Anda di halaman 1dari 42

PENDAHULUAN

CONTENTS MATERI

SKENARIO

LKPD
Modul Ajar
Sistem Pencernaan

INFORMASI UMUM
Identitas Sekolah
Sarana Prasarana
Satuan Pendidikan :SMP Negeri 62 Surabaya
Penulis :Talania Saraswaty, S.Pd
• a.Microsoft Office 365
Kelas/Semester :VIII / Ganjil • b.LCD projector
Tahun Pelajaran : 2023 / 2024 • c.Laptop
Materi Pokok : Sistem Pencernaan pada • d.Speaker aktif
Manusia • e.Bahan Tayang : PPT
Alokasi Waktu : 10 JP (4 Pertemuan) • f.Youtube
• https://www.youtube.com/watch?v=0A-
Profil Pelajar Pancasila
9s0bkEDo
• Bernalar Kritis
• https://www.youtube.com/watch?v=666vY
• Kreatif
XyTQ24
• Gotong Royong
• https://www.youtube.com/watch?v=dMqQ
Kompetensi Awal YMfVTBY
• Struktur Jaringan • g. Link Quizziz
• Partikel Zat • h. Internet
• h.Kamera Infokus
Target Peserta Didik
Gaya Belajar Visual, Kinestetik, Audio
A. Kompetensi Dasar dan Indikator
Pencapaian Kompetensi (IPK)

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Menganalisis sistem pencernaan pada Menjelaskan sistem pencernaan pada


manusia,gangguan yang berhubungan dengan manusia Memahami kebutuhan energi pada
sistem pencernaan, serta upaya menjaga manusia Mengidentifikasi organ-organ pada
kesehatan sistempencernaan sistem pencernaanserta proses pencernaan
didalam tubuhMengemukakan perbedaan
pencernaan mekanik dan pencernaan kimia
Menjelaskan gangguan pada sistem
pencernaan Menganalisis sistem pencernaan
pada manusia,gangguan yang berhubungan
dengan sistem pencernaan, serta upaya
menjaga kesehatan sistempencernaan
Menyajikanhasilpenelusuraninformasi Membuat poster upaya menjaga kesehatan
tentang gangguan sistem pencernaan atau sistem pencernaan
upaya menjaga kesehatansistem pencernaan
B. Tujuan Pembelajaran

Pertemuan Pertama Pertemuan Ketiga


Selama dan setelah mengikuti serangkaian Selama dan setelah mengikuti serangkaian
kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
• Menjelaskan sistem pencernaan pada
• Menjelaskan gangguan pada sistem
manusia
• Memaham kebutuhan energi pada manusia pencernaan

Pertemuan Kedua Pertemuan Keempat


Selama dan setelah mengikuti serangkaian kegiatan Selama dan setelah mengikuti serangkaian kegiatan
pembelajaran peserta didik dapat: pembelajaran peserta didik dapat:
• Mengidentifikasi organ-organ pada sistem pencernaan • Menganalisis sistem pencernaan pada manusia,gangguan
serta proses pencernaan didalam tubuh yang berhubungan dengan sistem pencernaan, serta upaya
• Mengemukakan perbedaan pencernaan mekanik dan menjaga kesehatan sistem pencernaan
pencernaan kimia • Membuat poster upaya menjaga kesehatan sistem
pencernaan
Fokus nilai-nilai sikap ( Profil Pelajar Pancasila )
1.Beriman, bertaqwa kepada Tuhan YME dan berakhlak mulia
2.Mandiri ( Penerapan Hukum Archimedes dalam kehidupan sehari-hari )
3. Bernalar kritis ( Manfaat Hukum Pascal pada pembuluh darah manusia dan kapilaritas )
C. Materi Pembelajaran

