Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMAN 3 Bantan


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : X/1
Materi : Ungkapan Jati Diri
Kompetensi Dasar : 3.1
Alokasi Waktu : 2x 30 menit
Strategi : Daring
A. Kompetensi Inti
• KI-1 dan KI-2:Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif
dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan,
keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan
regional, dan kawasan internasional”.
• KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
• KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator
3.1 Menerapkan fungsi sosial, struktur • Mengidentifikasi ungakapan-ungkapan
teks, dan unsur kebahasaan teks memberi dan meminta informasi terkait jati diri
interaksi transaksional lisan dan dan hubungan keluarga
tulis yang melibatkan tindakan
• Mengidentifikasi perbedaan cara
memberi dan meminta informasi
pengungkapan dari masing-masing konteks
terkait jati diri dan hubungan
keluarga, sesuai dengan konteks • Memahami struktur teks ungkapan memberi
penggunaannya. (Perhatikan unsur dan meminta informasi terkait jati diri dan
kebahasaan pronoun: subjective, hubungan keluarga
objective, possessive) • Memahami unsur kebahasaan dari ungkapan
memberi dan meminta informasi terkait jati diri
dan hubungan keluarga
4.1 Menyusun teks interaksi • Menyusun kalimat meminta infromasi terkait
transaksional lisan dan tulis jati diri dan keluarga teman
pendek dan sederhana yang
• Menanggapi permintaan informasi terkait jati
melibatkan tindakan memberi dan
diri dan keluarganya
meminta informasi terkait jati diri,
dengan memperhatikan fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan yang benar dan sesuai
konteks
Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
• Mengidentifikasi ungakapan-ungkapan memberi dan meminta informasi terkait jati
diri dan hubungan keluarga
• Mengidentifikasi perbedaan cara pengungkapan dari masing-masing konteks
• Memahami struktur teks ungkapan memberi dan meminta informasi terkait jati diri
dan hubungan keluarga
• Memahami unsur kebahasaan dari ungkapan memberi dan meminta informasi terkait
jati diri dan hubungan keluarga
• Menyusun kalimat meminta infromasi terkait jati diri dan keluarga teman
• Menanggapi permintaan informasi terkait jati diri dan keluarganya

D. Materi Pembelajaran
➢ Fungsi Sosial
Mengenalkan, menjalin hubungan interpersonal dengan teman dan guru
➢ Struktur Teks
- Memulai
- Menanggapi (diharapkan/di luar dugaan)
➢ Unsur Kebahasaan
- Sebutan anggota keluarga inti dan yang lebih luas dan orang-orang dekat lainnya;
hobi, kebiasaan
- Verba: be, have, go, work, live (dalam simple present tense)
- Subjek Pronoun: I, You, We, They, He, She, It
- Kata ganti possessive my, your, his, dsb.
- Kata tanya Who? Which? How? Dst.
- Nomina singular dan plural dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their, dsb.
- Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan
➢ Topik
Deskripsi diri sendiri sebagai bagian dari keluarga dan masyarakat yang dapat
menumbuhkan perilaku yang termuat di KI

E. Metode Pembelajaran
1) Pendekatan : Saintifik
2) Model Pembelajaran : Discovery learning, Problem Based Learning (PBL)
3) Metode : Tanya jawab, wawancara, diskusi dan bermain peran

F. Media Pembelajaran
1. Media
❖ Worksheet atau lembar kerja (siswa)
❖ Lembar penilaian
❖ LCD Proyektor

2. Alat/Bahan
❖ Penggaris, spidol, papan tulis
❖ Laptop & infocus

G. Sumber Belajar
❖ Buku Penunjang Kurikulum 2013 Mata Pelajaran Bahasa Inggris Kelas X,
Kemendikbud, Revisi Tahun 2016
❖ Kamus Bahasa Inggris
❖ Pengalaman peserta didik dan guru
A. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama
1. Kegiatan Pendahuluan
1) Melalui aplikasi platform zoom meeting guru membuka pembelajaran.
2) Guru mengecek kehadiran peserta didik melalui aplikasi platform zoom.
2. Kegiatan Inti
1) Stimulus
Guru mendistribusikan materi Ungkapan Jati Diri melalui aplikasi Whatsapp
Grup.

2) Identifikasi Masalah
Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk membaca materi
perkembangan model atom yang disajikan.

3) Pengumpulan Data
Guru membimbing peserta didik untuk mengumpulkan data terkait Ungkapan
Jati Diri dengan memberikan penjelasan singkat dengan menggunakan plat
form zoom.

4) Pengolahan Data
Peserta didik mengolah informasi dari materi Ungkapan Jati Diri yang
disampaikan oleh guru.

