Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) 06
s
Sekolah : SMP N 2 TANGSE
Mata Pelajaran : PRAKARYA
Kelas/Semester : VII / Ganjil
Materi Pokok : REKAYASA
: Membuat Produk Miniatur Kontruksi Rumah Sederhana
Alokasi Waktu : 4 jp
A Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 memahami jenis, karakteristik,  Mengidentifikasi jenis-jenis proyek konstruksi
kekuatan bahan, serta peralatan kerja dan fungsi teknologi konstruksi
pengolahnya  mengamati bagian-bagian dasar konstruksi
rumah.
 mengidentifikasi alat dan bahan yang dapat
digunakan untuk membuat miniatur kontruksi
rumah.
 Melakukan teknik pembuatan miniatur kontruksi
rumah
4.2 membuat produk miniatur kontruksi  membuat produk miniature rumah Sederhana
rumah Sederhana menggunakan dengan menggunakan bahan dan alat sederhana .
peralatan kerja sesuai dengan
jenis,karakteristik, dan kekuatan
bahan
Nilai Karakter ; jujur, disiplin , mandiri dan percaya diri

B. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
 Mengidentifikasi jenis-jenis proyek konstruksi dan fungsi teknologi konstruksi
 mengamati bagian-bagian dasar konstruksi rumah.
 mengidentifikasi alat dan bahan yang dapat digunakan untuk membuat miniatur kontruksi rumah.
 Melakukan teknik pembuatan miniatur kontruksi rumah
 membuat produk miniature rumah Sederhana dengan menggunakan bahan dan alat sederhana

C. Materi Pembelajaran
 Jenis,sifat, fungsi,karakteristik, kekuatan bahan
 Jenis alat danKegunaannya
 Perkembangan Peralatan teknologi
 Penggunaan peralatan kerja dan finishing
 Prinsip Pikir, Gambar, Buat, Uji (PGBU)
 Pembuatan produk Miniatur Kontruksi Rumah Sederhana dari berbagai macam bahan

D. Pendekatan dan Model Pembelajaran


1) Pendekatan : Saintifik
2) Model Pembelajaran : discovery learning

E. Media dan Sumber Belajar


1) Media
a) Model /gambar yang berkaitan dengan Membuat Produk Miniatur Kontruksi Rumah Sederhana,LKPD
2) Sumber Belajar:
Buku Siswa dan guru Prakarya VII , modul Prakarya kelas VII ,Buku lain yang relevan, internet,
narasumber, lingkungan sekitar dan sumber lain yang relevan

F.Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan
1
berdoa untuk memulai pembelajaran.
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
3. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
5. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran
Kegiatan Inti
Literasi
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi
Membuat Produk Miniatur Kontruksi Rumah Sederhana, dengan cara melihat, mengamati,
membaca buku siswa Setelah siswa mengamati diberikan lembar kerja sesuai dengan media yang
diamati.

Critical Thinking
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar
khususnya pada materi Membuat Produk Miniatur Kontruksi Rumah Sederhana

Collaboration
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Membuat Produk Miniatur
Kontruksi Rumah Sederhana

Communication
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,
mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh
kelompok atau individu yang mempresentasikan

Creativity
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Membuat
Produk Miniatur Kontruksi Rumah Sederhana. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk
menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami

Kegiatan Penutup
1. Peserta didik dan guru merefleksi kegiatan pembelajaran.
2. Peserta didik dan guru menarik kesimpulan dari hasil kegiatan Pembelajaran.
3. Guru Memberikan penghargaan( misalnya Pujian atau bentuk penghargaan lain yang Relevan
kepada kelompok yang kinerjanya Baik.
4. Menugaskan Peserta didik untuk terus mencari informasi dimana saja yang berkaitan
dengan materi/pelajaran yang sedang atau yang akan pelajari.
5. Guru menyampaikan materi pembelajaran berikutnya.
6. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan doa..