a. Fakta
• Panjang seluruh sistem pencernaan adalah sekitar 30 meter
• Manusia mengeluarkan 1 liter liur per hari
• Perut orang dewasa bisa menampung 4 liter makanan
b. Konsep
• Sistem pencernaan merupakan sistem yang memproses mengubah makanan dan
menyerap sari makanan yang berupa nutrisi-nutrisi yang dibutuhkan oleh tubuh
• Proses pencernaan secara mekanik yaitu proses perubahan makanan dari
bentuk besar atau kasar menjadi bentuk kecil dan halus
Materi Pembelajaran • Proses pencernaan secara kimiawi Yaitu proses perubahan makanan dari zat yang
kompleks menjadi zat-zat yang lebih sederhana dengan menggunakan enzim.
Regular
c. Prinsip
Proses pencernaan pada manusisa terbagi kedalam 5 bagian yaitu Proses
Pencernaan Injesti, Proses Pencernaan Mekanik, Proses Pencernaan Kimiawi, Proses
Penyerapan dan Proses Penyingkiran/Pembuangan
d. Prosedur
Saluran pencernaan makanan pada manusia terdiri dari beberapa organ berturut-
turut dimulai dari mulut (cavum oris), kerongkongan (esofagus), lambung (ventrikulus),
usus halus (intestinum), usus besar (colon), dan anus
C. Materi Pembelajaran

Mekanisme sistem pencernaan


pada manusia

Materi Pembelajaran
Remidial
Materi Pembelajaran
Pengayaan Remidial
Gangguan sistem pencernaan
pada manusia
D. Metode Pembelajaran

Model Pembelajaran
01 1. Discovery Learning pertemuan 1,3
2. Problem Based Learning pertemuan
2,4

02 Metode Pembelajaran
Ceramah, Diskusi dan Penugasan

Pendekatan
03
Scientific Learning
E. Media/alat, Bahan dan
Sumber Belajar

Media/ Alat
Sumber Belajar
b.LCD projector
a. Laptop d.Speaker aktif 1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku
e.Youtube : f.Bahan Tayang : PPT Peserta didik Mata Pelajaran IPA. Jakarta:
https://www.youtube.com/watch?v=0A-9s0bkEDo Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Bab 5
https://www.youtube.com/watch?v=666vYXyTQ24 tentang Sistem Pencernaan pada Manusia
https://www.youtube.com/watch?v=dMqQYMfVTBY 2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
g.Internet h.Kamera Infokus 2016. Buku Guru Mata Pelajaran IPA. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Bab 5
tentang Sistem Pencernaan pada Manusia
3. Sumber lain yang relevan (Fokus IPA Bab 5
Bahan Erlangga)
a. Kertas karton 4. Youtube : https://www.youtube.com/watch?v=0A-
b. Papan tulis 9s0bkEDo
c. Spidol https://www.youtube.com/watch?v=666vYXyTQ24
https://www.youtube.com/watch?v=dMqQYMfVTBY
F. Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan Ke-1 (3 x 40 menit ) Waktu


Kegiatan Pendahuluan
Guru : 15 Menit
Orientasi (Menunjukkan sikap disiplin sebelum memulai proses pembelajaran, menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianut (Karakter)
serta membiasakan membaca (Literasi)
• Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran (PPP:Beriman, bertaqwa kepada Tuhan YME dan
berakhlak mulia)
• Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
• Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.

• Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan
sebelumnya,
• Struktur dan fungsi tumbuhan
• Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
• Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.

• Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.


• Apabila materi/tema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang:
Sistem Pencernaan pada Manusia
• Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
• Mengajukan pertanyaan.
Waktu

Kegiatan Inti
90 Menit
Sintak
Kegiatan Pembelajaran
Model Pembelajaran
Stimulation Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian (Berpikir kritis dan bekerjasama (4C)
(stimullasi/ dalam mengamati permasalahan (literasi membaca) pada topic: dengan cara :
pemberian • Melihat (tanpa atau dengan alat)
rangsangan) • Menayangkan gambar/foto, tentang
Peserta didik diminta untuk mengamati penayangan gambar
yang disajikan oleh guru maupun mengamati gambar yang
terdapat pada buku siswa seperti gambar di samping ini:

• Mengamati
> Peserta didik diminta mengamati gambar /foto tentang Struktur
dan fungsi rangkayang yang terdapat pada buku maupun melalui
penayangan video yang disajikan oleh guru.seperti gambar di bawah ini :

