DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI PASIRIAN
Jalan Raya Condro – Pasirian Lumajang Telp./Fax. (0334) 574 253
MODUL AJAR
Fase : F
Elemen : Ekonomi bisnis dan administrasi umum
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah menggali dari diri sendiri, mencari referensi, berdiskusi, refleksi terbimbing, studi
kasus, elaborasi pemahaman, koneksi antar materi dan aksi nyata, peserta didik mampu:
B. Pemahaman Bermakna
1) Masalah pokok ekonomi
2) Sistem ekonomi
3) Hukum permintaan dan penawaran
4) Elastisitas permintaan dan penawaran
C. Kegiatan Pembelajaran
PERTEMUAN KE-1 Masalah pokok ekonomi dan system ekonomi
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Awal :
• Guru mengkondisikan peserta didik sebelum memulai pembelajaran dengan salam, cek
kehadiran, kesiapan fisik/psikis peserta didik, dan lingkungan kelas.
• Guru menghimbau kepada siswa untuk memenuhi protokol kesehatan, seperti mencuci tangan
atau memakai handsanitizer selebum masuk kelas dan selalu menggunakan masker selama
proses pembelajaran berlangsung.
• Guru menyampaikan memberikan pertanyaan pemantik seputar materi pembelajaran hari ini
yaitu tentang ruang lingkup imu ekonomi dan masalah ekonomi serta memotivasi peserta
didik untuk tetap semangat dalam mengikuti pembelajaran.
• Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan asesmen pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
2
PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR
DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI PASIRIAN
Jalan Raya Condro – Pasirian Lumajang Telp./Fax. (0334) 574 253
Stimulasi:
Peserta didik Peserta didik melihat slide yang berisi gambar tentang kegiatan komunikasi
yang ada disekitar kita. Contoh kegiatan jual beli di pasar, guru mengajar dikelas, kegiatan
seseorang yang sedang bertelepon dan lain sebagainya.
Identifikasi Masalah
Peserta didik diminta memberikan tanggapan dan pertanyaan terkait video dan contoh
kontekstual terkait materi.
Peserta didik diberikan penugasan untuk dikerjakan selama proses pembelajaran.
Peserta didik diminta untuk mencari masalah-masalah yang terjadi di pasar, sistem ekonomi
yang berlaku.
Peserta didik diberikan kesempatan untuk bertanya, dan guru memberikan kesempatan
kepada peserta didik jika masih ada yang kurang dipahami dari instruksi tugas.
Pengumpulan data
Peserta didik melakukan eksplorasi terhadap muatan materi yang terkandung dalam
penugasan praktik secara mandiri dari bahan ajar yang telah diberikan dan melalui internet.
Peserta didik mengerjakan penugasan yang diberikan sambil mengecek kesesuaiannya
dengan instruksi tugas.
Pembuktian/Verifikasi
Peserta didik diminta untuk memberikan kesimpulan atas pembelajaran dan penugasan yang
dipraktikkan.
Guru memberikan penguatan terhadap materi pembelajaran yang dipelajari kepada seluruh
peserta didik.
Kegiatan Penutup:
ASESMEN
LAMPIRAN
1. LKPD Pertemuan 1 (Masalah pokok Handout Materi, Modul, LKPD, Buku Teks
ekonomi dan system ekonomi) Pelajaran, Media internet
GLOSARIUM
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Awal :
• Guru mengkondisikan peserta didik sebelum memulai pembelajaran dengan salam, cek
kehadiran, kesiapan fisik/psikis peserta didik, dan lingkungan kelas.
• Guru menghimbau kepada siswa untuk memenuhi protokol kesehatan, seperti mencuci tangan
atau memakai handsanitizer selebum masuk kelas dan selalu menggunakan masker selama
proses pembelajaran berlangsung.
• Guru menyampaikan materi pembelajaran sebelumnya dan mengkaitkannya dengan materi
pembelajaran hari ini yaitu tentang etika bisnis serta memotivasi peserta didik untuk tetap
semangat dalam mengikuti pembelajaran.
• Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan asesmen pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
4
PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR
DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI PASIRIAN
Jalan Raya Condro – Pasirian Lumajang Telp./Fax. (0334) 574 253
Stimulasi:
Peserta didik medengarkan pertanyaan guru tentang mengapa kita harus beretika? Kenapa
seseorang harus beretika? Apakah etika itu penting?
Identifikasi Masalah
Peserta didik diminta memberikan tanggapan dan pertanyaan terkait pertanyaan dari guru
tentang etika.
Peserta didik diberikan penugasan untuk dikerjakan selama proses pembelajaran.
Peserta didik diminta untuk mengamati penerapan hukum permintaan dan penawaran di pasar
Peserta didik diberikan kesempatan untuk bertanya, dan guru memberikan kesempatan
kepada peserta didik jika masih ada yang kurang dipahami dari instruksi tugas.
Pengumpulan data
Peserta didik melakukan eksplorasi terhadap muatan materi yang terkandung dalam
penugasan praktik secara mandiri dari bahan ajar yang telah diberikan dan melalui internet.
Peserta didik mengerjakan penugasan yang diberikan sambil mengecek kesesuaiannya
dengan instruksi tugas.
Pembuktian/Verifikasi
Peserta didik diminta untuk memberikan kesimpulan atas pembelajaran dan penugasan yang
dipraktikkan.
Guru memberikan penguatan terhadap materi pembelajaran yang dipelajari kepada seluruh
peserta didik.
Kegiatan Penutup:
5
PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR
DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI PASIRIAN
Jalan Raya Condro – Pasirian Lumajang Telp./Fax. (0334) 574 253
2. LKPD Pertemuan 2 (Hukum permintaan dan Handout Materi, Modul, LKPD, Buku Teks
penawaran, Elastisitas permintaan dan Pelajaran, Media internet
penawaran)
GLOSARIUM
D. Asesmen
a. ASSESMEN PERTEMUAN KE-1
1) ASESMEN SIKAP : Jurnal Observasi Profil Pelajar Pancasila
Penilaian Dimensi
No Nama Siswa
Bernalar Kritis Kreatif Mandiri
6
PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR
DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI PASIRIAN
Jalan Raya Condro – Pasirian Lumajang Telp./Fax. (0334) 574 253
Bernalar Peserta didik Peserta didik Peserta didik telah Peserta didik telah
Kritis belum sudah mampu mampu sepenuhnya
sepenuhnya mampu
mengemukakan, mengemukakan,
mampu
atau menyetujui, atau menyetujui, mengemukakan,
mengemukakan,
atau menyangkal atau menyangkal atau menyetujui,
atau menyetujui,
beberapa ide atas banyak ide atas atau menyangkal
atau menyangkal
dasar dasar penalaran banyak ide atas
suatu ide atas
logis dasar penalaran
dasar penalaran penalaran logis
logis
logis
Kreatif Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik bisa
menjadi nyata
Mandiri Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik telah
belum sudah mulai mampu mampu sepenuhnya
sepenuhnya mampu melaksanakan mampu
mampu melaksanakan tugas dan melaksanakan
melaksanakan tugas dan pekerjaannya tugas dan
tugas dan pekerjaannya pekerjaannya
pekerjaannya
7
PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR
DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI PASIRIAN
Jalan Raya Condro – Pasirian Lumajang Telp./Fax. (0334) 574 253
3. Sebutkan faktor!
Jawab: ……………………………………………………………………………………..
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……
8
PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR
DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI PASIRIAN
Jalan Raya Condro – Pasirian Lumajang Telp./Fax. (0334) 574 253
“UMKM ini mayoritas kuliner kalo enggak keripik, seblak, dodol, wajik, itu itu aja atau
paling tinggi batik atau akik, di situ aja, paling tinggi kerajinan. Padahal Indonesia
memiliki sumber daya yang cukup besar,” kata MenKopUKM Teten Masduki melansir
Antara, Jumat (19/5/2023).
