Anda di halaman 1dari 29

MODUL AJAR BAHASA INDONESIA

Fase C
Hidayat, S. Pd
SDN Pulau Kelapa 02 Pagi
Modul Ajar

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia


Fase :C
Judul : Menulis Teks Cerita Fabel

Pengarah
Direktur Jenderal Pendidikan Anak Usia Dini, Pendidikan Dasar, dan
Pendidikan Menengah
Dr. Iwan Syahril, Ph.D

Penanggung Jawab
Direktur Sekolah Dasar
Dr. Muhammad Hasbi, M.Pd

Penulis
Hidayat (SDN Pulau Kelapa 02 Pagi, Kepulauan Seribu)

Pengarah Materi
Dr. Sugiyanto (Direktorat Sekolah Dasar)
Dr. Ir. Eko Warisdiono, M.M. (Direktorat Sekolah
Dasar) Ine Rahmawati, S.Pd., M.Si. (Direktorat Sekolah
Dasar) Waluyo, S.S., M.E. (Direktorat Sekolah Dasar)
Maulana Yusuf, M.Pd (SDN Cipete Utara 15, Kota Jakarta Selatan)

Diterbitkan Oleh
Direktorat Sekolah Dasar
Direktorat Jenderal Pendidikan Usia Dini, Pendidikan Dasar, dan
Pendidikan Menengah
Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi
Kompleks Kemendikbud, Gedung E Lantai 17-18
Jalan Jenderal Sudirman, Senayan, Jakarta 10270
Tahun 2023
MODUL AJAR

INFORMASI MODUL
Penulis: Hidayat | Instansi: SDN Pulau Kelapa 02 Pagi | Mata Pelajaran:
Bahasa Indonesia | Fase/Kelas: C/6 | Alokasi Waktu: 4 x 35 Menit (Dapat
disesuaikan dengan kebutuhan) | Jumlah Pertemuan: 1 Pertemuan

TUJUAN PEMBELAJARAN
4.4 Mengembangkan ide cerita fabel menggunakan kaidah kebahasaan
dan kesastraan untuk menulis teks sesuai dengan konteks dan norma
budaya

GAMBARAN UMUM

Di akhir pembelajaran peserta didik diminta untuk mengembangkan ide


teks cerita fabel yang dibaca sesuai dengan minat dan keinginan siswa
dan menuliskannya kembali cerita teks tersebut sesuai dengan bahasa
dan kesastraan yang baik dan benar. Pembelajaran dapat dilakukan
dengan menggunakan media gambar bercerita atau gambar seri.

PRASYARAT KOMPETENSI

Siswa sudah menguasai konsep tentang menulis tentang cerita fabel,


mengetahui unsur-unsur intrinsik cerita fabel.

ASESMEN AWAL

Peserta didik diminta untuk mengurutkan gambar seri atau cerita


bergambar yang disediakan oleh guru.
Barcode ATP

ATP

https://drive.google.com/file/d/1Rd90o0bAPyy9y_Taxs_U-
pu9pAHnmNN1/view?usp=drive_link
LANGKAH PEMBELAJARAN

1
Membuka pembelajaran dengan salam, Guru mengecek kesiapan
peserta didik untuk belajar, Guru memantik siswa dengan membacakan
sebuah cerita fabel dengan strategi “membaca bersama” dan Guru
mengadakan tanya jawab cerita fabel yang dibacakan oleh guru. Link
fabel Chrome
extension://efaidnbmnnnibpcajpcglclefindmkaj/https://ihf.or.id/wp-
content/uploads/2020/12/ibu-ayam.pdf

2
Siswa menyimak cerita fabel yang ditayangkan melalui link berikut
https://youtu.be/wD9A6QADQnU
Guru membagikan teks cerita fabel yang berbeda-beda setiap siswa
dan meminta siswa untuk menganalisis cerita tersebut
Guru membentuk kelompok belajar sesuai dengan minat siswa
Siswa menceritakan kembali fabel yang di baca, dan menganalisis
unsur-unsur intrinsik cerita

3
Dengan bimbingan guru, siswa menuliskan teks cerita yang sesuai
dengan gambar dan disesuaikan dengan kaidah kebahasaan dan
kesastraan. Hal ini mendorong siswa untuk memiliki profil kreatif
yaitu Elemen menghasilkan gagasan yang orisinal
Setiap kelompok diminta untuk menampilkan hasil tulisan teks cerita
fabel di depan kelas
Guru membagikan LKPD dan meminta siswa berlatih menulis teks
cerita fabel
Guru membimbing siswa untuk menulis teks sesuai dengan kaidah
kebahasaan dan kesastraan (ejaan huruf kapital, tanda baca)
Guru melakukan asesmen tentang membuat tulisan teks cerita fabel
kepada setiap siswa dan melakukan tindak lanjut pembelajaran
Guru menutup pembelajaran
ASESMEN PEMBELAJARAN

Asesmen Formatif

Pendekatan Asesmen menggunakan Interval Nilai


Tugas: Menulis teks cerita tentang fabel.

