Anda di halaman 1dari 11

MODUL AJAR

1. IDENTITAS SEKOLAH Keterangan


Satuan : UPTD SDN 04 SARILAMAK
Pendidikan
Fase / Kelas : A / 1 ( Satu )
Konten : Bilangan
Mata Pelajaran : Matematika
Moda :
Pembelajaran
Alokasi Waktu : … X Pertemuan ( … x 35 menit)
2. KOMPETENSI AWAL : Kompetensi awal adalah
pengetahuan dan/atau
keterampilan yang perlu dimiliki
siswa sebelum mempelajari topik
tertentu. Kompetensi awal
merupakan ukuran seberapa dalam
modul ajar dirancang.
3 PROFIL PELAJAR : Memuat Satu atau lebih dimensi
PANCASILA Profil Pelajar Pancasila yang
berkaitan erat dengan konten dan
konteks pembelajaran (merujuk
Alur dan Tujuan Pembelajaran
dan dokumen Profil Pelajar
Pancasila)
4. SARANA DAN : Sarana prasarana meliputi antara lain:
PRASARANA 1. 1. Media, alat, dan bahan belajar (mis.
Komputer, jaringan internet, dsb.)
2. 2. Lingkungan belajar yang
dimodifikasi (mis. dibutuhkan
ruang yang lapang untuk peserta
didik beraktivitas, ruang terbuka,
dsb)
3. 3. Sarana dan prasarana alternatif yang
menunjang proses belajar berjalan
efektif.
4. 4. Perkiraan biaya. Perkiraan biaya
yang dibutuhkan untuk menerapkan
unit pembelajaran ini di kelas,
termasuk biaya yang perlu
dikeluarkan peserta didik
5. TARGET PESERTA : Karakteristik dimaksud secara umum
DIDIK diantaranya:
● Peserta didik reguler/tipikal (tanpa
ketunaan dan kesulitan belajar atau
berpencapaian tinggi)
● kesulitan belajar (jelaskan
hambatan belajar yang dimaksud)
● berpencapaian tinggi
ketunaan (tuna netra, tuna rungu, tuna
grahita, tuna daksa, tuna laras, tuna
ganda)
6 MODEL :
PEMBELAJARAN
Pembelajaran berbasis inkuiri
● Pembelajaran berbasis game
● Pembelajaran berbasis masalah
● Pembelajaran berbasis projek
● Pembelajaran berbasis pertanyaan
● Pembelajaran berbasis skenario
● Pembelajaran berbasis tantangan
● STEAM (Science, Technology, Engineering, Art and
Mathematics)

MODA pembelajaran dapat


berupa model pembelajaran
tatap muka, pembelajaran
jarak jauh dalam jaringan
(PJJ Daring), pembelajaran
jarak jauh luar jaringan (PJJ
Luring), dan blended
learning.
7. TUJUAN : Diturunkan dari ATP
PEMBELAJARAN
Tujuan pembelajaran
harus mencerminkan hal-
hal penting dari
pembelajaran dan harus
bisa diuji dengan berbagai
bentuk asesmen sebagai
bentuk dari unjuk
pemahaman. Tujuan
pembelajaran menentukan
kegiatan belajar, sumber
daya yang digunakan,
kesesuaian dengan
keberagaman murid, dan
metode asesmen yang
digunakan.

Tujuan pembelajaran bisa


dari berbagai bentuk:
pengetahuan yang berupa
fakta dan informasi, dan
juga prosedural,
pemahaman konseptual,
pemikiran dan penalaran
keterampilan, dan
kolaboratif dan strategi
komunikasi

8. PEMAHAMAN : Pemahaman bermakna


BERMAKNA adalah informasi tentang
manfaat yang akan peserta
didik peroleh setelah
mengikuti proses
pembelajaran. Manfaat
tersebut nantinya dapat
peserta didik terapkan
dalam kehidupan sehari-
hari.
Contoh :
• Manusia
berorganisasi untuk
memecahkan
masalah dan
mencapai suatu
tujuan.
• Makhluk hidup
beradaptasi dengan
perubahan habitat.

