Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 117 Pekanbaru


Kelas/Semester : IV/II
Tema 3 : Peduli Terhadap Makhluk Hidup
Subtema 2 : Tumbuhan di Lingkungan Rumahku
Pembelajaran :2
Fokus Pembelajaran : IPA
Alokasi waktu : 6 X 35

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca)
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR & INDIKATOR


Ilmu Pengetahuan Alam

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi


Menganalisis hubungan antara bentuk dan Mengidentifikasi bagian-bagian tubuh pada
fungsi bagian tubuh pada hewan dan tumbuhan
tumbuhan
Menganalisis hubungan antara bentuk dan Menjelaskan fungsi bagian-bagian tubuh
fungsi bagian tubuh pada hewan dan pada tumbuhan
tumbuhan
Menyajikan hasil identifikasi bagian-bagian
tumbuhan dalam bentuk peta pikiran

Penguatan Pendidikan Karakter (PPK)


Cermat, Teliti dan Mandiri

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
• Dengan melihat langsung tumbuhan sirih, serai, kunyit, dan kumis kucing siswa mampu
mengidentifikasi bagian-bagian tubuh pada tumbuhan dengan benar
• Setelah disajikan secara langsung tumbuhan sirih, serai, kunyit dan kumis kucing siswa
mampu menjelaskan fungsi bagian-bagian tubuh pada tumbuhan dengan benar
• Setelah menonton video pembelajaran mengenai obat tradisonal khas Riau, siswa
mengetahui manfaat tumbuhan sirih, serai, kunyit dan kumis kucing.
D. MATERI PEMBELAJARAN
• Siswa berdiskusi bersama kelompok belajar, siswa mampu mengidentifikasi bagian-
bagian tubuh pada tumbuhan dengan benar
• Siswa menonton video pembelajaran mengenai obat herbal khas Riau sehingga siswa
mengetahui manfaat tumbuhan sirih, serai, kunyit dan kumis kucing
• Dengan melakukan observasi terhadap tumbuhan sirih, serai, kunyit dan kumis kucing,
siswa mampu mengidentifikasi bagian-bagian tubuh tumbuhan sirih, serai, kunyit dan
kumis kucing

E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik
Metode : Observasi, Diskusi, Tanya jawab, Penugasan dan Ceramah

F. SUMBER PEMBELAJARAN
• Buku Guru dan Buku Siswa, Kelas IV, cetakan ke-2 (Edisi Revisi), Tema 3, Subtema 3,
Pembelajaran 2 : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, Jakarta : 2017
• Youtobe, Video Pembelajaran Tanaman Obat Khas Riau
• Tumbuhan Sirih, Serai, Kunyit dan Kumis Kucing

G. MEDIA PEMBELAJARAN
• Power Point

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN WAKTU

Pendahuluan • Guru mengajak semua siswa berdo’a menurut 15 Menit


agama dan keyakinan masing-masing.
• Guru memberi salam kepada seluruh siswa
dan menanyakan kabar siswa
• Guru mengecek daftar kehadiran siswa dan
menanya kabar siswa yang tidak hadir kepada
siswa yang hadir
• Guru memberikan pertanyaan pemantik
kepada siswa mengenai topik bahsan hari ini
• Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
• Guru menanyakan kesiapan siswa untuk
menerima pembelajaran

Inti • Guru menampilkan media pembelajaran 180 Menit


berupa powerpoint mengenai struktur
tumbuhan
• Guru membentuk kelompok belajar siswa
yang terdiri dari 5-6 orang
• Guru memberikan arahan diskusi kelompok
mengenai struktur tumbuhan Sirih, Serai,
kunyit dan kumis kucing (guru menyuruh
siswa untuk membawa tumbuhan tersebut
sehari sebelum pembelajaran dimulai)
• Guru memberikan LKPD yang akan di isi
oleh siswa secara berkelompok
• Siswa melakukan diskusi mengenai bagian-
bagian tubuh tumbuhan
• Siswa menuliskan hasil diskusi pada LKPD
yang talah guru berikan
• Siswa mempresentasikan hasil kerja
kelompok
• Guru menampilkan video pembelajaran
mengenai manfaat tumbuhan sirih, serai,
kunyit dan kumis kucing bagi masyarakat
Riau
• Guru menjelaskan manfaat tumbuhan sirih,
serai, kunyit dan kumis kucing bagi
masyarakat Riau
• Siswa mengumpulkan LKPD kepada guru
Penutup • Bersama-sama siswa dan guru melakukan 15 Menit
refleksi pada kegiatan pembelajaran hari ini
• Siswa menyimpulkan materi pada hari ini
• Guru menutup pembelajaran dan mengajak
siswa berdo’a sesua agama dan kepercayaan
• Guru menutup pembelajaran dengan
mengucapkan salam

