Anda di halaman 1dari 15

Modul 2.

2 (Pembelajaran Berdiferensiasi)
Tugas Demonstrasi Kontektual

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)


Kelas X Mapel Bahasa Inggris
SMAN 1 Indralaya Selatan

Disusun Oleh:
Arief Kurniawan, S.Pd.
Calon Guru Penggerak Angkatan 7
Kabupaten Ogan Ilir, Provinsi Sumatera Selatan

Fasilitator:
Enny Sundusiyah, ST.,S.Pd.Gr.

Pengajar Praktik:
Helen, S.Pd.

PENDIDIKAN GURU PENGGERAK


BALAI GURU PENGGERAK PROVINSI SUMATERA SELATAN
TAHUN 2023
FORMULIR PEMETAAN KEBUTUHAN BELAJAR MURID

Tujuan Pembelajaran:
1. Melalui tayangan gambar/ video/ audio/media murid dapat menjelaskan teks deskriptif dengan
tepat.
2. Melalui diskusi kelompok, murid dapat menjelaskan macam-macam teks deskriptif dengan
tepat.
3. Melalui penugasan, murid dapat membuat teks deskriptif dengan tepat

4. Preferensi Gaya Belajar:


Nama Siswa : ………………………..... • Visual
Kelas / Smt. : X / 2 (genap) Belajar dengan melihat (misalnya melalui materi
yang berupa gambar, diagram, power point, catatan,
peta konsep, graphic organizer, dsb.);
1. Kegiatan apa yang saya minati? • Auditori
…………………………………… Belajar dengan mendengar (misalnya
mendengarkan penjelasan guru, membaca dengan
keras, mendengarkan pendapat saat
2. Kegiatan apa yang saya tekuni?
berdiskusi, mendengarkan musik);
……………………………………
• Kinestetik
3. Kegiatan apa yang saya senangi/ Belajar sambil melakukan (misalnya sambil
gemari? bergerak, melakukan kegiatan hands on, dsb.). Dari
…………………………………… preferensi di atas, gaya belajar seperti apakah yang
saya sukai? (PROFIL BELAJAR)
a. Visual b. Auditori c. Kinestetik

Kesiapan Belajar
• Apa yang kamu ketahui tentang teks deskriptif ?
…………………………………………………………………………………….
• Apa yang kamu ketahui tentang macam-macam teks deskriptif ?
…………………………………………………………………………………….
ANALISIS PEMETAAN KEBUTUHAN BELAJAR MURID
BERDASARKAN KESIAPAN BELAJAR MURID

Tujuan Pembelajaran:
1. Melalui tayangan gambar/ video/ audio/media murid dapat menjelaskan teks deskriptif
dengan tepat.
2. Melalui diskusi kelompok, murid dapat menjelaskan macam-macam teks deskriptif dengan
tepat.
3. Melalui penugasan, murid dapat membuat teks deskriptif dengan tepat.

Murid memiliki Murid memiliki Murid memiliki pemahaman


pemahaman awal yang pemahaman awal yang awal yang
KESIAPAN BAIK tentang teks CUKUP tentang teks KURANG tentang teks
BELAJAR deskriptif. deskriptif. deskriptif.

Nama Siswa
ANALISIS PEMETAAN KEBUTUHAN BELAJAR MURID
BERDASARKAN PROFIL BELAJAR MURID (GAYA BELAJAR)

PROFIL
VISUAL AUDITORI KINESTETIK
BELAJAR
Kesiapan Belajar
Nama Murid

Diferensiasi Guru menyiapkan gambar Guru menyiapkan video Guru menyiapkan


Konten tentang materi teks tentang materi teks media/poster tentang materi
deskriptif deskriptif teks deskriptif

Diferensiasi Pada saat menjelaskan Guru menjelaskan materi Guru membuat media
Proses materi, guru menggunakan dan memberikan pelajaran yang ditempel di
gambar atau alat bantu kesempatan kepada murid berbagai sisi bagian dinding
visual yang mendukung untuk mendengarkan kelas dengan tujuan
murid untunk mengamati sumber belajar yang dapat memberikan kesempatan
diperdengarkan oleh murid. kepada murid agar lebih aktif
bergerak.
Diferensiasi Murid diberikan kebebasan memilih cara untuk menyajikan hasil pengamatan tentang
Produk teks deskriptif . Cara yang dipilih seperti gambar maupun karya nyata pada praktik teks
deskriptif.

