Anda di halaman 1dari 24

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SD Dharma Loka Pekanbaru


Kelas / Semester : II / 1
Tema : 4. Hidup Bersih dan Sehat
Subtema : 1. Hidup Bersih dan Sehat di Rumah
Pembelajaran :1
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia, Matematika, SBdP

Tujuan Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Penilaian


Peserta didik dapat memahami Pembukaan Sikap: percaya diri,
dan menyimak pembelajaran tema Guru menyapa peserta didik melalui disiplin, tanggung
4 melalui rekaman video, zoom, media komunikasi (misalnya WA jawab, teliti.
wa dengan benar. group peserta didik/ortu, zoom),
mengajak berdoa, mengingatkan untuk
menjaga kebersihan dan kesehatan,
tetap bersemangat dalam belajar.
- Peserta didik dapat Kegiatan Inti Pengetahuan:
membedakan, memainkan/ 1. Peserta didik dengan bimbingan -Menjawab soal-soal
menyuarakan panjang dan pendek orang tua mencermati video yang diberikan guru
bunyi pada lagu anak pembelajaran dari: dengan benar.
menggunakan simbol dengan a. Kiriman guru melalui media
benar. komunikasi (misalnya WA Keterampilan:
-Peserta didik dapat menyebutkan, grup, zoom, youtube). - Menyanyi dengan
mencatat isi teks yang dibacakan, b. VIDEO pembelajaran tema 4 memperhatikan
menemukan, makna kosakata, subtema 1. panjang dan pendek
membaca teks, melakukan 2. Guru menugaskan kepada peserta bunyi pada
pengamatan, menulis hasil didik untuk mengerjakan latihan lagu
laporan sederhana berkaitan LKS Logika tema 4 subtema 1 - Membaca lancar
dengan lingkungan sehat uji Kompetensi 1 hal. 5 dipandu teks yang
menggunakan bahasa lisan (dapat oleh orang tua. berhubungan dengan
dibantu dengan kosakata bahasa lingkungan rumah
3. Guru menugaskan kepada peserta
daerah untuk membantu yang bersih.
didik untuk membaca buku cetak
pemahaman) - Membuat laporan
tema 4 subtema 1 pembelajaran 1
dengan benar. sederhana tentang
hal. 3-11.
- Peserta didik dapat lingkungan rumah
4. Orang tua membantu peserta didik
menentukan,mengidentifikasi ruas yang bersih
untuk mengirimkan tugas kepada
garis yang dan sehat.
guru melalui wa.
membatasi model bangun datar
secara benar.
Penutup
1. Dapat menyanyikan lagu
Membuang Sampah dengan tepat.
2. Mengucapkan salam dan berdoa.
Pekanbaru, Juli 2021
Mengetahui, Guru Kelas II
Kepala Sekolah,

HENDRI SUSANTO, M.Pd. MAI SIAN,S.Pd


Pembelajaran : 2
Fokus Pembelajaran : PPKn, Bahasa Indonesia

Tujuan Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Penilaian


Peserta didik dapat menyapa Pembukaan Sikap: percaya diri,
guru dan teman-temannya Guru menyapa peserta didik melalui disiplin, tanggung jawab,
melalui wa, zoom. media komunikasi (misalnya WA sopan santun.
group peserta didik/ortu, zoom),
mengajak berdoa, mengingatkan
untuk menjaga kebersihan dan
kesehatan, tetap bersemangat dalam
belajar.
- Peserta didik dapat Kegiatan Inti Pengetahuan:
mengidentifikasi berbagai 1. Peserta didik dengan bimbingan Menjawab soal-soal yang
kegiatan di rumah, orang tua mencermati video diberikan guru dengan
menyebutkan 3-5 sikap agar pembelajaran dari: tepat.
terwujud persatuan dan a. Kiriman guru melalui media
menceritakan pengalaman komunikasi (misalnya WA
dalam keberagaman grup, zoom, youtube). Keterampilan:
secara tepat dan santun. b. VIDEO pembelajaran tema 4 - Membuat laporan
-Peserta didik dapat membaca subtema 1. sederhana tentang
teks pendek, menyebutkan isi 2. Guru menugaskan kepada peserta lingkungan rumah yang
teks yang dibaca yang didik untuk mengerjakan latihan bersih
berkaitan, melakukan LKS Logika tema 4 subtema 1 - Membaca lancar teks
pengamatan, membuat hasil uji Kompetensi 2 hal. 8 dipandu yang berhubungan dengan
pengamatan dan melaporkan oleh orang tua. lingkungan rumah
hasil pengamatan dengan yang bersih.
3. Guru menugaskan kepada peserta
lingkungan sehat dengan lafal - Menceritakan
didik untuk membaca buku cetak
dan intonasi yang tepat. pengalaman tentang
tema 4 subtema 1 pembelajaran 2
hal. 12-19 kegiatan bersatu dalam
4. Orang tua membantu peserta didik keberagaman di rumah.
untuk mengirimkan tugas kepada
guru melalui wa.
Penutup
1. Dapat menyanyikan lagu
membuang sampah dengan tepat.
2. Mengucapkan salam dan berdoa.

Pekanbaru, Juli 2021


Mengetahui, Guru Kelas II
Kepala Sekolah,

HENDRI SUSANTO, M.Pd. MAI SIAN,S.Pd


Pembelajaran : 3
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia, Matematika, SBdP

Tujuan Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Penilaian


Peserta didik dapat menyapa Pembukaan Sikap: percaya diri,
guru dan teman-temannya Guru menyapa peserta didik melalui disiplin, tanggung
melalui wa, zoom. media komunikasi (misalnya WA jawab, teliti.
group peserta didik/ortu, zoom),
mengajak berdoa, mengingatkan untuk
menjaga kebersihan dan kesehatan,
tetap bersemangat dalam belajar.
Peserta didik dapat Kegiatan Inti Pengetahuan:
menentukan tekanan kuat 1. Peserta didik dengan bimbingan Menjawab soal-soal
dan lemah, memainkan/ orang tua mencermati video yang diberikan guru
menyuarakan pada lagu pembelajaran dari: dengan tepat.
berbirama dua atau tiga secara a. Kiriman guru melalui media
benar. komunikasi (misalnya WA Keterampilan:
-Peserta didik dapat grup, zoom, youtube). - Menyanyi dengan
menyebutkan, mencatat isi b. VIDEO pembelajaran tema 4 memperhatikan tekanan
teks yang dibacakan, subtema 1. kuat dan lemah pada
menemukan kosakata dan 2. Guru menugaskan kepada peserta lagu berbirama dua atau
makna kosakata yang benar. didik untuk mengerjakan latihan tiga.
-Peserta didik dapat membaca LKS Logika tema 4 subtema 1 - Membaca lancar teks
teks pendek yang berkaitan uji Kompetensi 3 hal. 11-12 yang berhubungan
dengan lingkungan tidak sehat dipandu oleh orang tua. dengan lingkungan
dengan lafal dan intonasi yang 3.Guru menugaskan kepada peserta rumah
tepat, melakukan, menulis dan didik untuk membaca buku cetak yang tidak bersih.
melaporkan pengamatan tema 4 subtema 1 pembelajaran 3 -Membuat laporan
sederhana tentang lingkungan hal. 20-27. sederhana tentang
tidak sehat. 4.Orang tua membantu peserta didik lingkungan rumah yang
-Peserta didik dapat untuk mengirimkan tugas kepada tidak bersih.
Menentukan, mengidentifikasi guru melalui wa.
ruas garis yang membatasi
model bangun datar dengan
benar.a
Penutup
1. Dapat menyanyikan lagu membuang
sampah dengan tepat.
2. Mengucapkan salam dan berdoa.

