Anda di halaman 1dari 8

Kelompok 3 CGP

RPP Berdiferensiasi Berpusat Pada Murid

Raya Nababan
Handayani
Pariyandini
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN BERDIFERENSIASI

Sekolah : SD
Kelas/Semester : VI(Enam)/Genap
Tema : 7 (Kepemimpinan)
Sub Tema : 1 (Pemimpin di Sekitarku)
Muatan Pembelajaran : PKN,
Pembelajaran ke : 1
Alokai Waktu : 1 Hari

A. Kompetensi Dasar
1.1 Bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa sebagai penerapan nilai-nilai Pancasila
secara utuh sebagi satu kesatuan dalam kehidupan sehari-hari.
2.1 Bersikap penuh tanggung jawab sesuai nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan sehari-
hari
3.1 Menganalisis penerapan nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan sehari-hari
4.1 Menyajikan hasil analisis pelaksanaan nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan sehari-
hari
B. Indikator
1.1.1 Mengidentifikasi nilai-nilai ketuhanan dalam kehidupan dengan benar
2.1.1 Mengamalkan nilai-nilai ketuhanan dalam kehidupan dengan benar
3.1.1 Mengidentifikasi nilai-nilai ketuhanan dalam kehidupan bermasyarakat, baik
secara sikap, pengetahuan dan ketrampilan
4.1.1 Menerapkan nilai-nilai ketuhanan dalam kehidupan sehari-hari

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui pengamatan, siswa dapat mengidentifikasi nilai-nilai yang terkandung
dalam sila-sila pancasila minimal 3 dengan benar
2. Melalui unjuk kerja, siswa dapat menyajikan penerapan nilai-nilai sila Pancasila
dalam kehidupan sehari-hari minamal 2 dengan benar

D. Sumber Belajar dan Media Pembelajaran


 Buku Siswa tema 7 “Kepemimpinan”
 Buku Guru tema 7 “Kepemimpinan”
 Poster pengamalan nilai-nilai Pancasila
 Video pembelajaran nilai-nilai yang terkandung dalam sila-sila pancasila
https://youtu.be/Nlky-oKan4Q

E. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan  Guru memberi salam dan mengajak semua 10 Menit
siswa berdoa menurut agama dan keyakinan
masing-masing
 Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi
lambar kehadiran dan memeriksa kesiapan
belajar peserta didik
 Guru mengajak siswa melakukan ice breaking
dengan bernyanyi lagu Garuda Pancasila
 Guru menyampaikan tujun pembelajaran hari
ini
 Guru membuat kesepakatan kelas bersama

Kegiatan Inti  Siswa mengamati gambar poster (Profil 35 Menit


pelajar visual) dan video (Profil pelajar
audio) tentang pengamalan nilai-nilai yang
terkandung dalam sila-sila pancasila
 Siswa bersama guru melakukan tanya jawab
tentang poster dan video yang telah diamati
 Guru memberi penguatan terhadap hasil tanya
jawab dengan siswa
 Guru melakukan diferensiasi produk
berdasarkan minat siswa. Siswa membuat
produk tentang penerapan nilai sila-sila
Pancasila dalam kehidupan sehari-hari
melalui berbagai cara berdasarkan minat
siswa ( boleh dalam bentuk poster, kliping,
video dsn lain-lain).
 Siswa yang suka menggambar
membuat produk berupa gambar
poster atau kliping
 Siswa yang suka menyanyi membuat
produk berupa lagu
 Siswa yang suka praktek langsung
membuat produk berupa video.

Penutup  Siswa dibimbing oleh guru membuat 15 Menit


kesimpulan dari materi yang sudah
disampaikan
 Guru memberi umpan balik kepada sisswa
terkait pembelajaran hari ini
 Guru melakukan evaluasi dengan
memberikan soal-soal latihan
 Siswa bersama siswa melakukan refleksi
kegiatan pembelajaran hari ini
 Guru mengakhiri pembelajan daring dengan
berpesan kepada siswa agar memaksimalkan
ibadah, melakukan 3M, selanjutnya berdoa,
salam dan terima kasih
F. Penilaian
Sikap : Observasi terhadap sikap komitmen siswa dalam menyerahkan
atau mingirimkan tugas
Pengetahuan : Menunjukkan kemampuan untuk mengidentifikasi nilai-nilai yang
terkandung dalam sila-sila Pancasila
Ketrampilan : Membuat produk tentang penerapan nilai sila-sila Pancasila dalam
kehidupan sehari-hari

Strategi dan Alat Penilaian


Penilaian Sikap
Strategi : Observasi
Alat : Catatan Anekdot
Nama Murid Tanggal/ Tanggal/ Tanggal/ Tanggal/
Catatan Sikap Catatan Sikap Catatan Sikap Catatan Sikap

Penilaian Pengetahuan
Lembar LKPD terlampir
Penilaian ketrampilan mengambar poster
Strategi : Unjuk Kerja
Alat : Check List

Indikator Check List Catatan


Pengetahuan Tercapai Berkembang Baru Terlihat
Menunjukkan
kemampuan untuk
mengidentifikasi nilai-
nilai yang terkandung
dalam sila-sila Pancasila

Ketrampilan Tercapai Berkembang Baru Terlihat Catatan


tambahan
terkait
diferensiasi
 Kesuaian warna,
bentuk dan kerapian
gambar

Penilaian ketrampilan bernyanyi


Strategi : Unjuk Kerja
Alat : Check List

Indikator Check List Catatan


Pengetahuan Tercapai Berkembang Baru Terlihat
Menunjukkan
kemampuan untuk
mengidentifikasi nilai-
nilai yang terkandung
dalam sila-sila Pancasila

Ketrampilan Tercapai Berkembang Baru Terlihat Catatan


tambahan
terkait
diferensiasi
Ketepatan nada, lirik,
dan penjiwaan lagu

Penilaian ketrampilan membuat vidio


Strategi : Unjuk Kerja
Alat : Check List

Indikator Check List Catatan


Pengetahuan Tercapai Berkembang Baru Terlihat
Menunjukkan
kemampuan untuk
mengidentifikasi nilai-
nilai yang terkandung
dalam sila-sila Pancasila

Ketrampilan Tercapai Berkembang Baru Terlihat Catatan


tambahan
terkait
diferensiasi
Kesesuaian vidio dengan
materi

Bahan Ajar Materi Nilai yang Terkandung dalam Sila Pancasila


Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

Ayo Berlatih
Pasangkanlah dengn garis antara pernyataan yang mencerminkan pengamalan nilai-nilai
Pancasila dengan sila-sila Pancasila yang sesuai!
