Anda di halaman 1dari 26

PERANGKAT PEMBELAJARAN

PRAKTIK PENGALAMAN LAPANGAN

FEBRIANDI

PENDIDIKAN PROFESI GURU


POWERTRAIN AND UNDERCARRIGE
SMK GLOBAL CENDIKIA
2022
PPL-3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

IDENTITAS
Sekolah : SMK GLOBAL CENDEKIA
Mata Pelajaran : Power train and undercarige
Kelas / Semester : 11(sebelas) / Genap
Materi Pokok : Fungsi dan klasifikasi
undercarrige
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit (2 Pertemuan)

KOMPETENSI INTI (KI)


Pengetahuan
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
Dasar-dasar Teknik Komputer dan Informatika pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia
kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.

Keterampilan
Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana sesuai dengan bidang dan lingkup
kerja Dasar-dasar Teknik Komputer dan Informatika.
Menampilkan kinerja mandiri dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar
kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik
dibawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan gerak mahir,
menjadikan gerak alami, sampai dengan tindakan orisinal dalam ranah konkret terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik dibawah pengawasan langsung.

TAUFIK ALFIKAR – 201699611738 – Teknik Komputer dan Informatika 2


PPL-3

KOMPETENSI DASAR (KD)


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.1 Mendiskusikan unsur-unsur tata letak berupa 3.1.1 Membuat nirmana garis.
garis, ilustrasi, tipografi, warna, gelap-terang, 3.1.2 Membuat gambar ilustrasi.
tekstur dan ruang.

4.1 Menempatkan unsur-unsur tata letak berupa 4.1.1 Mendesain nirmana garis.
garis, ilustrasi, tipografi, warna, gelap-terang, 4.1.2 Mendesain gambar ilustrasi.
tekstur dan ruang.

TUJUAN PEMBELAJARAN Audience, Behavior, Condition, Degree


1. Setelah diskusi dan menggali informasi melalui Search Engine dengan penuh rasa ingin tahu,
peserta didik dapat membuat nirmana garis dengan percaya diri.
2. Setelah diskusi dan menggali informasi melalui Search Engine dengan penuh rasa ingin tahu,
peserta didik dapat membuat gambar ilustrasi dengan percaya diri.
3. Setelah diskusi dan menggali informasi melalui Search Engine dengan penuh rasa ingin tahu,
peserta didik dapat mendesain nirmana garis dengan percaya diri.
4. Setelah diskusi dan menggali informasi melalui Search Engine dengan penuh rasa ingin tahu,
peserta didik dapat mendesain gambar ilustrasi dengan percaya diri.

PENGUATAN PENDIDIKAN KARAKTER (PPK)


No Nilai-Nilai Deskripsi Aktifitas

1 Religiusitas Salam, berdo’a, bersyukur

2 Nasionalisme Kesepakatan kelas, saling menghargai

3 Integritas Kerapihan diri, kejujuran, bijaksana

4 Kemandirian Percaya diri, rasa ingin tahu

5 Gotong Royong Diskusi kelompok, bekerja sama

MATERI PEMBELAJARAN
Materi Reguler Materi Remedial Materi Pengayaan

Pertemuan 1: Pertemuan 1: Pertemuan 1:


Garis Garis Menjadi tutor sebaya untuk membantu
memberikan saran dan masukan bagi peserta
didik yang belum menyelesaikan LKPD nya.

Pertemuan 2: Pertemuan 2: Pertemuan 2:

TAUFIK ALFIKAR – 201699611738 – Teknik Komputer dan Informatika 3


PPL-3

Ilustrasi Ilustrasi Menjadi tutor sebaya untuk membantu


memberikan saran dan masukan bagi peserta
didik yang belum menyelesaikan LKPD nya.
MODEL, PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN
Model : Problem Based Learning (PBL)
Pendekatan : Saintifik 4Cs (Critical Thinking, Comunnication, Collaboration, Creativity)
Metode : Pemberian masalah, diskusi, eksplorasi, presentasi, tanya jawab.

MEDIA, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR


Media : Proyektor, laptop, pengeras suara, gawai, komputer, Search Engine
Bahan : Alat tulis, kertas, jaringan internet, bahan tayang video dari youtube:
- Julianna Kuntsler. 06 Juli 2020. Lines as an Element Of Art.
(https://www.youtube.com/watch?
v=UZp6ZFq54s&ab_channel=ArtwithKunstler)
Sumber Belajar : 1. Kuswantoro, Endik. DASAR DESAIN GRAFIS SMK/MAK Kelas X. Malang : PT
Kuantum Buku Sejahtera, 2020. 978-623-7216-74-2.
2. Sofyan Salam, Sukarman, Hasnawati, dan Muh. Muhaimin.
PENGETAHUAN DASAR SENI RUPA. Makassar : Badan Penerbit UNM, 2020.
978-602-5554-91-9.

