Anda di halaman 1dari 13

MODUL AJAR

IDENTITAS MATA PELAJARAN :


BAHASA BAHASA INGGRIS
INGGRIS SMK CHAPTER 1

HELLO,
NUSANTARA 1 COMAL
PEMALANG, JAWA TENGAH

INFORM EVERYONE!
ASI UMUM

PENYUSUN : MUHAMMAD RUSLI,SS Gr.


SEKOLAH : SMK NEGERI SOLOR TIMUR
TAHUN PENYUSUNAN : 2023
JENJANG / KELAS : SMK / X
ALOKASI WAKTU : 45 MENIT X 2 JP X 2 PERTEMUAN (180 MENIT)
FASE CP : E
DIMENSI CP : 1. MENYIMAK-BERBICARA (LISTENING-SPEAKING) 2.
MEMBACA-MEMIRSA (READING-VIEWING)
3. MENULIS-MEMPRESENTASIKAN (WRITING-PRESENTING)

KOMPETENSI AWAL
- Siswa telah memahami tentang bagaimana menyusun sebuah kalimat
sederhana. - Siswa telah memahami penggunaan subjek dan to be.

didik reguler/toipikal/umum
PROFIL PELAJAR PANCASILA MO
- Beriman, Bertaqwa kepada Tuhan DEL PEMBELAJARAN
Yang Maha Esa dan Berakhlak Mulia -
Berkebhinekaan Global
- Gotong Royong
- Mandiri
- Bernalar Kritis
- Kreatif

Menggunakan pendekatan berbasis


SARANA DAN PRASARANA text (Genre-Based Approach)
Pembelajaran menggunakan media/Alat: Model Pembelajaran:
Laptop/komputer, LCD, Video, Audio,
- Tatap Muka
HP, Jaringan Internet, Speaker
- PJJ Daring
- PJJ Luring

TARGET PESERTA DIDIK Peserta AS


ESMEN Individu & Kelompok
Jenis: Unjuk Kerja & Tertulis

E n g l i s h X - C h a p t e r 1 - 1 - S M K Negri Solor Timur


ISI MODUL

MATERI YANG AKAN DIPELAJARI


TEKS IPERKENALAN DIRI (SELF INTRODUCTION TEXT)
Merupakan jenis teks yang menceritakan tentang perkenalan seseorang
kepada orang lain. Biasanya teks perkenalan disampaikan di depan forum/orang
banyak, secara individu atau sesama orang lain.
Unsur-Unsur Kebahasaan Self Introduction Text yang perlu diperhatikan yaitu
1)Pronouns atau kata ganti orang, 2)Tenses (simple present, nominal dan
verbal). Struktur Urutan Self Introduction Text dimulai dari 1)Opening,
2)Content, dan 3) Closing. Opening merupakan bagian pembuka atau awalan
seperti “Hello”, “Hi”, “Good Morning”, ataupun salam lainnya. Content
merupakan bagian inti atau isi yang benar-benar menceritakan diri kalian seperti
nama, umur, asal, alamat, hobi, cita-cita, buku favorit, alasan mengapa kalian
menyukai sesuatu, dan lain-lainnya. Bagian terakhir yaitu closing. Closing
adalah bagian penutup seperti “That is all about myself. Thank you”, dan
“That is the story about myself. I cannot wait to hear yours.”.

TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Diperdengarkan beberapa Self Introduction Text lisan, peserta didik
mampu membandingkan struktur teks dan unsur kebahasaan secara
mandiri. 2. Peserta didik mampu menyusun Self Introduction Text lisan
dengan bahasa sendiri sesuai dengan karakteristik jurusannya.
3. Peserta didik mampu mempresentasikan Self Introduction Text lisan di
hadapan kelas dengan penuh tanggungjawab.
4. Disediakan Self Introduction Text tulis, peserta didik mampu menganalisis
struktur teks dan unsur kebahasaan secara mandiri.
5. Peserta didik mampu membuat Self Introduction Text tulis dengan bahasa
sendiri sesuai dengan karakteristik jurusannya.

PEMAHAMAN BERMAKNA
Setelah mempelajari modul ini, peserta didik mengetahui:
1. Penggunaan jenis Self Introduction Text si dalam kehidupan sehari-hari,
terutama yang berhubungan dengan profesi di jurusannya.
2. Dalam pekerjaan di masa depan, Self Introduction Text digunakan saat
paertama kali berkenalan dengan orang lain.

PERTANYAAN PEMANTIK
1. Have you ever met a stranger or foreigner?
2. If yes, where do you meet them?
3. How do you talk to them for the first time?
4. How do you introduce yourself to others when the first time you meet?

