Anda di halaman 1dari 3

RPPH

PENGAJARAN MICRO TEACHING

( UJIAN TENGAH SEMESTER )

TEMA : KENDARAAN

SUB TEMA : KENDARAAN DARAT (KERETA API)

DOSEN PENGAMPU : RIZKI SEVI TRIANA., M.Pd

Disusun Oleh:

KARINA RARA MEGAWATI ARIFIN

NIM. 2020186207B0106

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU PENDIDIKAN ANAK USIA DINI

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS PGRI ARGOPURO JEMBER

2023
Nama : Karina Rara Megawati Arifin
NIM : 2020186207B0106

RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN HARIAN (RPPH)

Semester/Minggu ke/Hari ke : II / 19 / 10
Hari /tgl : Senin / 19 Juni 2023
Kelompok usia : A ( 4 – 5 Tahun )
Tema/sub tema : Kendaraan / Kendaraan Darat (Kereta Api)
KD : NAM (1.2) FM (2.1 - 4.7) KOG (2.2 – 3.6 – 3.15 - 4.6)
SOSEM (2.7 – 2.14) BAHASA (3.10 – 3.11) SENI (3.15)
Materi : - Mengetahui apa yang terjadi
- Saling menghormati antar pengendara
- Mengucap terimakasih
- Macam – macam kendaraan darat
- Tertarik ingin naik kereta api
Tujuan Pembelajaran :
- Anak mampu Menyusun Balok Kereta Api
- Anak mampu Menyebutkan Macam – Macam warna
- Anak mampu Menghitung jumlah roda kendaraan
- Anak mampu Menyebutkan nama – nama kendaraan Darat
- Anak mampu menyanyikan lagu “Naik Kereta Api”
Kegiatan main : Individu dan Kelompok
Alat dan bahan : Balok Kereta Api, Gambar Masinis
Karakter : Rasa ingin tahu

Proses kegiatan
A. KEGIATAN PEMBUKA
1. Berdoa sebelum belajar (NAM 3.1)
2. Bernyanyi nama – nama hari (SENI 3.15)
3. Mengenalkan kegiatan dan aturan yang digunakan bermain (BAHASA 3.10)
B. KEGIATAN INTI
1. Berdiskusi tentang macam – macam kendaraan darat (KOGNITIF 2.2)
2. Berdiskusi tentang kereta api (BAHASA 3.10 -3.11)
3. Menyusun Balok Kereta Api (SOSEM & KOGNITIF 2.7 – 3.6)
4. Bermain Peran Menjadi Kereta (FM 4.7)
5. Bernyanyi bersama lagu “Naik Kereta Api” (SENI 3.15)
C.RECALLING
1. Merapikan alat-alat yang telah digunakan (FM 2.1)
2. Menanyakan perasaan diri selama melakukan kegiatan bermain (SOSEM 2.11)
3. Bila ada perilaku yang kurang tepat harus didiskusikan bersama (BAHASA 3.11)
4. Menceritakan dan menunjukkan hasil karyanya (SOSEM & BAHASA 2.5 – 4.15)
D. KEGIATAN PENUTUP
1. Berdiskusi kegiatan apa saja yang sudah dimainkannya hari ini
dan kegiatan apa yang paling disukai (BAHASA 3.11)
2. Bernyanyi lagu “Kereta Api” (SENI 3.15)
3. Menginformasikan kegiatan untuk besok (BAHASA 3.10)
4. Berdoa setelah belajar (NAM 3.1)
