Anda di halaman 1dari 8

Modul Ajar

SENI musik
Kelas 2

Bab 4
Bermain
Dengan ansambel
MODUL AJAR
SENI MUSIK

Informasi umum
Identitas Modul
Nama : Rizki
Institusi : SDIT Nahwa Nur
Tahun : 2022 - 2023
Jenjang / Fase : SD / Fase A
Kelas :2
Alokasi waktu : 90 menit
Jumlah pertemuan : 3 x pertemuan
Jumlah siswa : 28 siswa

Kompetensi Awal
 Peserta didik mampu mengasah kompetensi kreativitas musik para peserta didik melalui kegiatan
praktik bermusik secara ansambel dengan kendalinya.

Profil Pelajar Pancasila


 Beriman dan bertakwa kepada Tuhan YME
dan berakhlak mulia
 Kreatif

Capaian Pembelajaran

Pada akhir fase ini, peserta didik mampu menjalani kebiasaan bermusik yang baik dan rutin dalam
berpraktik musik dan aktif dalam kegiatan-kegiatan bermusik lewat bernyanyi dan memainkan media
bunyi-musik sederhana serta mendapatkan pengalaman dan kesan baik bagi diri sendiri, sesama, dan
lingkungan.

Sarana dan Prasarana


 Al Quran
 Buku guru seni musik
 Internet dan laptop
 Papan tulis
 Infokus & Speaker

Target Peserta Didik


 Peserta didik regular
 Peserta didik dengan kesulitan belajar
 Peserta didik dengan capaian tinggi

Model Pembelajaran
 Pembelajaran Tatap Muka
Penilaian
 Asesmen individu

Jenis Asasmen
 Tertulis
 Praktik

Komponen Inti
Tujuan Pembelajaran :
Peserta didik dapat :

 Peserta didik mampu mengenal, mempersepsi, menceritakan, dan mendokumentasikan ragam


tradisi nyanyian dalam khasanah musik daerah Nusantara guna memahami konteks perbedaan
dalam keberagaman.
 Peserta didik mampu bernyanyi secara bersama dengan materi lagu birama 2/4,3/4 dan 4/4 guna
mengasah kepakaan musikal dengan persepsi temporal-ritmis, tonal melodik, timbral-dinamikal.
 Peserta didik mampu bermain musik secara bersama dengan materi lagu birama 2/4,3/4 dan 4/4
guna mengasah kepakaan musikal dengan persepsi temporal-ritmis, tonal melodik, timbral-
dinamikal.
 Peserta didik mampu bernyanyi dan bermain alat musik secara bersama dalam ansambel gabungan
guna mengasah kepekaan musikal dengan persepsi temporal-ritmis, tonal-melodik, timbral-
dinamikal.

Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1

Menggali aspek pengetahuan peserta didik mengenai ragam nyanyian daerah.

Alokasi waktu
60 menit

Pemahaman Bermakna
 Keberagaman kebudayaan tersebar di wilayah Nusantara telah menjadikan bangsa ini kaya akan
tradisi musik, termasuk nyanyian.
Tujuan Pembelajaran
 Peserta didik mampu membangun kesadaran apresiatif dengan cara menunjukkan sikap toleran
dan kerjasama, menghargai keberagaman karakteristik musik dan budaya nyanyian di Nusantara.
 Peserta didik mampu mengidentifikasi keragaman nyanyian dan budaya nyanyian di Nusantara,
secara sederhana.
 Peserta didik mampu menceritakan dan mendokumentasikan keragaman praktik nyanyian dan
budaya nyanyian di Nusantara secara mandiri, berkelompok, lisan dan tertulis.

Pertanyaan Pemantik
 Siapa yang tahu atribut yang bapak gunakan ini dari daerah mana?

