Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN (RPPH)

YPI NURUL HADINA TAHUN AJARAN 2022/2023

Satuan Pendidikan : SMP Swasta Nurul Hadina


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII (Tujuh) / II (Dua)
Materi Pokok : Aritmatika Sosial
Pertemuan Ke : I (Pertama) 16 JP (2 X 40 menit)

I. Kompetensi Dasar
3.9 Mengenal dan menganalisis berbagai situasi terkait aritmetika sosial (penjualan, pembelian,
potongan, keuntungan, kerugian, bunga tunggal, persentase, bruto, neto, tara)
4.9 Menyelesaikan masalah berkaitan dengan aritmetika sosial (penjualan, pembelian,
potongan, keuntungan, kerugian, bunga tunggal, persentase, bruto, neto, tara)

II. Tujuan Pembelajaran


Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan mampu memahami ruang
lingkup Aritmatika Sosial dan pentingnya mempelajari Aritmatika Sosial dalam kehidupan
sehari-hari

III. Metode Pembelajaran


1. Diskusi
2. Ceramah
3. Tanya jawab

IV. Kegiatan Pembelajaran


a. Kegiatan Pembuka
 Membuka pembelajaran dengan salam, doa dan mengabsen
 Guru memberikan apersepsi dengan mengaitkan pembelajaran yang lalu dengan
sekarang
 Guru memotivasi siswa untuk mengikuti pembelajaran dengan baik
 Menjelaskan tujuan pembelajaran
b. Kegiatan Inti
 Guru menjelaskan pengertian dan ruang lingkup Aritmatika sosial serta pentingnya
belajara aritmatika social
 Guru memberikan apersepsi berupa contoh beberapa masalah dalam kehidupan
sehari-hari yang berkaitan dengan aritmatika sosial
 Siswa mampu memahami aritmatika sosial dan mencoba memecahkan masalah
yang diberikan oleh guru dengan caranya sediri
 Guru memberikan tugas tertulis kepada peserta didik
c. Kegiatan Penutup
 Siswa membuat kesimpulan secara lisan mengenai materi ajar yang telah
disampaikan
 Sebelum pembelajaran ditutup guru juga memberikan refleksi, penguatan dan
kesimpulan
 Guru menginformasikan pembelajaran berikutnya
 Kegiatan pembelajaran ditutup dengan salam dan doa

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar
a. Alat : Papan tulis, spidol, penghapus
b. Bahan : Buku paket Matematika kelas VII
c. Sumber : Penerbit Yudhistira dan Internet

VI. Rencana Penilaian


a. Pretest/posttest : Tes tertulis, penugasan (lembar kerja),
b. Sikap : Lembar pengamatan
c. Pengetahuan : Lembar kerja peserta didik
d. Keterampilan : Hasil kerja siswa
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Eka Trisnawati Tarigan, S.Pd., M.Hum Dwi Putri Andriani, S.Pd

Menyetujui,
Kepala Bidang Kurikulum

Mutia Daramita, M.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN (RPPH)
YPI NURUL HADINA TAHUN AJARAN 2022/2023

Satuan Pendidikan : SMP Swasta Nurul Hadina


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII (Tujuh) / II (Dua)
Materi Pokok : Aritmatika Sosial
Pertemuan Ke : II (Kedua) 16 JP (2 X 40 menit)

I. Kompetensi Dasar
3.9 Mengenal dan menganalisis berbagai situasi terkait aritmetika sosial (penjualan, pembelian,
potongan, keuntungan, kerugian, bunga tunggal, persentase, bruto, neto, tara)
4.9 Menyelesaikan masalah berkaitan dengan aritmetika sosial (penjualan, pembelian,
potongan, keuntungan, kerugian, bunga tunggal, persentase, bruto, neto, tara)

II. Tujuan Pembelajaran


Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan mampu menentukan
harga/nilai satuan barang per unit

