RPP
TEMA 5 tUBTEMA 1
PEMBELAJARAN 2
Tahun Ajaran 2022/2023
Mata Pelajaran dan Materi Pokok Pembelajaran Penilaian Alokasi Sumber Belajar
Kompetensi Dasar Waktu
PPKn ➢ Mengidentifikasiberb ➢ Denganmembacateksdanberdiskusi, ➢ Teknik Penilaian ● Buku guru
1.3 Mensyukuri keberagaman agaicontohkeberaga siswamampumengidentifikasiberbagaicont ➢ Penilaian Sikap: Lembar (26 ● BukuSiswa
sosial,budaya, dan manwirausahadalam ohkeberagamanwirausahadalamkehidupan Observasi jam ●
ekonomi masyarakat ➢ Penilaian pengetahuan: Tes pelajar
kehidupansehari-hari sehari-harisecaraterperinci.
sebagai anugerah Tuhan ➢ Penilaian Keterampilan: Unjuk an
Yang Maha Esa dalam ➢ Menyajikanberbagaic ➢ Denganmembacateksdanberdiskusi,
Kerja
konteks Bhinneka Tunggal ontohkeberagamanw siswamampumenyajikanberbagaicontohke
Ika. irausahadalamkehidu beragamanwirausahadalamkehidupanseha
2.3 Bersikap toleran dalam pansehari-hari ri-harisecarabenar..
keberagaman sosial,
budaya,dan ekonomi
masyarakat dalam konteks
Bhinneka Tunggal Ika.
3.3 Menelaah keberagaman
sosial,budaya, dan
ekonomi masyarakat.
4.3 Mengampanyekan manfaat
keanekaragaman sosial,
budaya,dan ekonomi.
SBdP ➢ Mengidentifikasiciri- ➢ Dengan mengamati gambar dan ➢ TeknikPenilaian (26 ● Buku guru
3.1 Memahamireklame. cirireklame yang ada berdiskusi, siswa mampu mengidentifikasi ➢ PenilaianSikap: jam ● BukuSiswa
di sekitar ciri-ciri reklame yang ada di sekitar secara LembarObservasi pelajar ●
4.1 Membuatreklame.. ➢ Penilaianpengetahuan: Tes an)
➢ Mengklasifikasirekla tepat.
➢ PenilaianKeterampilan:
meberdasarkanciri- ➢ Dengan mengamati gambar dan
UnjukKerja
cirinya berdiskusi, siswa mampu mengklasifikasi
reklame berdasarkan ciri-cirinya secara
tepat.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca
dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan
tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
PPKn
3.3 Menelaah keberagaman sosial, 3.3.1 Menelaah(C4) keberagaman wirausaha
budaya, dan ekonomi masyarakat. dalam masyarakat
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
SBdP:
1. Dengan menyimak tayangan video(TPACK)(C), peserta didik(A) mampu
menganalisis(C4)(B) ciri-ciri reklame yang ada di sekitar secara tepat(D).
2. Dengan mengamati gambar dan berdiskusi(C), peserta didik(A) mampu menyimpulkan(C6)
reklame berdasarkan ciri-cirinya secara tepat(D).
3. Dengan berdiskusi(C), peserta didik(A) dapat membuat(C6)(B) sebuah reklame dengan
baik(D).
PPKn:
4. Dengan membaca teks dan berdiskusi(C), peserta didik(A) mampu menelaah(C4)(B) berbagai
contoh keberagaman wirausaha dalam kehidupan sehari-hari secara terperinci(D).
5. Dengan berdiskusi(C), Peserta didik(A) mampu mengaitkan(C4)(B) berbagai contoh
keberagaman wirausaha dalam kehidupan sehari-hari secara benar(D).
6. Dengan berdiskusi(C), Peserta didik(A) mampu menyimpulkan(C6)(B) berbagai contoh
keberagaman wirausaha dalam kehidupan sehari-hari secara benar(D).
D. MATERI PEMBELAJARAN
SBdP: Macam-macam gambar reklame.
PPKn: Teks tentang Pengalaman Belajar dari Negara-negara ASEAN.
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kegiatan 1. Melakukan pembukaan dengan salam dan dilanjutkan 10
Pendahuluan dengan berdoa (Religius). menit
2. Mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran
dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi, dan tempat
duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran.(Mandiri)
3. Guru memberikan penguatan menyanyikan lagu
“”Berkibarlah benderaku” untuk menanamkan tentang
pentingnya semangat Nasionalisme. (Nasionalis)
4. Mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan
dipelajari dan dikaitkan dengan pengalaman peserta
didik(Apersepsi).
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan manfaat
kegiatan pembelajaran hari ini(Motivasi).