> Berdasarkan hasil pengamatan terhadap gambar, peserta didik diminta untuk mendiskusikan tentang hal-hal yang
ingin diketahui..
• Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran berlangsung), (literasi)
> Peserta didik diminta membaca dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang
berhubungan dengan: Kebutuhan Energi pada Manusia
• Menyimak
> Peserta didik diminta menyimak penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang materi
pelajaran mengenai : Kebutuhan Energi pada Manusia
Waktu

Kegiatan Inti

Sintak
Kegiatan Pembelajaran
Model Pembelajaran

Problem statemen Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan
(pertanyaan/ dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar Berpikir kritis dan kreatif (4C)
identifikasi • Peserta didik diminta mendiskusikan hasil pengamatannya dan mencatat fakta-fakta yang ditemukan, serta
masalah) menjawab pertanyaanberdasarkan hasil pengamatan yang ada pada buku paket;
• Pendidik memfasilitasi peserta didik untuk menanyakan hal-hal yang belum dipahami berdasarkan hasil pengamatan
dari buku paket yang didiskusikan bersama kelompoknya;
• Mengajukan pertanyaan
Membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat. Misalnya :
Apa Fungsi Energi pada Tubuh?

Data Peserta didik mengumpulkan berbagai informasi (Berpikir kritis, kreatif, bekerjasama dan saling berkomunikasi dalam
collection kelompok (4C) dan ,literasi (membaca) yang dapat mendukung jawaban dari pertanyaan-pertanyaan yang diajukan, baik
(pengu lan dari buku paket maupun sumber lain seperti internet; melalui kegiatan:
data • Mengumpulkan informasi
> Peserta didik diminta mengumpulkan data yang diperoleh dari berbagai sumber tentang : Kebutuhan Energi pada
Manusia
• Membaca sumber lain selain buku teks, (literasi)
> Peserta didik diminta mengeksplor pengetahuannya dengan membaca buku referensi tentang: Kebutuhan
Energi pada Manusia
• Mendiskusikan
• Saling tukar informasi tentang : Kebutuhan Energi
dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang
dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada
buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan
Waktu

Kegiatan Inti
Sintak
Kegiatan Pembelajaran
Model Pembelajaran
Data Pendidik mendorong agar peserta didik secara aktif terlibat dalam diskusi kelompok serta saling bantu untuk
processing menyelesaikan masalah (Mengembangkan kemampuan berpikir kritis, kreatif, berkomunikasi dan bekerjasama (4C),
(pengolahan Selama peserta didik bekerja di dalam kelompok, pendidik memperhatikan dan mendorong semua peserta didik untuk
Data) terlibat diskusi, dan mengarahkan bila ada kelompok yang melenceng jauh pekerjaannya dan bertanya apabila ada yang
belum dipahami, bila diperlukan pendidik memberikan bantuan secara klasikal.
• Berdiskusi tentang data : Kebutuhan Energi pada Manusia yang sudah dikumpulkan / terangkum dalam kegiatan
sebelumnya.
• Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan
mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan
pada lembar kerja.
• Pesertadidik mengerjakan beberapa soal mengenai : Kebutuhan Energi pada Manusia

Verification Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau teori
(pembuktian) pada buku sumber melalui kegiatan :
• Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai
sumber yang memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur,
teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir induktif serta
deduktif dalam membuktikan : Kebutuhan Energi pada Manusia
• antara lain dengan : Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal yang telah
dikerjakan oleh peserta didik.
• Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang : Kebutuhan Energi
• Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan
• Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.
Waktu

Kegiatan Inti
Sintak
Kegiatan Pembelajaran
Model Pembelajaran
Generalizatio Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan
(menarik • Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya
kesimpulan) untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat
dengan sopan.
• Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa :
Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang : Kebutuhan Energi pada Manusia
• Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan.
• Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa.
• Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telah
disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran

Catatan : Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: Mandiri dan Bernalar Kritis

Kegiatan Penutup
Peserta didik : 15 Menit
• Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
• Mengagendakan pekerjaan rumah.
• Mengagendakan projek yang harus mempelajarai pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah.

• Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang selesai mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta
diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian projek.
• Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik
2. Pertemuan Ke-2 (2 x 40 menit ) Waktu
Kegiatan Pendahuluan
Guru : 10 Menit
Orientasi (Menunjukkan sikap disiplin sebelum memulai proses pembelajaran, menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianut (Karakter)
serta membiasakan membaca (Literasi)

• Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran (PPP:Beriman, bertaqwa kepada Tuhan YME dan
berakhlak mulia)
• Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
• Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.

• Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan
sebelumnya, Kebutuhan Energi
• Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
• Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.

• Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.


• Apabila materi/tema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang: Organ
Sistem Pencernaan
• Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
• Mengajukan pertanyaan.

Kegiatan Inti
60 Menit
Sintak
Kegiatan Pembelajaran
Model Pembelajaran
Orientasi peserta Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian (Berpikir kritis dan bekerjasama (4C)
didik pada masalah dalam mengamati permasalahan (literasi membaca pada topic :
Organ Pencernaan dengan cara :
• Melihat (tanpa atau dengan alat)
• Menayangkan gambar/foto tentang Organ Pencernaan
https://www.youtube.com/watch?v=666vYXyTQ24
Waktu

Kegiatan Inti
Sintak
Kegiatan Pembelajaran
Model Pembelajaran
Orientasi peserta Peserta didik diminta untuk mengamati penayangan gambar yang disajikan oleh guru maupun mengamati gambar yang
didik pada masalah terdapat pada buku siswa seperti gambar di bawah ini:

• Mengamati
> Peserta didik diminta mengamati gambar /foto tentang jenis-jenis nutrisi yang yang terdapat pada buku maupun
melalui penayangan video yang disajikan oleh guru.
> Berdasarkan hasil pengamatan terhadap gambar, peserta didik diminta untuk mendiskusikan tentang hal-hal
yangingin diketahui..
Cermati gambar yang ada !
Sebutkan organ pada sistem pencernaan manusia !

Mengorganisasi Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan
peserta didik untuk dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar Berpikir kritis dan kreatif (4C)
belajar
Guru membagi peserta didik menjadi 4 kelompok
Kelompok 1 dan 2 : mencari informasi tentang Organ
pada sistem pencernaan , peserta didik diminta
membuat PPT untuk presentasi
Waktu

Kegiatan Inti
Sintak
Kegiatan Pembelajaran
Model Pembelajaran
Kelompok 3 dan 4 : mencari informasi tentang Mekanisme Pencernaan , peserta didik diminta membuat PPT untuk
presentasi

Membimbing Peserta didik mengumpulkan berbagai informasi (Berpikir kritis, kreatif, bekerjasama dan saling berkomunikasi dalam
penyelidikan individu kelompok (4C), dan ,literasi (membaca) yang dapat mendukung jawaban dari pertanyaan-pertanyaan yang diajukan, baik
atau kelompok dari buku paket maupun sumber lain seperti internet; melalui kegiatan:
• Mengumpulkan informasi
> Peserta didik diminta mengumpulkan data yang diperoleh dari berbagai sumber tentang : Organ Sistem
Pencernaan
• Membaca sumber lain selain buku teks, (literasi)
> Peserta didik diminta mengeksplor pengetahuannya dengan membaca buku referensi tentang : Organ Sistem
Pencernaan
• Mendiskusikan
• Mengolah informasi tentang :Organ pada sistem pencernaan yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan mengamati
dan kegiatanmengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar
kerja/pertanyaan guru.
• Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai : Organ pada sistem pencernaan
Waktu

