Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : MI Negri 01 Bumi Raya


Mata Pelajaran : SKI
Kelas/Semester : 5 / 1 (Ganjil)
Topik : Abu Bakar as-Siddiq r.a. Sang Pembenar
Sub Materi : Kepribadian Abu Bakar
Pertemuan : 2- Kedua
Alokasi Waktu :1x menit

A. Kompetensi Inti (KI)


1. KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin,
tanggung jawab, peduli, (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),
santun, responsif dan proaktif, dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan
faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa
keingintahuannya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
4. KI 4 : Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR
1.2 Mengamalkan contoh nilai-nilai kesalehan dari khalifah Abu Bakar as-Siddiq r.a.
2.2 Meneladani kepribadian Khalifah Abu Bakar as-Siddiq r.a. dalam kehidupan sehari-
hari.
3.2 Mengetahui contoh nilai-nilai positif dari khalifah Abu Bakar as-Siddiq r.a.
4.2 Menceritakan kepribadian Abu Bakar as-Siddiq r.a. dan perjuangannya dalam
dakwah Islam.

INDIKATOR :
1.2.1 Menguraikan nilai-nilai kesalehan dari Abu Bakar as- Siddiq r.a.
2.2.1 Memahami kepribadian Khalifah Abu Bakar as-Siddiq r.a
2.2.2 Mengimplementasikan kepribadian Khalifah Abu Bakar as-siddiq r.a
3.2.1 Menerangkan nilai-nilai positif dari Khalifah Abu Bakar as-Siddiq r.a
4.2.1 Memahami Kepribadian Khalifah Abu Bakar as-Siddiq r.a
4.2.2 Mengintreprestasikan Kepribadian Khalifah Abu Bakar as-Siddiq r.a
4.2.3 Memahami perjuangan dalam dakwah islam
4.2.4 Menceritakan perjuangan dalam dakwah islam

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah proses pembelajaran peserta didik diharapkan dapat :

 Siswa dapat memahami nilai-nilai kesalehan Khalifah Abu Bakar as-


Siddiq r.a
 Siswa dapat Mengimplementasikan Kepribadian Khalifah Abu Bakar As-
Siddiq r.a
 Siswa dapat menjelaskan nilai-nilai positif dari Khalifah Abu Bakar As-
Siddiq r.a
 Siswa dapat menceritakan Perjuangan dalam dakwah islam
 Siswa dapat menarik kesimpulan tentang Khalifah Abu Bakar As-Siddiq
r.a

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Abu Bakar as-Siddiq r.a. Sang Pembenar

E. MODEL PEMBELAJARAN
Pendekatan : Deduktif
Model : Discovery Learning
Metode : Ceramah

F. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Media : Aplikasi Buku SKI
2. Alat : - Laptop
- LCD/Proyektor
- Alat/Bahan Alat tulis

G. SUMBER BELAJAR
1) Buku SKI MI
2) informasi melalui media cetak dan internet.
H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
NAMA KEGIATAN PENERAPAN WAKTU
1. Guru memasuki kelas memberikan
10 menit salam dan menyapa siswa.

2. Guru mengabsen siswa untuk mengetahui siapa


Pendahuluan 10 Menit
saja yang tidak hadir.

3. Guru mereview sedikit materi yang akan


dipelajari guna memberikan pemanasan pada
siswanya.
Mengamati:
 Mengamati dengan cermat gambar/ media/
cerita yang relevan dengan materi
pembelajaran.
Menanya:
 Menanyakan hal-hal atau kejadian yang
berhubungan dengan isi gambar/ cerita.
Mengeksplorasi:
 Membaca materi pelajaran dalam buku ajar
Inti 70 Menit
dengan cermat.
 Memahami materi pelajaran dalam buku ajar
dengan melakukan tanya jawab.
 Mengidentifikasi kepribadian, perjuangan, dan
nilai-nilai positif khalifah Abu Bakar as-
Siddiq untuk diteladani dalam kehidupan
sehari-hari.
 Mendiskusikan materi pembelajaran.
Mengasosiasi:
 Merumuskan hasil diskusi.
 Menganalisis kepribadian, perjuangan, dan
nilai-nilai positif khalifah Abu Bakar as-
Siddiq untuk diteladani dalam kehidupan
sehari-hari.
 Mengembangkan sikap yang seharusnya
dilaksanakan/ dihindari.
 Bersama-sama membuat kesimpulan.
Mengkomunikasi:
 Menyebutkan secara lisan/ tertulis contoh-
contoh kepribadian, perjuangan, dan nilai
positif khalifah Abu Bakar as-Siddiq.
 Mempresentasikan hasil diskusi.
 Bercerita secara lisan/ tertulis tentang
kepribadian Abu Bakar as-Shiddiq dan
perjuangannya dalam dakwah Islam.
 Menunjukkan sikap meneladani khalifah Abu
Bakar as-Siddiq.
Melakukan refleksi.
Guru memberikan kesempatan kepada
siswanya untuk bertanya.

Penutup Guru menyampaikan kesimpulan materi secara 10 Menit


bersama sama dengan siswanya.

Guru memberikan tugas kepada siswa.


I. PENILAIAN
NO KOMPETENSI TEKNIK INSTRUMEN
1. KI 1 dan KI 2 Observasi Lembar Observasi
2. KI 3 Tes Essay dan Pilihan Ganda Uraian

Bumi Raya, 13 Desember 2021

Mengetahui

Kepala Sekolah MI Negeri 01 Bumi Raya Muhammad Prata Yugit. Spd

NIP..... NIP...