1. Murid dengan kemampuan kurang, dipersilakan untuk menjelaskan teks


deskriptif sesuai dengan kemampuan murid.
2. Murid dengan kemampuan cukup, dipersilakan untuk menjelaskan teks deskriptif
sesuai dengan kemampuan murid.
3. Murid dengan kemampuan baik, dipersilakan menjelaskan teks deskriptif sesuai
dengan kemampuan murid.
(berdasarkan pemetaan kebutuhan kesiapan belajar murid).

Guru memberikan pembelajaran berdiferensiasi dengan mempertimbangkan gaya belajar


murid berdasarkan pemetaan.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama satuan pendidikan : SMA Negeri 1 Indralaya Selatan


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/semester : X/1
Materi pokok : Teks deskriptif lisan dan tulis sederhana, tentang bangunan bersejarah
Alokasi waktu : 8 x 45 menit

A. Kompetensi Inti (KI)


3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi dasar dan indicator pencapaian kompetensi:


Kompetensi Dasar (KD):
3.4 Membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks
deskriptif lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait bangunan
bersejarah terkenal, pendek dan sederhana, sesuai dengan konteks penggunaannya
4.4 Teks deskriptif
4.4.1 Menangkap makna secara kontekstual terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan teks deskriptif, lisan dan tulis, pendek dan sederhana terkait bangunan
bersejarah terkenal
4.4.2 Menyusun teks deskriptif lisan dan tulis, pendek dan sederhana, terkait bangunan
bersejarah terkenal, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks

C. Tujuan pembelajaran :
1. Menunjukkan kesungguhan belajar bahasa inggris terkait teks deskriptif sederhana
tentang bangunan bersejarah terkenal.
2. Menunjukkan perilaku peduli, percaya diri, dan tanggug jawab dalam
melaksanakan komunikasi terkait teks descriptif tentang bangunan bersejarah
terkenal.
3. Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan pada teks
deskriptif sederhana tentang bangunan bersejarah terkenal
4. Merespon makna dalam teks deskriptif, lisan dan tulis, sederhana, tentang bangunan
bersejarah terkenal.
5. Menyusun teks deskriptif lisan dan tulis sederhana tentang bangunan bersejarah
terkenal.

D. Materi pembelajaran,

Struktur Descriptive Text (generic structure) adalah :


1. Identification (identifikasi) adalah pendahuluan , berupa gambaran umum tentang
suatu topik.
2. Description (deskripsi) adalah berisi ciri-ciri khusus yang dimiliki benda, tempat, atau
orang yang dideskripsikan.

Ciri-ciri Descriptive Text :


 Menggunakan simple present tense
 Menggunakan attribute verb, seperti be (am, is, are)
 Hanya fokus pada satu objek tersebut.

Unsur kebahasaan
(1) Kata benda yang terkait dengan orang/benda/tempat/binatang
(2) Kata sifat yang terkait dengan sifat orang/binatang/benda
(3) Kata kerja bentuk pertama (present tense)
(4) Ejaan dan tulisan tangan dan cetak yang jelas dan rapi
(5) Ucapan, tekanan kata, intonasi, ketika mempresentasikan secara lisan.
(6) Rujukan kata
Contoh teks descriptive:

The National Monument


The National Monument (or Monument Nasional) is a 132 meters tower in the center of Merdeka
Square, Central Jakarta. It symbolizes the fight for Indonesia’s independence. The monument consist of
a 117,7 m obelisk on a 45 m square platform at a height of 17 m.

The towering monument symbolizes the philosophy of Lingga and Yoni. Lingga resembles, rice pestle
(alu) and Yoni resembles a mortar rice (lesung), two important items in Indonesian agricultural
tradition.