Kegiatan Inti
Sintak
Kegiatan Pembelajaran
Model Pembelajaran
Mengembangkan dan Pendidik mendorong agar peserta didik secara aktif terlibat dalam diskusi kelompok serta saling bantu untuk
menyajikan hasil menyelesaikan masalah (Mengembangkan kemampuan berpikir kritis, kreatif, berkomunikasi dan bekerjasama (4C),)
karya Selama peserta didik bekerja di dalam kelompok, pendidik memperhatikan dan mendorong semua peserta didik untuk
terlibat diskusi, dan mengarahkan bila ada kelompok yang melenceng jauh pekerjaannya dan bertanya apabila ada yang
belum dipahami, bila diperlukan pendidik memberikan bantuan secara klasikal.
• Berdiskusi tentang data : Organ Sistem Pencernaan yang sudah dikumpulkan / terangkum dalam kegiatan sebelumnya.
• Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan
mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan
pada lembar kerja.
• Pesertadidik mengerjakan beberapa soal mengenai : Organ Sistem Pencernaan

Menganalisis dan Setiap kelompok melakukan presentasi


mengevaluasi proses
pemecahan masalah
Kelompok yang melakukan presentasi adalah kelompok 1 dan 2

Kelompok yang melakukan presentasi adalah kelompok 3 dan 4

Peserta didik menuliskan hasil percobaannya/pencarian


informasinya pada tabel pengamatan/papan tulis/Slide PPT.
Peserta didik menyajikan hasil percobaan/pencarian informasinya
melalui slide PPT tentang Organ pada sistem pencernaan (4C: Comunication)
Waktu

Kegiatan Inti

Sintak
Kegiatan Pembelajaran
Model Pembelajaran
Pendidik mendorong agar peserta didik secara aktif terlibat dalam diskusi kelompok serta saling bantu untuk
menyelesaikan masalah (Mengembangkan kemampuan berpikir kritis, kreatif, berkomunikasi dan bekerjasama (4C))

Selama peserta didik melakukan presentasi, pendidik memperhatikan dan mendorong semua peserta didik untuk
terlibat diskusi, dan mengarahkan bila ada kelompok yang melenceng jauh pekerjaannya dan bertanya apabila ada
yang belum dipahami, bila diperlukan pendidik memberikan bantuan secara klasikal
• Berdiskusi tentang data : Organ pada Sistem Pencernaan
• Saling tukar informasi tentang : Organ pada Sistem Pencernaan
dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang
dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada
buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan

Menganalisis dan Setelah peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data
mengevaluasi proses atau teori pada buku sumber
pemecahan masalah • Peserta didik membuat peta pikiran tentang Gangguan pada sistem pernapasan
• Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai
sumber dalam membuktikan : Organ pada sistem pencernaan
antara lain dengan : Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal yang telah dikerjakan
oleh peserta didik

Catatan : Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: Mandiri dan Bernalar Kritis
Waktu

Kegiatan Penutup
Peserta didik :
• Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
• Mengagendakan pekerjaan rumah.
• Mengagendakan projek yang harus mempelajarai pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah.

• Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang selesai mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta
diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian projek.
• Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik

3. Pertemuan Ke-3( 3 x 40menit ) Waktu

Kegiatan Pendahuluan
Guru :
Orientasi (Menunjukkan sikap disiplin sebelum memulai proses pembelajaran, menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianut (Karakter) 15
serta membiasakan membaca (Literasi) menit
• Guru bergabung di meet Microsoft 365, memberikan link Meet di whatsapp grup
• Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran (PPP:Beriman, bertaqwa kepada Tuhan YME dan
berakhlak mulia)
• Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
• Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.

• Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan
sebelumnya Organ Sistem Pencernaan
• Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
• Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.

• Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.


• Apabila materi/tema/ projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang:
Gangguan Sistem Pencernaan
• Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
• Mengajukan pertanyaan.
Waktu

Kegiatan Inti

Sintak
Kegiatan Pembelajaran
Model Pembelajaran
Stimulation Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian (Berpikir kritis dan bekerjasama (4C)
(stimullasi/ dalam mengamati permasalahan (literasi membaca) pada topic : Gangguan Sistem Pencernaan
pemberian dengan cara :
rangsangan) • Melihat (tanpa atau dengan alat)
• Menayangkan gambar/foto, tentang Gangguan Sistem Pencernaan
> Peserta didik diminta untuk mengamati penayangan gambar yang disajikan oleh guru maupun mengamati gambar
yang terdapat pada buku siswa seperti gambar dibawah ini :