Pekanbaru, Juli 2021


Mengetahui, Guru Kelas II
Kepala Sekolah,

HENDRI SUSANTO, M.Pd. MAI SIAN, S.Pd.


Pembelajaran : 4
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia, Matematika, SBdP

Tujuan Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Penilaian


Peserta didik dapat menyapa Pembukaan Sikap: percaya diri,
guru dan teman-temannya Guru menyapa peserta didik melalui disiplin, tanggung jawab,
melalui wa, zoom. media komunikasi (misalnya WA teliti.
group peserta didik/ortu, zoom),
mengajak berdoa, mengingatkan
untuk menjaga kebersihan dan
kesehatan, tetap bersemangat dalam
belajar.

- Peserta didik dapat Kegiatan Inti Pengetahuan:


menentukan, memainkan/ 1. Peserta didik dengan bimbingan Menjawab soal-soal yang
menyuarakan tekanan kuat orang tua mencermati video diberikan guru dengan
dan lemah pada lagu pembelajaran dari: tepat.
berbirama dua atau tiga a. Kiriman guru melalui media
secara benar. komunikasi (misalnya WA Keterampilan:
- Peserta didik dapat grup, zoom, youtube). - Menyanyi dengan
membaca teks pendek yang b. VIDEO pembelajaran tema 4 memperhatikan tekanan
berkaitan dengan lingkungan subtema 1. kuat dan lemah pada
tidak sehat dengan lafal dan 2. Guru menugaskan kepada peserta lagu berbirama dua atau
intonasi yang tepat, didik untuk mengerjakan latihan tiga.
melakukan, menulis dan LKS Logika tema 4 subtema 1 - Membaca lancar teks
melaporkan pengamatan uji Kompetensi 4 hal. 14-15 yang berhubungan dengan
sederhana tentang dipandu oleh orang tua. lingkungan rumah
lingkungan tidak sehat. yang tidak bersih.
3. Guru menugaskan kepada peserta
-Peserta didik dapat -Membuat laporan
didik untuk membaca buku cetak
Mengenal, menentukan sederhana tentang
tema 4 subtema 1 pembelajaran 4
banyak sisi, sudut, dan titik lingkungan rumah yang
hal. 28-34.
sudut dan mengelompokkan tidak bersih.
benda di sekitar yang
4. Orang tua membantu peserta didik
untuk mengirimkan tugas kepada
termasuk bangun datar secara
guru melalui wa.
benar.

Penutup
1. Dapat menyanyikan lagu
membuang sampah dengan tepat.
2. Mengucapkan salam dan berdoa.
Pekanbaru, Juli 2021
Mengetahui, Guru Kelas II
Kepala Sekolah,

HENDRI SUSANTO, M.Pd. MAI SIAN,S.Pd


Pembelajaran : 5
Fokus Pembelajaran : PPKn, Bahasa Indonesia

Tujuan Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Penilaian


Peserta didik dapat menyapa Pembukaan Sikap: percaya diri,
guru dan teman-temannya disiplin, tanggung jawab,
melalui wa, zoom. Guru menyapa peserta didik melalui sopan santun.
media komunikasi (misalnya WA group
peserta didik/ortu, zoom), mengajak
berdoa, mengingatkan untuk menjaga
kebersihan dan kesehatan, tetap
bersemangat dalam belajar.
- Peserta didik dapat Kegiatan Inti Pengetahuan:
menyebutkan, mencatat isi 1. Peserta didik dengan bimbingan Menjawab soal-soal
teks yang dibacakan, orang tua mencermati video yang diberikan guru
menemukan kosakata, makna pembelajaran dari: dengan tepat.
kosakata, membaca teks a. Kiriman guru melalui media
pendek, melakukan, menulis komunikasi (misalnya WA grup,
dan melaporkan hasil zoom, youtube). Keterampilan:
pengamatan, b. VIDEO pembelajaran tema 4 - Menceritakan
melaporkanpengamatan subtema 1. pengalaman tentang
berkaitan dengan cara 2. Guru menugaskan kepada peserta kegiatan bersatu dalam
menjaga kesehatan didik untuk mengerjakan latihan keberagaman di rumah.
lingkungan menggunakan LKS Logika tema 4 subtema 1 uji - Membaca lancar teks
bahasa lisan secara tepat. Kompetensi 5 hal. 17-18 dipandu yang berhubungan
-Peserta didik dapat oleh orang tua. dengan cara menjaga
mengidentifikasi, kebersihan lingkungan
3. Guru menugaskan kepada peserta
menceritakan pengalaman rumah.
didik untuk membaca buku cetak
berbagai kegiatan yang -membuat laporan
tema 4 subtema 1 pembelajaran 5
menunjukkan persatuan sederhana tentang cara
hal. 35-42.
dalam keberagaman di rumah menjaga kebersihan
secara tepat.
4. Orang tua membantu peserta didik
untuk mengirimkan tugas kepada lingkungan rumah.
guru melalui wa.
Penutup:
1. Menyanyikan lagu membuang
sampah dengan benar.
2. Mengucapkan salam dan berdoa.

Pekanbaru, Juli 2021


Mengetahui, Guru Kelas 1I
Kepala Sekolah,

HENDRI SUSANTO, M.Pd, S.Pd. MAI SIAN, S.Pd


Pembelajaran : 6
Fokus Pembelajaran : PPKN, Bahasa Indonesia, Matematika

Tujuan Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Penilaian


Peserta didik dapat menyapa guru Pembukaan Sikap: percaya diri,
dan teman-temannya melalui wa, Guru menyapa peserta didik disiplin, tanggung
zoom. melalui media komunikasi jawab, teliti
(misalnya WA group peserta
didik/ortu, zoom), mengajak
berdoa, mengingatkan untuk
menjaga kebersihan dan kesehatan,
tetap bersemangat dalam belajar.
- Peserta didik dapat membaca teks Kegiatan Inti Pengetahuan:
pendek, menyebutkan isi teks yang 1. Peserta didik dengan bimbingan Menjawab soal-soal
dibacakan, melakukan pengamatan, orang tua mencermati video yang diberikan guru
menuliskan hasil pengamatan, pembelajaran dari: dengan tepat.
melaporkan hasil pengamatan a. Kiriman guru melalui media
sederhana yang berkaitan dengan komunikasi (misalnya WA Keterampilan:
cara menjaga kesehatan lingkungan grup, zoom, youtube). - Membaca lancar teks
menggunakan lafal dan c. VIDEO pembelajaran tema 4 yang berhubungan
intonasi yang tepat. subtema 1. dengan cara menjaga
-Peserta didik dapat menjelaskan 2. Guru menugaskan kepada kebersihan lingkungan
manfaat hidup bersatu, akibat tidak peserta didik untuk rumah.
hidup bersatu, mensimulasikan mengerjakan latihan LKS - Membuat laporan
pengalaman melakukan kegiatan Logika tema 4 subtema 1 uji sederhana tentang cara
bersatu dalam keberagaman di Kompetensi 6 hal. 20-21 menjaga kebersihan
rumah secara benar. dipandu oleh orang tua. lingkungan rumah.
-Peserta didik dapat mengenal, 3. Guru menugaskan kepada
menentukan banyak sisi, sudut, dan
peserta didik untuk membaca
titik sudut dan mengelompokkan
buku cetak tema 4 subtema 1
bangun datar secara benar.
pembelajaran 6 hal. 43-49.
Orang tua membantu peserta
didik untuk mengirimkan tugas
kepada guru melalui wa.
Penutup
1. Menyanyikan lagu membuang
sampah dengan benar.
2. Mengucapkan salam dan
berdoa.

