Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Oleh : Ina Widati, S.Pd.

Sekolah : SMA N 6 Surakarta


Mata Pelajaran : Matematika(Minat)
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Kelas/Semester : XII MIPA/1
Alokasi Waktu : 2 JP (90 Menit)

A. Tujuan Pembelajaran
Kompetensi Dasar Tujuan Pembelajaran
3.5 Menjelaskan dan Melalui pendekatan saintifik, metode eskpositori, diskusi
menentukan distribusi dan tanya jawab, serta model Discovery Learning
peluang binomial berkaitan berbantuan LKPD dan Media Visual (PPT) peserta didik
dengan fungsi peluang
dapat:
binomial
3.5.1 Menentukan distribusi peluang binomial dengan
4.5 Menyelesaikan masalah
benar.
berkaitan dengan distribusi
3.5.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
peluang binomial suatu
distribusi peluang binomial dengan tepat.
percobaan (acak) dan
penarikan kesimpulannya Sehingga peserta didik dapat mengamalkan ajaran agama dalam
kehidupan sehari-hari dan mampu menumbuhkan sikap
tanggung jawab, rasa ingin tahu, berpilaku jujur, tangguh
menghadapi masalah, kritis, peduli pada lingkungan dan disiplin
dalam melakukan tugas belajar matematika

B. Langkah-langkah Pembelajaran

Media dan Sumber Belajar Alat dan Bahan


 Lembar kerja peserta didik(LKPD)  Laptop
 Media pembelajaran PPT  Smartphone (gadget)
PENDAHULUAN (10 Menit)
1. Guru dan peserta didik membuka kegiatan pembelajaran tepat waktu (disiplin), guru
mengucapkan salam dan peserta didik menjawab salam (santun).
2. Guru mempersilakan ketua kelas untuk memimpin doa (religius) sebelum memulai
pembelajaran.
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan mempersilakan peserta didik
menyiapkan buku pelajaran matematika serta alat tulis.
4. Guru menginformasi materi yang akan dipelajari yaitu Distribusi Binomial
5. Guru menginformasi mengenai tujuan pembelajaran dan memberikan motivasi.
6. Peserta didik mengingat kembali pengetahuan prasyarat yang telah dimiliki yaitu
peluang
KEGIATAN INTI (60menit)
Stimulation 1. Peserta didik diberikan LKPD setiap meja mendapatkan satu
LKPD (berkelompok dimana tiap satu kelompok terdiri dari 2
orang)
2. Peserta didik mengamati penjelasan singkat terkait apa yang
dimaksud variabel acak dengan contoh.

Problem 3. Peserta didik menanya terkait dengan permasalahan yang


Statement ditampilkan dengan bimbingan dari guru, misalnya dengan
memerintahkan peserta didik untuk bertanya, misalnya :
1. Bagaimana ciri-ciri kejadian eksperimen Binomial?
2. Bagaimana cara penyelesaiannya?
Data collection 4. Peserta didik mendiskusikan LKPD yang digunakan untuk
(pengumpulan mengumpulkan informasi dalam menentukan rumus distribusi
data) peluang binomial dengan mengakses dari berbagai sumber baik
buku,PPT maupun internet. (Literasi, ICT)
5. Peserta didik mencari informasi dan mendiskusikan masalah
pada LKPD untuk dapat menentukan rumus distribusi peluang
binomial.
Data Processing 6. Peserta didik mengasosiasi informasi dan pengetahuan yang telah
(pengolahan diperoleh sebelumnya dan mendiskusikan masalah pada LKPD
data) untuk dapat menentukan konsep distribusi peluang binomial.
7. Guru sebagai fasilitator berkeliling memberikan bimbingan jika
ada kelompok yang memerlukan bantuan.
8. Peserta didik menuliskan hasil diskusi pada LKPD yang dibagikan
guru.
Verification 9. Salah satu Peserta didik mengomunikasikan hasil diskusi di
(Pembuktian) depan kelas (tanggung jawab)..
10. Peserta didik lain diberikan kesempatan untuk bertanya atau
mengomunikasikan pendapat dan tanggapan dari masalah yang
dipresentasikan temannya di depan kelas.
Generalitation 11. Peserta didik bersama dengan guru melakukan konfirmasi
(Menyim pulkan mengenai jawaban permasalahan dan guru mengajak peserta
didik untuk membuat simpulan mengenai rumus distribusi
peluang binomial.
12. Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya jika masih
mengalami kesulitan dalam menyimpulkan rumus distribusi
peluang binomial.
13. Peserta didik yang sudah percaya diri maju presentasi ke
depan mendapatkan applause dari teman-temannya dan
diberikan reward berupa tambahan nilai sikap.
14. Peserta didik diminta mengumpulkan LKPD.
PENUTUP (20 Menit)
1. Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya jika masih mengalami kesulitan.
2. Peserta didik menyimpulkan kegiatan pembelajaran yang sudah dilaksanakan dengan
bimbingan dari guru.
3. Peserta didik mengerjakan kuis dan guru melakukan pengamatan terhadap sikap jujur
peserta didik saat mengerjakan kuis (jujur).
4. Peserta didik diberikan informasi mengenai materi selanjutnya tentang distribusi binomial
kumulatif
5. Peserta didik bersama dengan guru menutup pelajaran dengan doa sebagai ungkapan rasa
syukur atas kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan dan diakhiri dengan salam
(religius).
C. Penilaian
No. Ranah Teknik Bentuk Penilaian
Kompetensi Penilaian
1 Sikap Spiritual dan Sikap Observasi Observasi selama KBM berlangsung (disiplin,
Sosial keaktifan, Kerjasama) serta jurnal .
2 Pengetahuan dan Tes Tertulis Soal Uraian
keterampilan
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP
Nama Satuan pendidikan : SMA Negeri 6 Surakarta
Tahun pelajaran : 2022/2023
Kelas/Semester : XII /2
Mata Pelajaran :Matematika