6. Melaksanakan pre test (Critical thinking).
Kegiatan Tahap 1 : Orientasi peserta didik pada masalah 50
Inti SBdP menit
7. Guru mengajak peserta didik untuk menyimak tanyangan
divideo tentang reklame(TPACK).
PPKn
8. Peserta didik diajak membaca teks tentang pengalaman
belajar dari negara-negara ASEAN(Literasi).
Tahap 2 : Mengorganisasikan peserta didik untuk Belajar
9. Peserta didik dibagi ke dalam 4 kelompok secara
heterogen.
10. Peserta didik duduk dalam kelompok masing-masing.
11. Guru membagikan LKPD ke setiap kelompok.
H. Penilaian
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap,
tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/proyek dengan rubrik penilaian
(terlampir).
2. Pengayaan
Peserta didik dapat diberikan berbagai contoh reklame yang sering digunakan dalam kehidupan
sehari-hari, khususnya yang dekat dengan kehidupannya. Guru dapat membawa contoh
berbagai selebaran, poster, brosur, logo, embalase, dan lain-lain ke dalam kelas.
2 Alana Qallen M.
3 Caca A. Paputungan
Fadhil M. Madhi
4
Fadil Bangol
5
Fauzan P.
6
Faqrun O. R.
7
Fitria Agansi
8
Frina S. P. Mamontoh
9
Ghalia A. D
10
Gista A. D
11
Moh. Ilham S.
12
Moh. Alkhafih P.
13
Muh. Marta Dinatah P.
14
Mutiara Paputungan
15
Nafisah N. H. P.
16
Nugiansa D.
17.
Nur Annisa P.
18
Riza D.
19
Salsabila B.
20
Vicky A. S.
21
Zahra A. M.
22
Zie-zie Z. M.
23
Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4
2 Alana Qallen M.
3 Caca A. Paputungan
Fadhil M. Madhi
4
Fadil Bangol
5
Fauzan P.
6
Faqrun O. R.
7
Fitria Agansi
8
Frina S. P. Mamontoh
9
Ghalia A. D
10
Gista A. D
11
Moh. Ilham S.
12
Moh. Alkhafih P.
13
Muh. Marta Dinatah P.
14
Mutiara Paputungan
15
Nafisah N. H. P.
16
Nugiansa D.
17.
Nur Annisa P.
18
Riza D.
19
Salsabila B.
20
Vicky A. S.
21
Zahra A. M.
22
Zie-zie Z. M.
23
Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4
5 Fadil Bangol
6 Fauzan P.
7 Faqrun O. R.
8 Fitria Agansi
9 Frina S. P. M.
10 Ghalia A. D
11 Gista A. D
12 Moh. Ilham S.
13 Moh. Alkhafih P.
14 Muh. Marta D. P.
15 Mutiara Paputungan
16 Nafisah N. H. P.
17 Nugiansa D.
18 Nur Annisa P.
19 Riza D.
20 Salsabila B.
21 Vicky A. S.
22 Zahra A. M.
23 Zie-zie Z. M.
PPKn
Indikator Ada dan Benar Tidak Benar
Menelaah(C4) keberagaman wirausaha
dalam masyarakat.
Mengaitkan(C4) berbagai contoh
keberagaman wirausaha dalam
kehidupan sehari-hari.
5 Fadil Bangol
6 Fauzan P.
7 Faqrun O. R.
8 Fitria Agansi
9 Frina S. P. M
10 Ghalia A. D
11 Gista A. D
12 Moh. Ilham S.
13 Moh. Alkhafih P.
14 Muh. Marta D. P.
15 Mutiara P.
16 Nafisah N. H. P.
17 Nugiansa D.
18 Nur Annisa P.
19 Riza D.
20 Salsabila B.
21 Vicky A. S.
22 Zahra A. M.
23 Zie-zie Z. M.
Petunjuk: Berilah tanda cek “√” pada kolom yang sesuai aspek yang muncul pada diri
peserta didik!
Kriteria
Kalimat dan atau
No Nama Gambar Warna Jumlah
Frasa reklame
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 Aulia N. L
2 Alana Qallen M.
3 Caca A. P
4 Fadhil M. Madhi
5 Fadil Bangol
6 Fauzan P.
7 Faqrun O. R.
8 Fitria Agansi
9 Frina S. P. M
10 Ghalia A. D
11 Gista A. D
12 Moh. Ilham S.
13 Moh. Alkhafih P.
14 Muh. Marta D. P.
15 Mutiara Paputungan
16 Nafisah N. H. P.
17 Nugiansa D.
18 Nur Annisa P.
19 Riza D.
20 Salsabila B.
21 Vicky A. S.
22 Zahra A. M.
23 Zie-zie Z. M.
Keterangan :
Jumlah yang di (√) 4 predikatnya
baik sekali
Petunjuk: Berilah tanda cek “√” pada kolom yang sesuai aspek yang muncul pada diri peserta
didik!