Pekanbaru, Juli 2021


Mengetahui, Guru Kelas II
Kepala Sekolah,

HENDRI SUSANTO, M.Pd. MAI SIAN, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SD Dharma Loka Pekanbaru


Kelas / Semester : II / 1
Tema : 4. Hidup Bersih dan Sehat
Subtema : 2. Hidup Bersih dan Sehat di Sekolah
Pembelajaran :1
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia, Matematika, SBdP

Tujuan Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Penilaian


Peserta didik dapat memahami Pembukaan Sikap: percaya diri,
dan menyimak pembelajaran Guru menyapa peserta didik melalui disiplin, tanggung
tema 4 melalui rekaman video, media komunikasi (misalnya WA group jawab, teliti.
zoom, wa dengan benar. peserta didik/ortu, zoom), mengajak
berdoa, mengingatkan untuk menjaga
kebersihan dan kesehatan, tetap
bersemangat dalam belajar.
- Peserta didik dapat Kegiatan Inti Pengetahuan:
menyebutkan, mencatat isi 1. Peserta didik dengan bimbingan -Menjawab soal-soal
teks yang dibacakan, orang tua mencermati video yang diberikan guru
menemukan dan makna pembelajaran dari: dengan benar.
kosakata, membaca teks a. Kiriman guru melalui media
pendek, melakukan, komunikasi (misalnya WA grup, Keterampilan:
menuliskan, melaporkan hasil zoom, youtube). - Menirukan gerakan
penganamatan sederhana b. VIDEO pembelajaran tema 4 menyapu lantai dalam
berkaitan dengan lingkungan subtema 2. bentuk tari.
sehat dengan bahasa lisan 2. Guru menugaskan kepada peserta - Membuat laporan
secara tepat. didik untuk mengerjakan latihan sederhana tentang
-Peserta didik dapat LKS Logika tema 4 subtema 2 uji lingkungan sekolah
mengidentifikasi arah Kompetensi 1 hal. 30-31 dipandu yang bersih.
gerak kepala, tangan, kaki dan oleh orang tua. - Membaca lancar teks
koordinasi gerak bagian yang berhubungan
3. Guru menugaskan kepada peserta
kepala, tangan, kaki dengan dengan lingkungan
didik untuk membaca buku cetak
benar. sekolah
tema 4 subtema 2 pembelajaran 1 hal.
52-61. yang bersih.
4. Orang tua membantu peserta didik
untuk mengirimkan tugas kepada
guru melalui wa.
Penutup
1. Dapat menyanyikan lagu Membuang
Sampah dengan tepat.
2. Mengucapkan salam dan berdoa.

Pekanbaru, Juli 2021


Mengetahui, Guru Kelas II
Kepala Sekolah,

HENDRI SUSANTO, M.Pd. MAI SIAN, S.Pd.


Pembelajaran : 2
Fokus Pembelajaran : PPKn, Bahasa Indonesia

Tujuan Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Penilaian


Peserta didik dapat menyapa Pembukaan Sikap: percaya diri,
guru dan teman-temannya Guru menyapa peserta didik melalui disiplin, tanggung jawab,
melalui wa, zoom. media komunikasi (misalnya WA sopan santun.
group peserta didik/ortu, zoom),
mengajak berdoa, mengingatkan
untuk menjaga kebersihan dan
kesehatan, tetap bersemangat dalam
belajar.
-Peserta didik dapat membaca Kegiatan Inti Pengetahuan:
teks pendek, menyebutkan isi 1. Peserta didik dengan bimbingan Menjawab soal-soal yang
teks yang dibaca, orang tua mencermati video diberikan guru dengan
melakukan,menuliskan dan pembelajaran dari: tepat.
melaporkan hasil pengamatan a. Kiriman guru melalui media
sederhana berkaitan dengan komunikasi (misalnya WA
lingkungan sehat dengan lafal grup, zoom, youtube). Keterampilan:
dan intonasi yang tepat. b. VIDEO pembelajaran tema 4 - Membaca lancar teks
-Peserta didik dapat subtema 2. yang berhubungan dengan
mengidentifikasi berbagai 2. Guru menugaskan kepada peserta lingkungan
kegiatan di sekolah, menyebut didik untuk mengerjakan latihan sekolah yang bersih
3-5 sikap agar terwujud LKS Logika tema 4 subtema 2 - Membuat laporan
persatuan, menceritakan uji Kompetensi 2 hal. 33-34 sederhana tentang
pengalaman dalam dipandu oleh orang tua. lingkungan sekolah yang
keberagaman di bersih.
3. Guru menugaskan kepada peserta
sekolah dengan benar. - Menceritakan
didik untuk membaca buku cetak
tema 4 subtema 2 pembelajaran 2 pengalaman melakukan
hal. 62-67. kegiatan bersatu dalam
4. Orang tua membantu peserta didik keberagaman di sekolah.
untuk mengirimkan tugas kepada
guru melalui wa.
Penutup
1. Dapat menyanyikan lagu
membuang sampah dengan tepat.
2. Mengucapkan salam dan berdoa.

Pekanbaru, Juli 2021


Mengetahui, Guru Kelas II
Kepala Sekolah,

HENDRI SUSANTO, M.Pd. MAI SIAN, S.Pd.


Pembelajaran : 3
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia, Matematika, SBdP

Tujuan Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Penilaian


Peserta didik dapat menyapa Pembukaan Sikap: percaya diri,
guru dan teman-temannya Guru menyapa peserta didik melalui disiplin, tanggung
melalui wa, zoom. media komunikasi (misalnya WA group jawab, teliti.
peserta didik/ortu, zoom), mengajak
berdoa, mengingatkan untuk menjaga
kebersihan dan kesehatan, tetap
bersemangat dalam belajar.
- Peserta didik dapat Kegiatan Inti Pengetahuan:
menyebutkan, mencatat isi 1. Peserta didik dengan bimbingan Menjawab soal-soal
teks yang dibacakan, orang tua mencermati video yang diberikan guru
menemukan dan makna pembelajaran dari: dengan tepat.
kosakata, membaca teks a. Kiriman guru melalui media
pendek, melakukan, menulis komunikasi (misalnya WA grup, Keterampilan:
dan melaporkan hasil zoom, youtube). - Membaca lancar teks
pengamatan sederhana b. VIDEO pembelajaran tema 4 yang berhubungan
lingkungan tidak sehat subtema 2. dengan sekolah yang
menggunakan bahasa lisan 2. Guru menugaskan kepada peserta tidak bersih.
secara tepat. didik untuk mengerjakan latihan - Membuat laporan
-Peserta didik dapat LKS Logika tema 4 subtema 2 uji sederhana tentang
mengidentifikasi arah Kompetensi 3 hal. 36-37 dipandu lingkungan sekolah
gerak kepala, tangan dan oleh orang tua. yang tidak bersih.
kaki dan koordinasi gerak 3.Guru menugaskan kepada peserta - Menirukan gerakan
bagian kepala, tangan dan didik untuk membaca buku cetak menyapu lantai dalam
kaki dengan benar. tema 4 subtema 2 pembelajaran 3 bentuk tari
hal. 68-78.
4.Orang tua membantu peserta didik
untuk mengirimkan tugas kepada
guru melalui wa.
Penutup
1. Dapat menyanyikan lagu membuang
sampah dengan tepat.
2. Mengucapkan salam dan berdoa.

Pekanbaru, Juli 2021


Mengetahui, Guru Kelas II
Kepala Sekolah,

HENDRI SUSANTO, M.Pd. MAI SIAN, S.Pd.


