Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(Gaya Belajar Visual)

Sekolah : SMA Negeri 3 Klaten


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Katolik dan Budi Pekerti
Kelas / Semester : XII/ Gasal
No. KD : 1.2 Beriman kepada Yesus Kristus yang mengajarkan nilai-nilai
keadilan, kejujuran, kebenaran, perdamaian dan keutuhan ciptaan yang
diajarkan-Nya.
2.2 Peduli pada nilai-nilai keadilan, kejujuran, kebenaran, perdamaian,
dan keutuhan ciptaan sesuai dengan ajaran Yesus Kristus.
3.2 Memahami nilai-nilai keadilan, kejujuran, kebenaran, perdamaian
dan keutuhan ciptaan sesuai dengan ajaran Yesus Kristus.
4.2 Melakukan aktivitas (misalnya menuliskan refleksi/ doa/ puisi/
rangkuman) tentang nilai-nilai keadilan, kejujuran, kebenaran,
perdamaian dan keutuhan ciptaan sesuai dengan ajaran Yesus Kristus.
Materi Pokok : Landasan Untuk Memperjuangkan Nilai-Nilai Penting Dalam
Masyarakat
Alokasi Waktu : 3 X 45 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pada akhir pelajaran, peserta didik dapat:
1. Menerangkan nilai-nilai keadilan, kejujuran, kebenaran, perdamaian dan keutuhan
ciptaan melalui poster bergambar dengan pilihan isi seperti amanat Pembukaan UUD
1946 alinea ke-4, Keluaran 23:1-2, ensiklik Pacem In Terris dan Populorum Progressio
(C2).
2. Mengkritisi pelaksanaan nilai-nilai keadilan, kejujuran, kebenaran, perdamaian dan
keutuhan ciptaan di sekolah dalam bentuk video aspirasi 5 menit (C5).
3. Mengkombinasikan berbagai realita ketimpangan nilai-nilai keadilan, kejujuran,
kebenaran, perdamaian dan keutuhan ciptaan melalui ensiklik Pacem In Terris dan
Populorum Progressio melalui mind mapping 5W + 1H (C6).
4. Membuktikan keluhuran budi pekerti terkait dengan penghayatan terhadap nilai-nilai
keadilan, kejujuran, kebenaran, perdamaian dan keutuhan ciptaan di sekolah apabila
disesuaikan dengan ajaran Yesus Kristus melalui poster refleksi hidup (A5).
5. Mempersoalkan secara konkrit tentang penghayatan terhadap nilai-nilai keadilan,
kejujuran, kebenaran, perdamaian dan keutuhan ciptaan di sekolah apabila disesuaikan
dengan ajaran Yesus Kristus melalui video aspirasi 5 menit (A5).
6. Menciptakan puisi mengenai penghayatan nilai-nilai keadilan, kejujuran, kebenaran,
perdamaian dan keutuhan ciptaan melalui video berdurasi 5 menit yang akan diupload
pada media sosial seperti youtube, instagram, dan lain-lain (P5).
7. Mendesain video aspirasi 5 menit terkait dengan penghayatan nilai-nilai keadilan,
kejujuran, kebenaran, perdamaian dan keutuhan ciptaan dengan mengindahkan ajaran
Yesus Kristus dan aturan hukum di Indonesia (P5).

B. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


Tahapan Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan 1. Doa Pembukaan
2. Motivasi dan apersepsi
Keadilan, kejujuran, kebenaran, perdamaian dan keutuhan
ciptaan merupakan nilai yang menjadi fokus kepedulian
manusia dalam menempatkan dirinya sebagai manusia bagi
manusia lainnya. Penempatan diri manusia sebagai manusia
yang lain merupakan salah satu upaya untuk mengentaskan
ketidaksejahteraan lahir dan batin manusia.
Ketidaksejahteraan seringkali dilandasi oleh akar
permasalahan seperti ketimpangan segi perekonomian,
sosial-budaya, religiusitas, politik, dan lain-lain. Akibat dari
adanya ketidaksejahteraan seringkali membiaskan
pemahaman mengenai kesucian martabat manusia dengan
maraknya kasus seperti ketidakadilan, berita hoax, kejahatan
kriminal, dan perpecahan. Dengan demikian, pemahaman
mengenai kesucian martabat manusia ditentukan melalui
kacamata iman Kristiani dan hukum negara.
a. Apa nilai yang dapat dihidupi melalui adanya
Pembukaan Undang-Undang Dasar 1945 alinea IV?
b. Apakah nilai di dalam Pembukaan Undang-Undang
Dasar 1945 alinea IV sesuai dengan ajaran dalam Gereja
Katolik?
c. Mengapa aturan-aturan dan anjuran terkait dengan
penegakan keadilan, kejujuran, kebenaran, perdamaian
dan keutuhan ciptaan sangat penting untuk zaman ini?
3. Menjelaskan tujuan dan standar kompetensi yang hendak
dicapai.
4. Menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan
pertemuan sesuai dengan silabus.
Inti Orientasi terhadap masalah
1. Mengkritisi masalah nyata terkait dengan pelaksanaan nilai-
nilai keadilan, kejujuran, kebenaran, perdamaian dan
keutuhan ciptaan di sekolah.
Organisasi belajar
1. Mempersoalkan secara konkrit tentang penghayatan
terhadap nilai-nilai keadilan, kejujuran, kebenaran,
perdamaian dan keutuhan ciptaan di sekolah apabila
disesuaikan dengan ajaran Yesus Kristus melalui
identifikasi:
a. Apa yang diketahui oleh peserta didik terkait dengan
penghayatan nilai-nilai tersebut?
b. Apa yang perlu untuk diketahui oleh peserta didik terkait
dengan penghayatan tersebut?
c. Bagaimana solusi yang akan ditawarkan oleh peserta
didik?
2. Berbagi peran dan tugas untuk saling mengkombinasikan
berbagai realita ketimpangan nilai-nilai keadilan, kejujuran,
kebenaran, perdamaian dan keutuhan ciptaan melalui
ensiklik Pacem In Terris dan Populorum Progressio melalui
mind mapping 5W + 1H.
Penyelidikan individu
1. Menerangkan nilai-nilai keadilan, kejujuran, kebenaran,
perdamaian dan keutuhan ciptaan setelah dilakukan
pengumpulan informasi terkait dengan konsep dan teori dari
bacaan artikel yang sudah ditentukan.
Pengembangan dan penyajian solusi penyelesaian masalah
1. Penyelesaian masalah sebagai alternatif solusi atas referensi
bacaan setelah mempersoalkan secara konkrit penghayatan
terhadap nilai-nilai keadilan, kejujuran, kebenaran,
perdamaian dan keutuhan ciptaan di sekolah apabila
disesuaikan dengan ajaran Yesus Kristus secara bersama-
sama melalui video aspirasi.
Analisis dan evaluasi proses penyelesaian masalah
1. Evaluasi terkait dengan penyelenggaraan hukum dan ajaran
sosial Gereja di dalam pelaksanaan nilai-nilai keadilan,
kejujuran, kebenaran, perdamaian dan keutuhan ciptaan
untuk membuktikan keluhuran budi dalam merespon
fenomena ketimpangan di sekolah.
Penutup 1. Menciptakan puisi mengenai penghayatan nilai-nilai
keadilan, kejujuran, kebenaran, perdamaian dan keutuhan
melalui video berdurasi 5 menit yang akan diupload pada
media sosial seperti youtube, instagram, dan lain-lain
bersama dengan guru.
2. Mendesain video aspirasi terkait dengan penghayatan nilai-
nilai keadilan, kejujuran, kebenaran, perdamaian dan
keutuhan ciptaan dengan mengindahkan ajaran Yesus
Kristus dan aturan hukum di Indonesia yang akan
dikumpulkan sebagai tugas untuk pertemuan minggu depan.
3. Memberikan feedback terhadap proses dan hasil
pembelajaran peserta didik.
4. Menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya.
5. Doa penutup dan salam.

