Modul Ajar Pai 2 - C
Modul Ajar Pai 2 - C
Kurikulum Merdeka
Fase A - Kelas II
Disusun Oleh:
Tegar Surya Hendrajit S.Pd
TAHUN 2023/2024
MODUL AJAR PAI
I. INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Nama Penyusun : Tegar Surya Hendrajit S.Pd
Nama Sekolah : SD IT Al-Fatih
Tahun Penyusunan : 2023
Modul Ajar : PENDIDIKAN AGAMA ISLAM
Fase/Kelas : A/2
Alokasi Waktu : 12 x 35 menit (4 Pertemuan)
B. KOMPETENSI AWAL
1. Peserta didik mengetahui perilaku terpuji (sayang kepada sesama, empati, bertutur kata
yang lembut, dan jujur).
F. Model Pembelajaran
1. Tatap Muka
A. Tujuan Pembelajaran
Dengan melakukan kegiatan mengamati, menanya, menalar, mencoba, dan
mengkomunikasikan, peserta didik mampu:
1. Meyakini dengan sungguh-sungguh bahwa sikap menyayangi manusia
cerminan dari iman; menunjukkan sikap menyayangi manusia dengan baik;
menyebutkan arti sikap menyayangi manusia dengan benar; memberikan
contoh-contoh sikap menyayangi manusia dengan baik dan benar; membuat
kreasi cerita pendek sederhana mengenai menyayangi manusia dengan percaya
diri.
2. Meyakini dengan sungguh-sungguh bahwa sikap empati cerminan dari iman;
menunjukkan sikap empati dengan baik; menyebutkan arti sikap empati dengan
benar; memberikan contoh-contoh sikap empati dengan baik dan benar; dan
membuat kreasi cerita pendek sederhana mengenai sikap empati dengan percaya
diri.
3. Meyakini dengan sungguh-sungguh bahwa sikap bertutur kata yang lembut
cerminan dari iman; menunjukkan sikap bertutur kata yang lembut dengan baik;
menyebutkan arti sikap bertutur kata yang lembut dengan benar; memberikan
contoh-contoh sikap bertutur kata yang lembut dengan baik dan benar; dan
membuat kreasi cerita pendek sederhana mengenai sikap bertutur kata yang
lembut dengan percaya diri.
4. Meyakini dengan sungguh-sungguh bahwa sikap jujur cerminan dari iman;
menunjukkan sikap jujur dengan baik; menyebutkan arti sikap jujur dengan
benar; memberikan contoh-contoh sikap jujur; dengan baik dan benar; dan
membuat kreasi cerita pendek sederhana mengenai sikap jujur dengan percaya
diri.
B. Capaian Pembelajaran
1. Menyebutkan arti menyayangi manusia, empati, tutur kata yang lembut, dan jujur
dengan menggunakan bahasa sendiri, dapat membuat kreasi cerita pendek
sederhana mengenai menyayangi manusia, empati, tutur kata yang lembut, dan
jujur, sehingga dapat menumbuhkan sikap menyayangi manusia, empati, tutur
kata yang lembut, dan jujur, serta meyakini bahwa perilaku menyayangi manusia,
empati, tutur kata yang lembut, dan jujur sebagai cerminan dari iman.
C. Pemahaman Bermakna
Meyakini dengan sungguh-sungguh bahwa sikap menyayangi manusia, empati,
bertutur kata yang lembut, dan jujur sebagai cerminan dari iman.
Meningkatkan sikap menyayangi manusia, empati, bertutur kata yang lembut,
dan jujur dengan baik.
D. Pertanyaan Pemantik
1. Pernahkah kalian menyayangi sesama?
2. Pernahkah kalian mengalami hal yang sama seperti mereka?
3. Tahukah kalian, apa itu bertutur kata yang lembut?
E. Persiapan Pembelajaran
1. Guru menyiapkan kebutuhan pembelajaran seperti Media Ajar guru Indonesia
dari SCI MEDIA, menyiapkan lembar kerja peserta didik, dsb.
2. Guru mengingatkan peserta didik untuk mempersiapkan buku teks, laptop, alat
dan bahan yang dibutuhkan.
F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama (3 JP x 35 menit)
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Kegiatan Pendahuluan 15
1.Guru memberi salam, menyapa peserta didik (menanyakan kabar, menit
mengecek kehadiran dan kesiapan peserta didik, dan lain-lain), serta
menyemangati peserta didik dengan tepukan, atau bernyanyi.
2.Salah satu peserta didik memimpin pembacaan doa dilanjutkan dengan
penegasan oleh guru tentang pentingnya berdoa sebelum memulai
suatu kegiatan dalam rangka menanamkan keyakinan yang kuat
terhadap kuasa Tuhan Yang Maha Esa dalam memahami ilmu yang
dipelajari.
3.Guru bertanya kepada peserta didik tentang kondisi siswa pada pagi hari
ini.
4.Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan awal.