Pembelajaran : 4
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia, Matematika, SBdP

Tujuan Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Penilaian


Peserta didik dapat menyapa Pembukaan Sikap: percaya diri,
guru dan teman-temannya Guru menyapa peserta didik melalui disiplin, tanggung jawab,
melalui wa, zoom. media komunikasi (misalnya WA teliti.
group peserta didik/ortu, zoom),
mengajak berdoa, mengingatkan
untuk menjaga kebersihan dan
kesehatan, tetap bersemangat dalam
belejar.
- Peserta didik dapat Kegiatan Inti Pengetahuan:
membaca teks pendek, 1. Peserta didik dengan bimbingan Menjawab soal-soal yang
menyebutkan isi orang tua mencermati video diberikan guru dengan
teks,melakukan, menuliskan pembelajaran dari: tepat.
dan melaporkan hasil a. Kiriman guru melalui media
pengamatan sederhana yang komunikasi (misalnya WA Keterampilan:
berkaitan grup, zoom, youtube). - Membaca lancar teks
dengan lingkungan tidak b. VIDEO pembelajaran tema 4 yang berhubungan dengan
sehat menggunakan lafal dan subtema 2. lingkungan
intonasi yang 2. Guru menugaskan kepada peserta sekolah tidak bersih.
tepat. didik untuk mengerjakan latihan - Membuat laporan
-Peserta didik dapat LKS Logika tema 4 subtema 2 sederhana tentang
mengidentifikasi dan uji Kompetensi 4 hal. 39-40 lingkungan sekolah yang
melakukan arah gerak dipandu oleh orang tua. Tidak bersih.
kepala, tangan , kaki secara - Menirukan gerakan
3. Guru menugaskan kepada peserta
benar. menyapu lantai dalam
didik untuk membaca buku cetak
-Peserta didik dapat bentuk tari.
tema 4 subtema 2 pembelajaran 4
melakukan gerak bagian
hal. 79-85.
Kepala, tangan, kaki dengan
pola lantai dan iringan secara
4. Orang tua membantu peserta didik
untuk mengirimkan tugas kepada
benar.
guru melalui wa.

Penutup
1. Dapat menyanyikan lagu
membuang sampah dengan tepat.
2. Mengucapkan salam dan berdoa.

Pekanbaru, Juli 2021


Mengetahui, Guru Kelas II
Kepala Sekolah,

HENDRI SUSANTO, M.Pd. MAI SIAN, S.Pd


Pembelajaran : 5
Fokus Pembelajaran : PPKn, Bahasa Indonesia

Tujuan Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Penilaian


Peserta didik dapat menyapa Pembukaan Sikap: percaya diri,
guru dan teman-temannya Guru menyapa peserta didik melalui disiplin, tanggung jawab,
melalui wa, zoom. media komunikasi (misalnya WA group sopan santun.
peserta didik/ortu, zoom), mengajak
berdoa, mengingatkan untuk menjaga
kebersihan dan kesehatan, tetap
bersemangat dalam belajar.
- Peserta didik dapat Kegiatan Inti Pengetahuan:
menyebutkan, mencatat isi 1. Peserta didik dengan bimbingan Menjawab soal-soal
teks yang dibacakan, orang tua mencermati video yang diberikan guru
menemukan kosakata dan pembelajaran dari: dengan tepat.
maknanya, membaca teks a. Kiriman guru melalui media
pendek, melakukan, komunikasi (misalnya WA grup,
menuliskan dan melaporkan zoom, youtube). Keterampilan:
hasil pengamatan sederhana b. VIDEO pembelajaran tema 4 - Membaca lancar teks
berkaitan dengan cara subtema 2. yang berhubungan
menjaga kesehatan 2. Guru menugaskan kepada peserta dengan cara menjaga
lingkungan menggunakan didik untuk mengerjakan latihan kebersihan lingkungan
bahasa lisan secara tepat. LKS Logika tema 4 subtema 2 uji sekolah.
-Peserta didik dapat Kompetensi 5 hal. 43 dipandu oleh - Membuat laporan
mengidentifikasi, orang tua. sederhana tentang cara
menyebutkan 3-5 sikap, menjaga kebersihan
3. Guru menugaskan kepada peserta
menceritakan pengalaman lingkungan sekolah.
didik untuk membaca buku cetak
yang menunjukkan persatuan
tema 4 subtema 2 pembelajaran 5
dalam keberagaman di
hal. 85-96.
sekolah
4. Orang tua membantu peserta didik
dengan benar.
untuk mengirimkan tugas kepada
guru melalui wa.
Penutup:
1. Menyanyikan lagu membuang
sampah dengan benar.
2. Mengucapkan salam dan berdoa.

Pekanbaru, Juli 2021


Mengetahui, Guru Kelas 1I
Kepala Sekolah,

HENDRI SUSANTO, M.Pd. MAI SIAN, S.Pd


Pembelajaran : 6
Fokus Pembelajaran : PPKN, Bahasa Indonesia, Matematika

Tujuan Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Penilaian


Peserta didik dapat menyapa guru Pembukaan Sikap: percaya diri,
dan teman-temannya melalui wa, Guru menyapa peserta didik melalui disiplin, tanggung
zoom. media komunikasi (misalnya WA jawab, teliti
group peserta didik/ortu, zoom),
mengajak berdoa, mengingatkan
untuk menjaga kebersihan dan
kesehatan, tetap bersemangat dalam
belajar.
- Peserta didik dapat membaca Kegiatan Inti Pengetahuan:
teks pendek, menyebutkan isi teks 1. Peserta didik dengan bimbingan Menjawab soal-soal
yang dibacakan, melakukan orang tua mencermati video yang diberikan guru
pengamatan, menuliskan hasil pembelajaran dari: dengan tepat.
pengamatan, melaporkan hasil a. Kiriman guru melalui media
pengamatan sederhana yang komunikasi (misalnya WA Keterampilan:
berkaitan dengan cara menjaga grup, zoom, youtube). - Membaca lancar teks
kesehatan lingkungan b. VIDEO pembelajaran tema 4 yang berhubungan
menggunakan lafal dan subtema 2. dengan cara menjaga
intonasi yang tepat. 2. Guru menugaskan kepada kebersihan lingkungan
-Peserta didik dapat menjelaskan peserta didik untuk mengerjakan sekolah.
manfaat hidup bersatu, akibat latihan LKS Logika tema 4 - Membuat laporan
tidak hidup bersatu, subtema 2 uji Kompetensi 6 sederhana tentang cara
mensimulasikan pengalaman hal. 46 dipandu oleh orang tua. menjaga kebersihan
melakukan kegiatan bersatu lingkungan sekolah.
3. Guru menugaskan kepada
dalam keberagaman di rumah - Mensimulasikan
peserta didik untuk membaca
secara benar. pengalaman melakukan
buku cetak tema 4 subtema 2
-Peserta didik dapat mengenal, kegiatan bersatu
pembelajaran 6 hal. 96-102.
menentukan banyak sisi, sudut, dalam keberagaman di
dan titik sudut dan
4. Orang tua membantu peserta
sekolah.
didik untuk mengirimkan tugas
mengelompokkan bangun datar Ulangan Harian:
kepada guru melalui wa.
secara benar. Subtema 1 lks logika
hal. 21-25
Subtema 2 hal. 47-51
Penutup
1. Menyanyikan lagu membuang
sampah dengan benar.
2. Mengucapkan salam dan berdoa.