Metode
Tanya jawab, bernyanyi, dan demonstrasi
Alat dan bahan
Papan tulis, ATK, laptop, Infokus dan speaker

Kamis, 6 April 2023


Kegiatan awal (5 menit)
 Guru membuka pembelajaran dengan aktivitas rutin, seperti salam, berdoa bersama, mengecek
kehadiran siswa.
 Guru menanyakan perasaan siswa hari ini dan alasannya (assesmen diagnostik).
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.
 Guru melakukan apersepsi dan yel-yel semangat belajar.
Kegiatan inti (20 menit)
 Guru mempersiapkan media pembelajaran dan menjelaskan materi dengan menggunakan
kalimat sederhana dan semenarik mungkin, disertai tayangan gambar-gambar ilustrasi orang
bernyanyi dari daerah-daerah Nusantara dengan sarana multimedia. (Telaah)

 Guru meminta peserta didik untuk mengingat dan mencatat peristiwa nyanyian yang
ditayangkan pada video. Seperti berapa oranng yang bernyanyi, siapa yang bernyanyi dalam
video tersebut? Laki-laki atau perempuan? Atau keduanya? (Eksplorasi)
 Guru bertanya kepada peserta didik mengenai hasil yang didapat dari pengamatan terhadap
video yang disajikan. (Rumuskan)
 Guru meminta peserta didik mengumpulkan jawaban yang dituliskan terkait video.
Kemudian, menjelaskan jawaban sebenarnya terkait video tersebut. Guru menjelaskan bahwa
dalam video tersebut terdapat 2 orang penyanyi perempuan kedua penyanyi termasuk
kalangan lanjut usia.
 Setelah melakukan apresiasi mandiri di kelas terkait video, guru membagi kelas menjadi 5
kelompok, guna menumbuhkan sikap adaptif dan rasa sosial. (Presentasikan)
 Guru mengarahkan peserta didik bekerja sama dalam kelompoknya agar memperhatikan dan
mencatat unsur-unsur perbedaan ragam nyanyian pada materi video yang ditanyangkan.
(Aplikasikan)
 Guru dan peserta didik melakkan pemahaman bahwa memiliki banyak ragam dan suku dan
setiap suku memiliki cara mengapresiasikan nyanyian yang berbeda-beda, guru menanamkan
pemahaman bahwa keragaman perbedaan tersebut merupakan kekayaan budaya yang patut
dilestarikan bersama.(Duniawi)
 Kemudian guru menjelaskan Sifat – sifat 20 Allah yaitu Wujud dan Muridan yang artinya
ada dan menciptakan, bunyi yang ada di alam. Hal ini membuktikan bahwa Allah itu ada dan
dia menciptakan segala sesuatu yang ada di bumi. (Ukhrowi)

Kegiatan penutup (5 menit)


 Guru dan siswa menyimpulkan pembelajaran yang telah dilakukan.
 Guru melakukan refleksi dengan bertanya mengenai pemahaman siswa.
 Guru memberikan evaluasi dan tindak lanjut.
 Guru menutup pembelajaran dengan doa dan salam.
Pertemuan 2

Menggali aspek keterampilan peserta didik dalam praktik bernyanyi materi lagu daerah.

Alokasi waktu
60 menit

Pemahaman Bermakna
Mengasah keterampilan dan kepekaan musikal peserta didik melalui praktik bernyanyi lagu daerah
bersama-sama.
Tujuan Pembelajaran
 Peserta didik mampu menerapkan disiplin kreatif, menunjukkan sikap toleran dan kerjasama,
menghargai keberagaman karakteristik musik dan budaya nyanyian di Nusantara.
 Peserta didik mampu mengidentifikasi keragaman nyanyian dan budaya nyanyian di Nusantara,
secara sederhana.
 Peserta didik mampu menyanyikan lagu daerah dengan materi birama 2/4, ¾, dan 4/4 secara
bersama-sama.

Pertanyaan Pemantik
 Siapa yang suka bernyanyi lagu daerah?
 Lagu daerah apa yang kalian suka nyanyikan?