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan ke-1 (2 x 45 menit)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan

Pendahuluan 1. Guru dan peserta didik memberi dan menjawab salam serta menyampaikan
15 menit kabarnya masing-masing. PPK-Religiusitas
2. Berdo’a bersama dipimpin ketua kelas. PPK-Religiusitas
3. Mengidentifikasi kehadiran sambil menghampiri peserta didik untuk
memeriksa kerapihan diri dan pengaturan tempat duduknya. PPK-Integritas,
Neurosains
4. Guru dan peserta didik merefleksi pembelajaran pertemuan sebelumnya.
HOTS, Collaboration, Critical thinking, Communication
5. Guru dan peserta didik bekerja sama menyiapkan peralatan untuk
penayangan menggunakan laptop dan proyektor. PPK-Gotong Royong,
Collaboration, ICT-TPACK
6. Menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan materi, uraian kegiatan
dan teknik penilaian yang digunakan selama pembelajaran. HOTS, Critical
Thinking
7. Memotivasi tentang manfaat materi yang akan dibahas. Neurosains-Emosi

TAUFIK ALFIKAR – 201699611738 – Teknik Komputer dan Informatika 4


PPL-3

positif

Inti Orientasi peserta didik pada masalah


10 menit 1. Peserta didik menyimak tayangan video di proyektor. Literasi, ICT-TPACK
2. Guru menyampaikan masalah, “Bagaimana cara membuat desain nirmana
garis?”Critical Thinking, HOTS

Kegiatan Deskripsi Kegiatan

3. Pemberian masalah kepada peserta didik untuk memecahkan masalah yang


ada pada LKPD. Critical Thinking-HOTS
5 menit Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar
4. Peserta didik dan guru berdiskusi untuk membuat kelompok berdasarkan
kesepakatan kelas. HOTS, Collaboration, Communication, PPK-Nasionalisme
5. Peserta didik berdiskusi tentang pembagian tugas untuk membuat karya
desain garis. Collaboration, Communication, PPK-Gotong Royong, HOTS
10 menit Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok
6. Peserta didik melakukan penyelidikan (mencari data/referensi/sumber)
untuk bahan diskusi kelompok. Literasi, PPK-Gotong Royong
7. Peserta didik diarahkan untuk mencari sumber belajar
melalui Search Engine dengan bijaksana menggunakan
gawainya secara untuk mendukung penyelidikan
mereka. Literasi, AI, TPACK, s PPK-Integrita
8. Guru memantau aktifitas dan membimbing peserta didik yang menemui
kesulitan.
30 menit Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
9. Peserta didik melakukan diskusi kelompok untuk menghasilkan solusi
pemecahan masalah dan membuat karya. PPK-Gotong Royong,
Communication, Collaboration, Critical Thinking, HOTS
10. Peserta didik membuat kesepakatan kelas bahwa yang akan dipresentasikan
adalah karya terbaik menurut penilaian setiap kelompoknya. HOTS,
PPKNasionalisme, Communication, Collaboration, Critical Thinking
11. Guru dan peserta didik menyiapkan hasil karya yang akan dipresentasikan
di depan kelas menggunakan gawai, laptop dan proyektor. Collaboration,
ICT-TPACK
10 menit Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
12. Peserta didik melakukan presentasi hasil pembuatan karyanya.
Communication, Creativity
13. Peserta didik lainnya menyimak, memberikan tanggapan dengan santun dan

TAUFIK ALFIKAR – 201699611738 – Teknik Komputer dan Informatika 5


PPL-3

memberikan apresiasi kepada yang presentasi. Literasi, Communication,


Critical Thinking, HOTS, PPK
14. Peserta didik melakukan evaluasi, memperbaiki kesalahan dan membuat
kesimpulan dari hasil presentasi. Critical Thinking, Creativity, HOTS
Penutupan 1. Guru mengajak peserta didik untuk bersyukur dan merefleksi pembelajaran
10 menit yang telah dilakukan. PPK-Religiusitas, HOTS, Critical Thinking,
Communication
2. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
3. Penjelasan rencana pembelajaran di pertemuan berikutnya.
4. Pembelajaran ditutup dengan do’a. PPK-Religiusitas
Pertemuan ke-2 (2 x 40 menit)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Pendahuluan 1. Guru dan peserta didik memberi dan menjawab salam serta menyampaikan
15 menit kabarnya masing-masing. PPK-Religiusitas
2. Berdo’a bersama dipimpin ketua kelas. PPK-Religiusitas
3. Mengidentifikasi kehadiran sambil menghampiri peserta didik untuk
memeriksa kerapihan diri dan pengaturan tempat duduknya. PPK-Integritas,
Neurosains
4. Guru dan peserta didik merefleksi pembelajaran pertemuan sebelumnya.
HOTS, Collaboration, Critical thinking, Communication
5. Guru dan peserta didik bekerja sama menyiapkan peralatan untuk
penayangan menggunakan laptop dan proyektor. PPK-Gotong Royong,
Collaboration, ICT-TPACK
6. Menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan materi, uraian kegiatan
dan teknik penilaian yang digunakan selama pembelajaran. HOTS, Critical
Thinking
7. Memotivasi tentang manfaat materi yang akan dibahas. Neurosains-Emosi
positif
Inti Orientasi peserta didik pada masalah
10 menit 1. Peserta didik menyimak tayangan video di proyektor. Literasi, ICT-TPACK
2. Guru menyampaikan masalah, “Bagaimana cara membuat desain gambar
ilustrasi?””Critical Thinking, HOTS
3. Pemberian masalah kepada peserta didik untuk memecahkan masalah yang
ada pada LKPD. Critical Thinking-HOTS
5 menit Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar
4. Peserta didik dan guru berdiskusi untuk membuat kelompok berdasarkan
kesepakatan kelas. HOTS, Collaboration, Communication, PPK-Nasionalisme