5.Guru menyampaikan tujuan kegiatan pembelajaran kali ini dan
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
menjelaskan kegiatan apa saja yang akan dilakukan serta hal-hal apa
saja yang akan dinilai dari peserta didik selama proses pembelajaran.
Kegiatan Inti 75
1. Peserta didik membentuk kelompok yang terdiri dari 3 anak tiap menit
kelompok.
2. Peserta didik mengamati empat gambar (Gambar 3.1 s.d. 3.4) pada
buku siswa, kemudian peserta didik membuat pertanyaan dari hasil
pengamatan keempat gambar tersebut.
3. Peserta didik bernyanyi Akhlak Terpuji untuk memotivasi peserta
didik pada rubrik Ayo Bernyanyi di buku siswa.
4. Peserta didik mengamati Gambar 3.5, 3.6, 3.7, 3.8, dan 3.9 atau guru
menayangkan video tentang perilaku menyayangi sesama manusia di
buku siswa, kemudian peserta didik mengomentari hasil pengamatan
gambar atau video yang telah disajikan oleh guru.
5. Peserta didik diberi sebuah permasalahan terkait dengan sikap
menyayangi sesama manusia, kemudian guru menginventarisir
macam-macam permasalahan untuk dibagikan dalam setiap kelompok.
6. Masing-masing kelompok berdiskusi tentang hasil pengamatan dan
mencari solusi terhadap permasalahan yang diterima dengan membaca
materi di buku siswa.
7. Peserta didik melakukan tanya jawab, diskusi, dan membuat kreasi
cerita pendek sederhana mengenai sikap menyayangi manusia pada
rubrik Aktivitas Kelompok di buku siswa.
8. Peserta didik secara berkelompok mempresentasikan hasil diskusinya
terkait menyebutkan arti menyayangi manusia, memberikan contoh-
contoh sikap menyayangi manusia, dan hikmah menyayangi manusia.
9. Peserta didik menceritakan pengalamannya menyayangi kedua orang
tua pada rubrik Aktivitasku di buku siswa.
10. Peserta didik mengisi kolom untuk melakukan penilaian diri sesuai
dengan uraian pada rubrik Bimillah, Aku Pasti Bisa di buku siswa.
11. Peserta didik membaca bersama “Aku akan selalu menyayangi sesama
manusia” agar termotivasi untuk menerapkannya dalam kehidupan
sehari-hari pada rubrik Sikapku di buku siswa.
Kegiatan Penutup: 15
Peyimpulan: menit
1. Peserta didik membuat resume tentang poin-poin penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
2. Guru dan peserta didik menyimpulkan tentang sayang kepada sesama.
3. Mengagendakan pekerjaan rumah.
4. Mengagendakan materi yang harus dipelajari pada pertemuan
berikutnya yaitu tentang empati.
5. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan menyanyikan lagu,
Nasional/Daerah dilanjutkan dengan doa, mengucapkan salam.
G. Asesmen
No Jenis Asesmen Bentuk Asesmen
Pertanyaan pemantik sebelum pembelajaran
1. Diagnostik dimulai.
Tanya jawab sebagai tindak lanjut.
2. Formatif Penilaian proses, observasi sikap, performa
berupa presentasi dan pameran hasil karya,
keterampilan dan pengetahuan selama peserta
didik mempelajari sikap selalu sayang kepada
sesame, empati, bertutur kata yang yang
lembut, dan jujur agar disayang Allah Swt.dan
Rasul-Nya.
3. Sumatif Tertulis (pilihan ganda dan isian)
Pertanyaan refleksi ☺ 😐 ☹
2. Refleksi Guru
Pertanyaan refleksi
Apakah kegiatan belajar kita berhasil?
Menurutmu apa yang berhasil?
III. LAMPIRAN
A. Penilaian
1. Penilaian Diagnostik
a. Diagnostik Non Kognitif
Asesmen diagnostik non kognitif di awal pembelajaran dilakukan untuk
menggali hal-hal meliputi kesejahteraan psikologi peserta didik, sosial emosi,
aktivitas peserta didik selama belajar di rumah, kondisi keluarga, dan
pergaulan peserta didik, gaya belajar, karakter, dan minat siswa.
Pilihan Jawaban
No. Pertanyaan
Ya Tidak
1. Apa kabar hari ini?
2. Apakah ada yang sakit hari ini?
3. Apakah kalian dalam keadaan sehat?
4. Apakah anak-anak merasa bersemangat hari ini?
5. Apakah anak-anak sudah makan?
6. Apakah tadi malam sudah belajar?
b. Diagnotik Kognitif
1) Pernahkah kalian menyayangi sesama?
2) Pernahkah kalian mengalami hal yang sama seperti mereka?
3) Tahukah kalian, apa itu bertutur kata yang lembut?
