Anda di halaman 1dari 5

SATUAN POKOK BAHASAN

PELATIHAN BERBASIS KOMPETENSI

UNIT KOMPETENSI

MENGOPERASIKAN PERANGKAT LUNAK


PENGOLAH KATA TINGKAT DASAR
J.63OPR00.004.2

PROGRAM PELATIHAN
PRACTICAL OFFICE ADVANCED

PEMERINTAH PROVINSI JAWATIMUR


DINAS TENAGA KERJA DAN TRANSMIGRASI
UNIT PELAKSANA TEKNIS BALAI LATIHAN KERJA BOJONEGORO
Jl. KHR. Moh. Rosyid Km. 5 Bojonegoro Telp./ Fax. (0353) 881725

2022
LEMBAR PENGESAHAN

KEJURUAN TEKNOLOGI INFORMASI DAN KOMUNIKASI (TIK)

Dibuat oleh:

ANDI KURNIANTO, A.Md


NIP. 19841009 201212 1 001

Diperiksa oleh :
Kajur Teknologi Informasi dan Komunikasi

ANDI KURNIANTO, A.Md


Penata Muda Tk. I
NIP. 19841009 201212 1 001

Disahkan untuk digunakan pada pelatihan


PRACTICAL OFFICE ADVANCE
Kejuruan Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)
UPT Balai Latihan Kerja Bojonegoro

Bojonegoro, Februari 2022


Kasi Pelatihan dan Sertifikasi

MUHAMAD ERFAN, S.Sos, M.Si


Pembina
NIP. 19640819 198603 1 006
PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR
DINAS TENAGA KERJA DAN TRANSMIGRASI
UNIT PELAKSANA TEKNIS BALAI LATIHAN KERJA BOJONEGORO
JL. KH. R. Moh Rosyid Km. 05, Dander, Telp./ Fax. (0353) 881725
Email : blk_bojonegoro@yahoo.com
BOJONEGORO 62171

RENCANA PEMBELAJARAN
( LESSON PLAN )

NAMA PELATIHAN Practical Office Advanced KODE : J.63.62010.02.15

KODE UNIT J.63OPR00.004.2 PENYAJIAN : -


KOMPETENSI
UNIT KOMPETENSI Mengoperasikan Perangkat Lunak
Pengolah Kata Tingkat Dasar

ELEMEN KOMPETENSI - Membuat Dokumen WAKTU : 40 JP


- Menyesuaikan pengaturan dasar untuk
memenuhi tata letak dokumen
- Mengatur dokumen
- Membuat Tabel
- Menambahkan Gambar
- Mencetak Dokumen

JUDUL
Mengoperasikan Perangkat Lunak Pengolah Kata Tingkat Dasar

TUJUAN PEMBELAJARAN :
Setelah selesai mengikuti pelatihan ini, peserta pelatihan kompeten :
- Membuat Dokumen
- Menyesuaikan pengaturan dasar untuk memenuhi tata letak dokumen
- Mengatur dokumen
- Membuat Tabel
- Menambahkan Gambar
- Mencetak Dokumen

METODE MENGAJAR Ceramah Bergambar


Tanya Jawab
ALAT PERAGA Multi Media (Komputer, LCD Projector, Screen view dan Laser Pointer)
Power Point
PERSIAPAN 1. Persiapan ruang
2. Persiapan alat peraga
3. Persiapan mental dan fisik
PENDAHULUAN 1. Memperkenalkan diri WAKTU
2. Mengabsen siswa Time
3. Menyampaikan judul
4. Mengadakan Apersepsi 1 JP
5. Mengecek pengetahuan siswa.
SUB POKOK BAHASAN URAIAN / KEGIATAN ALAT PERAGA WAKTU