No Nama Kriteria Penilaian
Mendengarkan Komunikasi Partisipasi
SB B C K SB B C K S B C K
B
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1
A Aulia N. Lasanggo
2
Al Alana Qallen M.
3
C Caca A. Paputungan
4 Fadhil M. Madhi
5 Fadil Bangol
6 Fauzan P.
7 Faqrun O. R.
8 Fitria Agansi
9 Frina S. P. M.
10 Ghalia A. D
11 Gista A. D
12 Moh. Ilham S.
13 Moh. Alkhafih P.
14 Muh. Marta D. P.
15 Mutiara P.
16 Nafisah N. H. P.
17 Nugiansa D.
18 Nur Annisa P.
19 Riza D.
20 Salsabila B.
21 Vicky A. S.
22 Zahra A. M.
23 Zie-zie Z. M.
Keterangan :
Jumlah yang di (√) 4 predikatnya baik sekali
A. Pengertian Reklame
Reklame adalah alat untuk menawarkan,
mempromosikan, memperkenal kan barangbarang
hasil produksi atau jasa kepada masyarakat dengan
menggunakan gambar dan kata-kata yang menarik.
B. Tujuan reklame
Agar suatu produk dapat dikenal oleh
masyarakat dan masyarakat memiliki
keinginan untuk membelinya.
C. Contoh reklame
Poster, spanduk, brosur, selebaran, logo, baliho,
dan embalase.
Mari Mengamati
Pengalaman Belajar dari Negara-Negara ASEAN
Hari ini merupakan hari yang penting bagi Udin, Edo, Beni, Siti,
Dayu, Lani, dan teman sekelasnya. Mereka akan berkunjung ke
pameran budaya ASEAN yang diselenggarakan oleh Sekretariat
ASEAN yang terletak di Jakarta. Wah, tidak sabar rasanya Udin
dan teman-teman
ingin sampai di sana. Kebetulan saat ini mereka juga sedang belajar
mengenai negara-negara tetangga. Mereka ingin sekali melihat bukti
dari yang mereka pelajari.
Sesampai di arena pameran, Udin dan teman-temannya dibagi
menjadi beberapa kelompok. Pameran diikuti oleh sepuluh negara
anggota ASEAN. Masing-masing anjungan tampil menarik
dengan ciri khas tiap negara. Anjungan Indonesia tampil dengan
ciri khas rumah Toraja yang unikdan menarik
Terdapat juga anjungan khusus
yang dikelola oleh sekretariat
ASEAN. Udin menghabiskan
banyak waktu di anjungan ini.
Anjungan ini menampilkan
berbagai informasi tentang
peranan ASEAN
dalam mengembangkan wirausaha kecil.
Hal yang menarik bagi Beni adalah melihat inovasi yang dilakukan anjungan
Brunei untuk memperkenalkan Wayang Asik. Berbeda dengan wayang Indonesia, yang
menampilkan sosok legendaris dunia pewayangan, Wayang Asik ini menampilkan
sosok tokoh manusia dalam bentuk kecil. Tinggi wayang hanya sekitar delapan
hingga sepuluh cm.Wayang ini dibuat dari kertas tebal dengan pegangan dari kayu.
Udin dan teman-teman juga mengikuti aneka lomba yang diadakan oleh beberapa
anjungan. Sebelum mengikuti lomba, mereka harus mengisi formulir pendaftaran.
Hadiahnya? Tentu saja cendera mata khas dari negara tersebut. Menyaksikan
pameran budaya ASEAN memberi Udin dan teman-teman pengalaman
belajar yang berharga. Kini pengetahuan mereka semakin kaya.
Pengetahuan dari penjelasan guru, dari buku yang dibaca,
serta menyaksikan langsung ragam karya dan budaya
yang ditampilkan tiap negara ASEAN
Lembar Kerja Peserta Didik
KELOMPOK........
1.....................................................
2.....................................................
3.....................................................
4.....................................................
5.....................................................
6....................................................
Ceritakan pengalamanmu ketika memanfaatkan produk atau jasa dari usaha tersebut!
KELOMPOK........
1.....................................................
2.....................................................
3.....................................................
4.....................................................
5.....................................................
6....................................................