The construction began in 1961 under the direction of President Soekarno and the monument was
opened to the public in 1975. It is topped by a flame covered with gold foil. The monument and
museum is opened daily from 08.00 – 15.00 every day throughout the week, except for the last Monday
of the month the monument is closed.
E. Metode Pembelajaran:
 TBL (Task Based Learning), Diskusi, Tanya-jawab, dan Presentasi
 Model Pembelajaran CIRC (Cooperative Integrated Reading and Composition)
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran:
1. Media : Video dan Power Point Presentation
2. Alat : Laptop, LCD, dan Speaker Active
3. Sumber Belajar : Bahasa Inggris. 2013. Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan

G. Langkah-Langkah Pembelajaran
Nilai PPK &
Kegiatan Pendahuluan Waktu
Ket.Abad 21
1. Guru memberi salam Religius 2 menit
2. Peserta didik mengucapkan salam sesuai budaya sekolah Disiplin
3. Guru memeriksa kehadiran peserta didik, mengecek kebersihan Tanggung
dan kerapian kelas untuk mengondisikan suasana belajar yang Jawab Berpikir
menyenangkan (manajemen diri). kritis
4. Guru meminta salah satu peserta didik untuk memimpin
berdoa bersama dan praktek STOP (kesadaran diri, manajemen
diri)
5. Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah di pelajari
sebelumnya tentang penggunaan Simple present tense dalam
teks deskriptif.
6. Guru menanyakan beberapa pertanyaan pemantik
seperti:
a. Have you seen the historical building? Sudahkah
kamu melihat bangun bersejarah
b. Have you visited the famous historical building?
(apakah kalian sudah pernah mengunjungi
bangunan sejarah yang terkenal ini)
c. What does it look like? (seperti apa bangunan
bersejarah itu terlihat?(penampilannya)
d. Is it amazing? (apakah bangunan itu menakjubkan?)
e. Can you predict what are we going to learn today?
7. Guru dan peserta didik bersama-sama menyimpulkan
materi apa yang akan di pelajari berdasarkan pertanyaan-
pertanyaan sebelumnya?

Sintak Model Kegiatan Inti Waktu


Present goals and set the 1. Guru menyampaikan tujuan 7 menit
students (Menyampaikan pembelajaran, cakupan materi, pola
tujuandan belajar dan sistem penilaianyang
mempersiapkan siswa) akan di laksanakan dalam
pembelajaran.
2. Guru memotivasi siswa dengan
menyampaikan manfaat yang bisa di
peroleh dari pembelajaran hari ini.
Present information 3. Peserta didik mengamati gambar, foto, Literasi
(Menyajikan informasi) dan video terkait teks deskriptif
bangunan besejarah terkenal serta
Mengamati mengidentifikasi fungsi sosial, struktur
(observing) teks dan unsur kebahasaan pada teks .
(diferensiasi konten)

4. Peserta didik menentukan fungsi sosial,


struktur teks, dan unsur kebahasaan
dalam teks deskriptif bangunan
Menanya (questioning)
bersejarah terkenal

5. Guru memberikan penguatan terkait


fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan dalam teks deskriptif
bangunan bersejarah terkenal

6. Guru membagi siswa dalam beberapa


kelompok
Organize students into 7. Peserta didik secara berkelompok Disiplin
learning teams diberkan LKPD 1 Percaya diri
(Mengorganisir siswa ke 8. Guru dan peserta didik Tanggung
dalam tim-tim belajar) mendiskusikan hasil pekerjaan jawab Kerja
mereka pada LKPD 1 sama Berpikir
Mencoba 9. Guru memberikan penguatan. kritis
(experimenting) 10. Peserta didik di berikan LKPD dengan kreativitas
media teks deskriptif, gambar , dan
komunikasi
Mengasosiasi video kemudian menentukan fungsi
(associating) sosial, struktur teks dan unsur
kebahasaan pada teks .(diferensiasi
proses)
11. Peserta didik mempresentasikan
hasil diskusi kelompok mereka.
12. Masing-masing kelompok menilai
dan mengomentari secara lisan hasil
diskusi atau presentasi kelompok
lain.
13. Peserta didik menyusun teks
deskriptif bangunan bersejarah terkenal
tulis sederhana berdasarkan mind
map yang telah dibuat oleh masing-
masing kelompok.
Mengkomunikasikan
(communicating) 14. Tiap kelompok mempresentasikan
hasil teks deskrif masing-masing berupa
teks tulis mengenai bangunan bersejarah
terkenal tersebut di depan kelas dengan
percaya diri. (keterampilanberelasi)

