Anda di halaman 1dari 17

MODUL AJAR

Materi : BOLA VOLI


INFORMASI UMUM
1. IDENTITAS SEKOLAH
a. Nama Penyusun : Wisnu Setyo Nugroho, S.Pd.
b. Nama Sekolah : SMA Negeri 2 Tegal
c. Tahun Pelajaran : 2023/2024
d. Jenjang : Sekolah Menengah Atas (SMA)
e. Kelas : X (sepuluh)
f. Alokasi Waktu : 3 Jam Pelajaran (JP) = 3 x 45 menit

2. KOMPETENSI AWAL
Siswa sudah mengetahui dan mengenal permainan bola voli.

3. PROFIL PELAJAR PANCASILA


A. Mandiri
Regulasi diri: Mengidentifikasi perbedaan emosi yang dirasakannya dan situasi-situasi
yang menyebabkannya; serta mengekspresikan secara wajar
B. Bergotong royong
Kolaborasi: menerima dan melaksanakan tugas serta peran yang diberikan kelompok
dalam sebuah kegiatan bersama dan memahami informasi sederhana dari orang lain
dan menyampaikan informasi sederhana kepada orang lain menggunakan kata-katanya
sendiri.
C. Kreatif
Menghasilkan gagasan orisinal: Menggabungkan beberapa gagasan menjadi ide atau
gagasan imajinatif yang bermakna untuk mengekspresikan pikiran dan/atau
perasaannya

4. SARANA DAN PRASARANA


a. Sarana (Alat dan Bahan) : Bola Voli, Kun/Kerucut, Simpai,
Peluit, Peluit, Lembar Kerja
b. Prasarana (Materi dan Sumber Bahan Ajar) : Lapangan

5. TARGET PESERTA DIDIK


Peserta didik regular

6. MODA dan MODEL PEMBELAJARAN YANG DIGUNAKAN


Moda pembelajaran tatap muka dengan model discovery learning

KOMPONEN INTI
1. TUJUAN PEMBELAJARAN
10. 1. 1. Menjelaskan hasil menganalisis keterampilan gerak servis bawah pada
permainan bola voli.
Asesmen :
a. Penilaian Pengetahuan : Tes tulis
10. 1. 2. Mempraktikkan hasil menganalisis keterampilan gerak servis bawah
pada permainan bola voli.
Asesmen : .
a. Penilaian Keterampilan : Unjuk kerja (praktik)

2. PEMAHAMAN BERMAKNA
(Manfaat yang diperoleh peserta didik setelah mempelajari materi ini)
A. Menjelaskan hasil menganalisis keterampilan gerak servis bawah pada
permainan bola voli sesuai kemampuan dengan baik.
B. Mempraktikkan hasil menganalisis keterampilan gerak servis bawah pada
permainan bola voli sesuai kemampuan dengan baik.

3. PERTANYAAN PEMANTIK
(Pertanyaan pembuka untuk menumbuhkan rasa ingin tahu terkait materi yang akan
diajarkan)
Guru mengajukan pertanyaan tentang permainan bola voli dan Teknik dasar
didalam permainan bola voli.

4. PERSIAPAN PEMBELAJARAN
Mempersiapkan materi pembelajaran, menyiapkan lembar kerja siswa, rubrik penilaian
siswa, dan sarana dan prasarana.

5. KEGIATAN PEMBELAJARAN
a. Pendahuluan

Guru membariskan peserta didik, membuka pelajaran dengan di awali salam.

Gambar 1
Pola barisan (Pendahuluan)

Guru memimpin berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing


untuk membiasakan diri bersyukur pada Tuhan atas kenikmatan dan kesehatan yang
dilimpahkan kepada kita. Setelah itu guru menanyakan kabar dan memastikan
peserta didik dalam keadaan sehat dan siap mengikuti pembelajaran praktek olahraga,
melakukan presensi peserta didik. Selanjutnya membagi kelompok/regu, menunjuk 2
anak sebagai ketua regu (anak yang aktif dikelas), anak yang lain mengelompok
dengan ketua regu masing-masing.
guru langsung menugaskan dan mempersilahkan masing-masing kelompok
untuk mengamati gambar yang sudah di disediakan atau dipaparkan (pemberian
rangsangan). setelah selesai mengamati semua gambar, guru mengumpulkan peserta
didik kembali dalam formasi per kelompok.

