkan dalam bentuk foto
melalui aplikasi Whatsaap
F. SUMBER BELAJAR
- Buku Kimia Kelas XI, Penerbit Erlangga
- Video Pembelajaran Kimia di youtube
AFEKTIF
Penilaian sikap : jujur dalam mengerjakan soal latihan, mandiri dalam mengerjakan soal
latihan, disiplin waktu dalam mengikuti KBM online dan bertanggungjawab dalam
mengerjakan soal-soal tes sampai tahap pengumpulan hasil tes
PENGETAHUAN
Penugasan dalam bentuk mengerjakan soal uraian, sebagai mana terdapat dalam video
pembelajaran melalui youtube
Pertemuan 9
Alokasi Waktu : 3 JP
A. KOMPETENSI DASAR
3.6 Memahami teori tumbukan dalam reaksi kimia berdasarkan pengaruh suhu
terhadap laju rata-rata partikel zat dan pengaruh konsentrasi terhadap frekuensi
tumbukan
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
C. METODE PEMBELAJARAN
Metode ceramah melalui video pembelajaran di youtu.be dan diskusi melalui aplikasi
ZOOM atau grup Whatsapp
D. MEDIA PEMBELAJARAN
Media pembelajaran yang digunakan HP dan Laptop
E. PROSES PEMBELAJARAN
PENDAHULUAN
Apersepsi :
Dilakukan melalui aplikasi ZOOM
Guru membuka pelajaran dengan menyapa , mengucapkan salam kepada seluruh
peserta didik.
Guru mengajak berdoa bersama sebelum pembelajaran dimulai
Guru mengabsensi peserta didik
Guru memberikan link video pembelajaran di youtube
https://youtu.be/Z2kdaOmpLOU
https://youtu.be/EKq-4T_5m5A
- Motivasi :
Guru memberikan motivasi kepada seluruh peserta didik agar semangat dan fokus dalam
mengikuti pembelajaran daring (online)
- Prasyarat pengetahuan :
Peserta didik telah memahami materi sebelumnya tentang Reaksi Kimia
KEGIATAN INTI
- Guru memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran dengan memberikan link video
pembelajaran di youtube tentang Perubahan entalpi standar (∆Ho) untuk berbagai reaksi
- Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menganalisis dan memahami
seluruh materi yang disampaikan
- Guru memberikan penguatan mengenai konsep-konsep yang dipelajari hari ini
menggunakan aplikasi ZOOM atau grup Whatsaap
PENUTUP
- Guru memberikan soal latihan yang ada di link youtube di atas
- Seluruh peserta didik mengerjakan latihan soal dan mengumpulkan dalam bentuk foto
melalui aplikasi Whatsaap
F. SUMBER BELAJAR
- Buku Kimia Kelas XI, Penerbit Erlangga
- Video Pembelajaran Kimia di youtube
AFEKTIF
Penilaian sikap : jujur dalam mengerjakan soal latihan, mandiri dalam mengerjakan soal
latihan, disiplin waktu dalam mengikuti KBM online dan bertanggungjawab dalam
mengerjakan soal-soal tes sampai tahap pengumpulan hasil tes
PENGETAHUAN
Penugasan dalam bentuk mengerjakan soal uraian, sebagai mana terdapat dalam video
pembelajaran melalui youtube
Pertemuan 10
Alokasi Waktu : 3 JP
A. KOMPETENSI DASAR
3.6 Memahami teori tumbukan dalam reaksi kimia berdasarkan pengaruh suhu
terhadap laju rata-rata partikel zat dan pengaruh konsentrasi terhadap frekuensi
tumbukan
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
C. METODE PEMBELAJARAN
Metode ceramah melalui video pembelajaran di youtu.be dan diskusi melalui aplikasi
ZOOM atau grup Whatsapp
D. MEDIA PEMBELAJARAN
Media pembelajaran yang digunakan HP dan Laptop
E. PROSES PEMBELAJARAN
PENDAHULUAN
Apersepsi :
Dilakukan melalui aplikasi ZOOM
Guru membuka pelajaran dengan menyapa , mengucapkan salam kepada seluruh
peserta didik.
