MODUL AJAR BAHASA INGGRIS FSP Ayunda
MODUL AJAR BAHASA INGGRIS FSP Ayunda
Untuk mengetahui kebutuhan belajar murid, kami menggunakan dua metode, yaitu: metode
observasi (pengamatan secara langsung keseharian murid dalam menyelesaikan tugas-tugas
belajarnya) dan metode angket melalui Google Form berupa penilaian diri (melibatkan murid untuk
mengidentifikasi kebutuhan belajar (profil belajar) mereka selama ini). Ternyata, terjadi korelasi
positif antara kedua metode tersebut. Berikut adalah hasil pemetaan kebutuhan belajar
berdasarkan gaya belajar murid kelas X-3.
48,57%
34,28% Visual
AuditoV
17,14%
Kinestetik
%
Hasil pemetaan profil murid berupa gaya belajar ini digunakan sebagai dasar untuk merancang
rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) berdiferensiasi pada materi teks Advertisement.
F. MODEL PEMBELAJARAN
Problem Based Learning
G. MODA PEMBELAJARAN
Tatap Muka
H. MATERI AJAR
Definition of Advertisement Text : is a text, picture, audio, or video as Public Promotion that promotes
a product, Services, or others.
The purpose of Advertisement Text is : To Promotos a Product or Services so that the Reader, Viewer,
or Listener, buy a product or a services.
Nah, kira-kira berdasarkan contoh iklan di atas, aspek-aspek apa saja sih yang terdapat di dalamnya? Ada
4 aspek yang biasanya terdapat dalam sebuah iklan. Berikut penjelasannya.
1. Name of the product (nama produk yang diiklankan)
Nama produk biasanya memiliki ukuran tulisan yang paling besar, sehingga pembaca bisa langsung
mengenal apa produk yang diiklankan. Seperti pada iklan di atas, terlihat jelas bahwa produknya adalah
RG Bag.
Contohnya pada iklan di atas dijelaskan bahwa “RG Bag is the most comfortable and stylish bag you
can use” atau tas yang paling modis atau keren yang bisa kamu pakai. Selain itu, ada informasi juga
bahwa RG Bag sedang memberikan diskon “up to 50% on selected items.”
Contohnya iklan di atas memberi tahu bahwa kamu bisa membeli RG Bag di tokonya yaitu di lantai 3
Ruang Mall. Apabila kamu mau mendapat informasi lebih lanjut, kamu juga bisa mengunjungi laman
rgbag.com
4. Catchy language/Interesting Design (bahasa yang menarik perhatian dan Design Menarik)
Salah satu ciri dari catchy language adalah penggunaan adjective atau kata sifat yang menarik
perhatian.
Nah, kata adjective yang bisa kamu lihat dari iklan di atas adalah kata “comfortable” atau nyaman dan
“stylish” atau modis. Dengan dua kata adjective tersebut, iklan ini pun menjadi lebih menarik perhatian.
Dan mendesain Iklan dengan warna dan gambar-gambar yang dapat Menarik Perhatian.
KOMPONEN INTI
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Menjelaskan definisi, tujuan, struktur teks, ciri-ciri unusr kebahasaan dari sebuah teks
Advertisement
2. Menganalisis fungsi social, struktut teks dan unsur kebahasaan dari sebuah teks Advertisement
3. Menemukan informasi rinci terkait teks Advertisement di dalam gruop
4. Menyimpulkan isi teks Advertisement dengan kalimat sederhana dan menggunakan kalimat
yang mudah di pahami sesuai dengan aspek ketentuan dalam membuat teks advertisement
5. Membuat teks Advertisement sederhana dan Produk benda yang akan di iklan kan terbuat dari kertas
dengan menggunakan kalimat yang di diskusikan dalam group dan Banner Iklan sesuai dengan
produk yang di iklankan
6. Mempresentasikan Hasil Produk berupa Teks Iklan dan kacamata dari kertas yang di desain
dalam banner mengunakan Canva dengan kalimat iklan yang sesuai dengan unsur kebahasaan di
dalam group
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
Pada dasarnya penjelasan Advertisement text adalah teks yang bertujuan : Membujuk orang lain untuk membeli/
memakai produk yang dipasarkan dan ada berupa barang/jasa dan menonton/ mengikuti kegiatan (event)
C. PERTANYAAN PEMANTIK
Is there an Advertisement in your school?
What things did you see on that advertisement
What kinds of advertisement decorate do you like?