III. Metode Pembelajaran


1. Diskusi
2. Ceramah
3. Tanya jawab

IV. Kegiatan Pembelajaran


a. Kegiatan Pembuk
 Membuka pembelajaran dengan salam, doa dan mengabsen
 Guru memberikan apersepsi dengan mengaitkan pembelajaran yang lalu dengan
sekarang
 Guru memotivasi siswa untuk mengikuti pembelajaran dengan baik
 Menjelaskan tujuan pembelajaran
b. Kegiatan Inti
 Guru memberikan masalah yang berhubungan dengan harga/nilai satuan barang per
unit.
 Siswa mencoba menyelesaikan masalah yang diberikan dengan cara siswa masing-
masing
 Guru menjelaskan konsep menentukan harga/nilai barang per unit
 Guru memberikan tugas tertulis kepada peserta didik
c. Kegiatan Penutup
 Siswa membuat kesimpulan secara lisan mengenai materi ajar yang telah
disampaikan
 Sebelum pembelajaran ditutup guru juga memberikan refleksi, penguatan dan
kesimpulan
 Guru menginformasikan pembelajaran berikutnya
 Kegiatan pembelajaran ditutup dengan salam dan doa

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar
a. Alat : Papan tulis, spidol, penghapus
b. Bahan : Buku paket Matematika kelas VII
c. Sumber : Penerbit Yudhistira dan Internet

VI. Rencana Penilaian


a. Pretest/posttest : Tes tertulis, penugasan (lembar kerja),
b. Sikap : Lembar pengamatan
c. Pengetahuan : Lembar kerja peserta didik
d. Keterampilan : Hasil kerja siswa
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Eka Trisnawati Tarigan, S.Pd., M.Hum Dwi Putri Andriani, S.Pd

Menyetujui,
Kepala Bidang Kurikulum

Mutia Daramita, M.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN (RPPH)
YPI NURUL HADINA TAHUN AJARAN 2022/2023

Satuan Pendidikan : SMP Swasta Nurul Hadina


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII (Tujuh) / II (Dua)
Materi Pokok : Aritmatika Sosial
Pertemuan Ke : III (Ketiga) 16 JP (2 X 40 menit)

I. Kompetensi Dasar
3.9 Mengenal dan menganalisis berbagai situasi terkait aritmetika sosial (penjualan, pembelian,
potongan, keuntungan, kerugian, bunga tunggal, persentase, bruto, neto, tara)
4.9 Menyelesaikan masalah berkaitan dengan aritmetika sosial (penjualan, pembelian,
potongan, keuntungan, kerugian, bunga tunggal, persentase, bruto, neto, tara)

II. Tujuan Pembelajaran


Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan mampu menyelesaikan
masalah yang berhubungan dengan jual beli

III. Metode Pembelajaran


1. Diskusi
2. Ceramah
3. Tanya jawab

IV. Kegiatan Pembelajaran


a. Kegiatan Pembuka
 Membuka pembelajaran dengan salam, doa dan mengabsen
 Guru memberikan apersepsi dengan mengaitkan pembelajaran yang lalu dengan
sekarang
 Guru memotivasi siswa untuk mengikuti pembelajaran dengan baik
 Menjelaskan tujuan pembelajaran
b. Kegiatan Inti
 Guru meminta siswa untuk menyebutkan apa yang siswa ketahui tentang proses jual
beli dan komponen-komponen apa yang ada didalamnya
 Setelah menyebutkan komponen-komponen tersebut siswa diminta untuk memberikan
contoh dari setiap komponennya.
 Setelah proses tanya jawab guru dan siswa bersama-sama menarik kesimpulan
tentang jual beli dan komponen-komponen yang akan dibahas dalam jual beli

c. Kegiatan Penutup
 Siswa membuat kesimpulan secara lisan mengenai materi ajar yang telah
disampaikan
 Sebelum pembelajaran ditutup guru juga memberikan refleksi, penguatan dan
kesimpulan.
 Guru menginformasikan pembelajaran berikutnya
 Kegiatan pembelajaran ditutup dengan salam dan doa

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar
a. Alat : Papan tulis, spidol, penghapus
b. Bahan : Buku paket Matematika kelas VII
c. Sumber : Penerbit Yudhistira dan internet

VI. Rencana Penilaian


a. Pretest/posttest : Tes tertulis, penugasan (lembar kerja)
b. Sikap : Lembar pengamatan
c. Pengetahuan : Lembar kerja peserta didik
d. Keterampilan : Hasil kerja siswa
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Eka Trisnawati Tarigan, S.Pd., M.Hum Dwi Putri Andriani, S.Pd

Menyetujui,
Kepala Bidang Kurikulum

Mutia Daramita, M.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN (RPPH)
YPI NURUL HADINA TAHUN AJARAN 2022/2023

Satuan Pendidikan : SMP Swasta Nurul Hadina


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII (Tujuh) / II (Dua)
Materi Pokok : Aritmatika Sosial
Pertemuan Ke : IV (Keempat) 16 JP (2 X 40 menit)