Penilaian Kompetensi Sikap :


a. Sikap yang menjadi fokus penilaian adalah sikap jujur, disiplin, santun, responsif, dan proaktif
b. Untuk sikap akan dilihat peserta didik yang memiliki sikap yang sangat positif terhadap kelima
sikap di atas,
dan hasilnya akan dicatat dalam jurnal sebagai berikut;

Hari/ Catatanpentingsiswa
No. Nama KET.
Tanggal (Bisa positif atau negatif)
1.
2.
3.
4.
Dst
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD)
DISTRIBUSI BINOMIAL

Alokasi Waktu: 60 menit Satuan Pendidikan : SMA


Mata pelajaran : Matematika MInat
Kelompok :__________________________ Kelas/ Semester : XII /II
Anggota : 1. _______________________ Materi pokok : Distribusi Binomial
2. ________________________ Tujuan :
Peserta didik dapat menentukan rumus
distribusi binomial.

Petunjuk: Diskusikan dengan kelompokmu, kemudian tulis jawaban pada tempat yang sudah
disediakan !
AYO MENGINGAT KEMBALI !

Mari kita tinjau kembali eksperimen acak pelantunan uang logam sebanyak
3 kali.
a. Sebutkan ruang sampelnya!
Jawab:
S = { (G, G, G), (G, G, ... ), (G, ..., ...), ( ..., ..., ...), ( ..., ..., ...),( ..., ..., ...),
( ..., ..., ...), ( ..., ..., ...)}
b. Jika kita ambil X sebagai variabel diskrit yang menampilkan banyak
kejadian muncul angka(A) dalam eksperimen acak tersebut, maka X diberi
nilai-nilai 0, 1, 2, dan 3. Probabilitas-probabilitasnya dihitung sebagai
berikut:
1
( = 0) = ( , , )} =
8 …
( = 1) = ( , , ), (… , , … ), (… , … , … )} =
8…
( = 2) = ( , , ), (… , … , … ), (… , … , … )} =
… …
( = 3) = (… , … , … )} =

1 Kegiatan 1

Mari menalar!
Eksperimen melantunkan uang logam yang diulang 6 kali. Kita tertarik untuk menentukan
probabilitas muncul sisi gambar (G) 5 kali dalam 6 kali pelantunan tersebut. Uang logam dibuat
tidak seimbang sehingga peluang muncul sisi gambar adalah 0,6.

Alternatif Penyelesaian:
Pertama Uji dahulu apakah eksperimen tersebut termasuk eksperimen binomial, sebagai
berikut:
1) Hasil percobaan hanya ada 2 kemungkinan, yaitu
............................................................................................................................................
2) Jika ( ) = 0,6 , maka peluang gagal
q = .....................................................................................................................................