Metode
Tanya jawab, bernyanyi, dan demonstrasi

Alat dan bahan


Papan tulis, ATK, laptop, Infokus dan speaker

Rabu, 24 Mei 2023


Kegiatan awal (10 menit)
 Guru membuka pembelajaran dengan aktivitas rutin, seperti salam, berdoa bersama, mengecek
kehadiran siswa.
 Guru menanyakan perasaan siswa hari ini dan alasannya (assesmen diagnostik).
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.
 Guru melakukan apersepsi dan yel-yel semangat belajar.
Kegiatan inti (40 menit)
 Guru menampilkan sampel video atau audio materi lagi yang akan dipelajari. Sampel video
lagu daerah berbirama 2/4 berjudul “cing cakeling”; lagu daerah birama ¾ berjudul “ sio
Tantina”; atau lagu daerah birama 4/4 berjudul “Apuse”. (Telaah)
 Guru mengajak peserta didik untuk melakukan latihan pemanasan vokal. Guru
memperkenalkan postur tubuh yang baik saat berlatih pernafasan.
 Setelah melakukan latihan pernafasan, guru mempersentasikan gambar notasi susunan nada
dan meminta peserta didik untuk memperhatikan notasi dengan tertib.
 Guru melatih teknik intonasi dengan solfegio atau membaca notasi do-re-mi-fa-sol-la-si-do.
Langkah – langkah yang dilakukan peserta didik adalah sebagai berikut. (Eksplorasi)

 Guru meminta peserta didik untuk menirukan materi lagu yang didemonstrasikan oleh guru
dalam beberapa tahap. Misalnya menyanyikan notasi satu per satu frasa atau kelompok nada
yang lebih panjang dari pada frasa dalam satu lagu, dan berakhir pada menyanyikan satu bait
atau kelompok nada dalam bagian yang lebih besar dalam sebuah lagu. (Rumuskan)
 Peserta didik membunyikan peluit dengan dinamik yang lembut, sedang dan keras secara
bergantian
 Guru meminta peserta didik untuk menirukan materi lagu yang didemonstasikan oleh guru
dalam beberapa tahap, misalnya menyanyikan lirik lagu daerah dalam satu kalomat, satu bait,
dan berakhir pada menyanyikan keseluruhan lirik tersebut. Guru dapat mengulangi tahap
kegiatan ini hingga peserta didik mampu menyanyikan secara utuh lagu daerah yang
diberikan. (Presentasikan)
 Guru melatih teknik berekspresi dalam bernyanyi kepada peserta didik dengan
memperhatikan mimik wajah dan gestur tubuh. Dalam hal ini, guru juga dapat membentuk
formasi bernyanyi dengan membentuk lingkaran di dalam kelas ataupun barisan di depan
kelas. Guru dapat mengembangkan metode bernyanyi bersama agar menjadi kegiatan yang
menyenangkan. (Aplikasikan)
 Guru mengapresiasi peserta didik saat bernyanyi bersama-sama, guna menumbuhkan sikap
apresiasi kebersamaan. (Duniawi)
 Kemudian guru menjelaskan Sifat – sifat 20 Allah yaitu Wujud dan Muridan yang artinya
ada dan menciptakan, bunyi yang ada di alam. Hal ini membuktikan bahwa Allah itu ada dan
dia menciptakan segala sesuatu yang ada di bumi. (Ukhrowi)

Kegiatan penutup (10 menit)


 Guru dan siswa menyimpulkan pembelajaran yang telah dilakukan.
 Guru melakukan refleksi dengan bertanya mengenai pemahaman siswa.
 Guru memberikan evaluasi dan tindak lanjut.
 Guru menutup pembelajaran dengan doa dan salam.
Pertemuan 3

Menggali aspek keterampilan peserta didik dalam praktik memainkan instrumen musik secara
bersama-sama.