EnglishX-Chapter1-2-SMKNusantara1Com
al

LEARNING ACTIVITY 1st MEETING SPOKEN


CYCLE

Kegiatan Awal mengikuti proses pembelajaran seperti


(10 Menit) berdoa, absensi, menyiapkan buku
pelajaran; 2. Memberikan pertanyaan
pemantik berdasarkan gambar:

- Have you ever met a stranger or


foreigner?
- If yes, where do you meet them?
- How do you talk to them for the first
time?
- How do you introduce yourself to others
when the first time you meet?
3. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau
kompetensi dasar yang akan dicapai;
4. Menyampaikan cakupan materi dan
Kegiatan Inti penjelasan uraian kegiatan pembelajaran.
(70 Menit) 5. Menjelaskan asesmen yang akan
1. Menyiapkan peserta didik untuk didapatkan peserta didik.
1. Building Knowledge of the Field (BKoF) - Peserta didik diberikan penjelasan
- Peserta didik diminta untuk tentang definisi dan contoh teks Self
mendengarkan sebuah teks dan dialog Introduction Text.
perkenalan diri lisan berbentuk audio - Peserta didik diberi penjelasan tentang
MP3/Video - Peserta didik diberikan unsur-unsur kebahasaan dan struktur
lembar kerja untuk dikerjakan Self Introduction Text oleh guru. 3. Join
berdasarkan teks yang didengar yaitu Construction of the Text (JCoT)
menuliskan kosakata baru. - Peserta didik diperlihatkan gambar
2. Modelling of the Text (MoT)

EnglishX-Chapter1-3-SMKNusantara1Comal

Kegiatan Penutup (10 Menit) proses pembelajaran: Well, class, you


have done a very good job today. Most of
you are active. I hope next time, all of
you involve in the interaction. How do
you feel during the lesson? Is there
anyone want to say something?
- Peserta didik membangun teks secara 2. Menyimpulkan apa yang dipelajari hari
lisan sederhana dipandu oleh guru. ini.
3. Menyampaikan agenda pertemuan
1. Memberikan umpan balik terhadap berikutnya

LEARNING ACTIVITY 2nd MEETING WRITTEN


CYCLE

Kegiatan Awal Kegiatan Inti


(10 Menit) (70 Menit)
1. Menyiapkan peserta didik untuk you talking about? - Do you shake hands
mengikuti proses pembelajaran seperti or bow your head?
berdoa, absensi, menyiapkan buku 3. Mengingatkan pekerjaan pekan lalu
pelajaran; 2. Memberikan pertanyaan membuat dialog sederhana secara
pemantik berdasarkan gambar: terbimbing.

4. Join Construction of the Text (JCoT)


- Peserta didik dikelompokkan berisi 4
orang.
- Peserta didik diperlihatkan gambar
dalam slide presentasi berisi teks
- When you meet a stranger, what are
perkenalan diri.

EnglishX-Chapter1-4-SMKNusantara1Comal

Kegiatan Penutup tertulis dipandu oleh guru


(10 Menit) 5. Independent Construction of the Text
(ICoT)
- Peserta didik secara berkelompok 4
orang.
- Peserta didik diperlihatkan slide
presentasi yang berisi teks perkenalan
diri.
Kegiatan Penutup - Peserta didik secara mandiri
(10 Menit) ASESMEN
membangun teks secara tertulis.
- Peserta didik mempresentasikan hasil
teks nya di depan kelas.

1. Memberikan umpan balik terhadap


proses pembelajaran: Well, class, you
have done a very good job today. Most of
you are active. I hope next time, all of
- Peserta didik membangun teks secara you involve in the interaction. How do
you feel during the lesson? Is there you involve in the interaction. How do
anyone want to say something? you feel during the lesson? Is there
2. Menyimpulkan apa yang dipelajari hari anyone want to say something?
ini. 2. Menyimpulkan apa yang dipelajari hari
3. Menyampaikan agenda pertemuan ini.
berikutnya 3. Menyampaikan agenda pertemuan
berikutnya
1. Memberikan umpan balik terhadap
proses pembelajaran: Well, class, you
have done a very good job today. Most of
you are active. I hope next time, all of
Rancangan Asesmen Diagnostik
A. Diagnostik Non-Kognitif
Waktu dilakukan : Awal pembelajaran (di luar jam
pembelajaran) Waktu pengerjaan : 10 menit
Persiapan : Menyiapkan media misalnya kertas/formulir daring
Pelaksanaan : Arahkan siswa langsung menjawab, beri waktu yang cukup
Tindak lanjut : Jika terdapat masalah, ajak siswa berdiskusi
Informasi yang ingin digali Pertanyaan kunci

Kebiasaan yang mendukung materi 1. Apakah kamu pernah orang asing


atau pertama kali bertemu?
2. Apakah kamu mengucapkan sesuatu
kepada orang yang baru pertama

EnglishX-Chapter1-5-SMKNusantara1Comal
kamu temui?