Gambar 2
(Pola per kelompok)

Kemudian guru menayakan hasil pengamatan gambar serta guru melakukan


penjelasan tentang menganalisis teknik servis bawah dalam permainan bola voli dan
bercerita tentang manfaat dalam kehidupan sehari-hari, peserta didik mengamati.
Serta guru memancing peserta didik untuk menanya dan setelah ada pertanyaan dari
peserta didik, guru mempersilahkan peserta didik lain untuk mencoba menjawab atau
menanggapi terlebih dahulu. (pernyataan/identifikasi masalah).
a) Pemanasan umum (statis dan dinamis)
Peserta didik dibariskan sesuai formasi untuk pemanasan.

Gambar 3
(Pemanasan statis dan dinamis)

Gambar 4
(Pemanasan lari bintang berhimpun)

Cara bermain lari bintang berhimpun :


1. Siswa melakukan lari mengitari lapangan sambil mendengarkan intruksi guru.
2. Guru ditengah lapangan memberikan intruksi, sebagai contoh guru
memberikan intruksi 5. Maka siswa harus masuk ke masing-masing ban
dalam/simpai berjumlah 5 siswa, yang tidak mendapat tempat atau jumlah
kurang. Siswa diberi hukuman sesuai kesepakatan.
b) Pemanasan (mengarah ke pembelajaran)
Peserta didik dibariskan sesuai formasi untuk pemanasan.
Bola Estafet 1
Siswa dibariskan menjadi 4 berbanjar.

Gambar 5
(pola pemanasan bola estafet 1)

Cara Bermain :
1. Pemanasan bola estafet 1 dilakukan dengan mengoper bola ke teman di
belakang melalui samping badan.
2. Siswa paling depan (siswa 1) mengoper kepada teman dibelakangnya (siswa
2) dengan tangan kanan melalui samping kiri badan, kemudian diterima oleh
teman dibelakangnya (siswa 2) dengan tangan kiri, siswa 2 kemudian
mengoper ke siswa 3 dengan tangan kiri melalui samping kanan badannya,
dst.
3. Setelah mengoper, siswa langsung berbalik badan.
4. Ketika bola sudah sampai belakang maka dikembalikan ke depan lagi (siswa
1) dengan cara yg sama.

Bola Estafet 2

Gambar 6
(pola pemanasan bola estafet 2)

Cara Bermain :
1. Pemanasan bola estafet 2 dengan mengoper kepada siswa dibelakangnya
melewati atas kepala menggunakan dua tangan, diterima siswa 2 kemudian
dioper kepada siswa 3 melalui bawah badan diantara 2 kaki.
2. Siswa 3 menerima dan mengoper ke siswa 4 melalui atas kepala, dst.
3. Setelah mengoper, siswa langsung berbalik badan.
4. Ketika bola sudah sampai belakang maka dikembalikan ke depan lagi (siswa
1) dengan cara yg sama.
Catatan, untuk bola estafet 1 ketika bola sudah sampai belakang dan akan
kembali ke siswa 1, siswa yang pertama mengoper tidak boleh menggunakan
tangan yang sama. Untuk bola estafet 2, siswa tidak boleh menggunakan operan
dengan arah yang sama.

b. Inti

Setelah pemanasan selesai guru mengajak peserta didik berkumpul di samping


lapangan. Peserta didik dipersilahkan duduk dengan kaki diluruskan, siswa merapat
membentuk huruf U berpusat pada guru. guru menjelaskan materi yang akan
dilakukan. Setelah itu semua peserta didik di berikan lembar kerja untuk dikerjakan
secara diskusi per kelompok. (pengumpulan data).

Gambar 7
Pola barisan (kegiatan inti)

Guru mempersilahkan peserta didik mempraktikkan (pembuktian) praktik


melakukan servis bawah dan menganalisis keterampilan gerak yang dilakukan per
kelompok. Guru tetap mengarahkan dan selalu memantau peserta didik.

