Anda di halaman 1dari 4

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) dengan Model Pembelajaran Inkuiri

Sekolah : SD Negeri Suka Maju


Kelas/Semester : IV / 1
Tema : 3 (Peduli Terhadap Makhluk Hidup)
Subtema : 1 (Hewan dan Tumbuhan di Lingkungan Rumahku)
Muatan Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Pokok Bahasan : Jenis-Jenis Bentuk Daun
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
A. Kompetensi Inti
a. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
b. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, Peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, Teman, guru, dan tetangganya.
c. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah, dan tempat bermain.
d. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar
3.1 Menganalisis hubungan antara bentuk dan fungsi bagian tubuh pada hewan dan
tumbuhan.
3.8 Menjelaskan pentingnya upaya keseimbangan dan pelestarian sumber daya alam
di lingkungannya.
4.1 Menyajikan laporan hasil pengamatan tentang bentuk dan fungsi bagian tubuh
hewan dan tumbuhan.
4.8 Melakukan kegiatan upaya pelestarian sumber daya alam bersama orang-orang di
lingkungannya.
C. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menyimpulkan hasil pengamatan bahwa bentuk daun pada tumbuhan itu
berbeda-beda.

[Type text] Pendidikansd89.blogspot.com [Type text]


D. Kegiatan Pembelajaran
Metode Pembelajaran Inkuiri
Kegiatan
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Pendahuluan
1. Guru mengucapkan salam 1. Siswa memperhatikan dan
2. Guru mengajak siswa berdoa bersama menjawab pertanyaan yang
3. Guru menanyakan kabar dan diberikan oleh guru.
melakukan komunikasi tentang
kehadiran siswa
4. Guru mengajak semua siswa untuk
bersemangat pagi (ice breaking)
5. Guru mengulas materi yang diajarkan
pada pertemuan sebelumnya dengan
cara tanya jawab
Orientasi
6. Guru memberikan penjelasan secara
umum mengenai macam-macam
bentuk daun yang berbeda 2. Siswa memperhatikan
penjelasan guru
Inti Merumuskan Masalah
1. Guru memancing siswa untuk bertanya2. Siswa dengan bimbingan guru
tentang percobaan-percobaan tersebut menentukan rumusan masalah
2. Guru membimbing siswa untuk yang akan dipecahkan bersama
merumuskan masalah yang akan
dipecahkan bersama
Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok dan tiap kelompok
terdiri dari 2 orang (kelompok kecil).
Menyusun Hipotesis
3. Guru membagikan lembar kerja ke 3. Melalui diskusi kelompok,
setiap kelompok siswa menjawab pertanyaan
4. Setiap kelompok mendapat tugas yang telah dirumuskan
untuk menemukan jenis-jenis daun bersama tadi
baik itu daun menyirip, menjari, 4. Jawaban siswa ditulis dilembar

[Type text] Pendidikansd89.blogspot.com [Type text]


sejajar, dan melengkung dati alam Kerja dan di kumpulkan di
sekitar meja guru

Merencanakan Pemecahan Masalah


5. Guru membagikan alat dan bahan 5. Siswa memperhatikan guru
yang akan digunakan

Melakukan Eksperimen / Menguji


Hipotesis
6. Peserta didik setelah menentukan 6. Siswa berkelompok dengan
jenis-jenis daun secara benar, setiap anggota kelompok yang telah
kelompok siswa mendapat tugas dibagi
untuk menjawab pertanyaan yaitu 7. Siswa melakukan percobaan
berupa menempelkan daun pada bersama-sama anggota

buku gambar yang telah disediakan kelompoknya

oleh guŕu. 8. Siswa mengamati percobaan


dan mencatat hasil.
Analisis Data / Generalisasi
9. Guru menyuruh setiap kelompok untuk9. Setiap kelompok maju ke
maju mempresentasikan hasil depan melakukan percobaan
percobaannya secara bergilir dan siap untuk
10. Guru membimbing siswa melakukan menerima dan menjawab
diskusi kelas dan memberikan pertanyaan dari kelompok lain
pemantapan konsep tentang ciri-ciri maupun dari guru
bentuk daun. 1 Kelompok yang lain
11. Guru memberi kesempatan siswa memperhatikan dan berhak
bertanya tentang meteri gerak benda untuk mengajukan pertanyaan
yang belum dipahami
Penutup Penarikan Kesimpulan
1. Guru bersama siswa membuat Siswa bersama guru membuat
kesimpulan dari kegiatan dan meteri kesimpulan dari kegiatan dan

[Type text] Pendidikansd89.blogspot.com [Type text]


yang dibahas materi yang dibahas
2. Guru melakukan refleksi tentang
pembelajaran yang dilakukan.
4. Guru memberi tahu tentang materi
pertemuan berikutnya dan siswa
diminta untuk mempelajarinya
terlebih dahulu
5. Guru menutup pembelajaran dengan
doa bersama dan salam penutup

E. Media, Alat dan Sumber Belajar


Media : Daun dari tumbuhan
Sumber belajar : Buku Tematik Kurikulum 2013 Peduli Terhadap Makhluk Hidup Tema 3.
Buku bahan ajar.

F. Penilaian Pembelajaran
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan
sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja dengan rubrik penilaian. (Terlampir)
1. Sikap : Observasi selama kegiatan pembelajaran
2. Pengetahuan : Tes lisan dengan menjawab pertanyaan mengenai materi.
3. Keterampilan : Siswa mampu mempresentasikan/mengungkapkan pendapatnya.

Mengetahui, Gresik, 29 Mei 2023

Kepala sekolah Guru Kelas IV (Empat)

MURDIWATI, S. Pd. NUR LISTIANA DWI H.S

NIP ………………………. NIP ……………………………..

[Type text] Pendidikansd89.blogspot.com [Type text]
