Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Untuk memenuhi tugas pendidikan sejarah peradaban islam

KELAS VII

SUBTEMA 3 HIDUP JADI LEBIH DAMAI


DENGAN IKLAS SABAR DAN PEMAAF
PEMBELAJARAN 4

DISUSUN OLEH :
Ahlanditio maghfira ilham

PENDIDIKAN AGAMA ISLAM


UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH SURAKARTA
TAHUN 2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : Alfirdaus word class islamic school


Kelas/Semester : 1/1
Tema : budi pekerti
Subtema : hidup jadi lebih damai dengan iklas sabar dan pemaaf
Pembelajaran Ke- :1
Muatan Pelajaran : agama islam
Alokasi Waktu : 6 x 35

A. Kompetensi Inti:
KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam Berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru
KI 3 :Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati, mendengar, melihat,
membaca, Dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan
dan Kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan sekolah
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, logis, dan sistematis
dalam Tindakan yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan Yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

KD IPK
2.1 memahami imagination 2 dimensi 1.1.1 menentukan ciri imaginatif karya
1.1.2 menganalisis benda benda di sekitar
2.1 membuat karya imaginatif 2 dimensi 2.1.1 membuat karya imaginatif
2.1.2
3.1 menggunakan analisis belajar dengan 3.1.1 dengan menghafal dan mengingat
menulis 3.1.2 dengan menulis serta ketrampilan
4.1 mengidentifikasi pembelajaran dengan 4.1.1 mempu menjadi pendengar yang baik
ceramah 4.1.2 mampu mengingat dengan baik

C. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik (A) dapat menentukan 2 ciri-ciri karya imajinatif tiga dimensi (B) melalui
mengamati video yang ditayang melalui powerpoint dan benda konkret (C) secara tepat (D).
(TPACK)
2. Peserta didik (A) dapat menganalisis 2 benda di sekitar yang termasuk karya imajinatif tiga
dimensi (B) dengan mengamati video yang disajikan melalui powerpoint (C) secara tepat (D).
(TPACK)
3. Peserta didik (A) dapat membuat kereta api dari plastisin (B) melalui video pembelajaran
yang
diputarkan di powerpoint (C) dengan percaya diri (D). (TPACK)
4. Peserta didik (A) dapat menentukan 5 jenis bangun ruang (B) melalui gambar yang
disajikan di
powerpoint (C) dengan benar (D). (TPACK)
5. Peserta didik (A) dapat mengelompokkan 5 benda di dalam kelas yang berbentuk bangun
ruang
(B) melalui benda konkret (C) dengan benar (D). (HOTS)
6. Peserta didik (A) dapat menganalisis rusuk, sisi, dan titik sudut 5 bangun ruang (B) melalui
benda
konkret (C) dengan benar. (HOTS)
7. Peserta didik (A) dapat menentukan banyak rusuk, sisi, dan titik sudut 5 bangun ruang (B)
melalui benda konkret (C) dengan benar. (HOTS)
D. Penguatan Pendidikan Karakter
Religius
 Nasionalisme
 Mandiri
 Gotong royong
 Integritas
E. Materi Pembelajaran
Karya imajinatif tiga dimensi
Bangun ruang
F. Pendekatan, Strategi/Model, dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik, TPACK
Strategi/Model : Inquiry Based Learning/ PBL/ PjBL
Metode Pembelajaran : Ceramah interaktif, diskusi, penugasan, dst…

G. Media, Bahan, dan Sumber Pembelajaran


Media : Power Point tentang terjadinya siklus air
Bahan dan Alat : LCD, Laptop
Sumber
Pembelajaran
Tempat* : kebun belakang sekolah, pasar, sawah, dll (bukan tempat pelaksanaan
pembelajaran, namun tempat/lokasi yang digunakan sebagai sumber
pembelajaran)
Benda* : daun singkong, daun pisang, batuan, dll
Orang* : Dokter, pemadam kebakaran, polisi, TNI, dll
Buku* : Sayekti, I. C. (2018). Ensiklopedia IPA SD. Muhammadiyah University
Press: Surakarta
Peristiwa* : Peristiwa bisa berupa suatu kejadian/peristiwa yang disajikan melalui
video dengan menyantumkan tautannya.
Contoh: Kondisi sungai penuh sampah (https://www.youtube.com/watch?
v=r9C9lBXQuYM)

H. Langkah-Langkah Pembelajaran

Tahap Kegiatan Muatan innovatif Durasi waktu


Pendahuluan Kelas dibuka dengan Integritas 5 menit
membaca surat
alfatihah dilanjut doa
belajar
Inti Peserta didika Comunity 5 menit
menyanyikan lagu
kereta api
Peserta didik Cilaboration 10 menit
membagikan
kelompok

I. Penilaian
1. Bentuk Penilaian
a. Penilaian sikap : Observasi
b. Penilaian pengetahuan : Tes Tertulis
c. Penilaian keterampilan : Unjuk Kerja

2. Instrumen Penilaian
a. Penilaian sikap: lembar observasi sikap/penilaian teman sejawat/penilaian diri sendiri
b. Penilaian pengetahuan: uraian, pilihan ganda, menjodohkan, uraian panjang, dll
c. Penilaian keterampilan: penilaian membaca puisi

J. Remidial dan Pengayaan


a. Remedial diberikan kepada peserta didik yang nilainya belum mencapai KKM dengan
cara guru menjelaskan kembali materi yang belum tuntas dan memberikan soal latihan
untuk dikerjakan
b. Pengayaan di berikan kepada peserta didik yang sudah tuntas dengan cara mengerjakan
soal HOTS lainnya

Surakarta,…/…………/2023
Mengetahui Guru Pengajar
Kepala Sekolah

(Dr. Muh. Nur Rochim Maksum, M.Pd.I) (……………………………………)


LAMPIRAN

1. BAHAN AJAR
 Baca Alquran
Al maidah
An nisa
Al baqarah

2. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Laptop
2. Lcd
3. Meja
4. Kursi

3. PENILAIAN

No Nama Sifat spiritual Sifat spiritual


Berdoa Jujur Disiplij Tanggung Santun Percaya diri
jawab