TAUFIK ALFIKAR – 201699611738 – Teknik Komputer dan Informatika 6


PPL-3

5. Peserta didik berdiskusi tentang pembagian tugas untuk membuat karya


gambar ilustrasi. Collaboration, Communication, PPK-Gotong Royong, HOTS
10 menit Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok
6. Peserta didik melakukan penyelidikan (mencari data/referensi/sumber) untuk
bahan diskusi kelompok. Literasi, PPK-Gotong Royong
7. Peserta didik diarahkan untuk mencari sumber belajar melalui Search Engine
dengan menggunakan gawainya secara bijaksana untuk mendukung
penyelidikan mereka. Literasi, AI, TPACK, s
8. Guru memantau aktifitas danPPK-Integrita membimbing peserta
didik yang menemui kesulitan.
30 menit Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
9. Peserta didik melakukan diskusi kelompok untuk menghasilkan solusi
pemecahan masalah dan membuat karya. PPK-Gotong Royong,
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Communication, Collaboration, Critical Thinking, HOTS
10. Peserta didik membuat kesepakatan kelas bahwa yang akan dipresentasikan
adalah karya terbaik menurut penilaian setiap kelompoknya. HOTS,
PPKNasionalisme, Communication, Collaboration, Critical Thinking
11. Guru dan peserta didik menyiapkan hasil karya yang akan dipresentasikan
di depan kelas menggunakan gawai, laptop dan proyektor. Collaboration,
ICT-TPACK
10 menit Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
12. Peserta didik melakukan presentasi hasil pembuatan karyanya.
Communication, Creativity
13. Peserta didik lainnya menyimak, memberikan tanggapan dengan santun dan
memberikan apresiasi kepada yang presentasi. Literasi, Communication,
Critical Thinking, HOTS, PPK
14. Peserta didik melakukan evaluasi, memperbaiki kesalahan dan membuat
kesimpulan dari hasil presentasi. Critical Thinking, Creativity, HOTS
Penutupan bersyuku dan merefleksi pembelajaran
10 menit 1. Guru mengajak peserta didik untuk r HOTS, Critical Thinking,
yang telah dilakukan. PPK-Religiusitas,
Communication .

2. Guru memberikan pertemuan


umpan balik terhadap berikutnya.
proses dan hasil
3. Penjelasan rencana pembelajaran
pembelajaran di
4. Pembelajaran ditutup dengan ’a. PPK-Religiusita

TAUFIK ALFIKAR – 201699611738 – Teknik Komputer dan Informatika 7


PPL-3

do

PENILAIAN
Aspek Teknik Penilaian Bentuk Instrumen

1. Sikap Observasi Jurnal Penilaian Sikap

2. Pengetahuan Portofolio LKPD Rubrik Penilaian Pengetahuan

3. Keterampilan Portofolio LKPD Rubrik Penilaian Keterampilan

REMEDIAL
Peserta didik yang belum bisa menyelesaikan pembuatan desain nirmana garis maupun
gambar ilustrasi (nilai masih di bawah KKM) akan diberikan waktu tambahan untuk
menyelesaikan pembuatan nirmana garis atau gambar ilustrasi diluar jam pembelajaran. Baik
itu dengan bimbingan langsung dari guru maupun pendampingan oleh temannya (tutor
sebaya) yang sudah menyelesaikan pembuatan nirmana garis ataupun gambar ilustrasi.

PENGAYAAN
Peserta didik yang telah menyelesaikan pembuatan desain nirmana garis dan gambar ilustrasi,
bisa menjadi tutor sebaya untuk membantu memberikan saran dan masukan bagi
peserta didik yang belum menyelesaikan LKPD nya. NIP. 198901182022211006

Kepala SMKN 1 Bojonggenteng,

H. Asep Hidayat, S.Pd., M.M.Pd.


NIP. 197204252000121002

Bojonggenteng, 16 November 2022 Guru Mata Pelajaran,

Taufik Alfikar, S.Kom.

