Anda di halaman 1dari 6

1.

RENCANA PELAKSAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMAN 1 TAMBAKBOYO


Mata Pelajaran : MATEMATIKA ( PEMINATAN )
Kelas/Semester : XI / Ganjil
Alokasi Waktu : 2 x 50 menit

Kompetensi Dasar : 3.1. Menjelaskan dan menentukan penyelesaian persamaan trigonometri


4.1. Memodelkan dan menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan persamaan trigonometri

Tujuan Pembelajaran : Setelah mempelajari materi ini siswa di harapkan mampu


1.Menjelaskan pengertian, teknik penyelesaian persamaan dan perbandingan trigonometri ,dan penerapannya
dalam masalah nyata dari berbagai sumber belajar.
2.Menjelaskan unsur-unsur yang terdapat pada pengertian, teknik penyelesaian persamaan dan perbandingan
trigonometri ,dan penerapannya pada masalah nyata serta membuat kategorinya

Indikator Pencapaian
Materi Pelajaran Langkah-Langkah Pembelajaran Alat Ukur Penilaian
Kompetensi
 Menjelaskan pengertian, Persamaan Trigonometri: Pendahuluan :
teknik penyelesaian 1. Perbandingan 1. Guru megucapkan Tes Tulis :
persamaan dan Trigonometri salam,berdoa bersama siswa Perbandingan Trigonometri
perbandingan  Perbandingan Trigonometri dan menanyakan kehadiran 1. Nilai dari tan
trigonometri ,dan Pada Segitiga Siku-Siku siswa. 15oadalah…
penerapannya dalam  Perbandingan Trigonometri 2. Guru memberikan apersepsi 2. Nilai bentuk
masalah nyata dari Sudut Istimewa dan motivasi dengan tanya trigonometri cos 150o +
berbagai sumber belajar.  Rumus-Rumus jawab tentang permasalahan sin 120o + tan 300o +
Perbandingan Trigonometri yang berkaitan dengan cotan 60o =…
 Menjelaskan unsur-unsur Di Berbagai Kuadran Persamaan Trignimetri 3. Sebuah tangga yang
yang terdapat pada  Sudut Elevsi Dan Depresi 3. Guru menyampaikan tujuan panjangnya 6 meter
pengertian, teknik 2. Identitas Trigonometri pembelajaran dan indikator disandarkan pada
penyelesaian persamaan  Pengertian yang akan dicapai. tembok dan membentuk
dan perbandingan IdentitasTrigonometri sudut 60o dengan lantai.
Tinggi tembok dari
trigonometri ,dan  Rumus-Rumus Identitas
lantai sampai ke ujung
Indikator Pencapaian
Materi Pelajaran Langkah-Langkah Pembelajaran Alat Ukur Penilaian
Kompetensi
penerapannya pada Trigonometri Kegiatan inti : tangga adalah…
masalah nyata serta 3. Persamaan Trigonometri 1. Guru memberikan kode 4. Jika diketahui
membuat kategorinya  Pengertian Persamaan kelas melalui WAG sehingga tan 𝜃 = a, maka nilai
Trigonometri siswa dapat bergabung pada sin 𝜃 dikuadran II
 Menentukan Himpunan klas di Google Classroom adalah….
Penyelesaian Persamaan 2. Guru menyampaikan materi 5. Pada sebuah segitiga
Trigonometri persamaan Persamaan ABC , a = 100 cm dan
Trigonometri melalui video <A = 30o , tentukan
pembelajaran. panjang c dan b !
3. Siswa menyimak dan 6. Sebuah tiang dengan
mempelajari materi yang tinggi 4 m ditopang oleh
disampaikan guru di Google kawat yang terletak
Classroom sambil mencatat. didepan sebuah sebuah
4. Siswa dapat berperan aktif di kapal layar dengan
Google Classroom,baik panjang 4,5 m.
bertanya atau menanggapi. Tentukan besar sudurt
5. Selama kegiatan yang terbentuk antara
berlangsung,guru melakukan kawat dengan arah
penilaian sikap horizontal!
disiplin,teliti,aktif dan Identitas Trigonometri
tanggung jawab 1. Buktikan identitas
Penutup : tan 𝛼 . sin 𝛼 + cos 𝛼 =
1. Guru membimbing siswa sec 𝛼
untuk menyimpulkan materi 2. Buktikan identitas
yang sudah dibahas trigonometri
2. Siswa membuat rangkuman 1+𝑠𝑖𝑛𝑥
= (sec x +tan x )2
ditulis di buku catatan 1−𝑠𝑖𝑛𝑥
12
3. Guru melaksanakan 3. Diketahui tan 𝜃 = 5
penilaian pengetahuan ,tentukan nilai cos 𝜃
melalui test tertulis dari soal
yang diberikan diakhir
kegiatan pembelajaran
Indikator Pencapaian
Materi Pelajaran Langkah-Langkah Pembelajaran Alat Ukur Penilaian
Kompetensi
4. Guru mengarahkan siswa Persamaan Trigonometri
untuk berdoa dan 1. Tentukan himpunan
mengucapakan salam penyelesaian dari
persamaan trigonometri
cos 3x = cos 60o
2. Tentukan himpunan
penyelesaian
trigonometri
1
cos (3x – 45o ) = 2
3. Tentukan himpunan
penyelesaian persamaan
trigonometri
sin (x + 60o) + sin ( x –
1
30o ) = 2 √2 , dalam
interval 0o ≤ 𝑥 ≤ 360o