Indonesia, lanjutnya, memilik banyak potensi lain yang bisa dikembangkan. Salah
satunya potensi di sektor kelautan yang hingga saat ini belum banyak diberdayakan.
Padahal Indonesia memiliki beraneka varietas ikan yang punya nilai ekonomi yang cukup
tinggi.
Kemudian di sektor perkebunan seperti produk kelapa sawit yakni Crude Palm Oil
(CPO), lalu minyak atsiri seperti minyak cengkeh, minyak sereh dan beraneka produk
hasil perkebunan lainnya yang sebenarnya mampu menjadikan Indonesia sebagai pusat
industri fragrance .
“Kita enggak di situ. Kita asik aja bikin bubur, bikin bakso, nasi goreng, di situ saja,”
ucapnya.
Pertanyaan :
1. Menurut anda, masalah apa yang sedang disoroti oleh Menteri Koperasi dan
UMKM? Mengapa masalah tersebut dapat terjadi?
2. Berdasarkan masalah tersebut, solusi apa yang dapat anda tawarkan untuk
mengatasi permasalahan tersebut?
9
PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR
DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI PASIRIAN
Jalan Raya Condro – Pasirian Lumajang Telp./Fax. (0334) 574 253
3) ASESMEN KETERAMPILAN
Aspek Penilaian
Nilai
No Nama Peserta Didik Presentasi
Ketepatan Kerapihan Akhir
Hasil
10
PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR
DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI PASIRIAN
Jalan Raya Condro – Pasirian Lumajang Telp./Fax. (0334) 574 253
Ketepatan Peserta didik Peserta didik Peserta didik telah Peserta didik telah
belum mampu cukup mampu mampu sepenuhnya
menunjukkan menunjukkan menunjukkan mampu
unsur ketepatan unsur ketepatan unsur ketepatan menunjukkan
dalam hal dalam hal dalam hal unsur ketepatan
pemilihan dan pemilihan dan pemilihan dan dalam hal
penyajian materi penyajian materi penyajian materi pemilihan dan
penyajian materi
Kerapihan Peserta didik Peserta didik Peserta didik telah Peserta didik telah
Hasil belum mampu cukup mampu mampu sepenuhnya
Pekerjaan menunjukan unsur menunjukan unsur menunjukan unsur menunjukan unsur
kerapihan kerapihan kerapihan kerapihan
berdasarkan segi berdasarkan segi berdasarkan segi berdasarkan segi
proposi estetika, proposi estetika, proposi estetika, proposi estetika,
dan keterbacaan. dan keterbacaan. dan keterbacaan. dan keterbacaan.
Presentasi Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik telah
Hasil belum mampu cukup mampu mampu sepenuhnya
Pekerjaan mempresentasikan mempresentasikan mempresentasikan mampu
hasil pekerjaan hasil pekerjaan hasil pekerjaan mempresentasikan
dengan sistematis, dengan sistematis, dengan sistematis, hasil pekerjaan
jelas, dan menarik jelas, dan menarik jelas, dan menarik dengan sistematis,
jelas, dan menarik
Keterangan :
NA =
11
PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR
DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI PASIRIAN
Jalan Raya Condro – Pasirian Lumajang Telp./Fax. (0334) 574 253
NA = Nilai Akhir
AP = Aspek Penilaian
Konversi Predikat:
4) PENGAYAAN
Pengayaan merupakan program pembelajaran yang diberikan kepada peserta didik yang telah
melampaui Kriteria Ketuntasan Minimal atau KKM. diberikan segera setelah peserta didik
diketahui telah mencapai KKM berdasarkan hasil penilaian harian. Biasanya hanya diberikan
sekali, tidak berulang kali sebagaimana pembelajaran remedial.