Mengamati
> Peserta didik diminta mengamati gambar /foto yang yang terdapat pada buku maupun melalui penayangan video
yang disajikan oleh guru seperti gambar dibawah ini

Catatan : Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: Mandiri dan Bernalar Kritis
> Berdasarkan hasil pengamatan terhadap gambar, peserta didik diminta untuk mendiskusikan tentang hal-hal yang
ingin diketahui.
Waktu

Kegiatan Inti

Sintak
Kegiatan Pembelajaran
Model Pembelajaran
Stimulation • Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran berlangsung), (literasi)
(stimullasi/ > Peserta didik diminta membaca materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang
pemberian berhubungan dengan : Gangguan Sistem Pencernaan
rangsangan) • Menyimak,
> Peserta didik diminta menyimak penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang materi pelajaran
mengenai : Gangguan Sistem Pencernaan

Problem Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan
statemen dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar Berpikir kritis dan kreatif (4C)
(pertanyaan/ • Peserta didik diminta mendiskusikan hasil pengamatannya dan mencatat fakta-fakta yang ditemukan, serta
identifikasi menjawab pertanyaanberdasarkan hasil pengamatan yang ada pada buku paket;
masalah) • Pendidik memfasilitasi peserta didik untuk menanyakan hal-hal yang belum dipahami berdasarkan hasil pengamatan
dari buku paket yang didiskusikan bersama kelompoknya;
• Mengajukan pertanyaan Misalnya
Sebutkan gangguan yang terjadi pada sistem pencernaan !

Data Peserta didik mengumpulkan berbagai informasi (Berpikir kritis, kreatif, bekerjasama dan saling berkomunikasi dalam
collection kelompok (4C) dan ,literasi (membaca) yang dapat mendukung jawaban dari pertanyaan-pertanyaan yang diajukan, baik
(pengumpulan dari buku paket maupun sumber lain seperti internet; melalui kegiatan:
data) • Mengumpulkan informasi
> Peserta didik diminta mengumpulkan data yang diperoleh dari berbagai sumber tentang : Gangguan Sistem
Pencernaan
• Membaca sumber lain selain buku teks, (literasi)
> Peserta didik diminta mengeksplor pengetahuannya dengan membaca buku referensi tentang : Gangguan Sistem
Pencernaan
Waktu

Kegiatan Inti

Sintak
Kegiatan Pembelajaran
Model Pembelajaran

• Mendiskusikan
• Saling tukar informasi tentang : Gangguan Sistem Pencernaan
dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang
dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada
buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan

Data Pendidik mendorong agar peserta didik secara aktif terlibat dalam diskusi kelompok serta saling bantu untuk
processing menyelesaikan masalah (Mengembangkan kemampuan berpikir kritis, kreatif, berkomunikasi dan bekerjasama (4C),)
(pengolahan Selama peserta didik bekerja di dalam kelompok, pendidik memperhatikan dan mendorong semua peserta didik untuk
Data) terlibat diskusi, dan mengarahkan bila ada kelompok yang melenceng jauh pekerjaannya dan bertanya apabila ada yang
belum dipahami, bila diperlukan pendidik memberikan bantuan secara klasikal.
• Berdiskusi tentang data Gangguan Sistem Pencernaan yang sudah dikumpulkan / terangkum dalam kegiatan
sebelumnya.
• Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan
mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan
pada lembar kerja.
• Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai : Gangguan Sistem Pencernaan

Verification Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau teori
(pembuktian) pada buku sumber melalui kegiatan :
• Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai
sumber yang memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur,
teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir induktif serta
deduktif dalam membuktikan : Gangguan Sistem Pencernaan
• antara lain dengan : Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal yang telah dikerjakan
oleh peserta didik.
Waktu

Kegiatan Inti
Sintak
Kegiatan Pembelajaran
Model Pembelajaran
• Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang : Gangguan Sistem Pencernaan
• Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan
• Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.