Pekanbaru, Juli 2021


Mengetahui, Guru Kelas II
Kepala Sekolah,

HENDRI SUSANTO, M.Pd. MAI SIAN, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SD Dharma Loka Pekanbaru
Kelas / Semester : II / 1
Tema : 4. Hidup Bersih dan Sehat
Subtema : 3. Hidup Bersih dan Sehat di Tempat Bermain
Pembelajaran :1
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia, Matematika, SBdP

Tujuan Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Penilaian


Peserta didik dapat memahami Pembukaan Sikap: percaya diri,
dan menyimak pembelajaran tema Guru menyapa peserta didik melalui disiplin, tanggung
4 melalui rekaman video, zoom, media komunikasi (misalnya WA jawab, teliti.
wa dengan benar. group peserta didik/ortu, zoom),
mengajak berdoa, mengingatkan
untuk menjaga kebersihan dan
kesehatan, tetap bersemangat dalam
belajar.
- Siswa dapat mencatat dan Kegiatan Inti Pengetahuan:
menyebutkan isi teks yang 1. Peserta didik dengan bimbingan -Menjawab soal-soal
dibacakan,menemukan kosakata orang tua mencermati video yang diberikan guru
dan maknanya, membaca teks pembelajaran dari: dengan benar.
pendek, melakukan dan a. Kiriman guru melalui media
pengamatan, melaporkan hasil komunikasi (misalnya WA Keterampilan:
pengamatan berkaitan dengan grup, zoom, youtube). - Membaca lancar teks
lingkungan sehat menggunakan b. VIDEO pembelajaran tema 4 yang berhubungan
bahasa lisan secara tepat. subtema 3. dengan tempat
-Siswa dapat mengidentifikasi 2. Guru menugaskan kepada peserta bermain yang bersih
ciri-ciri, alat, bahan, cara didik untuk mengerjakan latihan dan sehat.
menggunakan alat, bahan serta LKS Logika tema 4 subtema 3 - Membuat laporan
langkah-langkah menggambar uji Kompetensi 1 hal. 56 sederhana tentang
karya gambar dan menggambar dipandu oleh orang tua. tempat bermain yang
imajinatif dengan benar. bersih dan sehat.
3. Guru menugaskan kepada peserta
-Siswa dapat menentukan, - Menggambar
didik untuk membaca buku cetak
mengidentifikasi ruas garis yang imajinatif dua
tema 4 subtema 3 pembelajaran 1
membatasi model bangun ruang dimensi.
hal.106-113 .
dengan benar.
4. Orang tua membantu peserta didik
untuk mengirimkan tugas kepada
guru melalui wa.
Penutup
1. Dapat menyanyikan lagu
Membuang Sampah dengan tepat.
2. Mengucapkan salam dan berdoa.

Pekanbaru, Juli 2021


Mengetahui, Guru Kelas II
Kepala Sekolah,

HENDRI SUSANTO, M.Pd. MAI SIAN, S.Pd


Pembelajaran : 2
Fokus Pembelajaran : PPKn, Bahasa Indonesia

Tujuan Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Penilaian


Peserta didik dapat menyapa Pembukaan Sikap: percaya diri,
guru dan teman-temannya Guru menyapa peserta didik melalui disiplin, tanggung jawab,
melalui wa, zoom. media komunikasi (misalnya WA sopan santun.
group peserta didik/ortu, zoom),
mengajak berdoa, mengingatkan
untuk menjaga kebersihan dan
kesehatan, tetap bersemangat dalam
belajar.
- Peserta didik dapat membaca Kegiatan Inti Pengetahuan:
teks pendek, menyebutkan isi 1. Peserta didik dengan bimbingan Menjawab soal-soal yang
teks yang dibaca, melakukan orang tua mencermati video diberikan guru dengan
dan menuliskan serta pembelajaran dari: tepat.
melaporkan hasil pengamatan, a. Kiriman guru melalui media
yang berkaitan dengan komunikasi (misalnya WA
lingkungan sehat grup, zoom, youtube). Keterampilan:
menggunakan lafal dan b. VIDEO pembelajaran tema 4 - Membaca lancar teks
intonasi yang tepat. subtema 3. yang berhubungan dengan
-Peserta didik dapat 2. Guru menugaskan kepada peserta tempat bermain yang
mengidentifikasi berbagai didik untuk mengerjakan latihan bersih dan sehat.
Kegiatan, menyebutkan 3-5 LKS Logika tema 4 subtema 3 - Membuat laporan
sikap agar terwujud persatuan, uji Kompetensi 2 hal. 59 sederhana tentang tempat
menceritakan pengalaman dipandu oleh orang tua. bermain yang bersih dan
melakaukan kegiatan bersatu sehat.
3. Guru menugaskan kepada peserta
dalam keberagaman di tempat
didik untuk membaca buku cetak
bermain sekitar rumah dengan
tema 4 subtema 3 pembelajaran 2
tepat.
hal. 114-119.
4. Orang tua membantu peserta didik
untuk mengirimkan tugas kepada
guru melalui wa.
Penutup
1. Dapat menyanyikan lagu
membuang sampah dengan tepat.
2. Mengucapkan salam dan berdoa.

Pekanbaru, Juli 2021


Mengetahui, Guru Kelas II
Kepala Sekolah,

HENDRI SUSANTO, M.Pd. MAI SIAN, S.Pd


Pembelajaran : 3
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia, Matematika, SBdP

Tujuan Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Penilaian


Peserta didik dapat menyapa Pembukaan Sikap: percaya diri,
guru dan teman-temannya Guru menyapa peserta didik melalui disiplin, tanggung
melalui wa, zoom. media komunikasi (misalnya WA jawab, teliti.
group peserta didik/ortu, zoom),
mengajak berdoa, mengingatkan
untuk menjaga kebersihan dan
kesehatan, tetap bersemangat dalam
belajar.
- Peserta didik dapat Kegiatan Inti Pengetahuan:
mengidentifikasi ciri-ciri, bahan, 1. Peserta didik dengan bimbingan Menjawab soal-soal
alat, cara menggunakan bahan orang tua mencermati video yang diberikan guru
alami, langkah-langkah pembelajaran dari: dengan tepat.
membuat dan membuat karya a. Kiriman guru melalui media
patung imajinatif menggunakan komunikasi (misalnya WA Keterampilan:
bahan grup, zoom, youtube). - Membuat karya patung
alami dengan tepat. b. VIDEO pembelajaran tema 4 dari bahan alami.
-Peserta didik dapat subtema 3. - Membaca lancar teks
menentukan, 2. Guru menugaskan kepada peserta yang berhubungan
mengidentifikasikan ruas didik untuk mengerjakan latihan dengan tempat
garis yang membatasi model LKS Logika tema 4 subtema 3 bermain yang tidak
bangun ruang dengan benar. uji Kompetensi 3 hal. 62-63 bersih.
-Peserta didik dapat dipandu oleh orang tua. - Membuat laporan
menyebutkan, mencatat isi teks 3.Guru menugaskan kepada peserta sederhana tentang
yang dibacakan, menemukan didik untuk membaca buku cetak tempat bermain yang
kosakata dan maknanya, tema 4 subtema 3 pembelajaran 3 tidak bersih.
membaca teks pendek, hal. 120-128.
melakukan pengamatan 4.Orang tua membantu peserta didik
sederhana berkaitan dengan untuk mengirimkan tugas kepada
lingkungan tidak sehat guru melalui wa.
menggunakan bahasa lisan
secara tepat.
Penutup
1. Dapat menyanyikan lagu
membuang sampah dengan tepat.
2. Mengucapkan salam dan berdoa.

