Anda di halaman 1dari 6

MODUL AJAR

Norma dan UUD NRI


Tahun 1945

INFORMASI UMUM
A. Identitas Modul

Nama Pengampu : Sri Hetty Nurhayati, S.Pd.


Instansi : SMP Negeri 7 Pati
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Kelas : VII / Ganjil
Fase :D
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (1 X 2JP)

B. Kompetensi Awal
Peserta didik mengerti tentang Hak dan Kewajiban.

C. Profil Pelajar Pancasila


Bernalar Kritis
Kreatif
Mandiri

D. Sarana dan Prasarana


Alat tulis LKPD
Laptop/LCD

E. Target Peserta Didik


Peserta didik mampu menjelaskan pentingnya Hak dan Kewajiban.

F. Model pembelajaran
Discovery Learning

KOMPONEN INTI
A. Tujuan Pembelajaran
 Peserta didik mampu menjelaskan pentingnya hak
 Peserta didik mampu menjelaskan pentingnya kewajiban
 Peserta didik berdisiplin menjalankan hak dan kewajibannya sehari-hari

B. Pemahaman Bermakna
Memahami, pentingnya mematuhi norma dan konstitusi dalam bermasyarakat, berbangsa, dan
bernegara.

C. Pertanyaan Pemantik
Apakah yang dimaksud dengan Nilai-nilai dalam masyarakat

6
D. Kegiatan Pembelajaran
Pelaksanaan Refleksi dan Penilaian
Pertemuan Kegiatan Konten Pembelajaran
12 Pembuka 1. Mengucap salam dan menyapa siswa.
2. Meminta seorang siswa memimpin doa.
3. Menyapa dan berinteraksi dengan 2–3 siswa.
4. Mengecek kehadiran dan mengondisikan kelas.
5. Menyampaikan rencana pembelajaran hari itu.
6. Meminta siswa mereview pembelajaran sebelumnya
dan mengklarifikasinya.
7. Menyerukan yel pembelajaran Pendidikan Pancasila.
Inti 1. Meminta siswa membaca bagian Refleksi buku.
2. Menjelaskan makna dari Refleksi tersebut.
3. Meminta siswa membentuk kelompok masing-
masing sekitar 5 siswa.
4. Meminta setiap siswa mengidentifikasi jenis hak dan
kewajiban warga negara yang terkait dengan setiap sila
Pancasila
5. Meminta setiap siswa mendiskusikan jenis hak dan
kewajiban warga negara yang terkait dengan setiap
sila Pancasila tersebut di atas, dan menyusun
kesepakatan masing-masing kelompok.
6. Meminta setiap kelompok menuliskan hasil
diskusinya pada lembar kerja yg sudah dibagikan
guru
7. Meminta setiap kelompok mempresentasikan
hasil diskusinya.
8. Merangkum dan mengapresiasi kerja
kelompok tersebut.
9. Meminta siswa mengumpulkan kertas jawaban
tersebut.
10. Membuat penilaian terhadap siswa.
Penutup 1. Meminta siswa sepulang sekolah mempelajari
lebih dulu Bab Kesatuan Indonesia dan
Karakteristik Daerah untuk pembelajaran
selanjutnya.
2. Menyerukan bersama yel Pendidikan Pancasila dan
salam penutup.

E. Asesmen
1. Asesmen Diagnostik :
dilakukan di awal dengan pretes yang dapat mengetahui gaya belajar
2. Asesen Formatif
Dilakukan selama pembahasan materi
Misal selama pembelajaran tentang pentingnya norma, perumusan, pengesahan, dan
perubahan UUD NRI Tahun 1945.
3. Asesmen Sumatif
7
Dilakuakan di akhir berupa tes tertulis
a. Penilaian Sikap (Civic Disposition)