15. Masing-masing kelompok menilai


dan mengomentari secara lisan hasil
diskusi atau presentasi kelompok lain.
(kesadaran sosial
dan keterampilan berelasi)
Assist team work and 18. Guru membimbing kelompok- Bekerja sama
study kelompok belajar pada saat Kolaborasi
(Membantu kerja tim mereka bekerja kelompok.
dan belajar)
Test on the materials 19. Secara individu, peserta didik Percaya diri
(Mengevaluasi) mengerjakan LKPD menjodohkan Bertanggung
teks deskriptif dengan gambar tokoh, jawab
membuat manid map sertamenyusun Kreativitas
teks deskriptif terkait orang
berdasarkan mind map tersebut.
(Kesadaran diri dan Pengambilan
Keputusan yang
Bertanggung Jawab)
Provide recognition 20. Guru memberikan penghargaan
(Memberikan pengaku-an kepada peserta didik/kelompok
atau penghargaan) terbaik.

Kegiatan Penutup
1. Guru memfasilitasi peserta didik membuat butir-butir simpulan mengenai struktur 3 menit
teks teks deskriptif tulis terkait bangunan bersejarah terkenal Pengambilan
Keputusan yang Bertanggung Jawab)
2. Guru bersama-sama peserta didik melakukan identifikasi kelebihan dan
kekurangan kegiatan pembelajaran. (Pengambilan Keputusan yang
Bertanggung Jawab)
3. Guru memberi umpan balik peserta didik dalam proses dan hasil pembelajarandengan
cara menunjukkan hal-hal positif tentang peserta didik selama proses pembelajaran dan
pemahaman mereka tentang topik yang dibahas.

G. Penilaian hasil pembelajaran


Kriteria penilaian Kinerja dan Tugas
 Pencapaian fungsi sosial
 Kelengkapan dan keruntutan struktur teks deskriptif
 Ketepatan unsur kebahasaan: tata bahasa, kosa kata, ucapan, tekanan kata, intonasi,
ejaan, dan tulisan tangan
 Kesesuaian format penulisan/ penyampaian
Soal latihan pilihan ganda

Taj Mahal

Taj Mahal is regarded as one of the eight wonders of the world. It was built by a Muslim
Emperor Shah Jahan in the memory of his dear wife at Agra.

Taj Mahal is a Mausoleum that houses the grave of queen Mumtaz Mahal. The
mausoleum is a part of a vast complex comprising of a main gateway, an elaborate garden, a
mosque (to the left), a guest house (to the right), and several other palatial buildings. The Taj
is at the farthest end of this complex, with the river Jamuna behind it.

The Taj stands on a raised, square platform (186 x 186 feet) with its four corners
truncated, forming an unequal octagon. The architectural design uses the interlocking
arabesque concept, in which each element stands on its own and perfectly integrates with the
main structure. It uses the principles of self-replicating geometry and a symmetry of
architectural elements. Its central dome is fifty-eight feet in diameter and rises to a height of
213 feet. It is flanked by four subsidiary domed chambers. The four graceful, slender minarets
are 162.5 feet each. The central domed chamber and four adjoining chambers include many
walls and panels of Islamic decoration.

Taj Mahal is built entirely of white marble. Its stunning architectural beauty is beyond
adequate description, particularly at dawn and sunset. The Taj seems to glow in the light of
the full moon. On a foggy morning, the visitors experience the Taj as if suspended when
viewed from across the Jamuna river.

Instruction :
Read the text above in one minute and 2. Who built Taj Mahal?
choose A, B, C, or D to answer questions a. Mumtaz Mahal
numbers 2 – 4. b. The Queen
c. Shah Jahan
1. What is the text about? d. Agra
a. Taj Mahal 3. What is Taj Mahal?
b. Agra a. A Mausoleum
c. Mosque b. A Mosque
d. The Jamuna River c. A Garden
d. A Mall d. 160 feet
4. Where is Taj Mahal located? 6. What is the concept that used in
a. Agra designing Taj Mahal?
b. Jamuna a. Self-replicating geometry
c. Jahan b. Interlocking arabesque
d. Mumtaz c. Unequal octagon
d. Square platform
Read the text quickly until you find the 7. How can Taj Mahal seem glow in
clues to questions 5 up to 7 and then read
the light of the moon?
carefully the sentences containing the
informations. a. Because it has magic
b. Because it has miniarets
5. How long the diameter of Taj c. Because it is made of
Mahal’s dome? marble
a. 58 feet d. Because of the interlocking
b. 213 feet arabesque concept
c. 186 feet