9. PERTANYAAN : Pertanyaan pemantik adalah


PEMANTIK pertanyaan untuk
menumbuhkan rasa ingin tahu
dan kemampuan berpikir
kritis dalam diri peserta didik.
Pertanyaan pemantik
memandu siswa untuk
memperoleh pemahaman
bermakna sesuai dengan tujuan
pembelajaran.
Contoh Pembelajaran dalam
menulis cerpen:
Apa yang membuat sebuah
cerpen menarik untuk dibaca?
Jika kamu diminta untuk
membuat akhir cerita yang
berbeda, apa yang akan kamu
usulkan?
10. KEGIATAN : Pertemuan 1
PEMBELAJARAN A. Kegiatan Pendahuluan Urutan kegiatan pembelajaran inti
1. Persiapan kelas dalam bentuk langkah-langkah
kegiatan pembelajaran yang
2. Kegiatan literasi dituangkan secara konkret,
3. Apersepsi : …….. disertakan opsi/ pembelajaran
4. Penyampaian judul materi alternatif dan langkah untuk
5. Penyampaian tujuan menyesuaikan dengan kebutuhan
belajar siswa.
pembelajaran Langkah kegiatan pembelajaran
6. Menyampaikan rencana ditulis secara berurutan sesuai
kegiatan pembelajaran dengan durasi waktu yang
7. Penyampaian rencana direncanakan, meliputi tiga tahap,
penilaian yakni pendahuluan, inti, dan
penutup berbasis metode
8. Memotivasi siswa pembelajaran aktif.
9.
B. Kegiatan Inti
1.

C. Kegiatan Penutup
1. Siswa di bawah bimbingan
guru menyimpulkan
pembelajaran
2. Melaksanakan asesmen
3. Menyampaikan pesan
moral
4. Penyampaian judul meteri
pada pertemuan
berikutnya
5. Menutup pelajaran

Pertemuan ke 2 . DST Seperti


pertemuan 1

11. ASESMEN :
1. Asesmen sebelum
pembelajaran
(diagnostik).
2. Asesmen selama
proses pembelajaran
(formatif).
3. Asesmen pada akhir
proses pembelajaran
(sumatif).
Bentuk Asesmen :
1. Sikap (Profil Pelajar
Pancasila) dapat
berupa: observasi,
penilaian diri,
penilaian teman
sebaya, dan
anekdotal.
2. Performa
(presentasi, drama,
pameran hasil karya,
jurnal, dsb.).
3. Tertulis (tes objektif:
essay, pilihan ganda,
isian, jawaban
singkat, benar-salah).

12 PENGAYAAN DAN : Pengayaan adalah kegiatan


REMDIAL pembelajaran yang diberikan pada
peserta didik dengan capaian tinggi
agar mereka dapat
mengembangkan potensinya secara
optimal.
Remedial diberikan kepada
peserta didik yang membutuhkan
bimbingan untuk memahami
materi atau pembelajaran
mengulang. Saat merancang
kegiatan pengayaan, perlu
diperhatikan mengenai diferensiasi
contohnya lembar belajar/kegiatan
yang berbeda dengan kelas.

13. REFLEKSI PESERTA : Refleksi peserta didik dan guru,


DIDIK DAN GURU dicantumkan dalam modul ajar
berupa instrumen , pertanyaan,
angket, kuisioner agar siswa dan
guru dapat
mencermati/merenungkan kembali
kegiatan yang dilakukan

LAMPIRAN : 1. Lembar Kerja Peserta


Didik
2. Bahan bacaan guru
dan peserta didik
3. Glosarium
4. Daftar pustaka

14. LEMBAR KERJA : LKPD ( Terlampir)


PESERTA DIDIK
15. BAHAN BACAAN : Dari buku siswa, buku panduan guru ,
GURU DAN PESERTA bahan ajar
DIDIK
16. GLOSARIUM :

17. DAFTAR PUSTAKA :

PETUNJUK MODUL AJAR

Definisi:

Modul ajar adalah sebuah unit pembelajaran yang independen, dengan prerequisit yang jelas,
untuk mencapai suatu tujuan pembelajaran yang mendukung CP, yang membutuhkan alokasi
jam tertentu.

Komponen Deskripsi/Keterangan
1 Identitas Memuat identitas berikut:
1. Nama penyusun, institusi, dan tahun disusunnya Perangkat
Ajar
2. Jenjang sekolah (SD/SMP/SMA)
3. Kelas
4. Alokasi waktu (dalam menit)
5. Jumlah pertemuan (dalam jam pelajaran)
6. Kata kunci (materi pokok)
7. Jumlah peserta didik
9. Moda (PJJ, TM, Blended)

2 Profil Pelajar Memuat Satu atau lebih dimensi Profil Pelajar Pancasila yang berkaitan erat
Pancasila yang dengan konten dan konteks pembelajaran (merujuk Alur dan Tujuan Pembelajaran
berkaitan dan dokumen Profil Pelajar Pancasila)