Guru mengajak berdoa bersama sebelum pembelajaran dimulai
Guru mengabsensi peserta didik
Guru memberikan link video pembelajaran di youtube
https://youtu.be/jYUl6-OHbw4
- Motivasi :
Guru memberikan motivasi kepada seluruh peserta didik agar semangat dan fokus dalam
mengikuti pembelajaran daring (online)
- Prasyarat pengetahuan :
Peserta didik telah memahami materi sebelumnya tentang Reaksi Kimia
KEGIATAN INTI
- Guru memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran dengan memberikan link video
pembelajaran di youtube tentang Energi Ikatan Rata-rata
- Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menganalisis dan memahami
seluruh materi yang disampaikan
- Guru memberikan penguatan mengenai konsep-konsep yang dipelajari hari ini
menggunakan aplikasi ZOOM atau grup Whatsaap
PENUTUP
- Guru memberikan soal latihan yang ada di link youtube di atas
- Seluruh peserta didik mengerjakan latihan soal dan mengumpulkan dalam bentuk foto
melalui aplikasi Whatsaap
F. SUMBER BELAJAR
- Buku Kimia Kelas XI, Penerbit Erlangga
- Video Pembelajaran Kimia di youtube
AFEKTIF
Penilaian sikap : jujur dalam mengerjakan soal latihan, mandiri dalam mengerjakan soal
latihan, disiplin waktu dalam mengikuti KBM online dan bertanggungjawab dalam
mengerjakan soal-soal tes sampai tahap pengumpulan hasil tes
PENGETAHUAN
Penugasan dalam bentuk mengerjakan soal uraian, sebagai mana terdapat dalam video
pembelajaran melalui youtube
Pertemuan 11
Alokasi Waktu : 3 JP
A. KOMPETENSI DASAR
3.6 Memahami teori tumbukan dalam reaksi kimia berdasarkan pengaruh suhu
terhadap laju rata-rata partikel zat dan pengaruh konsentrasi terhadap frekuensi
tumbukan
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
C. METODE PEMBELAJARAN
Metode ceramah melalui video pembelajaran di youtu.be dan diskusi melalui aplikasi
ZOOM atau grup Whatsapp
D. MEDIA PEMBELAJARAN
Media pembelajaran yang digunakan HP dan Laptop
E. PROSES PEMBELAJARAN
PENDAHULUAN
Apersepsi :
Dilakukan melalui aplikasi ZOOM
Guru membuka pelajaran dengan menyapa , mengucapkan salam kepada seluruh
peserta didik.
Guru mengajak berdoa bersama sebelum pembelajaran dimulai
Guru mengabsensi peserta didik
Guru memberikan link video pembelajaran di youtube
https://youtu.be/HA_g_DV1cl4
https://youtu.be/meuxZCHytoA
- Motivasi :
Guru memberikan motivasi kepada seluruh peserta didik agar semangat dan fokus dalam
mengikuti pembelajaran daring (online)
- Prasyarat pengetahuan :
Peserta didik telah memahami materi sebelumnya tentang Reaksi Kimia
KEGIATAN INTI
- Guru memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran dengan memberikan link video
pembelajaran di youtube tentang Penentuan perubahan entalpi reaksi
- Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menganalisis dan memahami
seluruh materi yang disampaikan
- Guru memberikan penguatan mengenai konsep-konsep yang dipelajari hari ini
menggunakan aplikasi ZOOM atau grup Whatsaap
PENUTUP
- Guru memberikan soal latihan yang ada di link youtube di atas
- Seluruh peserta didik mengerjakan latihan soal dan mengumpulkan dalam bentuk foto
melalui aplikasi Whatsaap
F. SUMBER BELAJAR
- Buku Kimia Kelas XI, Penerbit Erlangga
- Video Pembelajaran Kimia di youtube
AFEKTIF
Penilaian sikap : jujur dalam mengerjakan soal latihan, mandiri dalam mengerjakan soal
latihan, disiplin waktu dalam mengikuti KBM online dan bertanggungjawab dalam
mengerjakan soal-soal tes sampai tahap pengumpulan hasil tes
PENGETAHUAN
Penugasan dalam bentuk mengerjakan soal uraian, sebagai mana terdapat dalam video
pembelajaran melalui youtube
Pertemuan 12
Alokasi Waktu : 3 JP
A. KOMPETENSI DASAR
3.6. Memahami teori tumbukan dalam reaksi kimia berdasarkan pengaruh suhu terhadap
laju rata-rata partikel zat dan pengaruh konsentrasi terhadap frekuensi tumbukan
3.7 Menentukan orde reaksi dan tetapan laju reaksi berdasarkan data hasil percobaan
tak terkendali
4.7. Merancang, melakukan, dan menyimpulkan serta menyajikan hasil percobaan dan
faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi dan orde reaksi
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
C. METODE PEMBELAJARAN
Metode ceramah melalui video pembelajaran di youtu.be dan diskusi melalui aplikasi
ZOOM atau grup Whatsapp
D. MEDIA PEMBELAJARAN
Media pembelajaran yang digunakan HP dan Laptop
E. PROSES PEMBELAJARAN
PENDAHULUAN
Apersepsi :
Dilakukan melalui aplikasi ZOOM
Guru membuka pelajaran dengan menyapa , mengucapkan salam kepada seluruh
peserta didik.