5) Verifikasi Data
Peserta didik mengkomunikasikan hasil analisis terkait materi Ungkapan Jati
Diri.

6) Menyimpulkan
Guru membimbing peserta didik untuk membuat kesimpulan mengenai materi
Ungkapan Jati Diri dengan menggunakan platform zoom.

3. Kegiatan Penutup
1) Guru bersama peserta didik mereview materi Ungkapan Jati Diri melalui
platform zoom.
2) Guru memberikan tugas latihan kepada peserta didik via Whatsapp grup.
3) Guru memberikan tugas literasi kepada peserta didik untuk mempelajari materi
selanjutnya melalui aplikasi whatsapp grup.

Pertemuan Kedua
1. Kegiatan Pendahuluan
1) Melalui aplikasi platform zoom meeting guru membuka pembelajaran.
2) Guru mengecek kehadiran peserta didik melalui aplikasi platform zoom.
2. Kegiatan Inti
1) Stimulus
Guru mendistribusikan materi Ungkapan Jati Diri melalui aplikasi Whatsapp
Grup.

2) Identifikasi Masalah
Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk membaca materi
Ungkapan Jati Diri yang disajikan.
3) Pengumpulan Data
Guru membimbing peserta didik untuk mengumpulkan data terkait Ungkapan
Jati Diri dengan memberikan penjelasan singkat dengan menggunakan plat
form zoom.

4) Pengolahan Data
Peserta didik mengolah informasi dari materi Ungkapan Jati Diri yang
disampaikan oleh guru.

5) Verifikasi Data
Peserta didik mengkomunikasikan hasil analisis terkait materi Ungkapan Jati
Diri.

6) Menyimpulkan
Guru membimbing peserta didik untuk membuat kesimpulan mengenai
Ungkapan Jati Diri dengan menggunakan platform zoom.

3. Kegiatan Penutup
1) Guru bersama peserta didik mereview materi Ungkapan Jati Diri melalui
platform zoom.
2) Guru memberikan tugas latihan kepada peserta didik via Whatsapp grup.
3) Guru memberikan tugas literasi kepada peserta didik untuk mempelajari materi
selanjutnya melalui aplikasi whatsapp grup.

B. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian (terlampir)
a. Sikap
- Penilaian Observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik
sehari-hari, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum.
Pengamatan langsung dilakukan oleh guru.
- Penilaian Diri
Seiring dengan bergesernya pusat pembelajaran dari guru kepada peserta didik,
maka peserta didik diberikan kesempatan untuk menilai kemampuan dirinya
sendiri. Namun agar penilaian tetap bersifat objektif, maka guru hendaknya
menjelaskan terlebih dahulu tujuan dari penilaian diri ini, menentukan
kompetensi yang akan dinilai, kemudian menentukan kriteria penilaian yang
akan digunakan, dan merumuskan format penilaiannya.
- Penilaian Teman Sebaya
Penilaian ini dilakukan dengan meminta peserta didik untuk menilai temannya
sendiri. Sama halnya dengan penilaian hendaknya guru telah menjelaskan
maksud dan tujuan penilaian, membuat kriteria penilaian, dan juga menentukan
format penilaiannya.

b. Pengetahuan
- Tertulis Uraian dan atau Pilihan Ganda
- Tes Lisan/Observasi Terhadap Diskusi, Tanya Jawab dan Percakapan
- Penugasan
c. Keterampilan
- Penilaian Unjuk Kerja
- Penilaian Proyek
- Penilaian Produk
- Penilaian Portofolio

2. Instrumen Penilaian (terlampir)

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a. Remedial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM),
maka guru bisa memberikan soal tambahan

b. Pengayaan
Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KKM
(Kriteria Ketuntasan Minimal).

Teluk Lancar, Juli 2020


Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala SMAN 3 Bantan

HARYANI, S.Pd.I
SAID HASAN SARPAWIH, M.Pd
NIP. 19690412 199802 1 001
Lampiran 1
LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP KERJA INDIVIDU

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris


Kelas/Semester : X/1
Materi : Ungkapan Jati Diri dan Pronoun
Pertemuan Ke :1
Observasi