Gambar 8
(Pola mempraktikkan servis bawah dan menganalisis keterampilan gerak)

Petunjuk :
1. Secara kelompok, siswa bergantian melakukan servis bawah dan menganalisis
keterampilan gerak servis bawah pada permainan bola voli.
Setelah semua peserta didik melakukan servis bawah dan menganalisis
keterampilan gerak (pembuktian), guru mengumpulkan peserta didik kembali untuk
melakukan review tentang materi yang sudah diajarkan dan dipraktikkan. Kemudian
guru bertanya tentang hasil mempraktikkan servis bawah yang telah dilakukan oleh
peserta didik, sambil menunggu lembar kerja diselesaikan masing-masing kelompok.
Setelah masing-masing kelompok selesai mengerjakan lembar kerja (menarik
simpulan/generalisasi), semua kelompok mencoba presentasi secara bergantian
melakukan/mendemonstrasikan hasil menganalisis keterampilan gerak servis bawah
dari praktik dan pengamatan sesuai kemampuan.
(Data penilaian sikap berupa jurnal, penilaian pengetahuan dari lembar kerja dan
penilaian ketrampilan dari tes unjuk kerja).
c. Penutup

Setelah semua kegiatan praktek selesai guru mengajak berkumpul untuk


melakukan pendinginan.

Gambar 9
(Pendinginan)
Setelah pendinginan selesai guru mengajak peserta didik duduk di pinggir lapangan
membentuk pola U.

Gambar 10
(Penutup)

Guru memberikan simpulan, refleksi, dan evaluasi hasil belajar peserta


didik pada pertemuan hari ini dan menyampaikan terimakasih. Guru memberikan
gambaran penjelasan untuk pelajaran pertemuan selanjutnya, kemudian guru
mengajak berdoa dipimpin oleh salah satu peserta didik dan menyampaikan
salam.

6. ASESMEN
Asesmen Individu : Tes Tertulis (essay)
Asesmen Kelompok : Performa (Presentasi)

(bentuk asesmen disesuaikan dengan tujuan pembelajaran)


a. Sikap
Bentuk : observasi.
b. Performa / keterampilan
Bentuk : tes unjuk kerja.
c. Tertulis / pengetahuan
Bentuk : Tes Essay, Presentasi.

7. PENGAYAAN DAN REMIDIAL


Pengayaan:
Latihan tambahan yang diberikan pada peserta didik dengan capaian tinggi atau yang
telah memahami materi dengan baik agar potensinya berkembang maksimal
Remedial :
Pembelajaran tambahan yang diberikan pada peserta didik yang membutuhkan
bimbingan untuk memahami materi atau mengulang.

8. REFLEKSI PESERTA DIDIK DAN GURU


a. Apa yang telah kamu pahami setelah mempelajari materi ini?
b. Apakah materinya mudah untuk dipahami?
c. Apakah model pembelajarannya mudah untuk diikuti?

Tegal, Juni 2023


Mengetahui
Kepala SMAN 2 Tegal Guru Pengampu

Sri Ningsih, M. Pd. Wisnu Setyo Nugroho, S.Pd


NIP. 19750204 200701 2 009 NIP. 19930901 202221 1 005

LAMPIRAN
1. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
2. INSTRUMEN PENILAIAN
3. BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA (Materi)
4. GLOSARIUM
5. DAFTAR PUSTAKA

LAMPIRAN
1. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Nama :
Kelas :
● Amati teman satu kelas ketika mempraktikkan permainan olahraga bola voli,
kemudian buatlah laporan singkat hasil analisis pengamatan.

Lembar kerja individu

Gambar Hasil Menganalisis


Anggota Kelompok :

Lembar kerja kelompok


Lakukan pengamatan kepada teman kelas
NO Nama KONDISI SEBELUM

1.

2.

3.

4.

5.

Hasil analisis pengamatan kepada teman kelas


NO Nama KONDISI SESUDAH PENGAMAT

1.

2.

3.

4.