Guru mengajak berdoa bersama sebelum pembelajaran dimulai
Guru mengabsensi peserta didik
Guru memberikan link video pembelajaran di youtube
https://youtu.be/dWrHvHdSrow
Motivasi :
Guru memberikan motivasi kepada seluruh peserta didik agar semangat dan fokus dalam
mengikuti pembelajaran daring (online)
- Prasyarat pengetahuan :
Peserta didik telah memahami materi sebelumnya tentang Reaksi Kimia
KEGIATAN INTI
- Guru memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran dengan memberikan link video
pembelajaran di youtube tentang Pengertian dan pengukuran laju reaksi
- Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menganalisis dan memahami
seluruh materi yang disampaikan
- Guru memberikan penguatan mengenai konsep-konsep yang dipelajari hari ini
menggunakan aplikasi ZOOM atau grup Whatsaap
PENUTUP
- Guru memberikan soal latihan yang ada di link youtube di atas
- Seluruh peserta didik mengerjakan latihan soal dan mengumpulkan dalam bentuk foto
melalui aplikasi Whatsaap
F. SUMBER BELAJAR
- Buku Kimia Kelas XI, Penerbit Erlangga
- Video Pembelajaran Kimia di youtube
AFEKTIF
Penilaian sikap : jujur dalam mengerjakan soal latihan, mandiri dalam mengerjakan soal
latihan, disiplin waktu dalam mengikuti KBM online dan bertanggungjawab dalam
mengerjakan soal-soal tes sampai tahap pengumpulan hasil tes
PENGETAHUAN
Penugasan dalam bentuk mengerjakan soal uraian, sebagai mana terdapat dalam video
pembelajaran melalui youtube
Pertemuan 13
A. KOMPETENSI DASAR
3.6. Memahami teori tumbukan dalam reaksi kimia berdasarkan pengaruh suhu terhadap
laju rata-rata partikel zat dan pengaruh konsentrasi terhadap frekuensi tumbukan
3.8 Menentukan orde reaksi dan tetapan laju reaksi berdasarkan data hasil percobaan
tak terkendali
4.7. Merancang, melakukan, dan menyimpulkan serta menyajikan hasil percobaan dan
faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi dan orde reaksi
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
C. METODE PEMBELAJARAN
Metode ceramah melalui video pembelajaran di youtu.be dan diskusi melalui aplikasi
ZOOM atau grup Whatsapp
D. MEDIA PEMBELAJARAN
Media pembelajaran yang digunakan HP dan Laptop
E. PROSES PEMBELAJARAN
PENDAHULUAN
Apersepsi :
Dilakukan melalui aplikasi ZOOM
Guru membuka pelajaran dengan menyapa , mengucapkan salam kepada seluruh
peserta didik.
