(RPP)
Satuan Pendidikan :
Kelas / semester : III (tiga) / I ( satu)
Tema pelajaran :Diri sendiri
Mata pelajaran :PKN
Jumlah pertemuan : pertemuan ( 1 x 35 menit)
I. Standar Kompetensi
1. Membiasakan hidup gotog royong
II.Kompetensi Dasar
1.1 Mengenal pentingnya hidup rukun, saling berbagi dan
tolong menolong.
III.Indikator Pembelajaran
1.1.1 Menyebutkan contoh hidup rukun di sekolah.
1.1.2 Menyebutkan manfaat saling hidup rukun dengan
teman di sekolah.
IV.Tujuan Pembelajaran
A. Setelah membaca materi, siswa dapat menyebutkan contoh
Saling berbagi
Tolong menolong
VII.Kegiatan Pembelajaran
A. Kegiatan awal :
Apersepsi/Motivasi
Mengucapkan salam, berdoa, mengisi daftar hadir, mempersiapkan
materi ajar dan alat peraga
Memperingatkan cara duduk yang baik ketika belajar
B. Kegiatan inti :
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Guru menjelaskan menjelaskan manfaat hidup rukun dengan
teman
Guru menjelaskan tentang hidup rukun di sekolah
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Siswa menyebutkan manfaat hidup rukun dengan teman
Siswa bertanya contoh hidup rukun di sekolah
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
Guru memberikan contoh pernyataan “ di sekolah kita juga harus
hidup rukun dengan teman, saling membantu. Misalnya ada teman
kita yang foto miliknya hilang maka kita harus membantu
mencari”.
C. Kegiatan akhir :
Dalam kegiatan akhir, guru:
Membuat kesimpulan dari tiap materi yang disampaikan
Mengerjakan post tes
Berdoa mengakhiri pelajaran
mater
Ciptakan kedamaian
Agata Christi
y.a Kita harus saling menyayangi
Hidup haruslah saling
menghargai Jangan ada saling
dusta
Jangan ada saling curiga
Mari kawan kita ciptakan
Hidup aman damai dan
tenteram Jadikan kerukunan
Soal Evaluasi
c d
Kunci Jawaban