3 Tujuan Dapat dijabarkan merujuk pada berbagai prinsip, misal: A.B.C.D


Pembelajaran atau prinsip lainnya, namun setidaknya memuat 3 poin penting yaitu:
1. Kompetensi. Apa kompetensi/kemampuan yang dapat
didemonstrasikan oleh peserta didik, atau ditunjukkan dalam
bentuk produk, yang menunjukkan peserta didik telah berhasil
mencapai tujuan pembelajaran?
Gunakan kata kerja operasional yang dapat diamati (observable
skills).
Contoh: Peserta didik dapat menyajikan solusi utk menangani
perubahan kondisi alam di permukaan bumi akibat faktor
manusia
2. Pemahaman bermakna. Apa ilmu pengetahuan inti atau konsep
utama yang perlu dipahami di akhir satu unit pembelajaran?
Pertanyaan apa yang perlu dapat dijawab siswa setelah
mempelajari unit tersebut?
Contoh: perubahan kondisi alam di permukaan bumi akibat faktor
manusia.
3. Variasi. Keterampilan berpikir apa saja yg perlu dikuasai siswa
untuk dapat mencapai tujuan pembelajaran? Gunakan
keterampilan berpikir yang bervariasi terutama HOTS.
Contoh: Menganalisis hubungan antara kegiatan manusia dengan
perubahan alam di permukaan bumi dan menarik kesimpulan
penyebab-penyebab utamanya.
4 Sarana Prasarana Sarana prasarana meliputi antara lain:
1. Media, alat, dan bahan belajar (mis. Komputer, jaringan internet, dsb.)
2. Lingkungan belajar yang dimodifikasi (mis. dibutuhkan ruang yang lapang
untuk peserta didik beraktivitas, ruang terbuka, dsb)
3. Sarana dan prasarana alternatif yang menunjang proses belajar berjalan efektif.
4. Perkiraan biaya. Perkiraan biaya yang dibutuhkan untuk menerapkan unit
pembelajaran ini di kelas, termasuk biaya yang perlu dikeluarkan peserta didik

5 Karakteristik Modul ajar dikembangkan untuk karakteristik peserta didik tertentu


peserta didik dan atau berbagai karakteristik. Karakteristik dimaksud secara umum
diantaranya:
● Peserta didik reguler/tipikal (tanpa ketunaan dan kesulitan
belajar atau berpencapaian tinggi)
● kesulitan belajar (jelaskan hambatan belajar yang dimaksud)
● berpencapaian tinggi
● ketunaan (tuna netra, tuna rungu, tuna grahita, tuna daksa,
tuna laras, tuna ganda)

6 Materi ajar Pemilihan materi ajar secara umum merujuk pada prinsip-prinsip di
bawah ini;
1. Kesesuaian dengan tujuan pembelajaran dan alur pembelajaran
2. Menyampaikan konsep yang sesuai
3. Tidak memuat unsur SARA.
4. Tidak memuat pornografi, pornoaksi, dan provokasi.
5. Memuat Informasi tentang referensi buku, video, dll yang
digunakan untuk kegiatan belajar, mencantumkan sumber yang
jelas dan dapat diakses.
6. Memuat Kearifan lokal daerah setempat dan kekinian.
7. Mempertimbangkan isu-isu terkini
8. Mempertimbangkan ketersediaan sumber daya pendukung
pembelajaran

7 Langkah-langkah 1. Urutan pembelajaran sistematis dan logis (memuat kegiatan


kegiatan pendahuluan, kegiatan inti, dan kegiatan penutup)
pembelajaran a. Kegiatan pendahuluan misal: melaksanakan kegiatan
apersepsi, menjelaskan tujuan pembelajaran dll.
b. Kegiatan inti (menggunakan model, metode, media, alat,
dan sumber belajar yang sesuai dengan karakteristik
peserta didik, mengintegrasikan nilai-nilai Profil Pelajar
Pancasila).
c. Kegiatan penutup (simpulan, refleksi, umpan balik, dan
tindak lanjut)
2. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran yang konkret,
disertakan opsi/alternatif metode dan langkah untuk
menyesuaikan dengan kebutuhan belajar peserta didik dan
dibuat bervariasi dan dapat dimodifikasi.
3. Berurutan sesuai dengan durasi waktu yang direncanakan,
disajikan rinci dalam 1 sesi pembelajaran (tatap muka, PJJ,
atau blended learning)
4. Berorientasi pada penguatan kompetensi dan kemampuan
berpikir aras tinggi (HOTS)
5. Berpusat pada peserta didik dan sesuai dengan tahap
kemampuan individu.
6. Disertai dengan diferensiasinya untuk peserta didik dengan
hambatan belajar, berpencapaian tinggi, dan/atau dengan
ketunaan.
a. Untuk peserta didik yang berminat belajar dan
mengeksplorasi topik ini lebih jauh, kegiatan apa yang
disarankan.
b. Untuk peserta didik yang kesulitan belajar topik ini, apa
langkah yang disarankan.