Guru mengajak berdoa bersama sebelum pembelajaran dimulai
Guru mengabsensi peserta didik
Guru memberikan link video pembelajaran di youtube
https://youtu.be/C4fWfQIxYkI
Motivasi :
Guru memberikan motivasi kepada seluruh peserta didik agar semangat dan fokus dalam
mengikuti pembelajaran daring (online)
- Prasyarat pengetahuan :
Peserta didik telah memahami materi sebelumnya tentang pengertian Laju Reaksi
KEGIATAN INTI
- Guru memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran dengan memberikan link video
pembelajaran di youtube tentang Faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi
- Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menganalisis dan memahami
seluruh materi yang disampaikan
- Guru memberikan penguatan mengenai konsep-konsep yang dipelajari hari ini
menggunakan aplikasi ZOOM atau grup Whatsaap
PENUTUP
- Guru memberikan soal latihan yang ada di link youtube di atas
- Seluruh peserta didik mengerjakan latihan soal dan mengumpulkan dalam bentuk foto
melalui aplikasi Whatsaap
F. SUMBER BELAJAR
- Buku Kimia Kelas XI, Penerbit Erlangga
- Video Pembelajaran Kimia di youtube
AFEKTIF
Penilaian sikap : jujur dalam mengerjakan soal latihan, mandiri dalam mengerjakan soal
latihan, disiplin waktu dalam mengikuti KBM online dan bertanggungjawab dalam
mengerjakan soal-soal tes sampai tahap pengumpulan hasil tes
PENGETAHUAN
Penugasan dalam bentuk mengerjakan soal uraian, sebagai mana terdapat dalam video
pembelajaran melalui youtube
Pertemuan 14
A. KOMPETENSI DASAR
3.6. Memahami teori tumbukan dalam reaksi kimia berdasarkan pengaruh suhu terhadap
laju rata-rata partikel zat dan pengaruh konsentrasi terhadap frekuensi tumbukan
3.9 Menentukan orde reaksi dan tetapan laju reaksi berdasarkan data hasil percobaan
tak terkendali
4.7. Merancang, melakukan, dan menyimpulkan serta menyajikan hasil percobaan dan
faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi dan orde reaksi
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
C. METODE PEMBELAJARAN
Metode ceramah melalui video pembelajaran di youtu.be dan diskusi melalui aplikasi
ZOOM atau grup Whatsapp
D. MEDIA PEMBELAJARAN
Media pembelajaran yang digunakan HP dan Laptop
E. PROSES PEMBELAJARAN
PENDAHULUAN
Apersepsi :
Dilakukan melalui aplikasi ZOOM
Guru membuka pelajaran dengan menyapa , mengucapkan salam kepada seluruh
peserta didik.
Guru mengajak berdoa bersama sebelum pembelajaran dimulai
Guru mengabsensi peserta didik
Guru memberikan link video pembelajaran di youtube
https://youtu.be/S1_dDfnYV1w
https://youtu.be/YPdn6rUtyAU
Motivasi :
Guru memberikan motivasi kepada seluruh peserta didik agar semangat dan fokus dalam
mengikuti pembelajaran daring (online)
- Prasyarat pengetahuan :
Peserta didik telah memahami materi sebelumnya tentang Pengertian Laju Reaksi Kimia
KEGIATAN INTI
- Guru memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran dengan memberikan link video
pembelajaran di youtube tentang Hukum laju reaksi dan penentuan laju reaksi
- Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menganalisis dan memahami
seluruh materi yang disampaikan
- Guru memberikan penguatan mengenai konsep-konsep yang dipelajari hari ini
menggunakan aplikasi ZOOM atau grup Whatsaap
PENUTUP
- Guru memberikan soal latihan yang ada di link youtube di atas
- Seluruh peserta didik mengerjakan latihan soal dan mengumpulkan dalam bentuk foto
melalui aplikasi Whatsaap
F. SUMBER BELAJAR
- Buku Kimia Kelas XI, Penerbit Erlangga
- Video Pembelajaran Kimia di youtube
AFEKTIF
Penilaian sikap : jujur dalam mengerjakan soal latihan, mandiri dalam mengerjakan soal
latihan, disiplin waktu dalam mengikuti KBM online dan bertanggungjawab dalam
mengerjakan soal-soal tes sampai tahap pengumpulan hasil tes
PENGETAHUAN
Penugasan dalam bentuk mengerjakan soal uraian, sebagai mana terdapat dalam video
pembelajaran melalui youtube
Pertemuan 15
A. KOMPETENSI DASAR
3.8. Menentukan hubungan antara pereaksi dengan hasil reaksi dari suatu reaksi
kesetimbangan dan melakukan perhitungan berdasarkan hubungan tersebut
3.9.Menganalisis faktor-faktor yang mempengaruhi pergeseran arah kesetimbangan
dan penerapannya dalam industri
4,8 Mengolah data untuk menentukan nilai tetapan kesetimbangan suatu reaksi
4.9. Merancang, melakukan, dan menyimpulkan serta menyajikan hasil percobaan faktor-
faktor yang mempengaruhi pergeseran arah kesetimbangan
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
dinamis
C. METODE PEMBELAJARAN
Metode ceramah melalui video pembelajaran di youtu.be dan diskusi melalui aplikasi
ZOOM atau grup Whatsapp
D. MEDIA PEMBELAJARAN
Media pembelajaran yang digunakan HP dan Laptop
E. PROSES PEMBELAJARAN
PENDAHULUAN
Apersepsi :
Dilakukan melalui aplikasi ZOOM
Guru membuka pelajaran dengan menyapa , mengucapkan salam kepada seluruh
peserta didik.