Generalizatio Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan


(menarik • Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya
kesimpulan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan
sopan
• Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa :
Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang : Gangguan Sistem Pencernaan
• Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan.
• Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa.
• Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telah
disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran

Catatan : Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: Mandiri dan Bernalar Kritis

Kegiatan Penutup
Peserta didik :
• Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan. 15 Menit
• Mengagendakan pekerjaan rumah.
• Mengagendakan projek yang harus mempelajarai pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau
dirumah. Guru :
• Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang selesai mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta
diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian projek.
• Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik
4. Pertemuan Ke-4( 2 x 40menit ) Waktu

Guru : Kegiatan Pendahuluan


10 Menit
Orientasi (Menunjukkan sikap disiplin sebelum memulai proses pembelajaran, menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianut
(Karakter) serta membiasakan membaca (Literasi)
• Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran (PPP:Beriman, bertaqwa kepada Tuhan YME dan
berakhlak mulia
• Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
• Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
• Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya,
• Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
• Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
• Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
• Apabila materi/tema/ projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan
tentang: .Pencernaan Mekanik dan Pencernaan Kimia
• Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung

Kegiatan Inti
Sintak
Kegiatan Pembelajaran
Model Pembelajaran
Pertanyaan Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian (Berpikir kritis dan bekerjasama
60 Menit
mendasar (4C) dalam mengamati permasalahan (literasi membaca) pada topic:. Upaya menjaga Kesehatan Sistem
Pencernaan dengan cara :
• Melihat (tanpa atau dengan alat)
• Menayangkan gambar/foto, tentang Upaya menjaga Kesehatan Sistem Pencernaan
> Peserta didik diminta untuk mengamati penayangan gambar yang disajikan oleh guru maupun mengamati
gambar yang terdapat pada buku siswa seperti gambar dibawah ini :
• Mengajukan pertanyaan.
Waktu

Kegiatan Inti

Sintak
Kegiatan Pembelajaran
Model Pembelajaran

https://www.youtube.com/watch?v=WVy5kEtXrLE

• Mengamati
• Peserta didik diminta mengamati gambar /foto yang yang terdapat pada buku maupun melalui penayangan video yang
disajikan oleh guru
• Berdasarkan hasil pengamatan terhadap gambar, peserta didik diminta untuk mendiskusikan tentang hal-
hal yangingin diketahui.

• Video tadi bercerita tentang apa?


• Mengapa orang harus menjaga organ pencernaan ?

Mendesain • Guru meminta peserta didik untuk Menjelaskan Upaya menjaga Kesehatan Sistem Pencernaan
perencanaan produk • Guru meminta peserta didik dapat Mengidenfikasi Upaya menjaga Kesehatan Sistem Pencernaan dengan pola
hidup sehat
• Guru memberi tugas pada masing – masing peserta didik untuk membuat Poster tentang Upaya menjaga Kesehatan
Sistem Pencernaan
Waktu

Kegiatan Inti

Sintak
Kegiatan Pembelajaran
Model Pembelajaran
• Aktivitas peserta didik :
> Peserta didik mengumpulkan berbagai informasi melalui Google/Hp dan buku tentang Sistem Pe (Berpikir kritis,
kreatif, bekerjasama dan saling berkomunikasi dalam kelompok (4C), PPK: Mandiri dan Bernalar Kritis)

Produk yang dibuat : Poster


Pola Hidup Sehat Menjaga Sistem Pencernaan

> Peserta didik menyiapkan alat dan bahan yang akan digunakan untuk membuat Poster Upaya menjaga Kesehatan
Sistem Pencernaan
Pendidik memfasilitasi peserta didik untuk menanyakan hal-hal yang belum dipahami berdasarkan hasil pengamatan dari
buku paket yang didiskusikan bersama kelompoknya

Menyusun jadwal > Peserta didik menyusun jadwal dari produk inovasi yang dibuat
pembuat Jadwal pembuatan produk