I. PENILAIAN/ASSESMENT
• Penilaian Pengetahuan : Test Tertulis
Rubrik Penilaian
ASPEK Baik Sekali Baik Cukup Perlu
(4) (3) (2) Bimbingan (1)
Keterampilan Siswa sangat Siswa cukup Siswa terlihat Siswa terlihat
mengolah terampil terampil kurang terampil tidak terampil
informasi mengolah mengolah mengolah mengolah
informasi informasi informasi informasi
berdasarkan berdasarkan berdasarkan berdasarkan
pengamatan pengamatan pengamatan pengamatan
langsung langsung langsung langsung
mengenai mengenai mengenai struktur mengenai
struktur struktur tumbuhan struktur
tumbuhan tumbuhan tumbuhan
Penulisan Kalimat yang Kalimat yang Kalimat yang Kalimat yang
Kalimat ditulis mudah ditulis mudah ditulis kurang rapi ditulis acak-
dimengerti dan dimengerti dan namun masih acakan dan sulit
rapi cukup rapi dapat terbaca terbaca
• Penilaian Keterampilan : Non test

No Nama Siswa Kemampuan Kemampuan Memberikan


Menjelaskan Menjawab/ Masukan/Saran/
Berargumentasi Bertanya
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1

Keterangan : Diisi dengan tanda ceklis ()


Kategori penilaian : 4 (Sangat baik) 3 (Baik), 2 (Cukup), 1 (Kurang)

Mengetahui, Pekanbaru, Maret 2023


Kepala Sekolah Mahasiswa

.................................. SHELLA SAFITRI, S.Pd


LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD)
Kelas/Semester : IV/II
Tema 3 : Peduli Terhadap Makhluk Hidup
Subtema 2 : Tumbuhan di Lingkungan Rumahku
Pembelajaran :2
Fokus Pembelajaran : IPA
Alokasi waktu : 70 Menit

A. JUDUL LKPD : STRUKTUR TUMBUHAN

B. TUJUAN PEMBELAJARAN/LKPD
1. Setelah mengamati tumbuhan sirih, serai, kunyit dan kumis kucing siswa mampu
menjelaskan struktur tumbuhan/bagian-bagian tumbuhan
2. Setelah berdiskusi siswa mengetahui struktur tumbuhan pada sirih, serai, kunyit dan
kumis kucing
C. RUMUSAN MASALAH :
Apa Saja Bagian Tumbuhan Pada Sirih, Serai, Kunyit Dan Kumis Kucing

D. MATERI :
Tumbuhan merupakan salah satu jenis makhluk hidup. Umumnya, tumbuhan
terdiri atas akar, batang, daun, bunga, buah, dan biji. Setiap bagian mempunyai fungsi
atau kegunaan tertentu.
1. Akar
Akar terdiri atas rambut atau bulu akar dan tudung akar. Bulu akar berfungsi
untuk menyerap air dan mineral dari dalam tanah ke tumbuhan. Tudung akar berguna
untuk melindungi akar pada saat menembus tanah.
Ada dua jenis akar, yaitu akar tunggang dan akar serabut. Akar serabut adalah
akar yang berukuran kecil-kecil yang tumbuh di pangkal batang. Akar seperti ini dimiliki
oleh tumbuhan, seperti rumput, padi, jagung, tebu, dan bambu. Akar tunggang
merupakan akar utama kelanjutan dari batang yang tumbuh lurus ke bawah, sedangkan
akar-akar yang lainnya merupakan cabang dari akar tunggang. Contoh tanaman yang
memiliki akar tunggang, yaitu mangga, jeruk, tomat, durian
2. Batang
Batang berfungsi mengangkut air dan garam-garam mineral dari akar ke daun dan
tunas. Pada batang, tumbuh tunas-tunas cabang dan ranting. Daun, bunga, dan buah
tumbuh di cabang dan ranting batang tersebut. Jenis-jenis batang :
a. Batang Berkayu
Batang berkayu umumnya keras pohonnya banyak yang tinggi dan besar, maka
kayunya ada yang digunakan untuk membuat perabot, seperti lemari, meja bahkan
untuk perahu.
b. Batang Tidak Berkayu
Batang rumput tidak berkayu, beruas-ruas, dan berongga, contohnya batang padi,
jagung, dan rumput-rumputan. Tumbuhan dengan batang rumput umumnya pendek.
c. Batang Basah
Batang basah mudah dipotong, batangnya tidak keras dan berair. Tumbuhan dengan
batang basah umumnya pendek, tidak setinggi pohon kayu. Contohnya: pohon
pisang, bayam, pacar air,
3. Daun
Bentuk daun bermacam-macam. Bagian daun terdiri atas tangkai, helai daun, dan
tulang daun. Helai daun umumnya berwarna hijau, tetapi ada juga yang tidak berwarna
hijau. Daun pada umumnya berwarna hijau karena di dalamnya terdapat zat warna hijau
daun atau klorofil. Zat warna hijau daun ini yang menyebabkan daun dapat mengabsorpsi
energi cahaya dan menghasilkan gula dalam proses fotosintesis. Jadi, tumbuhan yang
mengandung zat hijau daun dapat membuat makanan sendiri.
Perhatikan gambar :

