Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran SOSIOLOGI Materi Pokok Permasalahan Sosial dalam Masyarakat

Alokasi
Kelas/Semester XI/1 50 menit
Waktu
Kompetensi Inti KI - 3 : Memahami, menerapkan, serta menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya mengenai ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI - 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metode sesuai kaidah keilmuan.

Kompetensi Dasar 3.2 Menganalisis permasalahan sosial dalam kaitannya dengan pengelompokan sosial dan kecenderungan
eksklusi sosial di masyarakat dari sudut pandang dan pendekatan sosiologis.
4.2 Memberikan respon dalam mengatasi permasalahan sosial yang terjadi di masyarakat dengan cara
memahami kaitan pengelompokan sosial dengan kecenderungan eksklusi dan timbulnya
permasalahan sosial.

Indikator Pencapaian 3.2.1 Menganalisis permasalahan sosial kemiskinan


Kompetensi (IPK) 3.2.2 Menyimpulkan upaya penyelesaian permasalahan sosial kemiskinan
4.2.1 Memiliki ketrampilan presentasi mengenai permasalahan sosial kemiskinan
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran dengan model PBL (Problem Based Learning) peserta didik diharapkan dapat mencapai tujuan :
1. Setelah mengamati gambar melalui PPT tentang permasalahan sosial kemiskinan dalam masyarakat peserta didik dapat
menganalisis permasalahan sosial kemiskinan dalam masyarakat dengan baik dan percaya diri.
2. Setelah mengamati gambar melalui PPT tentang permasalahan sosial kemiskinan peserta didik dapat menyimpulkan upaya
penyelesaian permasalahan kemiskinan dengan baik dan pantang menyerah.
3. Setelah melakukan kegiatan diskusi kelompok, peserta didik dapat menyajikan hasil mengenai kesimpulan upaya penyelesaian
permasalahan sosial kemiskinan dalam masyarakat dengan baik dan mampu bekerjasama dalam memecahkan masalah .

B. Materi Pembelajaran
Sub materi
1. Permasalahan kemiskinan
a. Pengertian
b. Faktor penyebab kemiskinan
c. Klasifikasi kemiskinan
d. Ukuran kemiskinan
e. Dampak kemiskinan
f. Kebijakan yang diambil pemerintah

Model/Metode Media Pembelajaran Sumber Belajar Alat dan


pembelajaran Bahan
Model pembelajaran: 1. PPT gambar kemiskinan 1. Kun Maryati dan Juju Suryawati. 1. Laptop
1. PBL (Problem Based 2. Padlet 2016. Sosiologi kelompok peminatan 2. HP
Learning) 3. Quizizz Ilmu Pengetahuan Sosial untuk SMA/ 3. Infocus
4. LKPD MA kelas XI. Jakarta : Erlangga
Metode: 5. Lembar penilaian
1. Diskusi kelompok 2. Buku siswa sosiologi SMA/MA
2. Presentasi kelompok peminatan IPS kelas XI
3. Jurnal penelitian Rahmat Salam. UNJ.
2019. Peran Kebijakan Publik Dalam
Mengentaskan kemiskinan dan
Kesenjangan Sosial
4. Bahan Ajar

Alokasi
A. Langkah-langkah Pembelajaran Waktu
Kegiatan Pendahuluan
Orientasi:
 Guru Bersama siswa saling memberi dan menjawab salam dan menyampaikan kabar masing – masing.
 Guru mengecek kehadiran peserta didik.
 Salah seorang peserta didik memimpin doa sebelum belajar. (PPK-religiusitas)
 Peserta didik bersama guru mempersiapkan diri untuk melaksanakan pembelajaran dengan baik dan memeriksa 10 menit
kerapihan diri serta berdisiplin dalam setiap kegiatan pembelajaran. (PPK-Integritas kemandirian)

Apersepsi:
 Peserta didik bertanya kepada guru berkaiatan dengan materi pada pertemuan sebelumnya yaitu pengertian
permasalahan sosial dalam masyarakat. (4C-Collaboration)

Motivasi:
 Guru memberikan motivasi kepada peserta didik dengan mengenalkan materi yang akan dipelajari
 Guru memberikan gambaran tentang manfaat atau kegunaan mempelajari materi yang akan dipelajari.
Acuan:
 Guru menjelaskan terkait mekanismen pelaksanaan pembelajaran.
 Guru menjelaskan mekanisme sistem penilauan dan evaluasi