TAUFIK ALFIKAR – 201699611738 – Teknik Komputer dan Informatika 8


BAHAN AJAR

Mata Pelajaran : Dasar Desain Grafis


Kelas : X Multimedia A
Materi Pokok : Unsur Tata Letak Desain Grafis

KOMPETENSI DASAR (KD)


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.1 Mendiskusikan unsur-unsur tata letak 3.1.1 Membuat nirmana garis


berupa garis, ilustrasi, tipografi, warna, 3.1.2 Membuat gambar ilustrasi
gelap-terang, tekstur dan ruang

4.1 Menempatkan unsur-unsur tata letak berupa 4.1.1 Mendesain nirmana garis
garis, ilustrasi, tipografi, warna, gelap- 4.1.2 Mendesain gambar ilustrasi
terang, tekstur dan ruang

TUJUAN PEMBELAJARAN Audience, Behavior, Condition, Degree


1. Setelah diskusi dan menggali informasi melalui Search Engine dengan penuh rasa ingin tahu,
peserta didik dapat membuat nirmana garis dengan percaya diri.
2. Setelah diskusi dan menggali informasi melalui Search Engine dengan penuh rasa ingin tahu,
peserta didik dapat membuat gambar ilustrasi dengan percaya diri.
3. Setelah diskusi dan menggali informasi melalui Search Engine dengan penuh rasa ingin tahu,
peserta didik dapat mendesain nirmana garis dengan percaya diri.
4. Setelah diskusi dan menggali informasi melalui Search Engine dengan penuh rasa ingin tahu,
peserta didik dapat mendesain gambar ilustrasi dengan percaya diri.

PETUNJUK BELAJAR
1. Baca bahan ajar ini secara seksama dan teliti.
2. Kerjakan soal latihan yang telah disediakan di buku masing-masing.
3. Setelah memahami bahan ajar ini, silahkan kerjakan LKPD yang telah disediakan guru
secara masing-masing bersama kelompoknya.
4. Berdiskusilah secara aktif bersama kelompok untuk memecahkan permasalahan yang
diberikan guru.
5. Jika ada yang kurang jelas, silahkan tanyakan kepada guru Anda.
PPL-3

TAUFIK ALFIKAR – 201699611738 – Teknik Komputer dan Informatika 10


PPL-3

MATERI PERTEMUAN 1
GARIS
Pengertian Garis
Garis adalah suatu hasil goresan nyata atau batas limit suatu benda, ruang, rangkaian massa,
dan warna. Raut garis secara umum dapat dibedakan atas lurus, lengkung, dan
bertekuk/patah. Oleh karena garis mempunyai lebar, tubuhnya dibatasi oleh dua sisi, maka
berdasarkan ukuran tubuhnya dapat pula dibedakan atas garis tebal dan garis tipis. Setiap
jenis garis memiliki karakter dan dapat menyimbolkan sifat atau keadaan tertentu sebagai
salah satu unsur bahasa rupa. Penyimbolan garis biasanya menggunakan pendekatan
asosiatif.

Jenis-Jenis Garis
1) Garis lurus, terdiri atas garis horizontal, garis vertikal, garis diagonal.
Garis horizontal atau garis mendatar pada umumnya diibaratkan dengan permukaan air
atau cakrawala yang datar. Selain itu, karena arahnya yang datar sering pula diasosiasikan
dengan benda benda yang berbaring, rebah terlentang, atau yang sedang istirahat. Oleh
karena itu, garis horizontal memiliki karakter atau kesan tenang, damai, pasif, dan kaku.
Dengan karakter yang dimiliki tersebut sehingga garis horizontal biasa digunakan untuk
melambangkan ketenangan, kedamaian, dan kemantapan.
Garis vertikal atau garis tegak diasosiasikan dengan benda benda yang berdiri tegak
lurus seperti batang pohon, orang berdiri, tugu, gedung tinggi, dan lain-lain. Oleh karena
itu, garis vertikal mengesankan keadaan tak bergerak, seimbang, statis, kaku, dan kuat.
Dengan kesan seperti itu, garis vertikal biasa digunakan untuk melambangkan kestabilan /
keseimbangan, kemegahan, kekokohan, kekuatan, kejujuran, keteguhan, dan
kemasyhuran.
Garis diagonal atau garis miring ke kanan atau ke kiri sering diasosiasikan dengan
bendabenda seperti pohon atau tiang yang hampir rebah, orang berlari, dan lain-lain yang
mengesankan keadaan tidak seimbang dan menimbulkan gerakan akan jatuh. Oleh karena
itu, garis diagonal memiliki kesan bergerak, dinamis, tidak seimbang, dan lincah. Dengan
kesan seperti itu, garis diagonal biasa digunakan untuk melambangkan kedinamisan,
kegesitan, dan kelincahan.
2) Garis lengkung, dapat dibedakan atas garis lengkung tunggal dan garis lengkung
majemuk.
Garis lengkung tunggal dibedakan atas garis lengkung kubah, garis lengkung busur, dan
garis lengkung mengapung. Garis lengkung diasosiasikan dengan keadaan mengapung,
gumpalan asap atau awan, buih sabun, balon, dan semacamnya. Oleh karena itu, garis
lengkung mengesankan gaya mengapung, ringan, dan dinamis. Dengan kesannya seperti
itu, garis lengkung biasa digunakan untuk melambangkan kemegahan, kekuatan, dan
kedinamisan.
Garis lengkung ganda atau majemuk memiliki kesan lemah gemulai, sehingga biasa
diasosiasikan dengan gerakan ombak atau gerakan sesuatu yang berkesan lincah atau
dinamik. Dengan kesannya seperti itu, garis lengkung ganda biasa digunakan untuk