Pertemuan dan Nilai


1 2 3 ... ... 12
No Nama Jumlah Rata-rata

Pendoman Penskoran : 4 = Sangat Baik 3 = Baik 2 = Cukup 1 = Kurang

b. Penilaian Keterampilan (Civic Skill)


*Peserta didik dinyatakan Tuntas apabila memiliki sikap minimal B (Baik)

Kriteria Penilaian
Penguasaan Kemampuan Tata Bahasa
No Nama Jumlah Rata-
Materi Argumentasi
Rata

8
*Peserta Didik dinyatakan Tuntas apabila rata-rata nilainya minimal 78

c. Penilaian Pengetahuan (Civic Knowledge)

Guru memberi skor pada setiap tugas dan keaktifan peserta didik dalam menjawab
dan berpartisipasi dalam kegiatan pembelajaran. Penilaian dilakukan secara kuantitatif
dengan rentang 0 - 100

Pengayaan :

a. Peserta didik membantu peserta didik lain yang belum tuntas dengan
pembelajaran tutor sebaya.
b. Guru memberikan tugas untuk mempelajari lebih lanjut tentang materi pokok dari
berbagai sumber dan mencatat hal-hal penting

Remidial :

a. Mengulang materi pokok di luar jam tatap muka bagi peserta didik yang
belum tuntas
b. Memberikan penugasan kepada peserta didik yang belum tuntas
c. Memberikan kesempatan untuk tes perbaikan

Refleksi :

Guru bertanya kepada peserta didik :

a. Apa yang kalian suka dari pembelajaran ini?

b. Kesulitan apa yang kalian hadapi dalam pembelajaran ini?

c. Apakah pembelajaran ini dapat membantu kalian memahami topik yang sedang
dipelajari?

Bahan Bacaan Guru :


1. Buku Mata Pelajaran PPKN Kelas 7
2. Buku Guru Mata Pelajaran PPKN Kelas 7
3. Buku Siswa Mata Pelajaran PPKN Kelas 7

Bahan Bacaan Peserta Didik


9
1. Buku Siswa Mata Pelajaran PPKN Kelas 7
2. Modul Ajar Mata Pelajaran PPKN Kelas 7
3. Power Point materi dari Guru
F. Glosarium :
Amandemen : Usul perubahan undang-undang yang dibicarakan dalam Dewan
Perwakilan Rakyat
Hak : Sesuatu yang harus diperoleh/hal-hal yang kita miliki
Kewajiban : Sesuatu yang harus dilaksanakan
Norma : Aturan atau ketentuan yang mengikat warga kelompok dalam
masyarakat
Norma tertulis : Norma yang dirumuskan khusus secara bersama-sama
oleh beberapa
orang yang mewakili masyarakat dalam suatu waktu tertentu
Norma tidak tertulis : Norma yang berkembang dari kebiasaan bersama

G. Daftar Pustaka
Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi Republik Indonesia. 2020.
Buku
Panduan Guru Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan SMP Kelas VII. Jakarta
: Pusat kurikulum dan Perbukuan Badan Penelitian dan Pengembangan dan Perbukuan
Kemeterian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi.
Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi Republik Indonesia.
2020.
Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan SMP Kelas VII. Jakarta : Pusat kurikulum
dan Perbukuan Badan Penelitian dan Pengembangan dan Perbukuan Kemeterian
Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi.

10
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Kelompok :
Kelas :
Anggota :

Identifikasi jenis hak dan kewajiban warga negara yang terkait dengan setiap sila Pancasila.
Tulis hasil identifikasimu dalam tabel dibawah ini dan presentasikan didepan kelas!

N Sila Pancasila Hak warga negara Kewajiban warga negara


o
1 Ketuhanan Yang
Maha Esa

2 Kemanusiaan yang
adil dan beradab

3 Persatuan
Indonesia

4 Kerakyatan yang
dipimpin oleh
hikmat
kebijaksanaan
dalam
permusyawaratan
perwakilan
5 Keadilan sosial
bagi seluruh
rakyat Indonesia 11