C. PENILAIAN HASIL BELAJAR


1. Penilaian sikap:
• Peserta didik dapat membuktikan keluhuran budi pekerti terkait dengan penghayatan
terhadap nilai-nilai keadilan, kejujuran, kebenaran, perdamaian dan keutuhan
ciptaan di sekolah apabila disesuaikan dengan ajaran Yesus Kristus melalui poster
refleksi hidup (A5).
No Pertanyaan Tidak Kurang Ragu Sesuai Sangat
Sesuai Sesuai Sesuai
1 2 3 4 5
1 Menerima
penghayatan nilai-
nilai keadilan,
kejujuran,
kebenaran,
perdamaian dan
keutuhan ciptaan di
sekolah sesuai
keluhuran budi.
2 Menanggapi
penghayatan nilai-
nilai keadilan,
kejujuran,
kebenaran,
perdamaian dan
keutuhan ciptaan di
sekolah sesuai
dengan poster
refleksi hidup.
3 Mengintegrasikan
nilai-nilai keadilan,
kejujuran,
kebenaran,
perdamaian, dan
keutuhan ciptaan di
sekolah ke dalam
poster refleksi
hidup.
4 Mengorganisasikan
konsep poster
refleksi hidup sesuai
dengan penghayatan
nilai-nilai keadilan,
kejujuran,
kebenaran,
perdamaian, dan
keutuhan ciptaan di
lingkungan sekolah.
Nilai
Total nilai x 20
100
• Peserta didik dapat mempersoalkan secara konkrit tentang penghayatan terhadap
nilai-nilai keadilan, kejujuran, kebenaran, perdamaian dan keutuhan ciptaan di
sekolah apabila disesuaikan dengan ajaran Yesus Kristus melalui video aspirasi 5
menit (A5).
No Pertanyaan Tidak Kurang Ragu Sesuai Sangat
Sesuai Sesuai Sesuai
1 2 3 4 5
1 Menerima ajaran
Yesus Kristus
terkait dengan
penghayatan
terhadap nilai-nilai
keadilan, kejujuran,
kebenaran,
perdamaian dan
keutuhan ciptaan di
sekolah yang
tercermin melalui
video aspirasi.
2 Menanggapi
ketidaksesuaian
penghayatan nilai-
nilai keadilan,
kejujuran,
kebenaran,
perdamaian dan
keutuhan ciptaan di
sekolah melalui
video aspirasi.
3 Mengintegrasikan
nilai-nilai keadilan,
kejujuran,
kebenaran,
perdamaian, dan
keutuhan ciptaan di
sekolah ke dalam
video aspirasi
berupa solusi.
4 Mengorganisasikan
konsep video
aspirasi sesuai
dengan penghayatan
nilai-nilai keadilan,
kejujuran,
kebenaran,
perdamaian, dan
keutuhan ciptaan di
lingkungan sekolah.
Nilai
𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑥 20
100