Pekanbaru, Juli 2021


Mengetahui, Guru Kelas II
Kepala Sekolah,

HENDRI SUSANTO, M.Pd. MAI SIAN, S.Pd


Pembelajaran : 4
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia, Matematika, SBdP

Tujuan Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Penilaian


Peserta didik dapat menyapa Pembukaan Sikap: percaya diri,
guru dan teman-temannya Guru menyapa peserta didik disiplin, tanggung jawab,
melalui wa, zoom. melalui media komunikasi teliti.
(misalnya WA group peserta
didik/ortu, zoom), mengajak
berdoa, mengingatkan untuk
menjaga kebersihan dan
kesehatan, tetap bersemangat
dalam belejar.
- Peserta didik dapat membaca Kegiatan Inti Pengetahuan:
teks pendek, menyebutkan isi 1. Peserta didik dengan Menjawab soal-soal yang
teks, melakukan, menuliskan bimbingan orang tua diberikan guru dengan
dan melaporkan hasil mencermati video tepat.
pengamatan sederhana yang pembelajaran dari:
berkaitan dengan lingkungan a. Kiriman guru melalui Keterampilan:
tidak sehat menggunakan lafal media komunikasi - Membaca lancar teks
dan intonasi yang tepat. (misalnya WA grup, zoom, yang berhubungan tempat
-Peserta didik dapat youtube). bermain yang
mengidentifikasi ciri-ciri, bahan b. VIDEO pembelajaran tema tidak bersih dan tidak
alami, alat,cara menggunakan 4 subtema 3. sehat.
bahan alami, langkah-langkah 2. Guru menugaskan kepada - Membuat karya patung
membuat dan membuat karya peserta didik untuk dari bahan alami.
patung imajinatif menggunakan mengerjakan latihan LKS -Membuat laporan
bahan Logika tema 4 subtema 3 uji sederhana tentang tempat
alami dengan tepat. Kompetensi 4 hal. 65 dipandu bermain yang tidak bersih.
-Peserta didik dapat oleh orang tua.
menentukan banyak rusuk, sisi, 3. Guru menugaskan kepada
dan titik sudut bangun ruang dan
peserta didik untuk membaca
mengelompokkan benda di
buku cetak tema 4 subtema 3
sekitar yang termasuk bangun
pembelajaran 4 hal. 129-136.
ruang dengan benar.
4. Orang tua membantu peserta
didik untuk mengirimkan tugas
kepada guru melalui wa.

Penutup
1. Dapat menyanyikan lagu
membuang sampah dengan
tepat.
2. Mengucapkan salam dan
berdoa.

Pekanbaru, Juli 2021


Mengetahui, Guru Kelas II
Kepala Sekolah,

HENDRI SUSANTO, M.Pd. MAI SIAN, S.Pd


Pembelajaran : 5
Fokus Pembelajaran : PPKn, Bahasa Indonesia

Tujuan Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Penilaian


Peserta didik dapat menyapa Pembukaan Sikap: percaya diri,
guru dan teman-temannya Guru menyapa peserta didik melalui disiplin, tanggung jawab,
melalui wa, zoom. media komunikasi (misalnya WA group sopan santun.
peserta didik/ortu, zoom), mengajak
berdoa, mengingatkan untuk menjaga
kebersihan dan kesehatan, tetap
bersemangat dalam belajar.
- Peserta didik dapat Kegiatan Inti Pengetahuan:
menyebutkan, mencatat isi 1. Peserta didik dengan bimbingan Menjawab soal-soal
teks yang dibacakan, orang tua mencermati video yang diberikan guru
menemukan kosakata dan pembelajaran dari: dengan tepat.
maknanya, membaca teks a. Kiriman guru melalui media
pendek, melakukan, menulis, komunikasi (misalnya WA grup,
melaporkan hasil zoom, youtube). Keterampilan:
pengamatan sederhana b. VIDEO pembelajaran tema 4 - Membaca lancar teks
berkaitan dengan cara subtema 3. yang berhubungan
menjaga kesehatan 2. Guru menugaskan kepada peserta didik dengan cara menjaga
lingkungan menggunakan untuk mengerjakan latihan LKS kebersihan tempat
bahasa secara tepat. Logika tema 4 subtema 3 uji bermain.
-Peserta didik dapat Kompetensi 5 hal. 68 dipandu oleh -Membuat laporan
menyebutkan 3-5 sikap, orang tua. sederhana tentang cara
menceritakan pengalaman menjaga kebersihan
3. Guru menugaskan kepada peserta
melakukan kegiatan agar tempat bermain.
didik untuk membaca buku cetak
terwujud persatuan dalam
tema 4 subtema 3 pembelajaran 5
keberagaman di tempat
hal. 137-144.
bermain sekitar rumah
4. Orang tua membantu peserta didik
dengan benar dan santun.
untuk mengirimkan tugas kepada
guru melalui wa.
Penutup:
1. Menyanyikan lagu membuang
sampah dengan benar.
2. Mengucapkan salam dan berdoa.

Pekanbaru, Juli 2021


Mengetahui, Guru Kelas 1I
Kepala Sekolah,

HENDRI SUSANTO, M.Pd. MAI SIAN, S.Pd


Pembelajaran : 6
Fokus Pembelajaran : PPKN, Bahasa Indonesia, Matematika

Tujuan Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Penilaian


Peserta didik dapat menyapa guru Pembukaan Sikap: percaya diri,
dan teman-temannya melalui wa, Guru menyapa peserta didik disiplin, tanggung
zoom. melalui media komunikasi jawab, teliti
(misalnya WA group peserta
didik/ortu, zoom), mengajak
berdoa, mengingatkan untuk
menjaga kebersihan dan kesehatan,
tetap bersemangat dalam belajar.
- Peserta didik dapat menjelaskan Kegiatan Inti Pengetahuan:
manfaat hidup bersatu, akibat hidup 1. Peserta didik dengan bimbingan Menjawab soal-soal
tidak bersatu, mensimulasikan orang tua mencermati video yang diberikan guru
pengalaman tentang melakukan pembelajaran dari: dengan tepat.
dalam keberagaman di tempat a. Kiriman guru melalui media
bermain sekitar rumah dengan komunikasi (misalnya WA Keterampilan:
benar. grup, zoom, youtube). - Mensimulasikan
-Peserta didik dapat melakukan b. VIDEO pembelajaran tema 4 pengalaman
pengamatan sederhana, subtema 3. melakukan kegiatan
menyebutkan isi teks yang dibaca, 2. Guru menugaskan kepada bersatu dalam
membaca teks pendek, menuliskan peserta didik untuk keberagaman.
dan melaporkan hasil pengamatan mengerjakan latihan LKS - Membaca lancar teks
tentang cara menjaga kesehatan Logika tema 4 subtema 3 uji yang berhubungan
lingkungan menggunakan pedoman Kompetensi 6 hal. 70-71 dengan cara menjaga
pada isi teks yang telah dibaca dipandu oleh orang tua. kebersihan tempat
dengan benar. bermain.
3. Guru menugaskan kepada
-Peserta didik dapat -Membuat laporan
peserta didik untuk membaca
menentukan rusuk, sisi, dan titik sederhana tentang cara
buku cetak tema 4 subtema 3
sudut, banyak rusuk, titik sudut dan menjaga kebersihan
pembelajaran 6 hal. 145-152.
sisi, mengelompokkan benda di tempat bermain.
4. Orang tua membantu peserta
sekitar termasuk bangun ruang Penilaian Harian
didik untuk mengirimkan tugas
dengan benar. Subtema 3 lks logika
kepada guru melalui wa.
hal. 47-51
Subtema 4 hal.71-75
Penutup
1. Menyanyikan lagu membuang
sampah dengan benar.
2. Mengucapkan salam dan
berdoa.