Perolehan Skor
Rumus
Skor Maksimal x 100%
(16)

Kriteria Tindak Lanjut

0 - 40% peserta didik diberikan kesempatan untuk mengurutkan gambar


bercerita secara runtut
41 - 60% peserta didik diberikan kesempatan untuk mengurutkan gambar
bercerita secara runtut dan menuliskan keterangan gambar
61 - 80% peserta didik diberikan kesempatan untuk menuliskan kembali cerita
bergambar dan menjadi tutor sebaya
81 - 100% peserta didik diberikan kesempatan untuk mengembangkan
ide untuk membuat tulisan cerita bergambar sesuai dengan
minat, bakat, dan mempublikasikannya di tingkat sekolah
Refleksi Pembelajaran

Setelah pembelajaran berlangsung, guru meminta pendapat


kepada siswa untuk memberikan refleksi dengan mengisi angket
di bawah ini dengan

Saya senang menulis dengan gambar


Gambar membantu saya untuk menulis cerita
Saya suka pelajaran menulis cerita

Teman-teman peduli terhadap saya


Apa yang menarik dari pembelajaran hari ini?

Apa yang dianggap sulit dari pembelajaran hari


ini?

Media Pembelajaran

Video Cerita tentang Fabel “Kisah Singa dan Tikus”


https://youtu.be/wD9A6QADQnU
Buku Cerita Fabel “Ibu Ayam – Mother Hen” Karya: Anica Perdana
Ilustrator: Lukman M. Nurdin Penerbit: Indonesia Heritage Foundation
Komputer/Laptop, Proyektor
Sumber Belajar dapat diakses di:
https://buku.kemdikbud.go.id/katalog/kue-kimu

Kepala Sekolah Guru Kelas VI


Lembar Kerja Siswa
Petunjuk

Bacalah cerita fabel di bawah ini dengan seksama


Buatlah cerita fabel sesuai dengan contoh!
Tulislah Cerita Fabel di bawah ini dengan bahasa kamu sendiri!
Contoh
SUMBER BACAAN
KEMENTERIAN PENDIDIKAN, KEBUDAYAAN, RISET, DAN
TEKNOLOGI REPUBLIK INDONESIA
2022

Lia Herliana dan Ratu Wulan

A
Hak Cipta pada Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi Republik Indonesia.
Dilindungi Undang-Undang.

Penafian: Buku ini disiapkan oleh Pemerintah dalam rangka pemenuhan kebutuhan buku pendidikan
yang bermutu, murah, dan merata sesuai dengan amanat dalam UU No.3 Tahun 2017. Buku ini disusun
dan ditelaah oleh berbagai pihak di bawah koordinasi Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan
Teknologi. Buku ini merupakan dokumen hidup yang senantiasa diperbaiki, diperbarui, dan Pesan Pak Kapus
dimutakhirkan sesuai dengan dinamika kebutuhan dan perubahan zaman. Masukan dari berbagai
kalangan yang dialamatkan kepada penulis atau melalui alamat surel buku@kemdikbud.go.id diharapkan
dapat meningkatkan kualitas buku ini.

Hai, anak-anakku sayang. Salam merdeka!


Kue Kimu

Buku-buku hebat ini dipersembahkan untuk kalian.


Penulis : Lia Herliana
Penyelia : Supriyatno, Helga Kurnia, Kalian dapat menyimak atau membaca cerita-cerita yang
Yanuar Adi Sutrasno, Emira Novitriani Yusuf
menarik di dalamnya. Buku-buku ini mengajak kalian untuk aktif bergerak,
Ilustrator : Ratu Wulan
Editor Naskah : Sofie Dewayani senang berteman dan berbagi, serta belajar dari lingkungan sekitar.
Editor Visual : Nabila Adani Ilustrasi yang memukau juga akan membantu kalian memahami jalan cerita.
Desainer : Maretta Gunawan
Semoga kalian menyukai buku-buku ini dan makin gemar membaca.
Penerbit
Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi
Selamat membaca!
Dikeluarkan oleh
Pusat Perbukuan
Kompleks Kemdikbudristek Jalan RS Fatmawati, Cipete, Jakarta Selatan
https://buku.kemdikbud.go.id Pak Kapus (Kepala Pusat Perbukuan)