Guru mengajak berdoa bersama sebelum pembelajaran dimulai
Guru mengabsensi peserta didik
Guru memberikan link video pembelajaran di youtube
https://youtu.be/OuZsAqQqFj8
Motivasi :
Guru memberikan motivasi kepada seluruh peserta didik agar semangat dan fokus dalam
mengikuti pembelajaran daring (online)
- Prasyarat pengetahuan :
Peserta didik telah memahami materi sebelumnya tentang Reaksi Kimia
KEGIATAN INTI
- Guru memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran dengan memberikan link video
pembelajaran di youtube tentang Kesetimbangan dinamis
- Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menganalisis dan memahami
seluruh materi yang disampaikan
- Guru memberikan penguatan mengenai konsep-konsep yang dipelajari hari ini
menggunakan aplikasi ZOOM atau grup Whatsaap
PENUTUP
- Guru memberikan soal latihan yang ada di link youtube di atas
- Seluruh peserta didik mengerjakan latihan soal dan mengumpulkan dalam bentuk foto
melalui aplikasi Whatsaap
F. SUMBER BELAJAR
- Buku Kimia Kelas XI, Penerbit Erlangga
- Video Pembelajaran Kimia di youtube
AFEKTIF
Penilaian sikap : jujur dalam mengerjakan soal latihan, mandiri dalam mengerjakan soal
latihan, disiplin waktu dalam mengikuti KBM online dan bertanggungjawab dalam
mengerjakan soal-soal tes sampai tahap pengumpulan hasil tes
PENGETAHUAN
Penugasan dalam bentuk mengerjakan soal uraian, sebagai mana terdapat dalam video
pembelajaran melalui youtube
Pertemuan 16
Alokasi Waktu : 3 JP
A. KOMPETENSI DASAR
3.8 Menentukan hubungan antara pereaksi dengan hasil reaksi dari suatu reaksi
kesetimbangan dan melakukan perhitungan berdasarkan hubungan tersebut
3.9.Menganalisis faktor-faktor yang mempengaruhi pergeseran arah kesetimbangan
dan penerapannya dalam industri
4,8 Mengolah data untuk menentukan nilai tetapan kesetimbangan suatu reaksi
4.9. Merancang, melakukan, dan menyimpulkan serta menyajikan hasil percobaan faktor-
faktor yang mempengaruhi pergeseran arah kesetimbangan
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Kesetimbangan
C. METODE PEMBELAJARAN
Metode ceramah melalui video pembelajaran di youtu.be dan diskusi melalui aplikasi
ZOOM atau grup Whatsapp
D. MEDIA PEMBELAJARAN
Media pembelajaran yang digunakan HP dan Laptop
E. PROSES PEMBELAJARAN
PENDAHULUAN
Apersepsi :
Dilakukan melalui aplikasi ZOOM
Guru membuka pelajaran dengan menyapa , mengucapkan salam kepada seluruh
peserta didik.