5) REMIDIAL
Bagi peserta didik setelah melakukan tes tertulis pada akhir pembelajaran yang belum
memenuhi Ketuntasan Belajar Minimal (KBM), maka akan diberikan pembelajaran tambahan
(Remidial Teaching). Kemudian diberikan tes PRAKTEK pada akhir pembelajaran lagi dengan
ketentuan:
a) Soal yang diberikan berbeda dengan soal sebelumnya namun setara.
b) Nilai akhir yang akan diambil adalah nilai hasil tes terakhir.
c) Peserta didik yang sudah tuntas (≥KBM) dipersilakan untuk ikut bagi yang berminat untuk
memperbaiki nilai
12
PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR
DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI PASIRIAN
Jalan Raya Condro – Pasirian Lumajang Telp./Fax. (0334) 574 253
Penilaian Dimensi
No Nama Siswa
Bernalar Kritis Kreatif Mandiri
13
PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR
DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI PASIRIAN
Jalan Raya Condro – Pasirian Lumajang Telp./Fax. (0334) 574 253
Bernalar Peserta didik Peserta didik Peserta didik telah Peserta didik telah
Kritis belum sudah mampu mampu sepenuhnya
sepenuhnya mampu
mengemukakan, mengemukakan,
mampu
atau menyetujui, atau menyetujui, mengemukakan,
mengemukakan,
atau menyangkal atau menyangkal atau menyetujui,
atau menyetujui,
beberapa ide atas banyak ide atas atau menyangkal
atau menyangkal
dasar dasar penalaran banyak ide atas
suatu ide atas
logis dasar penalaran
dasar penalaran penalaran logis
logis
logis
Kreatif Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik bisa
menjadi nyata
Mandiri Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik telah
belum sudah mulai mampu mampu sepenuhnya
sepenuhnya mampu melaksanakan mampu
mampu melaksanakan tugas dan melaksanakan
melaksanakan tugas dan pekerjaannya tugas dan
tugas dan pekerjaannya pekerjaannya
pekerjaannya
2) ASESMEN PENGETAHUAN
a. Asesmen Kognitif (Formatif)
I. Pilihan Ganda
Pilihlah salah satu jawaban yang menurut anda benar dengan cara beri tanda silang pada
salah satu huruf A, B, C, D dan E
14
PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR
DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI PASIRIAN
Jalan Raya Condro – Pasirian Lumajang Telp./Fax. (0334) 574 253
15
PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR
DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI PASIRIAN
Jalan Raya Condro – Pasirian Lumajang Telp./Fax. (0334) 574 253
II. Uraian
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar dan tepat!
1. Berdasarkan pemahaman Anda setelah mengikuti dan mempelajari materi kali ini, coba
jelaskan hukum permintaan dan penawaran?
Jawab: ……………………………………………………………………………………..
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………
2. Sebutkan rumus permintaan dan penawaran!
Jawab: ……………………………………………………………………………………..
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……
16
PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR
DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI PASIRIAN
Jalan Raya Condro – Pasirian Lumajang Telp./Fax. (0334) 574 253
Sebutkan Topiknya:
...................................................................................
..........
...................................................................................
..........
...................................................................................
..........
Mengapa :
...................................................................................
..........
...................................................................................
..........
17
PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR
DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI PASIRIAN
Jalan Raya Condro – Pasirian Lumajang Telp./Fax. (0334) 574 253
3) ASESMEN KETERAMPILAN
Aspek Penilaian
Nilai
No Nama Peserta Didik Presentasi
Ketepatan Kerapihan Akhir
Hasil
Rubrik Penilaian
18
PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR
DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI PASIRIAN
Jalan Raya Condro – Pasirian Lumajang Telp./Fax. (0334) 574 253
Ketepatan Peserta didik Peserta didik Peserta didik telah Peserta didik telah
belum mampu cukup mampu mampu sepenuhnya
menunjukkan menunjukkan menunjukkan mampu
unsur ketepatan unsur ketepatan unsur ketepatan menunjukkan
dalam hal dalam hal dalam hal unsur ketepatan
pemilihan dan pemilihan dan pemilihan dan dalam hal
penyajian materi penyajian materi penyajian materi pemilihan dan
penyajian materi
Kerapihan Peserta didik Peserta didik Peserta didik telah Peserta didik telah
Hasil belum mampu cukup mampu mampu sepenuhnya
Pekerjaan menunjukan unsur menunjukan unsur menunjukan unsur menunjukan unsur
kerapihan kerapihan kerapihan kerapihan
berdasarkan segi berdasarkan segi berdasarkan segi berdasarkan segi
proposi estetika, proposi estetika, proposi estetika, proposi estetika,
dan keterbacaan. dan keterbacaan. dan keterbacaan. dan keterbacaan.