Cetakan pertama, 2022


ISBN 978-602-244-938-6 Supriyatno, S.Pd., M.A
196804051988121001
Isi buku ini menggunakan huruf Andika New Basic 20/34, Delight Snowy, Cloudy With a Chance of Love.
ii, 22 hlm: 23 x 23 cm
KEMENTERIAN PENDIDIKAN, KEBUDAYAAN, RISET, DAN
TEKNOLOGI REPUBLIK INDONESIA
2022

Lia Herliana dan


Ratu Wulan
2
Nara tidak masuk
sekolah.
Dia sakit.
Kimu cemas.
Kimu ingin ke rumah Nara.
3
Nara suka kue bingka pisang.
Kimu bisa membuatnya.
4 5
Tungku sudah siap.
Kakak meniup apinya.

Aduk, aduk, aduk. Lihat! Kimu bisa.

6 7
Kuenya sudah
matang.
Harum sekali.
8 9
Kuenya jadi rusak.
Tadi Kimu lupa oleskan minyak.
Kuenya lengket!
10 11
Kimu hias saja kuenya. Hias, hias, hias.
12 13
Sudah selesai.
Waktunya berangkat.

14 15
Ini kue bingka untuk Nara.
Semoga kaki Nara cepat
sembuh.
16
Lia Herliana memulai perjalanan menulisnya pada tahun 2012,
ketika telah menjadi bunda dari tiga anak. Kini, lulusan Ilmu
Komunikasi Universitas Diponegoro Semarang ini telah menulis lebih
dari 90 judul buku anak. Salah satu bukunya yang berjudul Aku si
Penjaga Sawah diterjemahkan dan diterbitkan di India. Lia tinggal
di Purwodadi Kabupaten Grobogan, Jawa Tengah, di sebuah rumah tepi
Pesan untuk Pembaca Penulis
sawah yang sering menjadi sumber inspirasinya. Lia bisa ditemui
di Instagram @lia_herliana2015.

Halo, Adik-Adik!
Ratu Wulan Purnama Sari, atau yang biasa dipanggil
Bagaimana cerita Kimu tadi? Wulan, adalah seorang ilustrator lepas yang lahir di Sampit,
Apakah kalian suka? Kalimantan Tengah pada tanggal 7 Agustus 1998. Berawal dari
kegemarannya membaca cerpen di majalah anak sejak masih
Kimu senang berbagi. kecil, ia jatuh hati kepada dunia cerita anak dan ilustrasi.

Semoga kalian juga, Ia lalu belajar membangun karirnya sebagai ilustrator buku
anak secara serius sejak tahun 2020 lalu. Sejauh ini telah
Ilustrator
ya. terdapat tujuh judul cerita anak yang ia
ilustrasikan. Karya Wulan lainnya dapat
dilihat pada akun Instagram @ratuwulan78

Salam,
Kak Lia dan Kak Wulan
Sofie Dewayani adalah penulis dan editor buku
anak. Bukunya yang terbit pada tahun 2022, Pesan
Ajaib dan Sang Penerang Desa, ditujukan untuk
pembaca semenjana. Sedangkan Kika dan Kura, Di
Kelas Satu, Dafi Baru Tahu adalah buku ramah cerna Maretta Gunawan adalah seorang desainer grafis yang
untuk pembaca dini. Bukunya, Srinti, masuk dalam sangat mencintai dunia anak-anak. Saat ini, dia bekerja di
Editor Naskah
katalog internasional White Ravens tahun 2016. penerbit mayor dan telah berkontribusi membuat desain
untuk ratusan judul buku anak. Pada waktu luang, dia juga
menyukai kerajinan tangan seperti paper craft dan clay
yang dapat membantunya memunculkan ide-ide kreatif
Desainer dalam pembuatan desain buku anak. Untuk mengenalnya
Nabila Adani adalah illustrator dan penulis buku
anak. Selain mengilustrasi, Nabila aktif melakukan lebih dekat, kunjungi Instagram @marettagunawan

kegiatan nonprofit yang berfokus kepada pendidikan


anak dan kesejahteraan lansia bersama Atamma
Foundation.

Editor Visual
Yuk, baca buku-buku di jenjang B1!

Baca buku lain di jenjang A, ya!