Kegiatan Inti 35 menit


1. Orientasi peserta didik pada masalah  Peserta didik menyimak dengan baik tujuan pembelajaran yang
disampaikan oleh guru dan diberi informasi mengenai proses
pembelajaran yang akan dilakukan termasuk aspek-aspek yang
akan dinilai selama proses pembelajaran berlangsung ( 4C-
Comunication)
 Peserta didik diberikan panduan untuk melihat, mengamati dan
menuliskan di kolom chat (padlet). Mereka diberikan tayangan
gambar di PPT dan link bahan bacaan terkait materi permasalahan
kemiskinan ( 4C- Comunication)
 Guru memberi kesempatan untuk mengidentifikasikan sebanyak
mungkin hal yang belum dipahami, dimulai daari pertanyaan
faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan –
pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi permasalahan
kemiskinan (4C-Comunication)
 Peserta didik diberikan kesempatan untuk menganalisis
pemecahan masalah yang telah diberikan (4C-Comunication)

2. Mengorganisasi peserta didik untuk belajar  Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk
mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan
ulang, dan saling bertukar informasi mengenai materi
permasalahan kemiskinan.
 Peserta didik menerima LKPD yg sudah dipost di padlet tentang
materi permasalahan sosial kemiskinan dan membaca dengan
seksama LKPD tersebut (PPK)
 Peserta didik bertanya jawab dengan guru apabila ada hal yang
tidak jelas terkait pengerjaan LKPD ataupun materi diskusi (4C-
Collaboration)
3. Membimbing Penyelidikan Mandiri ataupun  Peserta didik dengan bimbingan guru melakukan diskusi dengan
kelompok kelompok masing – masing untuk menganalisis kasus dari
masalah sosial kemiskinan. (4C-Collaboration, HOTS)
 Peserta didik dengan pengawasaan dan bimbingan guru
melakukan diskusi dengan kelompok untuk menarik kesimpulan
upaya yang dilakukan untuk menatasi permasalahan sosial
kemiskinan (4C-Collaboration, HOTS)

4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya  Peserta didik dengan bimbingan guru mempersiapkan bahan
dan memamerkannya presentasi hasil diskusi kasus permasalahan sosial kemiskinan.
 Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok secara
bergiliran dari hasil diskusi kasus permasalahan social
kemiskinan
 Peserta didik lain dengan bimbingan dan arahan dari guru
memberi tanggapan, pertanyaan atau komentar sehingga
tercipta diskusi kelas.
 Pada saat presentasi dan diskusi guru melakukan penilaian
kinerja dan keaktifan peserta didik.

5. Analisis dan evaluasi proses pemecahan


 Peserta didik dengan bimbingan guru melakukan evaluasi
masalah
terhadap hasil presentasi yang telah dilakukan dan mendapat
penguatan tentang tanya jawab diskusi kelas.
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal – hal
yang dipelajari terkait materi permasalahan kemiskinan.
 Peserta didik menempelkan hasil diskusinya di padlet.
Kegiatan Penutup
1. Rangkuman/Simpulan
 Guru memberikan apresiasi dalam berbagai bentuk terhadap peserta didik yang paling baik
 Guru meminta peserta didik untuk melakukan refleksi kesimpulan tentang pembelajaran yang sudah dilakukan yang
meliputi: 5 menit
Apa yang telah kamu pelajari hari ini?
Apa yang paling kalian sukai dari pembelajaran hari ini?
Apa yang belum kalian pahami pada pembelajaran hari ini?
 Peserta didik melakukan analisis kelebihan dan kekurangan kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan
 Guru menyampaikan materi pembelajaran selanjutnya dan menugaskan kepada peserta didik untuk mengerjakan
latihan soal menggunakan Quizizz (ICT) sesuai dengan waktu
2. Pemberian tes atau tugas
 Peserta didik mendapatkan pekerjaan rumah berupa penugasan untuk menganalisis berita kemiskinan yang ada di
Indonesia dari koran atau media cetak lainnya dan dikumpulkan di LMS.
3. Tindak lanjut pembelajaran
 Guru menjelaskan tentang proses penyelesaian tugas, apakah tugas dapat dilaksanakan di rumah atau di sekolah sesuai
dengan karakteristik tugas tersebut.
 Guru meminta peserta didik untuk dapat mengumpulkan tugasnya di LMS
 Guru mengecek hasil pekerjaan peserta didik di LMS

B. Penilaian
Ranah
No Teknik Penilaian Bentuk Penilaian
Kompetensi
1 Sikap Observasi selama Lembar pengamatan aktivitas peserta
kegiatan berlangsung didik
2 Pengetahuan LK peserta didik Latihan soal dalam bentuk pilihan ganda
dan uraian
Ranah
No Teknik Penilaian Bentuk Penilaian
Kompetensi
3 Ketrampilan Kinerja, observasi LKPD
diskusi dan presentasi

Instrumen penilaian (terlampir)


Purbalingga, 23 Novemberi 2022
Mengetahui,
Kepala SMA Negeri 2 Purbalingga Guru Mata Pelajaran

Nur Samsudin, S.Pd.Fis Mita Puspita Sukmasari, S.Pd


NIP. 19681221 199301 1 002 NIP. -