Presentasi Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik telah
Hasil belum mampu cukup mampu mampu sepenuhnya
Pekerjaan mempresentasikan mempresentasikan mempresentasikan mampu
hasil pekerjaan hasil pekerjaan hasil pekerjaan mempresentasikan
dengan sistematis, dengan sistematis, dengan sistematis, hasil pekerjaan
jelas, dan menarik jelas, dan menarik jelas, dan menarik dengan sistematis,
jelas, dan menarik
Keterangan :
NA =
Keterangan :
NA = Nilai Akhir
AP = Aspek Penilaian
19
PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR
DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI PASIRIAN
Jalan Raya Condro – Pasirian Lumajang Telp./Fax. (0334) 574 253
Konversi Predikat:
4) PENGAYAAN
Pengayaan merupakan program pembelajaran yang diberikan kepada peserta didik yang telah
melampaui Kriteria Ketuntasan Minimal atau KKM. diberikan segera setelah peserta didik
diketahui telah mencapai KKM berdasarkan hasil penilaian harian. Biasanya hanya diberikan
sekali, tidak berulang kali sebagaimana pembelajaran remedial.
5) REMIDIAL
Bagi peserta didik setelah melakukan tes tertulis pada akhir pembelajaran yang belum
memenuhi Ketuntasan Belajar Minimal (KBM), maka akan diberikan pembelajaran tambahan
(Remidial Teaching). Kemudian diberikan tes PRAKTEK pada akhir pembelajaran lagi dengan
ketentuan:
d) Soal yang diberikan berbeda dengan soal sebelumnya namun setara.
e) Nilai akhir yang akan diambil adalah nilai hasil tes terakhir.
f) Peserta didik yang sudah tuntas (≥KBM) dipersilakan untuk ikut bagi yang berminat untuk
memperbaiki nilai
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
20
PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR
DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI PASIRIAN
Jalan Raya Condro – Pasirian Lumajang Telp./Fax. (0334) 574 253
LAMPIRAN
21
PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR
DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI PASIRIAN
Jalan Raya Condro – Pasirian Lumajang Telp./Fax. (0334) 574 253
RINGKASAN MATERI
22
PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR
DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI PASIRIAN
Jalan Raya Condro – Pasirian Lumajang Telp./Fax. (0334) 574 253
23
PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR
DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI PASIRIAN
Jalan Raya Condro – Pasirian Lumajang Telp./Fax. (0334) 574 253
24
PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR
DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI PASIRIAN
Jalan Raya Condro – Pasirian Lumajang Telp./Fax. (0334) 574 253
25
PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR
DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI PASIRIAN
Jalan Raya Condro – Pasirian Lumajang Telp./Fax. (0334) 574 253
26
PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR
DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI PASIRIAN
Jalan Raya Condro – Pasirian Lumajang Telp./Fax. (0334) 574 253
27
PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR
DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI PASIRIAN
Jalan Raya Condro – Pasirian Lumajang Telp./Fax. (0334) 574 253
DAFTAR PUSTAKA
Capaian Pembelajaran Konsentrasi Keahlian Bisnis Digital Program Keahlian Pemasaran Tahun
2022
Chanifah Ummi. 2021. Komunikasi Bisnis SMK/MAK Kelas X. Surakarta: Putra Nugraha.
28