Pekanbaru, Juli 2021


Mengetahui, Guru Kelas II
Kepala Sekolah,

HENDRI SUSANTO, M.Pd. MAI SIAN, S.Pd.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SD Dharma Loka Pekanbaru
Kelas / Semester : II / 1
Tema : 4. Hidup Bersih dan Sehat
Subtema : 4. Hidup Bersih dan Sehat di Tempat UMUM
Pembelajaran :1
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia, Matematika, SBdP

Tujuan Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Penilaian


Peserta didik dapat memahami Pembukaan Sikap: percaya diri,
dan menyimak pembelajaran tema Guru menyapa peserta didik melalui disiplin, tanggung
4 melalui rekaman video, zoom, media komunikasi (misalnya WA jawab, teliti.
wa dengan benar. group peserta didik/ortu, zoom),
mengajak berdoa, mengingatkan
untuk menjaga kebersihan dan
kesehatan, tetap bersemangat dalam
belajar.
- Peserta didik dapat menyebutkan Kegiatan Inti Pengetahuan:
dan mencatat isi teks yang 1. Peserta didik dengan bimbingan -Menjawab soal-soal
dibacakan, menemukan kosakata orang tua mencermati video yang diberikan guru
dan maknaya, membaca teks pembelajaran dari: dengan benar.
pendek, melakukan, menuliskan a. Kiriman guru melalui media
dan melaporkan hasil pengamatan komunikasi (misalnya WA Keterampilan:
sederhana berkaitan dengan grup, zoom, youtube). - Membaca lancar teks
lingkungan sehat menggunakan b. VIDEO pembelajaran tema 4 yang berhubungan
bahasa lisan secara tepat. subtema 4. dengan tempat umum
-Peserta didik dapat 2. Guru menugaskan kepada peserta yang bersih dan sehat.
mengidentifikasi ciri-ciri, bahan didik untuk mengerjakan latihan -Membuat laporan
alami dan alat, langkah-langkah LKS Logika tema 4 subtema 4 sederhana tentang
membuat dan membuat karya uji Kompetensi 1 hal. 80 tempat umum yang
hiasan dengan bahan alami secara dipandu oleh orang tua. bersih dan sehat.
tepat. - Membuat karya
3. Guru menugaskan kepada peserta
-Peserta didik dapat hiasan dari bahan
didik untuk membaca buku cetak
menentukan bangun ruang alami.
tema 4 subtema 4 pembelajaran 1
berdasarkan banyak rusuk, sisi,
hal.156-164 .
dan titik sudut secara benar.
4. Orang tua membantu peserta didik
untuk mengirimkan tugas kepada
guru melalui wa.
Penutup
1. Dapat menyanyikan lagu
Membuang Sampah dengan tepat.
2. Mengucapkan salam dan berdoa.

Pekanbaru, Juli 2021


Mengetahui Guru Kelas II
Kepala Sekolah,

HENDRI SUSANTO, M.Pd. MAI SIAN, S.Pd


Pembelajaran : 2
Fokus Pembelajaran : PPKn, Bahasa Indonesia

Tujuan Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Penilaian


Peserta didik dapat menyapa Pembukaan Sikap: percaya diri,
guru dan teman-temannya Guru menyapa peserta didik melalui disiplin, tanggung jawab,
melalui wa, zoom. media komunikasi (misalnya WA sopan santun.
group peserta didik/ortu, zoom),
mengajak berdoa, mengingatkan untuk
menjaga kebersihan dan kesehatan,
tetap bersemangat dalam belajar.
- Peserta didik dapat Kegiatan Inti Pengetahuan:
membaca dan menyebutkan 1. Peserta didik dengan bimbingan Menjawab soal-soal yang
teks pendek, melakukan, orang tua mencermati video diberikan guru dengan
menuliskan dan melaporkan pembelajaran dari: tepat.
hasil pengamatan sederhana a. Kiriman guru melalui media
yang berkaitan dengan komunikasi (misalnya WA
lingkungan sehat grup, zoom, youtube). Keterampilan:
menggunakan lafal dan b. VIDEO pembelajaran tema 4 - Membaca lancar teks
intonasi yang tepat. subtema 4. yang berhubungan dengan
-Peserta didik dapat 2. Guru menugaskan kepada peserta tempat umum
mengidentifikasi berbagai didik untuk mengerjakan latihan yang bersih dan sehat.
Kegiatan, menyebutkan 3-5 LKS Logika tema 4 subtema 4 -Membuat lapran
sikap dan menceritakan uji Kompetensi 2 hal. 82 dipandu sederhana tentang tempat
pengalaman yang oleh orang tua. umum yang bersih dan
menunjukkan persatuan sehat.
3. Guru menugaskan kepada peserta
dalam keberagaman di
didik untuk membaca buku cetak
tempat umum sekitar rumah
tema 4 subtema 4 pembelajaran 2
secara benar.
hal. 165-170.
4. Orang tua membantu peserta didik
untuk mengirimkan tugas kepada
guru melalui wa.
Penutup
1. Dapat menyanyikan lagu membuang
sampah dengan tepat.
2. Mengucapkan salam dan berdoa.

Pekanbaru, Juli 2021


Mengetahui, Guru Kelas II
Kepala Sekolah,

HENDRI SUSANTO, M.Pd. MAI SIAN, S.Pd


Pembelajaran : 3
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia, Matematika, SBdP

Tujuan Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Penilaian


Peserta didik dapat menyapa Pembukaan Sikap: percaya diri,
guru dan teman-temannya Guru menyapa peserta didik melalui disiplin, tanggung
melalui wa, zoom. media komunikasi (misalnya WA jawab, teliti.
group peserta didik/ortu, zoom),
mengajak berdoa, mengingatkan
untuk menjaga kebersihan dan
kesehatan, tetap bersemangat dalam
belajar.
- Peserta didik dapat Kegiatan Inti Pengetahuan:
menyebutkan dan mencatat isi 1. Peserta didik dengan bimbingan Menjawab soal-soal
teks yang dibacakan, orang tua mencermati video yang diberikan guru
menemukan kosakata dan pembelajaran dari: dengan tepat.
maknanya, membaca teks a. Kiriman guru melalui media
pendek,melakukan, menuliskan komunikasi (misalnya WA Keterampilan:
dan melaporkan hasil grup, zoom, youtube). - Membaca lancar teks
pengamatan sederhana berkaitan b. VIDEO pembelajaran tema 4 yang berhubungan
dengan lingkungan tidak sehat subtema 4. dengan tempat umum
menggunakan bahasa lisan 2. Guru menugaskan kepada peserta yang tidak bersih.
secara tepat. didik untuk mengerjakan latihan - Membuat laporan
-Peserta didik dapat LKS Logika tema 4 subtema 4 sederhana tentang
mengidentifikasi ciri-ciri karya uji Kompetensi 3 hal. 85-86 tempat umum yang
hiasan, bahan buatan dan dipandu oleh orang tua. tidak bersih.
alat,cara menggunakan bahan 3.Guru menugaskan kepada peserta - Membuat karya hiasan
buatan dan alat, langkah- didik untuk membaca buku cetak dari manik-manik.
langkah dan membuat karya tema 4 subtema 4 pembelajaran 3
hiasan menggunakan bahan hal. 171-179.
buatan secara tepat. 4.Orang tua membantu peserta didik
-Peserta didik dapat untuk mengirimkan tugas kepada
menentukan bangun ruang guru melalui wa.
berdasarkan banyak rusuk, sisi,
dan titik sudut
secara benar.
Penutup
1. Dapat menyanyikan lagu
membuang sampah dengan tepat.
2. Mengucapkan salam dan berdoa.