KISI-KISI SOAL EVALUASI
Level Bentuk No
Kompetensi Dasar Materi Indikator Pencapaian Kompetensi Indikator Soal Skor
Kognitif Soal Soal
PPKn 3.3.1 Menelaah keberagaman wirausaha Disajikan gambar, peserta didik dapat
C4 1 PG 1
3.3 Menelaah Wirausaha (C4) menganalisis sikap wirausahawan.
keberagaman sosial, Disajikan teks, peserta didik dapat
budaya, dan ekonomi menganalisis pengaruh positif dari kegiatan C4 1 PG 2
masyarakat. wirausaha di masyarakat.
Disajikan pernyataan, peserta didik dapat
menganalisis penerapan sikap C4 1 PG 3
Wirausahawan.
3.3.2 Menyimpulkan manfaat Disajikan teks, peserta didik dapat
keberagaman wirausaha di menyimpulkan manfaat keberagaman C6 1 PG 4
masyarakat. (C6) wirausaha di masyarakat.
Disajikan gambar dan teks, peserta didik
C6 1 PG 5
dapat menyimpulkan manfaat wirausaha.
SBdP 3.1.1 Menganalisis ciri-ciri reklame(C4) Disajikan poster, peserta didik dapat
3.1 Memahami reklame. Reklame menganalisis teks poster yang sesuai dengan C4 1 PG 6
gambar.
Disajikan teks bacaan, peserta didik dapat
C4 1 PG 7
menganalisis slogan yang sesuai.
Disajikan pernyataan, peserta didik dapat
C4 1 PG 8
menganalisis ciri-ciri reklame.
3.1.2 Menyimpulkan reklame Disajikan brosur, peserta didik dapat
C6 1 PG 9
berdasarkan ciri-cirinya(C5) menyimpulkan tujuan brosur.
Disajikan selebaran,peserta didik dapat
C6 1 PG 10
menyimpulkan tujuan dari sebuah poster
A. Pilihlah jawaban yang paling tepat dengan memberi tanda silang (X) pada huruf a, b, c
atau d!
1.
Imam membuka usaha es krim setelah lulus SMK. Dia membuat es krim dengan berbagai rasa dan
bentuk. wirausahawan yang ditunjukkan oleh Imam adalah…
a. Menyerah c. Suka tantangan
b. Kreativitas d. Mudah mengeluh
1. Untuk memenuhi kebutuhan, banyak masyarakat sekarang sudah kreatif berwirausaha sehingga
membawa pengaruh positif. Pengaruh positif dari keberagaman kegiatan wirausaha yang ada di
masyarakat adalah…
3. Pak Andi memiliki usaha keripik singkong di daerahnya. Tiap tahun laba bersih dari usahanya
mencapai 30 juta. Berdirinya usaha ini didukung oleh pemerintah daerah dan masyarakat sekitar.
Manfaat pabrik ini bagi pemerintah daerah adalah…
a. Mengurangi pengangguran di lingkungan pabrik.
b. Menambah pendapatan daerah dari pajak.
c. Petani singkong mudah untuk menjual hasil panennya.
d. Infrastruktur lingkungan sekitar semakin baik.
4. Perhatikan gambar berikut!
Ibu Ida merupakan seorang ibu rumah tangga yang kreatif, dia memanfaatkan barang pada gambar
untuk diubah menjadi tas. Kegiatan usaha tersebut bagi lingkungan sekitar adalah…
a. Sampah botol plastik akan berkurang
b. Harga botol plastik akan naik.
c. Penghasilan pemulung akan naik.
d. Bu Ida akan mendapatkan hadiah.
5. Perhatikan poster berikut!
Pemerintah Kota Kotamobagu membuat poster untuk mengajak masyarakat melakukan reboisasi.
Tema poster diatas adalah…
a. Lingkungan c. Kehidupan
b. Tumbuhan d. Konservasi hewan
6. SDN 1 Pobundayan akan mengadakan lomba kebersihan kelas untuk meningkatkan sikap disiplin
peserta didik dalam menjaga kebersihan lingkungan. Sekolah juga memberikan hadiah kepada
juara lomba berupa peralatan sekolah. Kepala sekolah kemudian membuat baliho yang dipajang di
gerbang sekolah. Slogan yang sesuai untuk baliho tersebut adalah…
Penskoran:
Skor tiap soal : 1
Teknik Penskoran : Total Skor x 10
5 Fadil Bangol
6 Fauzan P.
7 Faqrun O. R.
8 Fitria Agansi
9 Frina S. P. M
10 Ghalia A. D
11 Gista A. D
12 Moh. Ilham S.
13 Moh. Alkhafih P.
14 Muh. Marta D. P.
15 Mutiara Paputungan
16 Nafisah N. H. P.
17 Nugiansa D.
18 Nur Annisa P.
19 Riza D.
20 Salsabila B.
21 Vicky A. S.
22 Zahra A. M.
23 Zie-zie Z. M.