8 Asesmen 1. Menilai ketercapaian Tujuan Pembelajaran yang dilakukan


(Penilaian) secara individu, kelompok dan/atau keduanya
2. Jenis asesmen:
● Performa (misalnya: presentasi, drama, pameran hasil karya,
dsb.) ,atau
● Tertulis (tes objektif, esai), atau
● Penugasan ,atau
● Praktik (misalnya: kinerja, projek, produk, dan portofolio).
● Kombinasi
3. Kriteria untuk mengukur ketercapaian Tujuan Pembelajaran
dan asesmennya (asesmen formatif).
Memuat sejumlah informasi proses asesmen dan hasil belajar
yaitu:
● Kompetensi atau kemampuan serta pengetahuan apa yang
dinilai melalui asesmen akhir unit pelajaran ini? (HOTS)
● Asesmen dapat dimodifikasi dan dibuat bervariasi
● Instrumen asesmen bagaimana asesmen dilakukan dan apakah
ada opsi lain untuk asesmen tersebut?
● Rubrik asesmen/ pedoman penskoran
● Melakukan umpan balik
● Instrumen asesmen non kognitif untuk refleksi sekaligus
mengidentifikasi pencapaian profil pelakar pancasila

9 Refleksi guru Berisi pertanyaan kunci yang membantu guru untuk merefleksikan
kegiatan pengajaran di kelas, misalnya: apa yang menurutmu
berhasil? Kesulitan apa yang dialami? Apa langkah yang perlu
dilakukan untuk memperbaiki proses belajar? Apakah seluruh siswa
mengikuti pelajaran dengan baik? dsb.

10 Refleksi untuk Pertanyaan kunci untuk merefleksikan kegiatan pembelajaran di


peserta didik kelas (refleksi diri siswa). (dilakukan setiap pertemuan).
Memuat Pertanyaan dan/atau pernyataan, contoh pertanyaan
1. Apa yang menyenangkan dalam kegiatan pembelajaran hari ini?
2. Apa yang akan kamu lakukan untuk memperbaiki hasil
belajarmu?
3. Kepada siapa kamu akan meminta bantuan untuk memahami
pelajaran ini?
4. Jika diminta untuk memberikan bintang 1 sampai 5, berapa
bintang akan kamu berikan pada usaha yang telah dilakukan?
Contoh pernyataan
1. Saya dapat menguasai materi pelajaran pada hari ini
a. Baik
b. Cukup
c. kurang
2. Dengan pembelajaran hari ini hidup saya lebih bermakna
(Ya/tidak)
3. Setelah pembelajaran pada hari ini saya akan selalu berusaha
berpikir, berkata, dan bertindak baik (Ya/tidak)

11 Daftar pustaka Referensi yang digunakan dalam pengembangan perangkat ajar


Lembar kegiatan siswa ini ditujukan untuk siswa (bukan guru), dan
12 Lembar kerja dapat diperbanyak sesuai kebutuhan.
peserta didik Secara umum memperhatikan hal-hal dibawah ini:
1. Berisi petunjuk aktivitas belajar untuk memudahkan peserta
didik melakukan aktivitas pembelajaran.
2. Sesuai dengan materi.
3. Memudahkan peserta didik mencapai tujuan.
4. Berorientasi pada penguatan kompetensi dan kemampuan
berpikir aras tinggi (HOTS).
5. Memfasilitasi interaksi peserta didik.
6. Mengintegrasikan nilai-nilai Profil Pelajar Pancasila.

13 Referensi Lain Bahan bacaan (termasuk video dan sumber lainnya)


1. untuk peserta didik
2. untuk guru

14 Pengayaan dan Pengayaan: Berisi informasi tentang kegiatan pembelajaran yang


remedial dapat digunakan guru untuk siswa yang memiliki minat tinggi
terhadap topik/kegiatan pembelajaran atau memperlihatkan
penguasaan kompetensi yang lebih tinggi dibanding kompetensi yang
sedang dipelajari

Beberapa contoh kegiatan pengayaan:


1. Tutor sebaya
2. Melakukan Projek
3. Mengembangkan latihan
4. Memberikan permainan, masalah, atau kompetensi antarsiswa

Remedial : Berisi informasi tentang kegiatan pembelajaran untuk


peserta didik yang ingin memperkuat pemahaman pada kompetensi
sebelum kompetensi yang sedang di pelajari atau untuk peserta didik
yang memperlihatkan penguasaan kompetensi yang lebih rendah
dibanding kompetensi yang sedang dipelajari. Kegiatan remedial juga
digunakan sebagai kegiatan untuk membantu peserta didik yang
mengatasi kesulitan atau kendala dalam pembelajaran
Beberapa contoh kegiatan remedial:
15 Glosarium 1. Modifikasi tugas sesuai penguasaan kompetensi siswa
2. Tutor sebaya
3. Melakukan projek sesuai penguasaan kompetensi siswa dll