5.
2. INSTRUMEN PENILAIAN

INSTRUMEN PENILAIAN
Penilaian Pengetahuan
Indikator Sub indikator Skor

3.1.1 Menjelaskan hasil Mempu menganalisis dengan benar dengan kriteria


menganalisis sebagai berikut :
keterampilan gerak
1. Awalan : a) berdiri dengan Kaki membentuk
servis bawah pada
kuda – kuda dengan tubuh agak condong 0-2
permainan bola voli.
kedepan; b) salah satu kaki brada di belakang; c)
Jari – jari tangan menggenggam
2. Pelaksanaan : a) Bola sedikit di lambungkan; b)
kemudian bola di pukul di bagian bawah dengan
0-2
ayunan tangan dari belakang ke depan
3. Perkenaan : a) Perkenaan pada samping lengan
bagian bawah; b)Telapak tangan menggenggam
dan siku lurus kuat; c) Ayunan tangan berpusat
dari pangkal lengan Gerakan lanjutan : a)
Setelah memukul, pindahkan kaki yg di
belakang ke depan; b) gerakan tangan lurus
0-2
kedepan searah dengan bola, sebagai gerak
lanjutan

0-2

Skor maksimal 8

Pedoman Penilaian :
Skor 0 jika tidak menjawab.
Skor 1 jika menggambarkan dan menjelaskan sub indikator kurang tepat
Skor 2 jika menggambarkan dan menjelaskan sub indikator dengan tepat

Penilaian keterampilan
Indikator Sub indikator Skor

4.1.1 Mempraktikkan hasil Mampu mempraktikkan hasil menganalisis dengan


menganalisis benar dengan kriteria sebagai berikut:
keterampilan gerak
1. Awalan : a) berdiri dengan lutut ditekuk; b) salah
servis bawah pada
satu kaki didepan; c) tangan berada di depan dahi 0-2
permainan bola voli.
dengan siku ditekut
2. Pelaksanaan : a) tangan sedikit diluruskan untuk
menjemput bola kemudian tangan mengeper saat
bola sudah menyeruh tangan; b) luruskan kaki dan
0-2
tangan secara bersamaan untuk mendorong bola
3. Perkenaan : a) telapak tangan menghadap kedalam;
b) perkenaan pada ujung-ujung jari tangan; c) tidak
menimbulkan bunyi yang berlebihan
4. Gerakan lanjutan : a) kaki dan tangan lurus; b)
pandangan kearah bola
0-2

0-2

Skor maksimal 8

Pedoman Penilaian :
Skor 0 jika tidak mempraktikkan.
Skor 1 jika mempraktikkan dan menjelaskan sub indikator kurang tepat.

Skor 2 jika mempraktikkan dan menjelaskan sub indikator dengan tepat.


JURNAL PENILAIAN SIKAP
Mata pelajaran : PJOK
Kelas :X
Semester : II (genap)
Tahun ajaran : 2021/2022
Butir Sikap
No Hari / Tgl Nama Siswa Kelas / No Catatan Kejadian Penting / Perilaku Tindak Lanjut
(+/-)
1

10
3. BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA (Materi)

