Anda di halaman 1dari 2

Model Format RPP Sesuai Surat Edaran Kemendikbud No 14 Tahun 2019

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


No. 01/RPP/XII/5/2021

Nama Satuan Pendidikan : SMK IMTAQ DARURRAHIM JAKARTA TIMUR


Program Keahlian :
Mata Pelajaran/Tema : Pendidikan Agama Islam/Berfikir Kritis
Kelas/Semester : XII/5
Materi Pokok : Kajian QS Ali Imran (3): 190-191 dan Hadits tentang Berpikir Kritis
Alokasi Waktu : 2 x 3 Jam Pelajaran

1. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa mampu Membaca Al Qur’an sesuai dengan kaidah tajwid dan makhrajul huruf,
mendemonstrasikan hafalan dengan lancar, menganalisis serta menunjukkan sikap kritis sebagai
implementasi dari pemahaman QS Ali Imran (3): 190-191 dan hadits terkait.

2. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


2.1. Alat dan Bahan
2.1.1. Alat
Laptop, Handphone, Wolf Vission.
2.1.2. Bahan
Al Qur’an dan Terjemahnya, Kemenag RI, Halaman 109-110. Syaamil Al Qur’an Miracle The
Reference, Sygma Examedia, halaman 147. Buku PAI dan Budi Pekerti SMK kelas XII, penerbit
Erlangga, halaman 1. www. YouTube: Berpikir kritis tentang alam. CD Tajwid Aplikatif (Trusco
Multimedia). Electronic Book.

2.1.3. Pertanyaan
1. Sebutkan asbabun nuzul QS Ali Imran (3): 190-191.
2. Jelaskan isi kandungan QS Ali Imran (3): 190-191.
3. Uraikan pengertian dari ulil albab.
4. Berikan contoh sikap yang mencerminkan QS Ali Imran (3): 190-191.
5. Apa hikmah dari berfikir kritis.

2.2. Siswa Mengerjakan Tugas (2 x 45 menit)


1. Mencermati bacaan teks tentang berpikir kritis.
2. Mencermati gambar-gambar terkait tentang berpikir kritis.
3. Membagi kelompok menjadi 4
a. Kelompok I memberikan komentar pada gambar pemandangan alam terkait
dengan berpikir kritis;
b. Kelompok II memberikan komentar pada gambar pemandangan langit
terkait dengan berpikir kritis;
c. Kelompok III memberikan komentar pada gambar keanekaragaman
tetumbuhan terkait dengan berpikir kritis.
d. Kelompok IV memberikan komentar pada gambar keanekaragaman
hewan terkait dengan berpikir kritis.

2.3. Siswa Mempresentasikan Hasil Kerja Kelompok (2 x 45 menit)


Setiap kelompok melakukan celebration exhibition atas hasil kerja kelompoknya, kelompok lain
memperhatikan dan mengajukan pertanyaan/sanggahan dengan menggunakan kata-kata
santun. Adapun urutan celebration exhibition sebagai berikut: Kelompok I, II, III dan IV.

2.4. Menyimpulkan dan Penilaian Pembelajaran


2.4.1. Kesimpulan Pembelajaran (15 menit)
Berfikir kritis adalah memikirkan tanda kebesaran Allah SWT yang ada di langit dan bumi, bahwa
semua ciptan-Nya memberikan manfaat buat semua makhluk yang ada di muka bumi.
Pergantian malam dan siang terdapat tanda-tanda (kebesaran Allah) bagi orang yang berakal,
diantaranya malam waktu untuk istirahat bagi makhluknya dan siang periode manusia untuk
bekerja dan berusaha mencari rahmat Allah SWT. Seperti pesan yang tertulis dalam QS Ali
Imron (3): 190-191.

2.4.2. Penilaian (30 menit)


1. Sikap: Penilaian antar teman yang diamati selama proses belajar.
2. Pengetahuan: Tes tertulis essay.
3. Keterampilan: Membuat kliping “Perilaku berpikir kritis dalam kehidupan sehari-hari”.
Jakarta, 2019
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

H.Abul A’la Almaududi M.Pd.i Nurbaiti S.pd.i


………………………….

*Catatan: Komponen lainnya sebagai pelengkap.


Lampiran:
1.Form penilaian sikap antar teman.
2.Soal tes tertulis dalam bentuk essay.