Mengetahui Tambakboyo, Juli 2021

Kepala SMA Negeri 1 Tambakboyo Guru Mata Pelajaran

H. MUKTI, M.Pd SUHARTINI P, S.Pd


Pembina Tk. 1
NIP. 19630905 198504 1 006
2.RENCANA PELAKSAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMAN 1 TAMBAKBOYO


Mata Pelajaran : MATEMATIKA ( PEMINATAN )
Kelas/Semester : XI / Ganjil
Alokasi Waktu : 2 x 50 menit

Kompetensi Dasar : 3.2. Membedakan penggunaan rumus jumlah dan selisih sinus dan cosinus
4.2. Menyelesaiakan masalah yang berkaitan dengan rumus jumlah dan selisih sinus dan cosinus.

Tujuan Pembelajaran : Setelah mempelajari materi ini siswa di harapkan mampu


1.Menjelaskan dan menerapakan rumus trigonometri jumlah dan selisih dua sudut.
2.Menjelaskan dan menerapan rumus trigonometri sudut ganda.
3.Menjelaskan dan menerapkan rumus perkalian, penjumlahan dan pengurangan sinus dan cosinus.

Indikator Pencapaian
Materi Pelajaran Langkah-Langkah Pembelajaran Alat Ukur Penilaian
Kompetensi
 Menjelaskan dan Jumlah Dan Selisih Dua Sudut: Pendahuluan :
menerapakan rumus 1. Rumus Trigonometri 1. Guru megucapkan Tes Tulis :
trigonometri jumlah dan Jumlah Dan Selisih salam,berdoa bersama siswa 1. cos 3x.cos x + sin 3x .
selisih dua sudut. 2. Rumus Trigonometri dan menanyakan kehadiran sin 3x =….
Sudut Ganda siswa. 𝜋
2. Jika 2cos(𝑥 − 3 ) =
 Menjelaskan dan 3. Rumus Perkalian 2. Guru memberikan apersepsi 𝜋
menerapan rumus ,Penjumlahan, serta dan motivasi dengan tanya 𝑐𝑜𝑠 (𝑥 + 3 ),maka tan x
trigonometri sudut ganda. Pengurangan Sinus san jawab tentang permasalahan adalah….
Cosinus. yang berkaitan dengan 3. Hasil dari cos(𝜋 + 𝑥 )+
Jumlah Dan Selisih Dua 𝑐𝑜𝑠(𝜋 − 𝑥 ) adalah….
 Menjelaskan dan Sudut 1
4. Diketahui tan𝛼 = dan
3. Guru menyampaikan tujuan 2
menerapkan rumus 1
perkalian, penjumlahan pembelajaran dan indikator tan 𝛽 = 4 , dengan
dan pengurangan sinus yang akan dicapai. 𝛼 𝑑𝑎𝑛 𝛽 keduanya sudut
dan cosinus. lancip . tentukan nilai
dari sin (2𝛼 + 𝛽)!
Indikator Pencapaian
Materi Pelajaran Langkah-Langkah Pembelajaran Alat Ukur Penilaian
Kompetensi
12
5. Diketahui sin A = dan
13
Kegiatan inti : 3
6. Guru memberikan kode cos B = 5, <A dan <B
kelas melalui WAG sehingga lancip. Tentukan nilai
siswa dapat bergabung pada tan ( A – B )!
klas di Google Classroom 6. Jika diketahui 𝛼 𝑑𝑎𝑛 𝛽
7. Guru menyampaikan materi sudut lancip dengan
4
persamaan Jumlah Dan sin𝛼 = 𝑐𝑜𝑠𝛽 = 5,maka
Selisih Dua Sudut melalui
tentukan nilai
video pembelajaran.
cos 2𝛼 𝑑𝑎𝑛 𝑐𝑜𝑠2𝛽!
8. Siswa menyimak dan
7. Jika sin x = p, dengan x
mempelajari materi yang lancip ,tentukan nilai
disampaikan guru di Google 1
Classroom sambil mencatat. dari cos 2 x
9. Siswa dapat berperan aktif di 8. Tentukan nilai dari
Google Classroom,baik a. sin 105o . cos 75o
bertanya atau menanggapi. b. 2 cos 37,5o sin 7,5o
10. Selama kegiatan 9. Hitunglah nilai berikut
berlangsung,guru melakukan Sin 15o+ sin 105o
8
penilaian sikap 10. Diketahui sin x = 10,
disiplin,teliti,aktif dan 0o< x < 90o . Tentukan
tanggung jawab nilai dari cos 3x + cos x
Penutup :
1. Guru membimbing siswa
untuk menyimpulkan materi
yang sudah dibahas
2. Siswa membuat rangkuman
ditulis di buku catatan
3. Guru melaksanakan
penilaian pengetahuan
melalui test tertulis dari soal
yang diberikan diakhir
Indikator Pencapaian
Materi Pelajaran Langkah-Langkah Pembelajaran Alat Ukur Penilaian
Kompetensi
kegiatan pembelajaran
4. Guru mengarahkan siswa
untuk berdoa dan
mengucapakan salam

Mengetahui Tambakboyo, Juli 2021

Kepala SMA Negeri 1 Tambakboyo Guru Mata Pelajaran

H. MUKTI, M.Pd SUHARTINI P, S.Pd


Pembina Tk. 1
NIP. 19630905 198504 1 006