TAUFIK ALFIKAR – 201699611738 – Teknik Komputer dan Informatika 11


PPL-3

melambangkan keindahan, kedinamisan, dan keluwesan.


Garis zig-zag pada dasarnya adalah garis lurus yang dibuat patah-patah hingga
membentuk sudut runcing. Dengan bentuknya yang demikian, garis zig-zag sering
diasosiasikan dengan petir/kilat, letusan, retakan, atau sistuasi yang mengesankan tidak
stabil, dinamis, atau berbahaya. Dengan kesan dan karakter seperti itu sehingga garis
zigzag lazim digunakan untuk menyimbolkan keadaan berbahaya, semangat, atau
kengerian.
Selain itu, garis dimaknai sebagai batas limit dari bidang dan warna. Terbentuknya sebuah
garis merupakan gerakan dari suatu titik yang jejaknya membekas sehingga terbentuk suatu
goresan. Untuk menimbulkan goresan atau bekas biasanya menggunakan pensil, pena, kuas,
bahkan dengan gerakan tangan kosong pun dapat dimaknai sebagai garis. Bentuk jenis garis
sangat bervariasi, seperti garis lurus yang bersifat formal, garis lengkung yang bersifat
informal atau santai, garis patah (zig -zag) yang terkesan kaku, garis tipis dan garis tebal, dan
garis spiral yang terkesan lentur.

Gambar Jenis-jenis garis

Fungsi Garis
Dalam teori tata letak, garis memiliki beberapa fungsi sebagai berikut:
1) Sebagai pembatas tepi bidang atau objek untuk memberikan representasi atau citra
struktur, bentuk, dan bidang.
2) Menciptakan nilai ekspresi seperti nilai gerak atau dinamika, nilai irama, dan nilai arah.
3) Memberikan kesan pada visual desain seperti tegas, luwes, dan dinamis.

MATERI PERTEMUAN 2 ILUSTRASI


Gambar ilustrasi atau biasa disingkat “ilustrasi” saja, dalam pengertian yang luas, diartikan
sebagai gambar yang menjelaskan atau menceriterakan. Dalam pengertian yang lebih sempit,
ilustrasi adalah gambar yang secara khusus dibuat untuk menyertai teks seperti pada buku
atau iklan untuk menguatkan pengaruh teks tersebut. Akan tetapi, perkembangan dunia
ilustrasi yang semakin gencar dewasa ini menyebabkannya sulit lagi dibuatkan definisi yang
dapat mencakup seluruh jenis ilustrasi yang ada. Ilustrasi tidak lagi hanya berupa gambar
yang dibuat untuk menyertai teks. Demikian pula, Ilustrasi tidak lagi hanya terbatas

TAUFIK ALFIKAR – 201699611738 – Teknik Komputer dan Informatika 12


PPL-3

diwujudkan dalam bentuk gambar pada bidang dua dimensi tetapi juga pada bidang tiga
dimensi seperti yang terlihat pada ilustrasi pop-up pada buku bacaan anak-anak.
Berdasarkan makna luas ilustrasi, karya ilustrasi dapat digolongkan atas beberapa jenis,
diantaranya ilustrasi karya iptek (scientific illustration), ilustrasi ceritera (story illustration),
ilustrasi editorial (ilustrasi karikatur, ilustrasi kolom), ilustrasi kartun, dan ilustrasi lainnya.
Ilustrasi karya iptek, yaitu gambar ilustrasi yang dibuat untuk menjelaskan ilmu pengetahuan.
Gambar ilustrasi jenis ini banyak terdapat pada buku ilmu pengetahuan.