I. Kompetensi Dasar
3.9 Mengenal dan menganalisis berbagai situasi terkait aritmetika sosial (penjualan, pembelian,
potongan, keuntungan, kerugian, bunga tunggal, persentase, bruto, neto, tara)
4.9 Menyelesaikan masalah berkaitan dengan aritmetika sosial (penjualan, pembelian,
potongan, keuntungan, kerugian, bunga tunggal, persentase, bruto, neto, tara)

II. Tujuan Pembelajaran


Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan mampu menyelesaikan
masalah yang berhubungan dengan jual beli (nilai dan presentase untung-rugi) dalam
kehidupan sehari-hari

III. Metode Pembelajaran


1. Diskusi
2. Ceramah
3. Tanya jawab

IV. Kegiatan Pembelajaran


a. Kegiatan Pembuka
 Membuka pembelajaran dengan salam, doa dan mengabsen
 Guru memberikan apersepsi dengan mengaitkan pembelajaran yang lalu dengan
sekarang
 Guru memotivasi siswa untuk mengikuti pembelajaran dengan baik
 Menjelaskan tujuan pembelajaran
b. Kegiatan Inti
 Guru memberikan masalah nyata yang berhubungan dengan untung dan rugi
 Siswa mencoba menyelesaikan masalah yang diberikan dengan cara siswa masing-
masing
 Guru menjelaskan konsep menentukan nilai dan presentase untung-rugi
 Guru memberikan tugas tertulis kepada peserta didik

c. Kegiatan Penutup
 Siswa membuat kesimpulan secara lisan mengenai materi ajar yang telah
disampaikan
 Sebelum pembelajaran ditutup guru juga memberikan refleksi, penguatan dan
kesimpulan.
 Guru menginformasikan pembelajaran berikutnya
 Kegiatan pembelajaran ditutup dengan salam dan doa

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar
a. Alat : Papan tulis, spidol, penghapus
b. Bahan : Buku paket Matematika kelas VII
c. Sumber : Penerbit Yudhistira dan internet

VI. Rencana Penilaian


a. Pretest/posttest : Tes tertulis, penugasan (lembar kerja),
b. Sikap : Lembar pengamatan
c. Pengetahuan : Lembar kerja peserta didik
d. Keterampilan : Hasil kerja siswa
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Eka Trisnawati Tarigan, S.Pd., M.Hum Dwi Putri Andriani, S.Pd

Menyetujui,
Kepala Bidang Kurikulum

Mutia Daramita, M.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN (RPPH)
YPI NURUL HADINA TAHUN AJARAN 2022/2023

Satuan Pendidikan : SMP Swasta Nurul Hadina


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII (Tujuh) / II (Dua)
Materi Pokok : Aritmatika Sosial
Pertemuan Ke : V (Kelima) 16 JP (2 X 40 menit)

I. Kompetensi Dasar
3.9 Mengenal dan menganalisis berbagai situasi terkait aritmetika sosial (penjualan, pembelian,
potongan, keuntungan, kerugian, bunga tunggal, persentase, bruto, neto, tara)
4.9 Menyelesaikan masalah berkaitan dengan aritmetika sosial (penjualan, pembelian,
potongan, keuntungan, kerugian, bunga tunggal, persentase, bruto, neto, tara)

II. Tujuan Pembelajaran


Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan mampu menyelesaikan
masalah berkaitan dengan diskon, bruto, tara dan neto.

III. Metode Pembelajaran


1. Diskusi
2. Ceramah
3. Tanya jawab

IV. Kegiatan Pembelajaran


a. Kegiatan Pembuka
 Membuka pembelajaran dengan salam, doa dan mengabsen
 Guru memberikan apersepsi dengan mengaitkan pembelajaran yang lalu dengan
sekarang
 Guru memotivasi siswa untuk mengikuti pembelajaran dengan baik
 Menjelaskan tujuan pembelajaran
b. Kegiatan Inti
 Guru memberikan masalah nyata yang berhubungan dengan diskon, bruto, tara dan
neto
 Siswa mencoba menyelesaikan masalah yang diberikan dengan cara siswa masing-
masing
 Guru menjelaskan konsep diskon, bruto, tara dan neto
 Guru memberikan tugas tertulis kepada peserta didik

c. Kegiatan Penutup
 Siswa membuat kesimpulan secara lisan mengenai materi ajar yang telah
disampaikan
 Sebelum pembelajaran ditutup guru juga memberikan refleksi, penguatan dan
kesimpulan
 Guru menginformasikan pembelajaran berikutnya
 Kegiatan pembelajaran ditutup dengan salam dan doa