Membuat Dokumen  Menjelaskan cara membuka piranti Multi Media 4 JP


lunak pengolah kata. Power Point
 Menjelaskan cara cara membuat
dokumen sesuai dengan kebutuhan
pengguna.
 Menjelaskan menyimpan dokumen ke
direktori.
 Menjelaskan cara menjalankan piranti
lunak pengolah kata.
 Menjelaskan cara membuka dokumen
yang disimpan
 Beri kesempatan siswa untuk bertanya
Menyesuaikan pengaturan  Menjelaskan cara mengatur tata letak Multi Media 4 JP
dasar untuk memenuhi tata halaman untuk memenuhi kebutuhan Power Point
letak dokumen  Menjelaskan cara menyesuaikan format
font sesuai dengan tujuan dokumen.
 Menjelaskan cara mengubah
keselarasan dan jarak baris sesuai
persyaratan informasi dokumen.
 Menjelaskan cara menyesuaikan margin
dengan tujuan dokumen
 Beri kesempatan siswa untuk bertanya

Mengatur Dokumen  Menjelaskan cara menggunakan fitur Multi Media 4 JP


pemformatan sesuai kebutuhan Power Point
pengguna.
 Menjelaskan cara menyalin teks dari
area lain ke dalam dokumen atau dari
dokumen lain yang aktif.
 Menjelaskan cara menyisipkan halaman
dokumen sesuai kebutuhan pengguna.
 Menjelaskan cara membuat header dan
footer sesuai kebutuhan dokumen
 Menjelaskan cara menyimpan dokumen
dalam berbagai type berkas.
 Beri kesempatan siswa untuk bertanya

Membuat Tabel  Menjelaskan cara menyisipkan tabel Multi Media 4 JP


standar ke dalam dokumen. Power Point
 Menjelaskan cara mengubah sel untuk
memenuhi persyaratan informasi.
 Menjelaskan cara memodifikasi kolom
dan baris.
 Menjelaskan cara menggunakan menu
pemformatan.
 Beri kesempatan siswa untuk bertanya
Menambahkan Gambar  Menjelaskan cara memasukkan gambar Multi Media 4 JP
yang sesuai ke dalam dokumen. Power Point
 Menjelaskan cara merubah ukuran dan
posisi gambar untuk memenuhi
kebutuhan pengguna.
 Beri kesempatan siswa untuk bertanya
Mencetak Dokumen  Menjelaskan cara menampilkan Multi Media 4 JP
dokumen dalam modus pratinjau cetak. Power Point
 Menjelaskan cara memilih pengaturan
cetak dasar.
 Menjelaskan cara cara mencetak
dokumen atau bagian dokumen dari
printer.
 Beri kesempatan siswa untuk bertanya

Kesimpulan Menampilkan pada layar dan menjelaskan Multi Media 2 JP


Conclusion kesimpulan dari: Power Point
- Membuat Dokumen
- Menyesuaikan pengaturan dasar
untuk memenuhi tata letak dokumen
- Mengatur dokumen
- Membuat Tabel
- Menambahkan Gambar
- Mencetak Dokumen
Aplikasi Siswa praktik menggunakan aplikasi Ms. PC 16 unit 22 JP
Aplication Word 2016: Printer
- Membuat Dokumen Kertas HVS
- Menyesuaikan pengaturan dasar
untuk memenuhi tata letak dokumen
- Mengatur dokumen
- Membuat Tabel
- Menambahkan Gambar
- Mencetak Dokumen
Evaluasi - Siswa menjawab pertanyaan pada Multi Media 1 JP
Evaluation selembar kertas dari pertanyaan yang Power Point
ditampilkan di layar Lembar
- Siswa mengaplikasikan pada piranti jawaban
lunak pengolah kata (ms word) dari PC 16 unit
soal yang telah dibagikan
Pemberesan kelas (ending)  Merapikan peralatan / media bantu 15 menit
 Ucapkan terima kasih dan salam

Bojonegoro, Februari 2022

Penyaji,

ANDI KURNIANTO, A.Md


NIP. 19841009 201212 1 001