Ilustrasi Iptek

Ilustrasi Ceritera yang biasa pula disebut ilustrasi naratif yaitu gambar ilustrasi yang
mengandung suatu ceritera. Ilustrasi ceritera dapat berupa rangkaian gambar (komik atau
cergam) atau gambar tunggal yang menceriterakan sebuah adegan. Ilustrasi ceritera dapat
disertai teks (seperti pada komik), menyertai teks (seperti ilustrasi yang menyertai cerpen), dan
dapat berdiri sendiri tanpa teks.

Ilustrasi ceritera

Ilustrasi editorial merupakan ilustrasi yang menggambarkan opini tentang suatu isu sosial
politik. Ilustrasi editorial lazimnya tampil pada surat kabar atau majalah berupa ilustrasi yang
mendampingi esai opini (kolom). Ilustrasi opini dapat pula berupa karikatur. Ilustrasi karikatur
menarik perhatian publik karena mengangkat isu sosial politik yang sedang hangat
diperbincangkan. Isu yang diangkat digambarkan secara berlebih-lebihan, termasuk tokoh
yang relevan dengan isu tersebut. Karena sifatnya yang melebih-lebihkan, maka karikatur

TAUFIK ALFIKAR – 201699611738 – Teknik Komputer dan Informatika 13


PPL-3

terkesan provokatif tetapi lucu. Karikatur yang ditampilkan pada Gambar 39 menggambarkan
pertemuan secara simbolis antara budaya global dengan budaya lokal Indonesia yang
menempatkan budaya lokal Indonesia sebagai budaya yang terancam untuk terdesak.

Ilustrasi karikatur

Ilustrasi kartun, yaitu gambar adegan, peristiwa, atau perilaku yang mengundang senyuman
karena lucu. Istilah kartun berasal dari bahasa Latin, “cartoone” yang berarti gambar lucu.
Dalam perkembangannnya, kartun kemudian menjadi beberapa kategori seperti political
cartoon (kartun politik yang di Indonesia lebih dikenal sebagai gambar karikatur) dan gag
cartoon (kartun sekadar melucu).

Ilustrasi kartun

Ilustrasi jenis lainnya masih amat beragam seperti ilustrasi untuk perangko, kartu-pos,
kalender, kartu ucapan-selamat, baju kaos, tas belanjaan, dan kemasan. Berbagai jenis gambar
ilustrasi ini perlu dikemukakan, meskipun tidak diuraikan secara khusus, untuk menunjukkan
begitu luasnya cakupan gambar ilustrasi.

Fungsi khusus ilustrasi diantaranya:


1) Memberikan bayangan setiap karakter di dalam cerita;
2) Memberikan bayangan bentuk alat-alat yang digunakan di dalam tulisan ilmiah;

TAUFIK ALFIKAR – 201699611738 – Teknik Komputer dan Informatika 14


PPL-3

3) Memberikan bayangan langkah kerja;


4) Mengomunikasikan cerita;
5) Menghubungkan tulisan dengan kreativitas dan individualitas manusia; 6) Memberikan
humor-humor tertentu untuk mengurangi rasa bosan; dan 7) Dapat menerangkan konsep
yang disampaikan.

Gambar ilustrasi

Ilustrasi dapat dihasilkan melalui beberapa teknik sebagai berikut:


1) Teknik gambar tangan (hand drawing)
Ilustrasi gambar tangan dibuat secara keseluruhan menggunakan tangan dengan
memberikan ekspresi dan karakter tertentu untuk mendukung media komunikasi grafis
yang dibuat. Misalnya, iklan, poster, baliho, dan sebagainya.

Teknik gambar tangan (hand drawing)

2) Teknik fotografi
Ilustrasi berupa foto dihasilkan dengan teknik fotografi menggunakan kamera manual
maupun digital. Foto yang dihasilkan dengan kamera digital memungkinkan adanya
TAUFIK ALFIKAR – 201699611738 – Teknik Komputer dan Informatika 15
PPL-3

pengolahan lebih lanjut dan langsung tanpa scanning di komputer untuk memberikan
ekspresi ataupun ilustrasi tertentu sesuai keinginan. Objek fotografi menjadi lebih realistis,
ekslusif, dan persuasif. Dalam kenyataan teknik hand drawing dan teknik fotografi dapat
digabung.

Teknik fotografi

SUMBER BELAJAR
1. Kuswantoro, Endik. DASAR DESAIN GRAFIS SMK/MAK Kelas X. Malang : PT Kuantum Buku
Sejahtera, 2020. 978-623-7216-74-2.
2. Sofyan Salam, Sukarman, Hasnawati, dan Muh. Muhaimin. PENGETAHUAN DASAR SENI
RUPA. Makassar : Badan Penerbit UNM, 2020. 978-602-5554-91-9.