RUBRIK PENILAIAN LAPORAN PROYEK PENELITIAN

Indikator Keterampilan Kriteria Kelulusan Keterampilan Riset Siswa


Riset Siswa
Gagal Berhasil Istimewa
Tidak memenuhi Memenuhi Menunjukkan tingkat
persyaratan persyaratan minimum pemahaman yang
minimum tinggi
Siswa menanggapi Rumusan masalah Rumusan masalah Rumusan masalah
pertanyaan / tujuan / tidak sesuai dengan sesuai topik memenuhi 3
hipotesis yang diminta topik penelitian. permasalahan dan kriteria:sesuai dengan
secara implisit dalam mengandung dua topik penelitian,
inkuiri tertutup. variabel penelitian. mengandung dua
variabel penelitian,
dibuat dalam kalimat
tanya secara efektif.
Hipotesis penelitian Hipotesis sesuai Hipotesis sesuai
tidak sesuai dengan dengan rumusan dengan rumusan
rumusan masalah. masalah dan masalah dan
mengandung dua mengandung dua
variabel. variabel dalam kalimat
pernyataan yang
efektif.
Siswa mengumpulkan dan Dasar teori Dasar teori penelitian Dasar teori penelitian
mencatat data/ informasi penelitian tidak relevan dengan relevan dengan
yang telah ditentukan guru sesuai dengan rumusan masalah dan rumusan masalah dan
dari sumber yang rumusan masalah. sumber referensi sumber referensi
disediakan, memilih memadai yang memadai selain yang
metodologi yang tepat dari disediakan oleh guru. disediakan oleh guru.
sumber yang disediakan.
Metode/ langkah Metode/ langkah kerja Metode/langkah kerja
kerja tidak sesuai sesuai dengan sesuai dengan
dengan rumusan rumusan masalah/ rumusan masalah /
masalah/ hipotesis hipotesis sesuai yang hipotesis dan inovatif
disarankan oleh guru (berbeda dengan
yaitu melalui uji metode yang
organoleptik. disarankan oleh guru).
Siswa mengevaluasi Siswa tidak Siswa mengevaluasi Siswa mengevaluasi
informasi / data dan proses mengevaluasi data data dan proses data dan proses
penyelidikan secara dan proses penelitian secara penelitian secara
komprehensif dengan penelitian untuk komprehensif komprehensif
menggunakan kriteria yang menghasilkan data menggunakan kriteria menggunakan kriteria
ditentukan oleh guru. penelitian yang lebih yang ditentukan oleh sendiri yang memadai.
baik. guru yaitu
pengambilan data
minimal dua kali.
Siswa mengelola dan Siswa tidak dapat Siswa dapat Siswa dapat
mengatur informasi/ data mengorganisasi dan mengorganisasi dan mengorganisasi dan
penelitian menggunakan mengatur informasi mengatur informasi/ mengatur informasi/
struktur dan proses yang atau data untuk data secara sistematis data secara sistematis
disarankan oleh guru. mengungkapkan sesuai yang secara mandiri.
pola. disarankan oleh guru
dalam bentuk tabel
atau persentase.
Siswa menerapkan Siswa tidak dapat Siswa dapat Siswa dapat
pengetahuan baru untuk menerapkan menerapkan menerapkan
memecahkan pengetahuan baru pengetahuan baru pengetahuan baru
permasalahan. yang didapatkan yang didapatkan yang didapatkan
untuk memecahkan tentang teknologi tentang teknologi
permasalahan. Olahraga Atletik Olahraga Atletik dalam
dalam kasus yang kasus yang berbeda
sama dengan sumber dengan sumber
belajar. belajar yang diberikan.
Menggunakan beberapa Tata cara penulisan Tata cara penulisan Tata cara penulisan
disiplin bahasa spesifik dan tidak tidak memperhatikan memperhatikan ejaan
genre yang ditentukan guru memperhatikan ejaan yang yang disempurnakan
untuk mengkomunikasikan ejaan yang disempurnakan (EYD) (EYD) secara
pengetahuan dan disempurnakan di beberapa tempat. konsisten.
pemahaman untuk audiens (EYD) secara
yang ditentukan. konsisten.
Argumentasi tidak Argumentasi Argumentasi
terstruktur dan tidak terstruktur dan tidak terstruktur dan
didukung oleh sitasi didukung oleh sitasi didukung oleh sitasi
yang ilmiah. yang ilmiah. yang ilmiah.
4. GLOSARIUM

1. Blocking
Suatu teknik dalam permainan bola voli yg dilakukan dengan membendung serangan yang
dilakukan oleh lawan menggunakan kedua tangan, sehingga bola tidak dapat melewati net
dan tetap berada di area lawan.
2. Cover
Suatu upaya mengisi daerah kosong untuk mengantisipasi bola pantulan dari hasil
smash maupun block.
3. Smash
Teknik dasar memukul bola pada permainan voli yang dilakukan dengan cara memukul
bola di atas net yang dilepaskan oleh pengumpan.
4. Passing
Teknik dasar yang digunakan untuk mengumpan atau mengoper bola ke teman satu tim
serta untuk menahan, menerima, dan mengendalikan sebuah serangan lawan.
5. Service
Pukulan bola pertama dari garis paling belakang lapangan untuk mengawali permainan
bola voli dan sering digunakan sebagai serangan awal.

4. DAFTAR PUSTAKA
1. Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan : buku guru / Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan.-- . Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2015
2. Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan : buku siswa / Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan.-- . Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2015.
3. Internet
