Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekola : SDN 02 Merambung


Kelas / Semester : 1/1
Materi pokok : hidup rukun
Mata Pelajaran : Ilmu pengetahuan sosial
Alokasi Waktu : 2 x 35

A. KOMPETENSI INTI
KI-1 : Memahami Identitas diri dan keluarga serta sikap saling menghormati dalam
kemajemukan keluarga
KI- : Menunjukan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan,bertanggung
jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman guru, tetangga, dan negara.

B. KOMPETENSI DASAR
KD-1 : Menunjukan sikap hidup rukun dalam kemajemukan keluarga

C. INDIKATOR
 Menjelaskan mengenai hidup rukun antar anggota keluarga
 Menjelaskan akibat tidak adanya kerukunan antar keluarga
 Menjelaskan bagaimana hidup saling menghargai antar sesame

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui kegiatan menyimak siswa dapat mengetahui pengertian dari hidup rukun antar
anggota keluarga
2. Melalui kegiatan menyimak siswa dapat mengetahui akibat tidak adanya kerukunan antar
keluarga
3. Melalui kegiatan tanya jawab siswa dapat mengetahui bagaimana hidup saling
menghargai antar sesame
4. Melalui kegiatan diskusi siswa dapat mengetahui arti penting hidup rukun

E. MATERI PELAJARAN
a. Pengertian hidup rukun
Hidup rukun artinya saling menghormati dan saling menyayangi antar sesama
manusia
b. Manfaat hidup rukun, yaitu:
 Suasana menjadi damai
 Pekerjaan menjadi ringan dan cepat jika dikerjakan bersama
 Dapat memperat persaudraan
 Memperkuat persatuan
c. Kita harus rukun walaupun berbeda
 Kesukaan
 Jenis kelamin
 Agama
 Suku
d. Contoh hidup rukun di rumah, seperti:
 Bermain dengan baik
 Belajar bersama dengan kakak
 Membantu orang tua
 Makan bersama keluarga
 Memunjamkan adik mainan
e. Contoh hidup rukun di sekolah, seperti:
 Bermain dengan teman
 Belajar kelompok
 Piket bersama
 Tidak mengejek teman
 Berbagi makanan dengan teman
f. Contoh hidup rukun di masyarakat, seperti:
 Kerja bakti di kampung
 Membantu tetangga yang terkena musibah
 Menjenguk tetangga yang sakit
g. Contoh hidup tidak rukun, seperti:
 Berkelahi
 Berebut mainan
 Berselisih paham

F. METODE PEMBELAJARAN
 Ceramah
 Tanya jawab
 Diskusi
 Pengamatan

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Langkah-langkah pembelajaran:
a. Kegiatan awal(10 menit)
 Mengucapkan salam dan berdo’a
 Guru mengisi daftar hadir kelas dan absensi siswa
 Apersepsi (guru bertanya kepada siswa siapa disini yang pernah belajar bersama
dan suka berbagi makanan kepada temannya, dan siapa disini yang suka berkelahi
? Jika di dalam rumah kita rukun apakah suasana yang kalian rasakan ?)
 Guru menjelaskan tujuan dan kompetensi pembelajaran
b. Kegiatan inti (50 menit)
 Guru menjelaskan pengertian hidup rukun
 Guru menyebutkan manfaat dari hidup rukun
 Guru dan siswa bertanya jawab tentang contoh hidup rukun di rumah, di sekolah
dan di masyarakat
 Guru menunjuk satu orang siswa untuk mejelaskan hidup rukun dalam keluarga
 Guru memberikan sebuah pujian kepada siswa tersebut
 Guru menunjuk satu orang siswa lagi untuk menyebutkan contoh hidup tidak
rukun yang ada di sekitarnya
 Guru memberikan pujian atas keberanian dari siswa tersebut
 Guru menunjukkan gambar contoh hidup rukun di rumah, sekolah dan
masyarakat
 Guru membagikan kelompok, 1 kelompok terdiri dari 2 orang dan membagikan
LKS
 kepada siswa untuk mengetahui pemahaman
 Selama siswa berdiskusi guru tetap membimbing siswa agar tidak rebut
 Guru bertanya tentang hal-hal yang belum diketahui siswa dari LKS
 Siswa mengumpulkan LKS
 Guru menunjuk satu satu anggota kelompok untuk menjawab pertanyaan yang
ada pada LKS
c. Kegiatan akhir (10 menit)
 Guru memanfaatkan waktu untuk mengajak siswa bermain sambil belajar agar
lebih menggali pengetahuan siswa menggunakan talking stick
 Siswa yang tidak bisa menjawab akan diberikan punishment (hukuman) seperti
bernyanyi
 Guru menyimpulkan materi yang telah dibahas
 Salam dan doa

H. ALAT DAN BAHAN


 Lks
 Gambar
 Buku

I. PENILAIAN
 Tes:LKS
 Non tes:sikap,pengetahuan,kehadiran,kedisiplinan