LATIHAN SOAL PERTEMUAN 1


1. Pengertian garis adalah?
2. Kesan apa saja yang ada pada garis horizontal?
3. Dalam teori tata letak garis memiliki beberapa fungsi, yaitu?

LATIHAN SOAL PERTEMUAN 2


1. Pengertian gambar ilustrasi adalah?
2. Fungsi gambar ilustrasi adalah?
3. Teknik untuk menghasilkan gambar ilustrasi adalah?

CATATAN

TAUFIK ALFIKAR – 201699611738 – Teknik Komputer dan Informatika 16


PPL-3

MEDIA PEMBELAJARAN
https://www.google.com/

https://www.kompas.com/skola/read/2022/04/27/090000669/garis -dalam-seni-rupa-
pengertian-dan-jenisnya?page=all

TAUFIK ALFIKAR – 201699611738 – Teknik Komputer dan Informatika 17


PPL-3

https://www.youtube.com/

https://www.youtube.com/watch?v=UZp6ZFq54-s&ab_channel=ArtwithKunstler

TAUFIK ALFIKAR – 201699611738 – Teknik Komputer dan Informatika 18


PPL-3

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


MATERI : GARIS

Mata Pelajaran : Dasar Desain Grafis


Kompetensi Dasar : 3.1. Mendiskusikan unsur-unsur tata letak berupa garis, ilustrasi,
tipografi, warna, gelap-terang, tekstur dan ruang
4.1. Menempatkan unsur-unsur tata letak berupa garis, ilustrasi,
tipografi, warna, gelap-terang, tekstur dan ruang
Materi Pokok : Unsur Tata Letak Desain Grafis
Materi Pembelajaran : Garis
Tujuan Pembelajaran : Audience, Behavior, Condition, Degree
1. Setelah diskusi dan menggali informasi melalui Search Engine dengan penuh rasa ingin tahu,
peserta didik dapat membuat nirmana garis dengan percaya diri.
2. Setelah diskusi dan menggali informasi melalui Search Engine dengan penuh rasa ingin tahu,
peserta didik dapat mendesain nirmana garis dengan percaya diri.

Alat dan Bahan: 1.


Alat tulis
2. Lembar Kerja
3. Gawai
4. Internet

TAUFIK ALFIKAR – 201699611738 – Teknik Komputer dan Informatika 19


PPL-3

Petunjuk Kerja:
1. Carilah berbagai contoh baik dari buku bacaan, artikel, maupun sumber lain yang dapat
mendukung proses pembelajaran termasuk dari internet (Search Engine).
2. Kerjakanlah secara mandiri bersama kelompok masing-masing!
3. Yakinkan bahwa anda bekerja dalam lingkungan yang aman.
4. Pastikan koneksi internet tidak bermasalah.
5. Tanyakan pada guru jika ada hal yang kurang dipahami.
6. Sebelum membuat dan mendesain nirmana garis, Anda dituntut untuk memperhatikan: a.
Jenis-jenis garis
b. Fungsi garis
c. Nirmana
7. Tolong perhatikan originalitas karya yang dibuat.

Tugas:
Desainlah 4 buah nirmana garis didalam kotak yang disediakan!

TAUFIK ALFIKAR – 201699611738 – Teknik Komputer dan Informatika 20


PPL-3

Nama Peserta didik

Nilai

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


MATERI : ILUSTRASI

Mata Pelajaran : Dasar Desain Grafis


Kompetensi Dasar : 3.1. Mendiskusikan unsur-unsur tata letak berupa garis, ilustrasi,
tipografi, warna, gelap-terang, tekstur dan ruang
4.1. Menempatkan unsur-unsur tata letak berupa garis, ilustrasi,
tipografi, warna, gelap-terang, tekstur dan ruang
Materi Pokok : Unsur Tata Letak Desain Grafis
Materi Pembelajaran : Ilustrasi
Tujuan Pembelajaran : Audience, Behavior, Condition, Degree
1. Setelah diskusi dan menggali informasi melalui Search Engine dengan penuh rasa ingin tahu,
peserta didik dapat membuat gambar ilustrasi dengan percaya diri.
2. Setelah diskusi dan menggali informasi melalui Search Engine dengan penuh rasa ingin tahu,
peserta didik dapat mendesain gambar ilustrasi dengan percaya diri.

TAUFIK ALFIKAR – 201699611738 – Teknik Komputer dan Informatika 21


PPL-3

Alat dan Bahan:


1. Alat tulis
2. Lembar Kerja
3. Gawai
4. Internet

Petunjuk Kerja:
1. Carilah berbagai contoh baik dari buku bacaan, artikel, maupun sumber lain yang dapat
mendukung proses pembelajaran termasuk dari internet (Search Engine).
2. Kerjakanlah secara mandiri bersama kelompok masing-masing!
3. Yakinkan bahwa anda bekerja dalam lingkungan yang aman.
4. Pastikan koneksi internet tidak bermasalah.
5. Tanyakan pada guru jika ada hal yang kurang dipahami.
6. Sebelum membuat dan mendesain gambar ilustrasi, Anda dituntut untuk memperhatikan:
a. Fungsi gambar ilustrasi
b. Teknik gambar tangan (hand drawing)
7. Tolong perhatikan originalitas karya yang dibuat.