Pengenalan jenis teks 1. Pernahkah kamu menemukan tulisan


yang berisi perkenalan diri
seseorang?

B. Diagnostik Kognitif
Waktu dilakukan : Awal pembelajaran (di luar jam
pembelajaran) Waktu pengerjaan : 10 menit
Persiapan : Menyiapkan media misalnya kertas/formulir daring
Pelaksanaan : Arahkan siswa langsung menjawab, beri waktu yang cukup
Tindak lanjut : melakukan pengolahan pada hasil asesmen
Materi yang diujikan : Self Introduction Text
Pertanyaan Jawaban Skor Rencana Tindak Lanjut
(Kategori)

Which is the best Hello, how do Paham Pembelajaran


sentence to greet you do? utuh dapat dilanjutkan
a stranger? ke pokok bahasan

Hi, how are Paham Memberikan


you doing? sebagian pembelajaran remedial
No, thank you. Tidak Memberikan
paham pembelajaran remedial

Which is the best Please, Paham Pembelajaran


sentence to introduce, my utuh dapat dilanjutkan
introduce ourself to name is ke pokok bahasan
others ? Defyzka Putri.

Hi, my name Paham Memberikan


is Fyzka. sebagian pembelajaran remedial

I don’t know Tidak Memberikan


your paham pembelajaran remedial
introduction.

Rancangan Asesmen Formatif


Waktu dilakukan : Setiap pertemuan
Persiapan : Menyiapkan LKPD
Pelaksanaan : Arahkan siswa langsung menjawab, beri waktu yang cukup
Tindak lanjut : melakukan pengolahan pada hasil asesmen
Tujuan Pembelajaran Waktu Jenis
Pelaksanaan Asesmen

1. Diperdengarkan beberapa Self Introduction Pertemuan 1 Tertulis


Text lisan, peserta didik mampu
membandingkan struktur teks dan unsur
kebahasaan secara mandiri.

2. Peserta didik mampu menyusun Self Introduction Pertemuan 1 Unjuk

EnglishX-Chapter1-6-SMKNusantara1Comal
Tujuan Pembelajaran Waktu Jenis
Pelaksanaan Asesmen

Text lisan dengan bahasa sendiri sesuai Kerja


dengan karakteristik jurusannya.

3. Peserta didik mampu mempresentasikan Self Pertemuan 2 Unjuk


Introduction Text lisan di hadapan kelas Kerja
dengan penuh tanggungjawab

Rancangan Asesmen Sumatif


Waktu dilakukan : Akhir pertemuan ke-2
Persiapan : Menyiapkan daftar soal
Pelaksanaan : Arahkan siswa langsung menjawab, beri waktu yang cukup
Tindak lanjut : melakukan pengolahan pada hasil asesmen
Tujuan Pembelajaran Jumlah Ket.
Soal

1. Diperdengarkan beberapa Self Introduction 2 Soal Listening


Text lisan, peserta didik mampu
membandingkan struktur teks dan unsur
kebahasaan secara mandiri.

2. Peserta didik mampu menyusun Self 1 Soal Listening


Introduction Text lisan dengan bahasa sendiri
sesuai dengan karakteristik jurusannya.

3. Peserta didik mampu mempresentasikan Self 1 Soal Listening


Introduction Text lisan di hadapan kelas
dengan penuh tanggungjawab

4. Disediakan Self Introduction Text tulis, peserta 4 Soal Reading


didik mampu menganalisis struktur teks dan
unsur kebahasaan secara mandiri

5. Peserta didik mampu membuat Self 2 Soal Reading


Introduction Text secara tertulis dengan
bahasa sendiri sesuai dengan karakteristik
jurusannya.

PENGAYAAN & REMEDIAL


Pengayaan diberikan kepada siswa yang telah melampaui kriteria ketercapaian
tujuan pembelajaran (KKTP) berupa penambahan bacaan dari jenis teks
serupa untuk memperkaya pengetahuan.

Remedial diberikan kepada siswa yang belum melampaui kriteria ketercapaian


tujuan pembelajaran (KKTP) berupa pembelajaran ulang dan/atau asesmen
ulang.

EnglishX-Chapter1-7-SMKNusantara1Comal
APPENDICES

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


1st MEETING
STUDENTS’
WORKSHEET
Task 1. Answer these question orally.
- Have you ever met a stranger or foreigner?
- If yes, where do you meet them?
- How do you talk to them for the first time?
- How do you introduce yourself to others when the first time you meet?

Task 2. Listen to these text and dialog read by your teacher.


Listening Script

Example 1
Hello, Friends! I would like to introduce myself to you. My name is Arini
Setiawati and people call me Rini. I am ten years old and I was born in Surakarta,
August 10th, 2006. I live with my parents and grandparents in Mojosongo,
Surakarta. I like to write stories when I have free time. That’s why I love language
subjects such as Bahasa Indonesia and English. If you have the same hobby
with me, I think we can be good friends. That’s all from me. Thank you for your
attention.