Guru mengajak berdoa bersama sebelum pembelajaran dimulai
Guru mengabsensi peserta didik
Guru memberikan link video pembelajaran di youtube
https://youtu.be/vJU_eoC0WCs
https://youtu.be/4aYfQEIv_WQ
Motivasi :
Guru memberikan motivasi kepada seluruh peserta didik agar semangat dan fokus dalam
mengikuti pembelajaran daring (online)
- Prasyarat pengetahuan :
Peserta didik telah memahami materi sebelumnya tentang Pengerian Kesetimbangan
KEGIATAN INTI
- Guru memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran dengan memberikan link video
pembelajaran di youtube tentang Kesetimbangan dinamis
- Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menganalisis dan memahami
seluruh materi yang disampaikan
- Guru memberikan penguatan mengenai konsep-konsep yang dipelajari hari ini
menggunakan aplikasi ZOOM atau grup Whatsaap
PENUTUP
- Guru memberikan soal latihan yang ada di link youtube di atas
- Seluruh peserta didik mengerjakan latihan soal dan mengumpulkan dalam bentuk foto
melalui aplikasi Whatsaap
F. SUMBER BELAJAR
- Buku Kimia Kelas XI, Penerbit Erlangga
- Video Pembelajaran Kimia di youtube
AFEKTIF
Penilaian sikap : jujur dalam mengerjakan soal latihan, mandiri dalam mengerjakan soal
latihan, disiplin waktu dalam mengikuti KBM online dan bertanggungjawab dalam
mengerjakan soal-soal tes sampai tahap pengumpulan hasil tes
PENGETAHUAN
Penugasan dalam bentuk mengerjakan soal uraian, sebagai mana terdapat dalam video
pembelajaran melalui youtube
Pertemuan 15
Alokasi Waktu : 3 JP
A. KOMPETENSI DASAR
3.8. Menentukan hubungan antara pereaksi dengan hasil reaksi dari suatu reaksi
kesetimbangan dan melakukan perhitungan berdasarkan hubungan tersebut
3.9.Menganalisis faktor-faktor yang mempengaruhi pergeseran arah kesetimbangan
dan penerapannya dalam industri
4,8 Mengolah data untuk menentukan nilai tetapan kesetimbangan suatu reaksi
4.9. Merancang, melakukan, dan menyimpulkan serta menyajikan hasil percobaan faktor-
faktor yang mempengaruhi pergeseran arah kesetimbangan
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
C. METODE PEMBELAJARAN
Metode ceramah melalui video pembelajaran di youtu.be dan diskusi melalui aplikasi
ZOOM atau grup Whatsapp
D. MEDIA PEMBELAJARAN
Media pembelajaran yang digunakan HP dan Laptop
E. PROSES PEMBELAJARAN
PENDAHULUAN
Apersepsi :
Dilakukan melalui aplikasi ZOOM
Guru membuka pelajaran dengan menyapa , mengucapkan salam kepada seluruh
peserta didik.
Guru mengajak berdoa bersama sebelum pembelajaran dimulai
Guru mengabsensi peserta didik
Guru memberikan link video pembelajaran di youtube
https://youtu.be/Ug3mCp5vzwQ
Motivasi :
Guru memberikan motivasi kepada seluruh peserta didik agar semangat dan fokus dalam
mengikuti pembelajaran daring (online)
- Prasyarat pengetahuan :
Peserta didik telah memahami materi sebelumnya tentang Pengertian Kesetimbangan
Kimia
KEGIATAN INTI
- Guru memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran dengan memberikan link video
pembelajaran di youtube tentang Pergeseran kesetimbangan dan faktor-faktor yang
mempengaruhinya
- Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menganalisis dan memahami
seluruh materi yang disampaikan
- Guru memberikan penguatan mengenai konsep-konsep yang dipelajari hari ini
menggunakan aplikasi ZOOM atau grup Whatsaap
PENUTUP
- Guru memberikan soal latihan yang ada di link youtube di atas
- Seluruh peserta didik mengerjakan latihan soal dan mengumpulkan dalam bentuk foto
melalui aplikasi Whatsaap
F. SUMBER BELAJAR
- Buku Kimia Kelas XI, Penerbit Erlangga
- Video Pembelajaran Kimia di youtube
AFEKTIF
Penilaian sikap : jujur dalam mengerjakan soal latihan, mandiri dalam mengerjakan soal
latihan, disiplin waktu dalam mengikuti KBM online dan bertanggungjawab dalam
mengerjakan soal-soal tes sampai tahap pengumpulan hasil tes
PENGETAHUAN
Penugasan dalam bentuk mengerjakan soal uraian, sebagai mana terdapat dalam video
pembelajaran melalui youtube
Pertemuan 16
A. KOMPETENSI DASAR
3.8 Menentukan hubungan antara pereaksi dengan hasil reaksi dari suatu reaksi
kesetimbangan dan melakukan perhitungan berdasarkan hubungan tersebut
3.9.Menganalisis faktor-faktor yang mempengaruhi pergeseran arah kesetimbangan
dan penerapannya dalam industri
4,8 Mengolah data untuk menentukan nilai tetapan kesetimbangan suatu reaksi
4.9. Merancang, melakukan, dan menyimpulkan serta menyajikan hasil percobaan faktor-
faktor yang mempengaruhi pergeseran arah kesetimbangan
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
C. METODE PEMBELAJARAN
Metode ceramah melalui video pembelajaran di youtu.be dan diskusi melalui aplikasi
ZOOM atau grup Whatsapp
D. MEDIA PEMBELAJARAN
Media pembelajaran yang digunakan HP dan Laptop
E. PROSES PEMBELAJARAN
PENDAHULUAN
Apersepsi :
Dilakukan melalui aplikasi ZOOM
Guru membuka pelajaran dengan menyapa , mengucapkan salam kepada seluruh
peserta didik.