2. Penilaian Formatif
a. Instrumen Penilaian Sikap
1) Sikap Spiritual
Teknik Penilaian : Penilaian diri
Instrumen Penilaian : Rubrik
Nama Peserta Aspek yang Catatan Tindak
No. Tanggal
Didik Diamati Perilaku Lanjut
2) Sikap Sosial
Teknik Penilaian : Penilaian diri
Instrumen Penilaian : Rubrik
Nama Peserta Aspek yang Catatan Tindak
No. Tanggal
Didik Diamati Perilaku Lanjut
b. Penilaian Keterampilan
Membuat kreasi cerita pendek sederhana pada rubrik “Aktivitas Kelompok”
Rubrik Penilaian 2:
Tidak
No Uraian Selalu Sering Jarang
Pernah
1. Aku bertutur kata yang
4 3 2 1
lembut kepada orang tua.
2. Aku berkata yang lembut
4 3 2 1
kepada guru.
3. Aku berkata yang lembut
4 3 2 1
kepada teman.
4. Aku berkata kotor. 4 3 2 1
5. Aku berkata tidak sopan. 4 3 2 1
Skor maksimal: 20
Rubrik Penilaian 3:
Tidak
No Uraian Selalu Sering Jarang
Pernah
1. Aku berbicara jujur. 4 3 2 1
2. Aku tidak berbohong. 4 3 2 1
3. Aku menyontek saat ulangan. 4 3 2 1
4. Aku melaporkan uang temuan 4 3 2 1
ke guru atau orang tua.
5. Uang kembalian belanja aku 4 3 2 1
berikan ke orang tuaku.
Skor maksimal: 20
3. Penilaian Sumatif
Soal Pilihan Ganda
1. Sayang kepada sesama merupakan perilaku ....
a. Terpuji
b. Tercela
c. Terkenal
2. Berikut merupakan contoh sayang kepada sesama, yaitu ….
a. Arai mengerjakan soal ulangan tanpa menyontek
b. Ida melaporkan uang kembalian kepada ibunya
c. Meutia menjenguk Imas yang sedang sakit
3. Kemampuan memahami perasaan orang lain disebut dengan ....
a. Jujur
b. Empati
c. Sayang
4. Lawan kata jujur adalah ....
a. Bohong
b. Sombong
c. Boros
5. Anak saleh harus selalu jujur dalam ....
a. Ucapan
b. Perbuatan
c. Segala hal
6. Fauzan adalah anak yang rajin dan pintar.
Ia setiap hari selalu belajar dan berdoa.
Saat ulangan, ia mengerjakannya dengan baik.
Ia tidak pernah menyontek buku atau menyontek temannya.
Sikap jujur Fauzan tardapat pada ....
a. Fauzan adalah anak rajin dan pintar
b. Saat ulangan, ia mengerjakannya dengan baik
c. Ia tidak pernah menyontek buku atau temannya
7. Empati adalah ....
a. Berkata yang baik, sopan, dan santun
b. Lurus hati, tidak curang, dan tidak berbohong
c. Memahami atau mengerti perasaan orang lain
8. Gambar berikut yang merupakan sikap empati yaitu ....
a.
b.
c.
9. Rasulullah saw. bersabda, “Bertuturkatayangbaik(lembut) adalah ....”
a. Sedekah
b. Harus dilakukan
c. Perilaku terpuji
10. Anak saleh harus bertutur kata yang baik agar ....
a. Disenangi dan dipuji banyak teman
b. Rasulullah saying dan nilainya bagus
c. Allah Swt. sayang dan mendapat pahala
Soal Isian
1. Contoh sayang kepada sesama yaitu ....
2. Cara berempati kepada teman yaitu ....
3. Jujur adalah ....
4. Anak saleh tidak boleh berbohong karena ....
5. “Bertutur katalah yang baik kepada ....”
Kunci Jawaban
Soal Pilihan Ganda
1. A 6. C
2. C 7. C
3. B 8. A
4. A 9. A
5. C 10. C
Soal Isian
1) Membantu ayah dan ibu, mengucap salam kepada guru, menjenguk dan
mendoakan teman yang sakit. (Sesuai kebijakan guru)
2) Menghibur teman yang sedih, membantu teman yang sedang membutuhkan,
menolong teman yang kesusahan. (Sesuai kebijakan guru)
3) Berkata yang benar, tidak bohong.
4) Dosa, dibenci oleh Allah Swt., masuk neraka
5) Manusia
D. GLOSARIUM
Iman : keyakinan dan kepercayaan kepada Allah, malaikat, nabi, kitab,
dan sebagainya.
Santun : halus dan baik (budi bahasanya, tingkah lakunya).
Sedekah : pemberian sesuatu kepada fakir miskin atau yang berhak
menerimanya, di luar kewajiban zakat.
E. DAFTAR PUSTAKA
Abidin, A. Zainal dan Siti Kusrini. (2021). Buku Panduan Guru Pendidikan
Agama Islam dan Budi Pekerti untuk SD Kelas 2. Jakarta: Kementerian
Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi.
Siti, Kusrini dan A. Zainal Abidin. (2021). Pendidikan Agama Islam dan Budi
Pekerti untuk SD Kelas 2. Jakarta: Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset,
dan Teknologi.