Alokasi waktu
60 menit

Pemahaman Bermakna
 Belajar memainkan pola ritmis dan melodis sederhana, yakni bagian dari upaya membangun
kepekaan musikal dan persepso temporal ritmis dalam birama 2/4, ¾, dan 4/4.
Tujuan Pembelajaran
 Peserta didik mampu menunjukkan sikap disiplin kreatif, kerjasama, kepedulian dan kebanggaan
cinta tanah air melalui kegiatan praktik bermain alat musik secara bersama-sama dalam birama
2/4,3/4 dan 4/4.
 Peserta didik mampu menerapkan konsep birama 2/4,3/4, dan 4/4 sesuai dengan materi musik
yang ditampilkan melalui permainan alat musik dengan pola musikal sederhana.
 Peserta didik mampu menyajikan lagu birama 2/4, ¾, dan 4/4 melalui permainan alat musik
dengan popla musikal sederhana.

Pertanyaan Pemantik
 Siapa yang suka bernyanyi lagu daerah?
 Lagu daerah apa yang kalian suka nyanyikan?

Metode
Tanya jawab, bernyanyi, dan demonstrasi

Alat dan bahan


Papan tulis, ATK, laptop, Infokus dan speaker

Kamis, 25 Mei 2023


Kegiatan awal (10 menit)
 Guru membuka pembelajaran dengan aktivitas rutin, seperti salam, berdoa bersama, mengecek
kehadiran siswa.
 Guru menanyakan perasaan siswa hari ini dan alasannya (assesmen diagnostik).
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.
 Guru melakukan apersepsi dan yel-yel semangat belajar.
Kegiatan inti (40 menit)
 Guru memutar video contoh permainan musik melodis dan ritmis dengan sarana multimedia.
 Guru bertanya kepada peserta didik apakah peserta didik ingin bermain musik bersama-sama.
(Telaah)
 Guru meminta peserta didik untuk disiplin memperhatikan apa yang akan diajarkan oleh guru
dan memberikan pengertian bahwa proses latihan bermain akat musik termasuk dalam
penialain sikap guna melatih rasa tanggung jawab dan saling menghargai. (Eksplorasi)
 Guru meminta peserta didik untuk disiplin memperhatikan apa yang akan diajarkan oleh guru
dan memberikan pengertian bahwa proses latihan bermain akat musik termasuk dalam
penialain sikap guna melatih rasa tanggung jawab dan saling menghargai . (Rumuskan)
 Guru menjelaskan, mendemonstrasikan, dan membimbing peserta didik untuk berlatih
bagian-bagian yang dipandang sulit. (Presentasikan)
 Guru mempersilahkan peserta didik dalam satu kelompok untuk saling membantu satu sama
lain guna melatih rasa kebinekaan. (Aplikasikan)
 Guru mengapresiasi peserta didik yang aktif berlatih, bertanya dan membantu peserta didik
yang lain guna menumbuhkan rasa percaya diri, empati, tanggung jawabm dan kebinekaan.
(Duniawi)
 Kemudian guru menjelaskan Sifat – sifat 20 Allah yaitu Wujud dan Muridan yang artinya
ada dan menciptakan, bunyi yang ada di alam. Hal ini membuktikan bahwa Allah itu ada dan
dia menciptakan segala sesuatu yang ada di bumi. (Ukhrowi)

Kegiatan penutup (10 menit)


 Guru dan siswa menyimpulkan pembelajaran yang telah dilakukan.
 Guru melakukan refleksi dengan bertanya mengenai pemahaman siswa.
 Guru memberikan evaluasi dan tindak lanjut.
 Guru menutup pembelajaran dengan doa dan salam.

Rencana Assesment Sumatif


3 Aspek :
Kelancaran : 30
Keberanian : 30
Kesesuaian nada : 40

Contoh Assesmen Sumatif


Kelancaran Keberanian Kesesuaian nada Total
Nama
30 30 40 100
Abyan Al-Ahkam Sugianto 27 30 38 85
Ahmad Sultan As Syafiq 25 30 30 95
Aisha Yasira Nur Sulistya 25 30 30 85

Bahan bacaan guru dan peserta didik


 Buku panduan guru seni musik kelas 2 Sekolah Penggerak
 Media online tentang jenis bunyi (Bunyi alam dan Bunyi buatan)

Mengetahui, Bojonggede, Juli 2022


Kepala Sekolah Guru Kelas

Laila Nuri, S.Pd. Rizki