Percaya Diri
Tanggung
Disiplin

Santun
Jumlah

Jawab
Jujur
No. Nama Peserta didik Nilai
Skor

1 DESMAYANI

2 INDAH SARI

3 LILI HARTATI

4 LUKMAN HAKIM

5 MUHAMMAD AIDIL IDHAM

6 MUHAMMAD HAFIZI

7 MUHAMMAD HAIKAL

8 MUHARDINIATI

9 NILAM SARI

10 NURUL A'IN

11 NURUL HIDAYAH

12 NUR AINA WIRDIANTI

13 PUTRI NANDA NURCAHYA

14 RENDY HERYANTO

15 SAHRUL SAFIKRI

16 SAMUDRA

17 SAPINA

18 SYAZWANI

19 ZULIADA
Jujur
4 Selalu bersikap jujur dalam setiap kondisi belajar pada siapa saja
3 Sering bersikap jujur dalam setiap kondisi belajar pada siapa saja
2 Kadang-kadang bersikap jujur dalam setiap kondisi belajar pada siapa saja
1 Tidak Pernah bersikap jujur dalam setiap kondisi belajar pada siapa saja

Disiplin
4 Selalu berusaha hadir di kelas tepat waktu saat belajar
3 Sering berusaha hadir di kelas tepat waktu saat belajar
2 Kadang-kadang berusaha hadir di kelas tepat waktu saat belajar
1 Tidak pernah berusaha hadir di kelas tepat waktu saat belajar

Tanggung jawab
Selalu melaksanakan tugas yang diberikan dan menyelesaikannnya tepat
4
waktu
Sering melaksanakan tugas yang diberikan dan menyelesaikannnya tepat
3
waktu
Kadang-kadang melaksanakan tugas yang diberikan dan menyelesaikannnya
2
tepat waktu
Tidak pernah melaksanakan tugas yang diberikan dan menyelesaikannnya
1
tepat waktu

Santun
4 Selalu santun dalam bersikap dan bertuturkata pada sesama
3 Sering santun dalam bersikap dan bertuturkata pada sesama
2 Kadang-kadang santun dalam bersikap dan bertuturkata pada sesama
1 Tidak pernah santun dalam bersikap dan bertuturkata pada sesama

Percaya Diri
4 Selalu percaya diri dalam bersikap dan mengerjakan tugas di kelas
3 Sering percaya diri dalam bersikap dan mengerjakan tugas di kelas
2 Kadang-kadang percaya diri dalam bersikap dan mengerjakan tugas di kelas
1 Tidak pernah percaya diri dalam bersikap dan mengerjakan tugas di kelas
Skor Total

Jumlah skor yang diperoleh


Nilai = 100
Jumlah skor maksimum

81 - 100 = sangat baik


61 - 80,9 = baik
41 - 60,9 = cukup
21 - 40,9 = kurang
Lampiran 2 LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN
LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN PESERTA DIDIK
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : X MIA/1
Materi : Ungkapan Jati diri dan pronoun
Tahun Pelajaran : 2020/2021
KD : 3.1

PENILAIAN HARIAN
Hello, Alia! Let me introduce myself. My name is Hannah. I know your name from
my friend, Caroline. She told me that you sent her an email telling her that you would like to
have more pen pals from the US. I’d really like to be your E-pal. You sound really cool! I
guess I’d better tell you something about myself first. I’m 16
years old and I attend Thomas Edison High School here in
Minneapolis, Minnesota, USA. I have two brothers and two half sisters and I’m the
middle child. My father died a few years ago so my mother runs the house and the family
business. My father was a barista. I have lots of hobbies. I like music – mostly classical music
and folk music – but I don’t play an instrument. I like sports, especially tennis and basketball.
At school I’m in the basketball team and I spend most of my extra-curricular time playing
basket ball. i’m into animals very much. My sister and I have three dogs, a rabbit and an
iguana. They need lots of attention as you can imagine. At
school, I have many Hmong friends who were not fully
fluent in English. Their family moved here from Asia. I enjoy talking to
them about our different cultures. My favorite subjects at school are art and geography. I think
I’d like to become a park ranger when I graduate, perhaps work for the National Parks
Service. I haven’t got much interest in fashion, although we have ‘Mall of America,’ the
biggest mall in Minnesota. We can reach the mall very easily. A commuter train runs every 15
minutes, buses also come from different directions. We can also drive to the mall. It’s much
faster than going there by train or by bus. I don’t like reading but I love drawing and painting.
How about you? Please drop me a line, Alia! Can’t wait to hear from you!

Hannah
1. How does Hannah contact Alia? Is there anybody introducing Hannah to Alia?
2. Does Hannah want to be Alia’s friend?
3. Where does Hannah study?
4. Tell me about Hannah’s family!
5. What are Hannah’s hobbies?
6. Does she like animals? What animals does she have?
7. What do Hannah and her Hmong friends love to do?
8. What profession would she like to have after graduating from her school?
9. She isn’t interested in fashion. Why?