D. PERSIAPAN PEMBELAJARAN
Guru menyusun LKPD
Guru menyusun instrument assesmen yang digunakan
Menyiapkan alat dan bahan yang digunakan dalam pembelajaran.
Guru melakukan tes diagnostik
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN KE-1
Pendahuluan 1. Guru memberi salam dan mengajak berdo’a sebelum pembelajaran
dimulai
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik
3. Guru memberi apersepsi tentang materi yang akan dipelajari
4. Guru memberi motivasi kepada peserta didik dan menanyakan kondisi
kesehatan
5. Guru menyampaikan tujuan yang akan dicapai pada pembelajaran hari ini
6. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi yang dipelajari
7. Guru menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang
akan digunakan.
Inti Orientasi peserta didik pada masalah
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan (stimulus) dengan diberikan
tayangan video,beberapa gambar,dan contoh banner IKLAN kepada peserta
didik sesuai dengan karakteristiknya.
KARAKTERISTIK
GAYA BELAJAR
DIFERENSIASI PROSES
PESERTA DIDIK
Refleksi Guru
Perasaan saya selama mengelola proses pembelajaran ini:
Cara saya menyampaikan tujuan pembelajaran sehingga mudah dipahami dan menarik minat siswa:
Pelaksanaan pembelajaran berdasarkan karakteristik siswa saya lakukan dengan:
Hal-hal yang saya lakukan agar siswa tetap fokus dan aktif selama proses pembelajaran:
Pendekatan yang saya lakukan terhadap siswa yang kurang antusias mengikuti pembelajaran:
Penguasaan saya terhadap materi dan perangkat pembelajaran serta pencapaiannya:
Hal-hal yang saya temukan untuk menjadi perbaikan selanjutnya
Kepala sekolah perlu meningkatkan peranannya dalam hal
LAMPIRAN
A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Terlampir
B. BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA DIDIK
Lembar Kerja Peserta Didik
Buku Guru dan Siswa
E-Book Bahasa inggris SMA kelas X
https://www.youtube.com/watch?v=y4pnnQk_-6o
C. GLOSARIUM
Advertisement Text : merupakan sebuah teks yang tujuannya adalah mengumumkan sesuatu agar
menarik bagi banyak orang dan agar suatu produk dikenal di semua kalangan umum
D. DAFTAR PUSTAKA
Grace, Eaudia. 2019. Pathway to English. Jakarta: PT Gravindo Pratama.
Lande, Shyla. 2017. Forward English for Vocational School. Jakarta: Penerbit Erlangga.
Frank, Marcella. 2013. Modern English. Jakarta: Stamford Heile.
Mengetahui `
Sibolga, 10 November 2022
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
ASPEK Belum Kompeten (0-6) Cukup Kompeten (6-7) Kompeten (8-9) Sangat Kompeten (10)
Proses Peserta didik tidak terlibat Peserta didik terlibat dalam Peserta didik terlibat dalam Peserta didik terlibat dalam
penyusunan dalam penyusunan teks penyusunan teks penyusunan teks penyusunan teks
teks Advertisement. Advertisement, namun kurang Advertisement secara aktif Advertisement secara
Advertisement aktif. tetapi menutup diri untuk aktifdan terbuka untuk
diskusi. Diskusi.
Proses presentasi Peserta didik tidak mampu Peserta didik mampu Peserta didik mampu Peserta didik mampu
hasil. mempresentasikan hasil mempresentasikan hasil mempresentasikan hasil mempresentasikan hasil
penyusunan teks penyusunan teks penyusunan teks penyusunan teks
Advertisement. Advertisement namun Advertisement dengan Advertisement dengan
dengansikap yang kurang baik. sikapyang baik namun tidak sikap yang baik dan
mampu berdiskusi. mampu berdiskusi.
Hasil Peserta didik tidak Peserta didik kurang mampu Peserta didik mampu Peserta didik mampu
penyusunan menyusun teks mengidentifikasi dan kurang mengidentifikasi tetapi tidak mengidentifikasi dan
teks Advertisement mampu menyusun teks mampu menyusun teks menyusun teks
Advertise Advertisement sesuai dengan Advertisement sesuai dengan Advertisement sesuai dengan
ment funsi sosial, struktur teks dan funsi sosial, struktur teks dan funsi sosial, struktur teks dan
unsur kebahasaan dengan baik unsur kebahasaan dengan baik unsur kebahasaan dengan
atau sebaliknya baik