G. PENILAIAN (ASESMEN)

1.Sikap
- Penilaian Observasi
- Penilaian Jurnal
Jurnal Penilaian Sikap Spiritual dan Sosial
Tanggal/ Nama peserta Catatan Butir Tindak Tanda
No
Waktu didik perilaku sikap lanjut Tangan

2
dst

2.Penilaian Pengetahuan
a.Kisi-Kisi Instrumen Pengetahuan

Kompetens Materi Indikator Soal Level Nomor Bentuk


i dasar Kogniti soal soal
f
3.2 Produk Menjelaskan Jenis,sifat,
Miniatur fungsi,karakteristik, kekuatan bahan C3 1-3 Essay
Kontruksi kontruksi rumah
Rumah
Sederhana
b.Soal, Pedoman dan skor penilaian Pengetahuan

No Soal Kunci Jawaban skor


`1 Pekerjaan proyek 1. Proyek Konstruksi Bangunan Perumahan atau 5
konstruksi terbagi Permukiman (Residential Construction)
menjadi empat 2. Proyek Konstruksi Bangunan Gedung (Building
jenis,sebutkan ! Construction)
3. Proyek Konstruksi Teknik Sipil (Heavy Engineering
Construction)
4. Proyek Konstruksi Bangunan Industri (Industrial
Construction)
2 Jelaskan Fungsi a. Teknologi konstruksi memiliki fungsi sebagai 5
Teknologi Konstruksi! tempat tinggal (rumah tinggal, apartemen, villa,
maupun kondotel)
b. Teknologi konstruksi berfungsi untuk mendukung
pekerjaan dan aktivitas manusia,(seperti kantor,
gedung, toko, dan lapangan)
c. teknologi konstruksi memiliki fungsi untuk
mempermudah transportasi dan komunikasi,(
jalan,jembatan, dan rel kereta.)

3 Menjelaskan 3 bagian a. Bagian Bawah/Dasar 5


dasar rumah ! Bagian ini terletak di bagian bawah atau disebut juga
lantai.
b. Bagian Tengah/Ruangan Rumah
Bagian ini terdiri dari dinding, pintu, jendela, dan
ruangan/kamar
c. Bagian Atas/Penutup Rumah
Bagian atas sebuah rumah biasanya terdiri dari atap, ring
balok,plafond, konsol, selasar dan pergola.
4 Sebutkan Alat dan Alat Bahan 5
bahan yang dapat Penggaris Polistirena/Styrofoam
digunakan untuk Gunting Korek Api
membuat sebuah Cutter Stik Es Krim
miniatur rumah.! Kuas Kardus
Triplek
Perekat

Jumlah skor Maksimal 20


skor = nilai perolehan x 100%
skor maksimal

3.Penilaian Keterampilan

3
Kisi-Kisi Instrumen Keterampilan

Kompetens Materi Indikator Soal


i Dasar
4.2 Produk miniature  Menyajikan produk miniatur rumah sederhana
kontruksi rumah
Aspek Penilaian keterampilan praktik dalam proses pembelajaran.
Indikator
A Terampil mengerjakan dengan teliti dan mencari tahu untuk menyelesaikan tugas
B Terampil menyelesaikan tugas sesuai dengan kriteria yang diberikan.
C Terampil dalam bertanya, menjelaskan setiap ada pertanyaan/tanggapan.
D Terampil dalam membaca, menulis dan dalam mempresentasikan hasil diskusi.

Petunjuk : Tuliskan angka yang sesuai pada kolom yang sudah disediakan Rubik :
 4 = sangat terampil
 3 = terampil
 2 = kurang terampil
 1 = tidak terampil

Indikator Nilai
No Nama
A B C D E (SP/SM)x100 = Keterangan

Dst

total skor perolehan


Nilai   100
total skor maksimum

Mengetahui, Tangse,17Juli 2023


Kepala SMP N 2 Tangse Guru Mapel

Abd.Muthaleb,S.Pd Cut Hayatun,S.Pd


NIP '196912311988011001 NIP '198511252022212012