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar
a. Alat : Papan tulis, spidol, penghapus
b. Bahan : Buku paket Matematika kelas VII
c. Sumber : Penerbit Yudhistira dan internet

VI. Rencana Penilaian


a. Pretest/posttest : Tes tertulis, penugasan (lembar kerja)
b. Sikap : Lembar pengamatan
c. Pengetahuan : Lembar kerja peserta didik
d. Keterampilan : Hasil kerja siswa
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Eka Trisnawati Tarigan, S.Pd., M.Hum Dwi Putri Andriani, S.Pd

Menyetujui,
Kepala Bidang Kurikulum

Mutia Daramita, M.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN (RPPH)
YPI NURUL HADINA TAHUN AJARAN 2022/2023

Satuan Pendidikan : SMP Swasta Nurul Hadina


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII (Tujuh) / II (Dua)
Materi Pokok : Artmatika Sosial
Pertemuan Ke : VI (Keenam) 16 JP (2 X 40 menit)

I. Kompetensi Dasar
3.9 Mengenal dan menganalisis berbagai situasi terkait aritmetika sosial (penjualan, pembelian,
potongan, keuntungan, kerugian, bunga tunggal, persentase, bruto, neto, tara)
4.9 Menyelesaikan masalah berkaitan dengan aritmetika sosial (penjualan, pembelian,
potongan, keuntungan, kerugian, bunga tunggal, persentase, bruto, neto, tara)

II. Tujuan Pembelajaran


Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan mampu mengkomunikasikan
pengetahuannya tentang pengertian bunga tunggal

III. Metode Pembelajaran


1. Diskusi
2. Ceramah
3. Tanya jawab

IV. Kegiatan Pembelajaran


a. Kegiatan Pembuka
 Membuka pembelajaran dengan salam, doa dan mengabsen
 Guru memberikan apersepsi dengan mengaitkan pembelajaran yang lalu dengan
sekarang
 Guru memotivasi siswa untuk mengikuti pembelajaran dengan baik
 Menjelaskan tujuan pembelajaran
b. Kegiatan Inti
 Guru meminta siswa untuk menyebutkan apa yang siswa ketahui tentang bunga
tunggal (apa yang siswa ketahui tentang proses menabung uang di bank)
 Guru menjelaskan pengertian bunga tunggal
 Guru memberikan contoh-contoh masalah nyata yang berhubungan dengan bunga
tunggal
 Guru menjelaskan konsep bunga tunggal
c. Kegiatan Penutup
 Siswa membuat kesimpulan secara lisan mengenai materi ajar yang telah
disampaikan
 Sebelum pembelajaran ditutup guru juga memberikan refleksi, penguatan dan
kesimpulan.
 Guru menginformasikan pembelajaran berikutnya
 Kegiatan pembelajaran ditutup dengan salam dan doa

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar
a. Alat : Papan tulis, spidol, penghapus
b. Bahan : Buku paket Matematika kelas VII
c. Sumber : Penerbit Yudhistira dan internet

VI. Rencana Penilaian


a. Pretest/posttest : Tes tertulis, penugasan (lembar kerja)
b. Sikap : Lembar pengamatan
c. Pengetahuan : Lembar kerja peserta didik
d. Keterampilan : Hasil kerja siswa
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Eka Trisnawati Tarigan, S.Pd., M.Hum Dwi Putri Andriani, S.Pd

Menyetujui,
Kepala Bidang Kurikulum

Mutia Daramita, M.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN (RPPH)
YPI NURUL HADINA TAHUN AJARAN 2022/2023

Satuan Pendidikan : SMP Swasta Nurul Hadina


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII (Tujuh) / II (Dua)
Materi Pokok : Aritmatika Sosial
Pertemuan Ke : VII (Ketujuh) 16 JP (2 X 40 menit)

I. Kompetensi Dasar
3.9 Mengenal dan menganalisis berbagai situasi terkait aritmetika sosial (penjualan, pembelian,
potongan, keuntungan, kerugian, bunga tunggal, persentase, bruto, neto, tara)
4.9 Menyelesaikan masalah berkaitan dengan aritmetika sosial (penjualan, pembelian,
potongan, keuntungan, kerugian, bunga tunggal, persentase, bruto, neto, tara)