Example 2
Fyzka : Hi, my name is Fyzka. I am from Belitung. What’s your name?
Syazwina : Hi, Fyzka. My name is Syazwina. I am from Jakarta. Nice to meet
you. Fyzka : Nice to meet you, too.
Syazwina : By the way, what do you do, Fyzka?
Fyzka : I am a flight attendant at Garuda Airways.
Syazwina : I am an Indonesian Airforce.
Fyzka : Wow, that’s great. Well, I have to go now. See you later. Bye.
Syazwina : See you, too. Bye.

Task 3. Write the new vocabulary you find in the above texts. Don’t forget to
find and write the meaning.
Number 1 and 2 are examples.
1. Introduce (verb) : memperkenalkan
2. Bear-Born- (verb) : melahirkan, lahir
3. ...

EnglishX-Chapter1-8-SMKNusantara1Comal
4. ...
5. ...
6. ...
7. ...
8. ...
9. ...
10....

Task 4. Pay attention to this Pronouns.


1)Pronouns atau kata ganti orang
Subjective Objective Possessi Possessi
ve ve
Adjectiv Pronoun
e

I Me My Mine

You You Your Yours

They Them Their Theirs

We Us Our Ours

He Him His His

She Her Her Hers

It It Its Its

2. Simple Present
a. Nominal Sentence

EnglishX-Chapter1-9-SMKNusantara1Comal
b. Verbal Sentence
Struktur Urutan Self Introduction Text dimulai dari 1)Opening, 2)Content, dan
3) Closing. Opening merupakan bagian pembuka atau awalan seperti “Hello”,
“Hi”, “Good Morning”, ataupun salam lainnya. Content merupakan bagian inti
atau isi yang benar-benar menceritakan diri kalian seperti nama, umur, asal,
alamat, hobi, cita-cita, buku favorit, alasan mengapa kalian menyukai sesuatu,
dan lain-lainnya. Bagian terakhir yaitu closing. Closing adalah bagian penutup
seperti “That is all about myself. Thank you”, dan “That is the story about
myself. I cannot wait to hear yours.”.

Task 5. Make a simple dialog based on the following picture.

2nd MEETING
STUDENTS’ WORKSHEET

Task 1. Answer the questions based on your experience.

- When you meet a stranger, what are you talking about?


- Do you shake hands or bow your head?

Task 2. Read the following introduction text.

Hello, my name is Deny Rachmayani. I’m an English teacher in SMK Nusantara 1

E n g l i s h X - C h a p t e r 1 - 10 - S M K N u s a n t a r a 1 C o m a l
Comal. I live in Jalan Arjuna Street number 25 RT 02 RW 03, Pendowo Village, Bodeh,
Pemalang. I like English since I was in the Junior High School in SMPN 2 Comal. I love
listening and singing English songs, I also love watching English movies.
I teach English in SMK Nusantara 1 Comal since 2007. I love teaching my
students because I can tell many things with them in my class. I try to ensure my students
that English is not difficult, English is fun. You can prove it by listening many English
songs and watching English movies just like my hobbies.

Task 3. Make a simple introduction text like the example above. You can attach your
photograph, too. Use some clues below to construct your paragraph.
- Name
- Profession
- Address
- Hobby
- Your other interest

BAHAN BACAAN GURU & PESERTA DIDIKSebagai bahan bacaan


siswa dan guru, dapat menggunakan buku guru dan siswa, contoh :
- Forward An English Course for Vocational Students Grade X
Bisa juga menonton video tentang Self Introduction, berikut beberapa

linknya: https://youtu.be/F0cVLEpfML8

https://youtu.be/Ottv3UFZd4k

E n g l i s h X - C h a p t e r 1 - 11 - S M K N u s a n t a r a 1 C o m a l

GLOSARIUM
attach (verb)
attendant (noun)
attention (noun)
bow (verb)
clue (noun)
construct (verb)
difficult (adjective)
ensure (verb)
experience (verb, noun)
flight (noun)
foreigner (noun)
interest (noun)
introduce (verb)
language (noun)
meet (verb)
possessive (adjective)
pronoun (kata ganti)
since (adverb)
shake-hands (verb)
talk (verb)

DAFTAR
PUSTAKAwww.popbela.com/career/working-life/amp/dunalathifa/obrolan-
dengn-teman-baru-kenal
https://www.alienmandarin.com/2017/10/18-kalimat -
perkenalan-dalam bahasa.html?m=1

https://www.yec.co.id/inggris/simple-present/

https://studioliterasi.com/talking-about-self/

E n g l i s h X - C h a p t e r 1 - 12 - S M K N u s a n t a r a 1 C o m a l