KUNCI JAWABAN
Comprehension Questions I 1. By email. Yes, there is. 2. Yes, she does. 3. Thomas Edison
High School, in Minneapolis, USA.4. She has two brothers and two half sisters. Her father
died a few years ago and her mother was responsible for the house and the family business.
Her father was a barista. 5. She likes listening to classical and folk music, and playing tennis
and basketball. 6. Yes, she does. Three dogs, a rabbit, and an iguana.7. She likes to discuss
with them the different cultures they have. 8. An outdoor guide 9. No, it isn’t
Lampiran 3
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN PESERTA DIDIK
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : X MIA/1
Materi : Ungkapan Jati diri dan pronoun
Tahun Pelajaran : 2020/2021

SKOR UNTUK
KETERAMPILAN

Penyampaian
Kete

Komunikasi

Penampilan
Keberanian
Sistematika
N Jml

Wawasan

Antusias
NAMA PESERTA DIDIK Nilai rang
O. Skor
an

1 DESMAYANI
2 INDAH SARI
3 LILI HARTATI
4 LUKMAN HAKIM
5 MUHAMMAD AIDIL
IDHAM
6 MUHAMMAD HAFIZI
7 MUHAMMAD HAIKAL
8 MUHARDINIATI
9 NILAM SARI
10 NURUL A'IN
11 NURUL HIDAYAH
12 NUR AINA WIRDIANTI
13 PUTRI NANDA
NURCAHYA
14 RENDY HERYANTO
15 SAHRUL SAFIKRI
16 SAMUDRA
17 SAPINA
18 SYAZWANI
19 ZULIADA
Rubrik Penilaian

Aspek yang Penilaian


dinilai 1 2 3 4
Komunikasi Komunikasi
Tidak ada Komunikasi
Komunikasi lancar dan sangat lancar
komunikasi sedang
baik dan baik
Penyampaian Sistematika Sistematika Sistematika
Sistematika
tidak penyampaian penyampaian penyampaian
penyampaian
sistematis sedang baik sangat baik
Wawasan Wawasan Wawasan
Wawasan Wawasan luas
kurang sedang sangat luas
Tidak ada Keberanian Keberanian Keberanian
Keberanian
keberanian sedang baik sangat baik
Sangat
Antusias
Tidak Antusias Antusias
Antusias dalam
antusias sedang dalam
kegiatan
kegiatan
Penampilan Penampilan Penampilan Penampilan
Penampilan
kurang sedang baik sangat baik
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN PESERTA DIDIK
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : X MIA/1
Materi : Ungkapan Jati diri dan pronoun
Tahun Pelajaran : 2020/2021

Aspek yang Dinilai

Pelaksanaan

Percobaaan
Percobaan

Percobaan
Persiapan

Kegiatan
Jumlah

Akhir
No. Nama Peserta didik Nilai
Skor

1 DESMAYANI
2 INDAH SARI
3 LILI HARTATI
4 LUKMAN HAKIM
5 MUHAMMAD AIDIL IDHAM
6 MUHAMMAD HAFIZI
7 MUHAMMAD HAIKAL
8 MUHARDINIATI
9 NILAM SARI
10 NURUL A'IN
11 NURUL HIDAYAH
12 NUR AINA WIRDIANTI
13 PUTRI NANDA NURCAHYA
14 RENDY HERYANTO
15 SAHRUL SAFIKRI
16 SAMUDRA
17 SAPINA
18 SYAZWANI
19 ZULIADA

Rubrik Penilaian
Keterampilan
No skor Rubrik
yang dinilai
• Alat-alat tertata rapi sesuai dengan keperluannya
30 • Meja praktikum bersih dari peralatan selain alat
praktikum
Persiapan • Alat-alat tertata rapi sesuai dengan keperluannya
1
Pecobaan 25 • Meja praktikum kurang bersih dari peralatan selain
alat praktikum
20 • Ada 1 aspek yang tersedia
10 • Tidak ada aspek yang tersedia
• Menggambarkan alat dengan tepat sesuai deskripsi
30
• Kegiatan dilaksanakan dengan tertib
Pelaksanaan
2 • Menggambarkan alat dengan tepat sesuai deskripsi
Percobaan 25
• Kegiatan dilaksanakan dengan kurang tertib
20 • Ada 1 aspek yang tersedia
10 • Tidak ada aspek yang tersedia
• Membersihkan alat dengan baik
30 • Membersihkan meja praktikum
Kegiatan
• Peralatan dikembalikan ke tempat semula
3 Akhir
25 • Ada 2 aspek yang tersedia
Praktikum
20 • Ada 1 aspek yang tersedia
10 • Tidak ada aspek yang tersedia

Skor Total :

Kode Nilai:
Sangat Baik (SB) = 75 – 100
Baik (B) = 50 – 75
Cukup (C) = 25 – 50
Kurang (K) = 0 – 25