Guru mengajak berdoa bersama sebelum pembelajaran dimulai
Guru mengabsensi peserta didik
Guru memberikan link video pembelajaran di youtube
https://youtu.be/SbXPZjnMJgE
Motivasi :
Guru memberikan motivasi kepada seluruh peserta didik agar semangat dan fokus dalam
mengikuti pembelajaran daring (online)
- Prasyarat pengetahuan :
Peserta didik telah memahami materi sebelumnya tentang Pengertian Kesetimbangan
Kimia
KEGIATAN INTI
- Guru memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran dengan memberikan link video
pembelajaran di youtube tentang Perhitungan dan penerapan kesetimbangan kimia
- Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menganalisis dan memahami
seluruh materi yang disampaikan
- Guru memberikan penguatan mengenai konsep-konsep yang dipelajari hari ini
menggunakan aplikasi ZOOM atau grup Whatsaap
PENUTUP
- Guru memberikan soal latihan yang ada di link youtube di atas
- Seluruh peserta didik mengerjakan latihan soal dan mengumpulkan dalam bentuk foto
melalui aplikasi Whatsaap
F. SUMBER BELAJAR
- Buku Kimia Kelas XI, Penerbit Erlangga
- Video Pembelajaran Kimia di youtube
AFEKTIF
Penilaian sikap : jujur dalam mengerjakan soal latihan, mandiri dalam mengerjakan soal
latihan, disiplin waktu dalam mengikuti KBM online dan bertanggungjawab dalam
mengerjakan soal-soal tes sampai tahap pengumpulan hasil tes
PENGETAHUAN
Penugasan dalam bentuk mengerjakan soal uraian, sebagai mana terdapat dalam video
pembelajaran melalui youtube
Pertemuan 17
A. KOMPETENSI DASAR
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik dapat berlatih soal-soal untuk persiapan PAS Ganjil melalui video
pembelajaran di youtube dan diskusi melalui aplikasi ZOOM atau grup Whatsapp
C. METODE PEMBELAJARAN
Metode ceramah melalui video pembelajaran di youtube dan diskusi melalui melalui
aplikasi ZOOM atau grup Whatsapp
D. MEDIA PEMBELAJARAN
Media pembelajaran yang digunakan HP dan Laptop
E. PROSES PEMBELAJARAN
PENDAHULUAN
Apersepsi :
Dilakukan melalui aplikasi ZOOM
1. Guru membuka pelajaran dengan menyapa , mengucapkan salam kepada seluruh
peserta didik.
2. Guru mengajak berdoa bersama sebelum pembelajaran dimulai
3. Guru mengabsensi peserta didik
4. Guru memberikan link video pembelajaran di youtube
https://youtu.be/1i1fj1xnfs4
https://youtu.be/df8RrfufIYI
- Motivasi :
Guru memberikan motivasi kepada seluruh peserta didik agar semangat dan fokus dalam
mengikuti pembelajaran daring (online)
- Prasyarat pengetahuan :
Peserta didik telah memahami materi sebelumnya tentang materi pelajaran Sifat Koligatif
Larutan , Reaksi Redoks dan Kimia Unsur
KEGIATAN INTI
- Guru memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran dengan memberikan link video
pembelajaran di youtube tentang Pemantapan PAS Ganjil
PENUTUP
- Guru memberikan soal latihan yang ada di link youtube
- Seluruh peserta didik mengerjakan latihan soal dan mengumpulkan dalam bentuk foto
melalui aplikasi Whatsaap
F. SUMBER BELAJAR
- Buku Kimia Kelas XII, Penerbit Erlangga
- Video Pembelajaran Kimia di youtube
AFEKTIF
Penilaian sikap : jujur dalam mengerjakan soal latihan, mandiri dalam mengerjakan soal
latihan, disiplin waktu dalam mengikuti KBM online dan bertanggungjawab dalam
mengerjakan soal-soal tes sampai tahap pengumpulan hasil tes
PENGETAHUAN
Penugasan dalam bentuk mengerjakan soal uraian, sebagai mana terdapat dalam video
pembelajaran melalui youtube