4. Bunga
Bunga merupakan bagian yang penting bagi pembuahan.Bunga memiliki warna yang
beraneka ragam. Bunga juga ada yang berbau dan tidak berbau. Bunga yang lengkap
terdiri atas beberapa bagian, yaitu: tangkai bunga, kelopak, mahkota, putik, dan benang
sari. Fungsi masing-masing bagian adalah sebagai berikut.
a. Tangkai bunga merupakan penghubung batang dengan bunga. Air dan mineral dari
akar sampai ke bunga melalui batang dan tangkai bunga.
b. Kelopak bunga, berfungsi untuk membungkus mahkota bunga ketika bunga masih
kuncup.
c. Mahkota bunga merupakan perhiasan bunga yang berwarna indah, berfungsi untuk
menarik serangga.
d. Putik dan benang sari terletak pada mahkota bunga

5. Buah

Buah merupakan bagian tumbuhan yang memiliki fungsi guna menyimpan


cadangan makanan, serta membungkus dan melindungi biji.
E. ALAT DAN BAHAN :

1. Daun dan batang sirih


2. Serai lengkap (akar, batang, daun)
3. Kunyit lengkap (akar, batang dan daun)
4. Kumis kucing (bunga dan batang)

F. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN

1. Diskusikan bersama teman sekelompokmu

• Apa itu tumbuhan?


• Apa saja bagian-bagian tumbuhan?

2. Lakukan pengamatan pada tumbuhan yang telah dibawa oleh teman kelompok

NO. NAMA JENIS JENIS JENIS BUNGA BUAH


TUMBUHAN AKAR BATANG DAUN

Catatan : berikan tanda ceklis jika tumbuhan memiliki bunga atau buah

3. Setelah menonton video yang ditunjukkan oleh guru didepan. Buatlah kesimpulan
mengenai manfaat dari tumbuhan sirih, serai, kunyit dan kumis kucing bagi
masyarakat Riau!

Kesimpulan :
TEMA 3
SUBTEMA 2
PEMBELAJARAN 2
FOKUS PEMBELAJARAN : IPA
PENAH KAH
KAMU
MEMPERHATIKAN
TUMBUHAN??

APA SAJA BAGIAN-


BAGIAN TUMBUHAN
YANG KAMU LIHAT??
TUMBUHAN

TUMBUHAN ADALAH SALAH


SATU MAKHLUK HIDUP.
UMUMNYA TUMBUHAN TERDIRI
ATAS AKAR, BATANG, DAUN,
BUNGA, BUAH DAN BIJI
DAPATKAN KAMU
MENUNJUKAN BAGIAN-
BAGIAN TUMBUHAN
PADA GAMBAR??
TEPAT SEKALI!!

PADA TUMBUHAN
TERSEBUT TERDAPAT
AKAR, BATANG, BUAH,
DAUN DAN BUNGA
STRUKTUR TUMBUHAN

AKAR BATANG DAUN


AKAR BERFUNGSI BATANG
UNTUK MENYERAP AIR DAUN SEBAGAI
DAN MINERAL DARI
BERFUNGSI TEMPAT
TANAH KE TUMBUHAN MENGANGKUT AIR FOTOSINTESIS
AKAR TERDIRI DARI 2 DAN MINERAL DARI ATAU MENGOLAH
JENIS, AKAR AKAR MENUJU MAKANAN DARI
TUNGGANG DAN AKAR DAUN DAN TUNAS SINAR MATAHARI
SERABUT
STRUKTUR TUMBUHAN

BUNGA BUAH
BUNGA BUAH BERFUNGSI
BERFUNGSI UNTUK SEBAGAI TEMPAT
PERKEMBANGBIA MENYIMPAN
CADANGAN
KAN PADA
MAKANAN
TUMBUHAN
BENTUKLAH KELOMPOK
BELAJAR YANG TERDIRI
DARI 5-6 ORANG
KELOMPOK BERDISKUSI

DISKUSIKAN LKPD YANG


TELAH GURU BERIKAN

PRESENTASIKAN HASIL
DISKUSIMU DI DEPAN
KELAS
