Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN BERDIFERENSIASI

(RPP BERDIFERENSIASI)

Satuan Pendidikan : SMP Santo Yoseph


Mata Pelajaran : Seni Budaya
Kelas / Fase : 9/D
Semester : Semester 1
Alokasi Waktu : 4 pertemuan (160 menit)

A. CAPAIAN PEMBELAJARAN
mengaplikasikan proses peniruan tokoh atau karakter (mimesis) berdasar pada analisis
karakter tokoh
B. TUJUAN PEMBELAJARAN (TP)
1.Peserta didik dapat mempelajari teknik improvisasi untuk membangun atau
menciptakan suatu tokoh yang akan diperankan.
2.Peserta didik mampu menggunakan tubuh,suara, mimik untuk menciptakan karakter
dalam kegiatan improvisasi berdasarkan analisis karakter tokoh
3.Peserta didik dapat memberikan penilaian kreativitas improvisasi karakter tokoh
yang ditampilkan
4.Peserta didik mampu menafsir dan menjiwai peran tokoh secara akurat dan
meyakinkan untuk membangun berbagai karakter dan watak tokoh berdasarkan
analisis karakter tokoh
5.Peserta didik dapat membangun watak tokoh dan memeragakannya berdasar analisis
karakter tokoh (fisik, psikologis dan sosiologis)

C. PROFIL PELAJAR
1. Kreatif
2. Bergotong royong

D. SARANA DAN MEDIA


1.Media
a.Internet
2.Alat
a.Laktop
b.Proyektor
c.HP

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pendahuluan
 Guru memberikan salam, absen dan motivasi
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
 Guru melakukan asessmen awal (Diagnostik) dengan stick note warna
 Selanjutnya peserta didik yang lain di minta membuat gerak pantomime
yang sederhana yang mereka fahami seputar kehidupan mereka, lalu teman-
teman nya di suruh menebak gerakan pantomime tersebut.
 Guru menyampaikan pertanyaan inti (kata kunci : Mimesis / menirukan)
setelah dua contoh gerak pantomime oleh temannya ke depan kelas, dimana
itu merupakan pertanyaan pemantik.
 Peserta didik di pandu guru berdiskusi membicarakan mengenai kegiatan
pantomim dan cara pembagian pasangan juga kelompok.
 Peserta didik melakukan diskusi diatara anggota kelompok dan latihan
dengan berpedoman pada waktu yang di sepakati bersama (guru dan peserta
didik).

2. Kegiatan Inti
3. Penutup
Refleksi

F. MODEL & METODE


1.Diskusi kelompok
2.
G. SUMBER BELAJAR
a. Vidio pementasan pantomim
b. Vidio tokoh-tokoh pantomim
c. Buku ajar/paket
H. ASSESMEN
Siswa mementaskan pertunjukan pantomim secara berkelompok atau pasangan