Pekanbaru, Juli 2021


Mengetahui, Guru Kelas II
Kepala Sekolah,

HENDRI SUSANTO, M.Pd. MAI SIAN, S.Pd


Pembelajaran : 4
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia, Matematika, SBdP

Tujuan Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Penilaian


Peserta didik dapat menyapa guru Pembukaan Sikap: percaya diri,
dan teman-temannya melalui wa, Guru menyapa peserta didik disiplin, tanggung jawab,
zoom. melalui media komunikasi teliti.
(misalnya WA group peserta
didik/ortu, zoom), mengajak
berdoa, mengingatkan untuk
menjaga kebersihan dan
kesehatan, tetap bersemangat
dalam belejar.
- Peserta didik dapat menuliskan Kegiatan Inti Pengetahuan:
hasil pengamatan sederhana, 1. Peserta didik dengan Menjawab soal-soal yang
menyebutkan isi teks yang di bimbingan orang tua diberikan guru dengan
baca, membaca teks mencermati video tepat.
pendek,melakukan, menuliskan pembelajaran dari:
dan melakorkan hasil pengamatan a. Kiriman guru melalui Keterampilan:
sederhana tentang lingkungan media komunikasi -Membaca lancar teks yang
tidak sehat menggunakan ejaan (misalnya WA grup, berhubungan dengan
yang tepat. zoom, youtube). tempat umum
-Peserta didik dapat b. VIDEO pembelajaran yang tidak bersih dan tidak
mengidentifikasi ciri-ciri, bahan tema 4 subtema 4 sehat.
buatan dan alat, menggunakan 2. Guru menugaskan kepada - Membuat laporan
bahan buatan dan alat, langkah- peserta didik untuk sederhana tentang tempat
langkah dan membuat karya mengerjakan latihan LKS umum yang tidak
hiasan menggunakan bahan Logika tema 4 subtema 4 bersih dan tidak sehat.
buatan secara tepat. uji Kompetensi 4 hal. 88-89 - Membuat karya hiasan
-Peserta didik dapat menentukan dipandu oleh orang tua. dari sabun.
dan memprediksi bentuk bangun 3. Guru menugaskan kepada
ruang pada urutan berikutnya
peserta didik untuk membaca
berdasarkan pola
buku cetak tema 4 subtema 4
secara benar.
pembelajaran 4 hal. 180-186.
4. Orang tua membantu peserta
didik untuk mengirimkan
tugas kepada guru melalui
wa.
Penutup
1. Dapat menyanyikan lagu
membuang sampah dengan
tepat.
2. Mengucapkan salam dan
berdoa.

Pekanbaru, Juli 2021


Mengetahui, Guru Kelas II
Kepala Sekolah,

HENDRI SUSANTO, M.Pd. MAI SIAN, S.Pd.


Pembelajaran : 5
Fokus Pembelajaran : PPKn, Bahasa Indonesia

Tujuan Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Penilaian


Peserta didik dapat menyapa Pembukaan Sikap: percaya diri,
guru dan teman-temannya Guru menyapa peserta didik melalui disiplin, tanggung jawab,
melalui wa, zoom. media komunikasi (misalnya WA group sopan santun.
peserta didik/ortu, zoom), mengajak
berdoa, mengingatkan untuk menjaga
kebersihan dan kesehatan, tetap
bersemangat dalam belajar.
-Peserta didik dapat Kegiatan Inti Pengetahuan:
menyebutkan dan mencatat 1. Peserta didik dengan bimbingan Menjawab soal-soal
isi teks yang dibacakan, orang tua mencermati video yang diberikan guru
menemukan kosakata dan pembelajaran dari: dengan tepat.
maknanya, membaca teks a. Kiriman guru melalui media
pendek, melakukan, komunikasi (misalnya WA grup,
menuliskan dan melaporkan zoom, youtube). Keterampilan:
hasil pengamatan sederhana b. VIDEO pembelajaran tema 4 - Membaca lancar teks
berkaitan dengan cara subtema 4. yang berhubungan
menjaga kesehatan 2. Guru menugaskan kepada peserta dengan cara menjaga
lingkungan menggunakan didik untuk mengerjakan latihan kebersihan tempat
bahasa lisan secara tepat. LKS Logika tema 4 subtema 4 uji umum.
-Peserta didik dapat Kompetensi 5 hal. 91 dipandu oleh - Membuat laporan
melakukan berbagai orang tua. sederhana tentang cara
Kegiatan, menyebutkan 3-5 3. Guru menugaskan kepada peserta menjaga kebersihan
sikap dan menceritakan didik untuk membaca buku cetak Tempat umum.
pengalaman di tempat umum tema 4 subtema 4 pembelajaran 5 -Menceritakan
sekitar rumah yang hal. 187-197. pengalaman tentang
menunjukkan persatuan kegiatan bersatu dalam
4. Orang tua membantu peserta didik
dalam keberagaman secara keberagaman.
untuk mengirimkan tugas kepada
benar.
guru melalui wa.
Penutup:
1. Menyanyikan lagu membuang
sampah dengan benar.
2. Mengucapkan salam dan berdoa.

Pekanbaru, Juli 2021


Mengetahui, Guru Kelas 1I
Kepala Sekolah,

HENDRI SUSANTO, M.Pd. MAI SIAN, S.Pd.


Pembelajaran : 6
Fokus Pembelajaran : PPKN, Bahasa Indonesia, Matematika

Tujuan Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Penilaian


Peserta didik dapat menyapa guru Pembukaan Sikap: percaya diri,
dan teman-temannya melalui wa, Guru menyapa peserta didik disiplin, tanggung
zoom. melalui media komunikasi jawab, teliti
(misalnya WA group peserta
didik/ortu, zoom), mengajak
berdoa, mengingatkan untuk
menjaga kebersihan dan kesehatan,
tetap bersemangat dalam belajar.
- Peserta didik dapat melakukan Kegiatan Inti Pengetahuan:
pengamatan sederhana, 1. Peserta didik dengan bimbingan Menjawab soal-soal
menyebutkan isi teks yang dibaca, orang tua mencermati video yang diberikan guru
membaca teks pendek, pembelajaran dari: dengan tepat.
menuliskan dan melaporkan hasil a. Kiriman guru melalui media
pengamatan komunikasi (misalnya WA Keterampilan:
tentang cara menjaga kesehatan grup, zoom, youtube). -Mensimulasikan
lingkungan menggunakan b. VIDEO pembelajaran tema 4 pengalaman melakukan
pedoman isi subtema 4. kegiatan bersatu dalam
teks yang telah dibaca secara 2. Guru menugaskan kepada keberagaman.
teliti. peserta didik untuk - Membaca lancar teks
-Peserta didik dapat menjelaskan mengerjakan latihan LKS yang berhubungan
manfaat dan akibat hidup bersatu, Logika tema 4 subtema 4 uji dengan cara menjaga
mensimulasikan tentang Kompetensi 6 hal. 94 dipandu kebersihan tempat
pengalaman melakukan kegiatan oleh orang tua. umum.
bersatu dalam keberagaman di -Membuat laporan
3. Guru menugaskan kepada
tempat umum sekitar rumah sederhana tentang cara
peserta didik untuk membaca
secara benar. menjaga kebersihan
buku cetak tema 4 subtema 4
-Peserta didik dapat menentukan tempat umum.
pembelajaran 6 hal. 198-205.
bangun ruang pada urutan Penilaian Harian:
4. Orang tua membantu peserta
berikutnya, memprediksi bentuk Subtema 3 LKS logika
didik untuk mengirimkan tugas
bangun ruang berdasarkan pola hal. 71-75
kepada guru melalui wa.
secara benar. Subtema 4 hal. 95-99.
Penutup
1. Menyanyikan lagu membuang
sampah dengan benar.
2. Mengucapkan salam dan
berdoa.

Pekanbaru, Juli 2021


Mengetahui, Guru Kelas II
Kepala Sekolah,

HENDRI SUSANTO, M.Pd. MAI SIAN, S.Pd