II. Tujuan Pembelajaran


Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan mampu menyelesaikan
masalah nyata yang berhubungan dengan Bunga Tunggal

III. Metode Pembelajaran


1. Diskusi
2. Ceramah
3. Tanya jawab

IV. Kegiatan Pembelajaran


a. Kegiatan Pembuka
 Membuka pembelajaran dengan salam, doa dan mengabsen
 Guru memberikan apersepsi dengan mengaitkan pembelajaran yang lalu dengan
sekarang
 Guru memotivasi siswa untuk mengikuti pembelajaran dengan baik
 Menjelaskan tujuan pembelajaran
b. Kegiatan Inti
 Guru dan siswa mengulang materi sebelumnya mengenai konsep Bunga tunggal
 Guru memberikan masalah nyata yang berhubungan dengan bunga tunggal
 Siswa mampu menyelesaikan masalah nyata yang berhubungan dengan bunga
tunggal
 Guru memberikan tugas tertulis kepada peserta didik
c. Kegiatan Penutup
 Siswa membuat kesimpulan secara lisan mengenai materi ajar yang telah
disampaikan
 Sebelum pembelajaran ditutup guru juga memberikan refleksi, penguatan dan
kesimpulan.
 Guru menginformasikan pembelajaran berikutnya
 Kegiatan pembelajaran ditutup dengan salam dan doa

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar
a. Alat : Papan tulis, spidol, penghapus
b. Bahan : Buku paket Matematika kelas VII
c. Sumber : Penerbit Yudhistira dan internet

VI. Rencana Penilaian


a. Pretest/posttest : Tes tertulis, penugasan (lembar kerja)
b. Sikap : Lembar pengamatan
c. Pengetahuan : Lembar kerja peserta didik
d. Keterampilan : Hasil kerja siswa
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Eka Trisnawati Tarigan, S.Pd., M.Hum Dwi Putri Andriani, S.Pd

Menyetujui,
Kepala Bidang Kurikulum

Mutia Daramita, M.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN (RPPH)
YPI NURUL HADINA TAHUN AJARAN 2022/2023

Satuan Pendidikan : SMP Swasta Nurul Hadina


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII (Tujuh) / II (Dua)
Materi Pokok : Aritmatika Sosial
Pertemuan Ke : VIII (Kedelapan) 16 JP (2 X 40 menit)

I. Kompetensi Dasar
3.9 Mengenal dan menganalisis berbagai situasi terkait aritmetika sosial (penjualan, pembelian,
potongan, keuntungan, kerugian, bunga tunggal, persentase, bruto, neto, tara)
4.9 Menyelesaikan masalah berkaitan dengan aritmetika sosial (penjualan, pembelian,
potongan, keuntungan, kerugian, bunga tunggal, persentase, bruto, neto, tara)

II. Tujuan Pembelajaran


Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik melakukan ulangan harian mengenai
Aritmatika Sosial

III. Metode Pembelajaran


Pengamatan

IV. Kegiatan Pembelajaran


a. Kegiatan Pembuka
 Membuka pembelajaran dengan salam, doa dan mengabsen
 Guru memberikan apersepsi dengan mengaitkan pembelajaran yang lalu dengan
sekarang
 Guru memotivasi siswa untuk mengikuti pembelajaran dengan baik
 Menjelaskan tujuan pembelajaran
b. Kegiatan Inti
 Guru memberikan 15 menit kepada peserta didik untuk membaca dan menanyakan
kembali pelajaran yang telah dipelajari
 Guru memberikan soal kepada peserta didik
 Peserta didik menjawab soal dengan benar kemudian mengumpulkan hasil pengerjaan
soal kepada guru
c. Kegiatan Penutup
 Guru mengumpulkan hasil ulangan harian siswa
 Guru mengingatkan siswa untuk membaca buku tentang materi selanjutnya

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar
a. Alat : Papan tulis, spidol, penghapus
b. Bahan : Buku paket Matematika kelas VII
c. Sumber : Penerbit Yudhistira dan internet

VI. Rencana Penilaian


a. Pretest/posttest : Tes tertulis, penugasan (lembar kerja)
b. Sikap : Lembar pengamatan
c. Pengetahuan : Lembar kerja peserta didik
d. Keterampilan : Hasil kerja siswa
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Eka Trisnawati Tarigan, S.Pd., M.Hum Dwi Putri Adndriani, S.Pd

Menyetujui,
Kepala Bidang Kurikulum

Mutia Daramita, M.Pd