2. Penilaian pengetahuan:
Indikator Penilaian Kompetensi Teknik Bentuk
Instrumen
1. Peserta didik dapat menerangkan Tes lisan Daftar
nilai-nilai keadilan, kejujuran, pertanyaan
kebenaran, perdamaian dan
keutuhan ciptaan melalui poster
bergambar dengan pilihan isi
seperti amanat Pembukaan UUD
1946 alinea ke-4, Keluaran 23:1-2,
ensiklik Pacem In Terris dan
Populorum Progressio.
2. Peserta didik dapat mengkritisi Non-tes Observasi
pelaksanaan nilai-nilai keadilan,
kejujuran, kebenaran, perdamaian
dan keutuhan ciptaan di sekolah
dalam bentuk video aspirasi 5
menit.
3. Peserta didik dapat Non-tes Tugas proyek
mengkombinasikan berbagai
realita ketimpangan nilai-nilai
keadilan, kejujuran, kebenaran,
perdamaian dan keutuhan ciptaan
melalui ensiklik Pacem In Terris
dan Populorum Progressio
melalui mind mapping 5W + 1H.
Pedoman Penilaian Kinerja Peserta Didik Dalam Pelaksanaan Observasi dan Tugas
proyek
Nama :
Tanggal :
1. Tidak memenuhi standar (5)
Pelaksanaan nilai-nilai keadilan, kejujuran, kebenaran, perdamaian dan keutuhan ciptaan di
lingkungan sekolah tidak dapat diterima karena tidak sesuai dengan keobjektifan peserta
didik dalam melakukan observasi. Peserta didik masih perlu mengembangkan kejujuran dan
keterbukaan dalam menerima kenyataan permasalahan yang terkait dengan pelaksanaan
nilai-nilai tersebut di sekolah.
2. Di bawah standar (10)
Pelaksanaan nilai-nilai keadilan, kejujuran, kebenaran, perdamaian dan keutuhan ciptaan
tidak tergambar jelas di dalam video aspirasi maupun mind mapping sehingga memerlukan
perbaikan. Peserta didik masih memerlukan bimbingan tambahan terkait poin apa saja yang
harus dimunculkan di keduanya.
3. Memenuhi standar (15)
Peserta didik sudah menunjukkan nilai-nilai keadilan, kejujuran, kebenaran, perdamaian dan
keutuhan ciptaan secara konsisten dan komunikatif dalam penyampaiannya. Peserta didik
juga telah memasukkan poin-poin pelaksanaan terkait nilai-nilai tersebut secara objektif,
namun perlu peningkatan.
4. Di atas standar (20)
Peserta didik sudah menunjukkan kinerja yang progresif, konsisten, dan objektif. Praktik
dalam video aspirasi dan mind mapping mampu memperjelas pemahaman peserta didik
terkait penghayatan nilai-nilai keadilan, kejujuran, kebenaran, perdamaian dan keutuhan
ciptaan di lingkungan sekolah.
3. Penilaian keterampilan:
• Peserta didik dapat menciptakan puisi mengenai penghayatan nilai-nilai keadilan,
kejujuran, kebenaran, perdamaian dan keutuhan ciptaan melalui video berdurasi 5
menit yang akan diupload pada media sosial seperti youtube, instagram, dan lain-lain.
• Peserta didik dapat mendesain video aspirasi 5 menit terkait dengan penghayatan
nilai-nilai keadilan, kejujuran, kebenaran, perdamaian dan keutuhan ciptaan dengan
mengindahkan ajaran Yesus Kristus dan aturan hukum di Indonesia (P5).
Hasil Tidak Kurang Mendalam Sangat
mendalam mendalam mendalam
1 2 3 4
Mampu
melaporkan
penghayatan
mengenai
prinsip nilai
keadilan,
kejujuran,
kebenaran,
perdamaian
dan keutuhan
ciptaan dalam
bentuk puisi
yang
dipresentasikan
di depan kelas
Video memuat
keresahan dan
mendorong
pengembangan
Video memuat
solusi atas
permasalahan
prinsip nilai
keadilan,
kejujuran,
perdamaian
dan keutuhan
ciptaan.
Menyelesaikan
tugas proyek
(video aspirasi
dan poster
refleksi)
dengan
mengutamakan
prinsip nilai
keadilan,
kejujuran,
perdamaian
dan keutuhan
ciptaan.

Nilai
𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑥 20
100

D. BAHAN AJAR
1. Buku Siswa PAK SMA Kelas XII
2. Buku LKS Jamrut SMA Kelas XII
3. Pembukaan UUD 1945
https://www.dpr.go.id /jdih/uu1945
4. Kitab Suci Keluaran 23:1-3
5. Ensiklik Pacem In Terris
http://ajaransosialgerejakatolik.blogspot.com/2012/03/pacem-in-terris-perdamaian-dunia.html
6. Ensiklik Populorum Progressio
http://www.dokpenkwi.org/wp-content/uploads/2021/07/Seri-Dokumen-Gerejawi-No-37-
POPULORUM-PROGRESIO.pdf
7. Beberapa artikel dalam pilihan bacaan
a. https://www.kompasiana.com/sandybachtiar/5c00106d12ae947b802ff689/contoh-
pelanggaran-ham-di-sekolah
b. https://nasional.okezone.com/read/2019/02/12/337/2016872/6-kasus-kekerasan-dan-
bullying-di-sekolah-awal-2019-nomor--2-berakhir-tragis
c. https://www.liputan6.com/news/read/4465361/kpai-sebut-kasus-siswi -dipaksa-berjilbab-
di-padang-langgar-ham

E. LEMBAR KERJA SISWA