Kunci Jawaban pilihan ganda:

1) A
2) C
3) A
4) A
5) A
6) B
7) C

KINERJA (praktik)
 Melakukan monolog tentang deskripsi bangunan bersejarah terkenal di depan kelas /
berpasangan
 Ketepatan dan kesesuaian dalam menggunakan struktur teks dan unsur kebahasaan
dalam membuat teks deskriptif

Speaking Rubric (Format 1)

No Aspects
A Grammar
B Vocabulary
C Comprehension
D Fluency
E Pronunciation
Rating Descriptions
5 A. Equivalent to that of an native speaker
B. Speech on all levels is fully accepted by educated native
speakers
C. Equivalent to that of an native speaker
D. Has complete fluency
E. Equivalent to that of an native speaker

4 A. Able to use the language accurately on all levels


B. Can understand and participate in any conversation
C. Can understand any conversation
D. Able to use the language fluently on all levels
E. Errors in pronunciation are quiet rare
3 A. Control of grammar is good.
B. Able to speak the language with sufficient vocabulary
C. Comprehension is quiet complete
D. Can discuss particular interests of competence with
reasonable ease
E. Errors never interfere with understanding and rarely
disturb the native speakers
2 A. Can usually handle elementary constructions quiet
accurately but does not have thorough or confident
control of grammar
B. Has speaking vocabulary sufficient to express himself
simply with some circumlocutions
C. Can get the gist of most conversation of non-technical
subject
D. Can handle with confidence but not with facility most
social situations
E. Accent is intelligible though often quiet faulty
1 A. Errors in grammar are frequent
B. Speaking vocabulary inadequate
C. Can understand simple questions and statements if
delivered with slow speech or repetition
D. (no specific fluency description)
E. Errors in pronunciation are frequent but can be
understood

Rubriks Penilaian Kinerja (Format 2)


KRITERIA KURANG CUKUP BAIK SANGAT BAIK
Beberapa Beberapa
Melakukan Tidak Jelas Semua Jelas dan
Kegiatan Kegiatan
Observasi Pelaksanaannya Rinci
cukup Jelas dan Rinci
Jelas dan Rinci
Kalimat cukup Kalimat bisa Kalimat sangat bisa
Kalimat kurang bisa dipahami dipahami dipahami
Bertanya-jawab
bisa dipahami

Lancar mencapai
Membaca script, Lancar dan kosa
Membaca script, fungsi sosial,
kosa kata terbatas, kata dan kalimat
Monolog kosa kata terbatas, dan cukup lancar struktur lengkap
berkembang, serta
dan tidak lancar dan unsur
ada transisi
kebahasaan sesuai
Fungsi sosial Fungsi sosial
Penggunaan kata, Fungsi sosial
tercapai, struktur tercapai, struktur
Menyunting kalimat, dan tercapai, struktur
tepat dan unsur dan unsur
/Menulis Teks struktur tidak dan unsur
kebahasaan kebahasaan tepat
sesuai kebahasaan tepat
kurang tepat serta ada modifikasi

Penugasan/ulangan harian
1. Menentukan gambaran umum, informasi tertentu/tersurat, dan rujukan kata dari
teks deskripsi
2. Membedakan fungsi sosial, struktur dan unsur kebahasaan.

Observasi:
Lembar Pengamatan Sikap Peserta didik
Bertanggung jawab

Kedisiplinan dalam
No Indikator Sikap.

(kualitatif/huruf).
berkumunikasi

Nilai rata-rata
Santun dalam

Percaya diri

Nama Peserta didik.


tugas
Jujur

1
2
3
4

Note: Setiap aspek menggunakan skala 1 s.d. 5


1 = Sangat Kurang 3 = Cukup 5 = Amat Baik
2 = Kurang 4 = Baik
Penilaian Diri
Bentuk: jurnal belajar
Contoh Format:
My Learning Journal
Name:
A summary of what I have covered:

Things I am still not sure of:

What do I need to do to overcome these uncertainties?

Things I have learned successful today:

Mengetahui, Indralaya Selatan, Februari 2023


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Zul Iskandar, S.Pd. Arief Kurniawan, S.Pd.
