Anda di halaman 1dari 7

Rencana Pelaksanan Pembelajaran

(RPP)

Nama Sekolah : MI NU Miftahul Huda 02

Kelas/Semester : 6/1

Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan

Tema : 2 (Persatuan dalam Perbedaan)

Subtema : 3 (Bersatu Kita Teguh)

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan
di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar

3.4 Menelaah persatuan dan kesatuan terhadap kehidupan berbangsa dan bernegara
beserta dampaknya.
4.4 Menyajikan hasil telaah persatuan dan kesatuan terhadap kehidupan berbangsa
dan bernegara beserta dampaknya.
C. Indikator

3.4.1 Mengidentifikasi penerapan nilai-nilai persatuan dan kesatuan terhadap


kehidupan berbangsa dan bernegara beserta dampaknya.
4.4.1 Menuliskan hasil analisis tentang nilai-nilai persatuan dan kesatuan terhadap
kehidupan berbangsa dan bernegara beserta dampaknya.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu mengidentifikasi penerapan nilai-nilai persatuan dan kesatuan
terhadap kehidupan berbangsa dan bernegara beserta dampaknya.
2. Siswa mampu menuliskan hasil analisis tentang nilai-nilai persatuan dan kesatuan
terhadap kehidupan berbangsa dan bernegara beserta dampaknya.
E. Materi Pembelajaran
1. Nilai-nilai persatuan dan kesatuan
Terdapat tiga makna penting yang terkandung dalam persatuan dan kesatuan
bagi bangsa Indonesia. Adapun arti dari ketiga makna persatuan dan kesatuan
yang harus diketahui yaitu:
a. Selalu menjalin rasa kepercayaan, kebersamaan, dan saling melengkapi
antarbangsa demi menjaga rasa persatuan dan kesatuan bangsa.
b. Kerap berupaya untuk dapat saling menghargai satu sama lain antar sesama
bangsa yang berlandaskan rasa kemanusiaan sehingga dapat tercapai
kehidupan yang serasi dan harmonis.
c. Selalu menjalin rasa kekeluargaan, persahabatan, saling tolong menolong,
serta nasionalisme antarbangsa yang dapat menjaga persatuan dan kesatuan
bangsa.
F. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran
Pendekatan Pembelajaran : Kontekstual (CTL)
Model Pembelajaran : Kooperatif
Metode Pembelajaran : Ceramah, tanya jawab dan diskusi
G. Media Pembelajaran
Media Pembelajaran : Pick the lottery

H. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
Pendahuluan  Guru memberikan salam dan mengajak 20 menit
semua siswa untuk berdoa. Religius
 Guru menanyakan kabar dan memberikan
semangat kepada siswa.
Mengkomunikasikan
 Guru mengkondisikan siswa agar siap
mengikuti pembelajaran. Mengkoordinir
 Guru melakukan apersepsi dengan bertanya
“Apa kamu sudah mengetahui nilai-nilai
persatuan dan kesatuan? Mengapa kita harus
mengamalkan nilai-nilai persatuan dan
kesatuan?”. Menanyakan
Inti  Guru menjelaskan materi yang akan 50 menit
dipelajari yaitu nilai-nilai persatuan dan
kesatuan. Menjelaskan
 Guru bersama siswa membaca teks bacaan
halaman 25. Membaca
 Guru memberi contoh bagaimana hidup
rukun dalam kehidupan sehari-hari.
Memberi Contoh
 Guru menjelaskan mengenai wujud
kerukunan dalam perbedaan. Menjelaskan
 Guru meminta siswa untuk membuat 2
kelompok. Mengelompokkan
 Siswa maju kedepan memilih pertanyaan
yang sudah ada dalam media pembelajaran
pick the lottery. Memilih
 Siswa mendiskusikan pertanyaan yang sudah
diperoleh bersama kelompoknya.
Mendiskusikan
 Siswa mempresentasikan hasil diskusinya ke
depan kelas. Mempresentasikan
 Guru mengevaluasi hasil jawaban siswa.
Mengevaluasi
Penutup  Guru mereview hasil pembelajaran hari ini 10 menit
dengan memberikan umpan balik kepada
siswa. Menarik Kesimpulan
 Guru mengajak siswa mengucapkan
“hamdalah” bersama. Religius
 Guru mengucapkan salam.

I. Sumber Belajar

1. Lilis Yulaika, “Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan Kelas 6 Semester


1”, Sukoharjo: CV Hasan Pratama, 2019.
2. Irene Astuti Maria Juli, “Buku Guru Kelas 6 Tema 1 Selamatkan Makhluk
Hidup”, Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017.
3. Irene Astuti Maria Juli, “Buku Siswa Guru Kelas 6 Tema 1 Selamatkan
Makhluk Hidup”, Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017.
4. Media pembelajaran “Pick the lottery”.

J. Penilaian

1. Penilaian sikap : jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan


bertanggung jawab.
2. Penilaian pengetahuan : menentukan nilai-nilai persatuan dan kesatuan
terhadap kehidupan berbangsa dan bernegara
beserta dampaknya.
3. Penilaian keterampilan : menunjukkan keterampilan berpikir kritis melalui
menuliskan hasil analisis tentang nilai-nilai
persatuan dan kesatuan terhadap kehidupan
berbangsa dan bernegara beserta dampaknya.
K. Instrumen Penilaian

1. Penilaian Sikap

Perubanan tingkah laku


Cermat Teliti Mandiri
No Nama
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1

Keterangan:

K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4


2. Penilaian Pengetahuan
1) Ceritakan satu contoh wujud persatuan di lingkungan tempat tinggal kalian !
2) Apa yang terjadi jika kalian tidak mau menerima perbedaan-perbedaan yang
ada di sekolah dan lingkungan tempat tinggal kalian ?
3) Buatlah sebuah cerita yang mencerminkan sikap menerima perbedaan satu
sama lain !
4) Jelaskan mengapa mengibarkan bendera Merah Putih merupakan wujud dari
penerapan nilai kerukunan ?
5) Ceritakan pengalaman kalian tentang hidup rukun di sekolah atau lingkungan
tempat tinggal kalian sebagai penerapan persatuan !

Penghitungan Skor Nilai:


Jumlah skor maksimal = 10
Jumlah benar  2

Nilai akhir =

3. Penilaian Keterampilan

Aspek/ 4 3 2 1
kategori
Dapat Kurang dapat Tidak dapat Kesulitan
menuliskan hasil menuliskan menuliskan dalam
analisis tentang hasil analisis hasil analisis menuliskan
nilai-nilai tentang nilai- tentang nilai- hasil analisis
persatuan dan nilai persatuan nilai persatuan tentang nilai-
kesatuan dan kesatuan dan kesatuan nilai persatuan
Berpikir
terhadap terhadap terhadap dan kesatuan
kritis
kehidupan kehidupan kehidupan terhadap
berbangsa dan berbangsa dan berbangsa dan kehidupan
bernegara bernegara bernegara berbangsa dan
beserta beserta beserta bernegara
dampaknya. dampaknya. dampaknya. beserta
dampaknya.

Penghitungan Skor Nilai: Jumlah Total Skor x 25

Kudus, 08 Agustus 2021


Mengetahui,
Guru Pembimbing Penyusun
Siti Muslimah, S.Pd.I Siti Nur Elisa Lusiana
NIP.- NIM. 1810310070

Kepala MI NU Miftahul Huda 02

Muhammad Taufiq, S.Pd. I


NIP.-
