Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) 08

Sekolah : SMP N 2 TANGSE


Mata Pelajaran : PRAKARYA
Kelas/Semester : VII / Ganjil
Materi Pokok : REKAYASA
: Menyajikan Produk Kontruksi Miniatur Jembatan Sederhana
Alokasi Waktu : 4 jp
A Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 memahami sistem,  jenis-jenis proyek konstruksi fungsinya,.
jenis, serta karakteristik  mengidentifikasi alat dan bahan yang dapat
persambungan dan digunakan untuk membuat miniatur jembatan.
penguatan pada konstruksi  belajar teknik pembuatan miniatur jembatan.
 membuat rancangan bentuk atau sketsa dan
rancangan proses pembuatan.
 menyelesaikan membuat rancangan konstruksi
miniature jembatan.
4.4 membuat produk teknologi  Membuat karya konstruksi miniatur jembatan.
konstruksi dengan  mempresentasikan hasil karya konstruksi
memanfaatkan potensi yang ada di miniatur jembatan di depan kelas
lingkungan sekitar
Nilai Karakter ; jujur, disiplin , mandiri dan percaya diri

B. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
 jenis-jenis proyek konstruksi fungsinya,.
 mengidentifikasi alat dan bahan yang dapat digunakan untuk membuat miniatur jembatan.
 belajar teknik pembuatan miniatur jembatan.
 membuat rancangan bentuk atau sketsa dan rancangan proses pembuatan.
 Membuat karya konstruksi miniatur jembatan.

C. Materi Pembelajaran
Prosedur Pembuatan Konstruksi Miniatur Jembatan
1. Bagian-bagian Konstruksi Jembatan
2. Alat dan Bahan yang Dapat Digunakan
3. Belajar Teknik Pembuatan Miniatur Jembatan
4. Membuat Rancangan Konstruksi Miniatur Jembatan
5. Membuat Karya Kontruksi Miniatur Jembatan

D. Pendekatan dan Model Pembelajaran


1) Pendekatan : Saintifik
2) Model Pembelajaran : discovery learning

E. Media dan Sumber Belajar


1) Media
a) Model /gambar yang berkaitan dengan Kontruksi Miniatur Jembatan ,LKPD
2) Sumber Belajar:
Buku Siswa dan guru Prakarya VII , modul Prakarya kelas VII ,Buku lain yang relevan, internet,
narasumber, lingkungan sekitar dan sumber lain yang relevan

F.Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan
berdoa untuk memulai pembelajaran.

1
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
3. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
5. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran
Kegiatan Inti
Literasi
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi
Menyajikan Produk Kontruksi Miniatur Jembatan Sederhana, dengan cara melihat, mengamati,
membaca buku siswa Setelah siswa mengamati diberikan lembar kerja sesuai dengan media yang
diamati.

Critical Thinking
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar
khususnya pada materi Menyajikan Produk Kontruksi Miniatur Jembatan Sederhana

Collaboration
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan
informasi,praktik membuat jembatan dan saling bertukar informasi mengenai Menyajikan Produk
Kontruksi Miniatur Jembatan Sederhana

Communication
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,
mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh
kelompok atau individu yang mempresentasikan

Creativity
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
Menyajikan Produk Kontruksi Miniatur Jembatan Sederhana. Peserta didik kemudian diberi
kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami

Kegiatan Penutup
1. Peserta didik dan guru merefleksi kegiatan pembelajaran.
2. Peserta didik dan guru menarik kesimpulan dari hasil kegiatan Pembelajaran.
3. Guru Memberikan penghargaan( misalnya Pujian atau bentuk penghargaan lain yang Relevan
kepada kelompok yang kinerjanya Baik.
4. Menugaskan Peserta didik untuk terus mencari informasi dimana saja yang berkaitan
dengan materi/pelajaran yang sedang atau yang akan pelajari.
5. Guru menyampaikan materi pembelajaran berikutnya.
6. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan doa..

