Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : SKI Materi Pokok : Khalifah Abu Bakar as Shiddiq


Kelas/Semester : V/II Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Kompetensi 1.6 Menghargai kesalehan Abu Bakar as-Siddiq.
Dasar 2.6 Menjalankan sikap jujur dalam pergaulan di keluarga, sekolah, dan
masyarakat.
3.6 Menganalisis kisah teladan Abu Bakar as-Siddiq sebagai sahabat
dan khalifah.
4.6 Mengidentifikasi keteladanan Abu Bakar as-Siddiq sebagai
sahabat dan khalifah.
Indikator 1.6.1 Menghargai kesalehan Abu Bakar as-Siddiq.
Pencapaian 2.6.1 Menjalankan sikap jujur dalam pergaulan di keluarga, sekolah, dan
Kompetensi masyarakat.
3.6.3 Mengkategorikan perjuangan Abu Bakar as-Siddiq dalam
berdakwah sebagai sahabat dan khalifah
3.6.4 Menjelaskan nilai-nilai positif sikap Abu Bakar as-Siddiq sebagai
sahabat dan khalifah
4.6.3 Menceritakan perjuangan Abu Bakar as-Siddiq dalam berdakwah
sebagai sahabat dan khalifah
4.6.4 Menyimpulkan nilai-nilai positif sikap Abu Bakar as-Siddiq
sebagai sahabat dan khalifah
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatan scientific, peserta didik dapat menafsirkan dan menceritakan
perjuangan Abu Bakar as-Siddiq sebagai sahabat dan khalifah, serta menghubungkan
nilai-nilai positif sikap Abu Bakar as-Siddiq dalam kehidupan sehari-hari.

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Media : - Komik/Gambar ilustrasi, Dadu (permainan menebak jawaban)
Alat/Bahan : - Buku siswa pelajaran Sejarah Kebudayaan Islam MI kelas 5
Kurikulum 2013 Terbitan Kementerian Agama,
Kegiatan Pendahuluan ( 10 menit )
SENANGI
Sapaan hangat dan bersahabat dengan :
● Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran. ( Religius )
● Memeriksa kehadiran peserta didik. ( disiplin )
● Menanyakan materi sebelumnya kepada peserta didik.
● Pre test
● Menyampaikan tujuan pembelajaran.
Kegiatan Inti ( 20 menit )
HUBUNGKAN
1. Peserta didik mengetahui kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran
2. Peserta didik dibimbing untuk mengingat kembali pelajaran sebelumnya.
ALAMI
1. Peserta didik dibimbing membentuk beberapa kelompok.
2. Secara berkelompok peserta didik mendiskusikan bersama-sama tentang bagaimana
perjuangan sahabat Abu Bakar as-Siddiq sebagai khalifah.
3. Secara berkelompok peserta didik dapat menyebutkan apa saja nilai-nilai positif sikap
Abu Bakar as-Siddiq.

TERAPKAN
1. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi dengan bercerita bagaimana perjuangan
sahabat Abu Bakar as-Siddiq sebagai khalifah.
2. Peserta didik dapat menyimpulkan nilai--nilai positif dari sikap Abu Bakar as-Siddiq dan
dan mempraktekkannya dalam kehidupan sehari-hari, baik di rumah, masyarakat,
maupun sekolah.
3. Peserta didik yang lain memberikan tanggapan terhadap kelompok yang presentasi.

⮚ Mengasosiasi/ mencoba
1. Peserta didik dengan bimbingan guru melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang
baru dilaksanakan dengan merenungkan apa yang seharusnya dilakukan dan yang tidak
boleh dilakukan terkait dengan makna pembelajaran melalui lembar kerja siswa.
Kegiatan Akhir ( 5 menit )
INSPIRASIKAN
1. Peserta didik merefleksi dengan pertanyaan atau tanggapan dari kegiatan yang telah
dilaksanakan sebagai bahan perbaikan
2. Melakukan evaluasi kepada peserta didik
3. Merencanakan kegiatan tindak lanjut
4. Doa penutup dan salam

C. Penilaian : Melalui portofolio/lembar kerja siswa dan Tes tertulis (kelompok)

Kudus, 18 Maret 2020

Mengetahui

Kepala Madrasah Guru Mata


Pelajaran

Asmaul Chusna, S.E Pipit Priyani