Tugas:
Desainlah sebuah gambar ilustrasi!

TAUFIK ALFIKAR – 201699611738 – Teknik Komputer dan Informatika 22


PPL-3

Nama Peserta didik

Nilai

TAUFIK ALFIKAR – 201699611738 – Teknik Komputer dan Informatika 23


PPL-3

INSTRUMEN PENILAIAN

1. Jurnal Penilaian Sikap


Catatan Butir Tindak
No Hari/Tanggal Nama Peserta Didik
Kejadian/Perilaku Sikap Lanjut

Keterangan:
1. Nomor urut
2. Tanggal kejadian
3. Nama peserta didik yang menunjukkan perilaku, baik positif maupun negatif.
4. Catatan kejadian atau perilaku yang menonjol baik positif maupun negatif.
5. Diisi dengan (+) untuk sikap positif dan (–) untuk sikap negatif.
6. Deskripsi tindak lanjut yang harus dilakukan.

2. Pengetahuan
Pengetahuan

No Nama Peserta Didik UH NRP


UTS PAS
1 2 3 4

UH (Ulangan Harian), UTS (Ulangan Tengah Semester), PAS (Penilaian Akhir Semester), NRP (Nilai Raport Pengetahuan)

NRP = (Jumlah UH x 50%) + (UTS x 20%) + (PAS x 30%)

Rubrik Penilaian Pengetahuan


Aspek yang dinilai Kriteria Skor
Membuat nirmana Tidak membuat nirmana garis 0
garis Membuat 1 nirmana garis 75
Membuat 2 nirmana garis 85
Membuat 3-4 nirmana garis 95

TAUFIK ALFIKAR – 201699611738 – Teknik Komputer dan Informatika 24


PPL-3

Membuat 3-4 nirmana garis dan dipresentasikan 100


Membuat gambar Tidak membuat gambar ilustrasi 0
ilustrasi Membuat gambar ilustrasi dengan cukup baik 75
Membuat gambar ilustrasi dengan baik 85
Membuat gambar ilustrasi dengan sangat baik 95
Membuat gambar ilustrasi dengan sangat baik dan dipresentasikan 100

3. Keterampilan
Kompetensi Keterampilan

No Nama Peserta Didik NRK


Praktik Produk Proyek Portofolio

NRK = Nilai Raport Keterampilan

Rubrik Penilaian Keterampilan


Aspek yang dinilai Kriteria Skor
Mendesain nirmana Belum mendesain nirmana garis 0
garis Desain nirmana garis kurang rapi dan terbaca kurang jelas 75
Desain nirmana garis kurang rapi namun terbaca jelas 85
Desain nirmana garis rapi dan terbaca dengan jelas 95
Desain nirmana garis rapi dan terbaca dengan jelas serta dipresentasikan 100
Mendesain gambar Belum mendesain gambar ilustrasi 0
ilustrasi Desain gambar ilustrasi kurang rapi dan terbaca kurang jelas 75
Desain gambar ilustrasi kurang rapi namun terbaca jelas 85
Desain gambar ilustrasi rapi dan terbaca dengan jelas 95
Desain gambar ilustrasi rapi dan terbaca dengan jelas serta dipresentasikan 100

KISI-KISI SOAL
Bentuk
KD IPK Materi Indikator Soal
Soal

TAUFIK ALFIKAR – 201699611738 – Teknik Komputer dan Informatika 25


PPL-3

3.1. Mendiskusikan 3.1.1. Membuat unsur tata Garis Peserta didik dapat membuat Penugasan
unsurunsur tata letak letak garis (C6) nirmana garis
berupa garis, ilustrasi,
Ilustrasi Peserta didik dapat membuat Penugasan
tipografi, warna, 3.1.2. Membuat unsur tata
letak ilustrasi gambar ilustrasi
gelap-terang, tekstur
dan ruang (C3) (C6)

4.1. Menempatkan 4.1.1. Mendesain unsur Garis Peserta didik menghasilkan karya Penugasan
unsurunsur tata letak tata letak garis (P5) nirmana garis
berupa garis, ilustrasi,
Ilustrasi Peserta didik menghasilkan karya Penugasan
tipografi, warna, 4.1.2. Mendesain unsur
tata letak ilustrasi gambar ilustrasi
gelap-terang, tekstur
dan ruang (P2) (P5)

TAUFIK ALFIKAR – 201699611738 – Teknik Komputer dan Informatika 26