Jadi,eksperimen melantunkan uang logam yang diulang 6 kali dengan muncul sisi gambar
sebagai sukses termasuk ... .
Salah satu kemungkinan kita memperoleh 5 kali muncul sisi G dari 6 kali lantunan adalah
muncul sisi G pada 5 lantunan pertama dan muncul sisi A pada lantunan terakhir. Hasil ini dapat
dinyatakan dengan urutan , , , , , . karena tiap kejadian adalah saling bebas, maka
peluang kejadian bersama ini bisa ditentukan dengan peluang irisan
( ∩ ∩ ∩ ∩ ∩ )= ( )∙ ( )∙ ( )∙ ( )∙ ( )∙ ( )∙ ( )
= ⋯ ×… ×… ×… ×… ×…
= (… ) × (… )
Susunan muncul 5 kali sisi gambar dari 6 lantunan, secara lengkap bisa dinyatakan dengan
urutan-urutan sebagai berikut:

… …
… … … … … …
… … … … … …
… … … … … …
… … … … … …
Peluang muncul sisi gambar 5 kali dari 6 kali percobaan ulang adalah:

5
( = 5, = 6) = ×
5 6
( = 5, = 6) = [… ] × (… ) × (… ) persamaan (i)
Perhatikan bahwa 0,6 = p dimana p adalah peluang sukses dan 0,4 = q dimana q adalah peluang
gagal. Dengan demikian, persamaan diatas bisa kita tulis:
( = 5, = 6) = [… ] × (… ) × (… ) persamaan (ii)
Perhatikan bahwa n menyatakan banyak percobaan, sehingga bsa kita tulis:
( = 5, = 6) = (… ) × (… )… × (… )… persamaan (iii)
Suatu alternatif untuk menghitung 5 kali muncul sisi G dari 6 kali percobaan ulang adalah
dengan pernyataan kombinasi. Banyak cara dimana x sukses bisa terjadi dalam n kali percobaan
ulang tidak lain adalah kombinasi x elemen dari n elemen, ditulis ( , ) dan dirumuskan
sebagai berikut:
!
( , )=
! ( − )!
Dengan demikian, banyak cara dimana 5 sukses dapat terjadi dari 6 percobaan ulang adalah
…!
(6,5) =
… ! (… − ⋯ )!

⟺ (6,5) = =⋯

Dari persamaan (iii), bisa kita tulis sebagai berikut:

( = 5, = 6) = … × …… × ……
Secara umum, bisa ditulis:

( , )= … × …… × ……

Kesimpulan :
Untuk eksperimen binomial dimana peluang sukses = p dan peluang gagal q =1-p
untuk setiap percobaan, maka peluang x sukses dari n percobaan ulang,
dirumuskan oleh
( , ) = ⋯.
Kisi-Kisi SOAL KUIS
Banyak Nomor
Kompetensi Dasar Indikator Soal Bentuk Soal
Soal Soal
3.5. Menjelaskan Menentukan syarat rumus Uraian 1 1
dan menentukan distribusi binomial
distribusi peluang digunakan.
binomial berkaitan Menentukan peluang Uraian 1 2
dengan fungsi menggunakan rumus
peluang binomial. distribusi binomial
Butir Soal Kuis
Distribusi Peluang Binomial
Nama :
No. :
Kelas :

1. Sebutkan lima syarat menggunakan rumus distribusi binomial untuk menyelesaiakan


masalah berkaitan dengan eksperimen binomial!
2. Sebuah koin dilambungkan sebanyak 8 kali. Tentukan peluang tepat muncul 3 sisi
gambar!

Selamat Berkerja!
- Tunjukan bahwa kejujuran adalah salah satu kualitas diri kalian -

Penyelesaian :
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
KUNCI JAWABAN DAN PEDOMAN PENSKORAN
No. Kunci Jawaban Skor
1. Sebutkan lima syarat menggunakan rumus distribusi binomial untuk
menyelesaiakan masalah berkaitan dengan eksperimen binomial!
Penyelesaian:
1) Untuk tiap percobaan Bernoulli yang diberikan, kita harus menentukan apa
yang dianggap sebagai “sukses”.“sukses” ini berkaitan dengan hal yang 5
ditanyakan pada soal.
2) Menentukan peluang sukses dan gagal dari tiap percobaan
3) Menentukan peluang gagal dari tiap percobaan
4) Menentukan banyaknya percobaan
5) Menentukan banyaknya sukses ( x ) dari n kali percobaan.
2. Sebuah koin dilantumkan sebanyak 8 kali. Tentukan peluang tepat muncul 3
sisi gambar!
Penyelesaian:
Diketahui: n=8
x=3
Ditanya: Tentukan peluang tepat muncul 3 sisi gambar?
Jawab:
p(sukses) =
5
q(sukses) = 1 − =

( , )= × ×
(3,8) = × ×
8! 1 1
⟺ (3,8) = × ×
3! 5! 2 2
8 × 7 × 6 × 5! 1
⟺ (6,10) = ×
5! 3 × 2 × 1 2
1
⟺ (6,10) = 56 ×
2
56
⟺ ( = 3) = = 0,219
2
Jadi, peluang tepat muncul 3 sisi gambar adalah 0,219.
Skor 10


= 100
10