G. PENILAIAN (ASESMEN)

1.Sikap
- Penilaian Observasi
- Penilaian Jurnal
Jurnal Penilaian Sikap Spiritual dan Sosial
Tanggal/ Nama peserta Catatan Butir Tindak Tanda
No
Waktu didik perilaku sikap lanjut Tangan

dst

2
2.Penilaian Pengetahuan
a.Kisi-Kisi Instrumen Pengetahuan

Kompetens Materi Indikator Soal Level Nomor Bentuk


i dasar Kogniti soal soal
f
3.4 Menyajikan Produk Menjelaskan bagian-bagian
Kontruksi Miniatur kontruksi jembatan serta C3 1-4 Essay
Jembatan fungsinya dan teknik
Sederhana membuat jembatan
b.Soal, Pedoman dan skor penilaian Pengetahuan

No Soal Kunci Jawaban skor


`1 jelaskan bagian atas Bagian Atas (superstructure) 5
Konstruksi Jembatan Bagian atas jembatan berfungsi untuk menampung
serta fungsinya beban-beban yang ditimbulkan oleh suatu lintasan
orang-orang ataupun kendaran yang nantinya beban
tersebut akan di salurkan kebagian bawah. Konstruksi
bagian atas meliputi.
1) Trotoar, yaitu jalur pejalan kaki yang umumnya
sejajar dengan jalan dan lebih tinggi dari jalan untuk
menjaga keamanan dan keselamatan pejalan kaki.
Bagian trotoar meliputi:
a) Bagian sandaran dan tiang sandaran,
b) Bagian peninggi trotoar, dan
c) Bagian konstruksi trotoar.
2) Lantai kendaraan
3) Balok diafragma
4) Balok gelagar
5) Ikatan pengaku (ikatan angina, ikatan rem, ikatan
tumbukan)
6) Perletakan (rol dan sendi)
2 Jelaskan bagian atas Bagian Bawah (substructure) 5
Konstruksi Jembatan Fungsi bagian bawah jembatan untuk menerima beban-
serta fungsinya beban yang diberikan bagian atas dan menyalurkannya
ke pondasi, yang akhirnya disalurkan ke tanah.
Konstruksi bagian bawah meliputi:
1) Pangkal jembatan
2) Pilar
3 Sebutkan Alat dan a. Alat 5
Bahan yang Dapat 1) Penggaris
Digunakan! 2) Gunting dan Cutter
3) Kuas
b. Bahan
1) Korek Api
2) Stik Es Krim
3) Balok Kayu

4 Jelaskan Teknik dasar Teknik dasar yang digunakan untuk membuat sebuah 5
Pembuatan Miniatur miniatur jembatan adalah teknik persambungan dan
Jembatan! teknik penguatan. Teknik persambungan merupakan
sebuah teknik yang digunakan untuk menyambungkan
atau menggabungkan dua buah benda atau lebih.
Sementara itu, teknik penguatan adalah sebuah teknik
yang digunakan untuk memperkuat sebuah bangunan.
Kekuatan konstruksi miniatur jembatan dipengaruhi oleh
bahan yang digunakan dan teknik pembuatan.

3
Jumlah skor Maksimal 20
skor = nilai perolehan x 100%
skor maksimal

3.Penilaian Keterampilan
Kisi-Kisi Instrumen Keterampilan

Kompetens Materi Indikator Soal


i Dasar
4.4 Menyajikan Produk  Membuat produk kontruksi miniatur jembatan
Kontruksi Miniatur sederhana
Jembatan Sederhana
Aspek Penilaian keterampilan praktik dalam proses pembelajaran.
Indikator
A Terampil mengerjakan dengan teliti dan mencari tahu untuk menyelesaikan tugas
B Terampil menyelesaikan tugas sesuai dengan kriteria yang diberikan.
C Terampil dalam bertanya, menjelaskan setiap ada pertanyaan/tanggapan.
D Terampil dalam membaca, menulis dan dalam mempresentasikan hasil diskusi.

Petunjuk : Tuliskan angka yang sesuai pada kolom yang sudah disediakan Rubik :
 4 = sangat terampil
 3 = terampil
 2 = kurang terampil
 1 = tidak terampil

Indikator Nilai
No Nama
A B C D E (SP/SM)x100 = Keterangan

Dst

total skor perolehan


Nilai   100
total skor maksimum

Mengetahui, Tangse,17Juli 2023


Kepala SMP N 2 Tangse Guru Mapel

Abd.Muthaleb,S.Pd Cut Hayatun,S.Pd


NIP '196912311988011001 NIP '198511252022212012

4
5