Bulan

No Proses Pembuatan Juli

I II III
1 Sistematika Poster

2 Informasi Poster

3 Pengumpulan
Waktu

Kegiatan Inti

Sintak
Kegiatan Pembelajaran
Model Pembelajaran
Memonitoring > Guru memonitor perkembangan produk yang dikerjakan peserta didik
keaktifan dan > Rubrik monitor perkembangan produk
perkembangan proyek
Bulan

No Proses Pembuatan Juli

I II III
1 Sistematika Poster

2 Informasi Poster

3 Pengumpulan

Menguji Hasil • Mempresentasikan produk /poster individu secara klasikal tentang Poster Upaya menjaga Kesehatan Sistem
Pencernaan (berkomunikasi dalam kelompok (4C), PPK: Mandiri dan Bernalar Kritis)
• Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan ditanggapi oleh preserta yang mempresentasikan
berkomunikasi dalam kelompok (4C), PPK: Mandiri dan Bernalar Kritis.

Evaluasi pengalaman Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan :


belajar • Menyampaikan hasil produk berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis.
• Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa :
Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang Poster Upaya menjaga Kesehatan Sistem Pencernaan
Waktu

Catatan : Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: Mandiri dan Bernalar Kritis

Kegiatan Penutup
Peserta didik :
• Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan. 10 Menit
• Mengagendakan pekerjaan rumah.
• Mengagendakan projek yang harus mempelajarai pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau
dirumah. Guru :
• Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang selesai mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta
diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian projek.
• Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik
G. Penilaian Pembelajaran
Remidial, dan Pengayaan

1. Pertemuan Ke-1 (3 x 40 menit )


A. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan
Pengayaan 1. Teknik Penilaian
a. Sikap
1) Jurnal
b. Pengetahuan
1) Sumatif
> Uraian/esai
c. Keterampilan
1) Produk / Poster

2. Instrumen Penilaian
a. Penilaian Sikap

No Hari/Tanggal Nama Peserta Didik Kejadian Solusi

Mampu menyelesaikan
1 soal sistem pernapasan Memberi pujian

Mampu menyelesaikan
2 soal sistem pernapasan Memberi nasehat

Mampu menyelesaikan
3 soal sistem pernapasan Memberi pujian

Mampu menyelesaikan
4 soal sistem pernapasan Memberi pujian

Mampu menyelesaikan
5 soal sistem pernapasan Memberi pujian
b. Penilaian Pengetahuan

1. Sumatif
Lembar Penilaian Kompetensi Pengetahuan
Indikator Pencapaian
No Instrumen Penilaian Kunci Jawaban Skor
Materi
1 Menjelaskan fungsi dari Tuliskan beberapa fungsi dari Sebagai sumber energi pertama.b. Merupakan bahan pembentuk senyawa lain, 4
karbohidrat karbohidrat? misalnya asam lemak dan asam amino(penyusun protein).c. Merupakan komponen
penyusun gen.d. Membantu proses berlangsungnya buang air besar.
2 Menjelaskan fungsi empedu Apakah fungsi empedu pada Untuk membuang limbah tubuh tertentu (terutama pigmen hasil pemecahan sel 3
pada manusia manusia? darah dan kelebihan kolesterol) serta membantu penyerapan lemak.
3 Menyebutkan enzimyang Tuliskan enzim yang terdapat a. Enzim Renin berfungsi mengubah kaseinogen menjadi kasein .b. Enzim Pepsin 4
terdapat pada lambung pada lambung dan jelaskan berfungsi mengubah protein menjadi proteosa, pepton dan polipeptid.
fungsinya?
4 Menjelaskan jenis lemak Lemak terbagi 2, Tuliskan dan a. Lemak nabati: yaitu lemak tumbuhan yang diperoleh dari 4
beserta contoh jelaskan? kelapa,kemiri,zaitun,berbagai tanaman kacang, dan buah advokadb. Lemak
hewani: yaitu lemak hewan yang diperoleh dari keju,lemak daging,mentega,susu,
ikan basah,minyak ikan, dan telur.
5 Menyebutkanorgan-pada Tuliskan organ-organ Mulut, kerongkongan, lambung, usus halus, usus besar, anus 2
sistem pencernaan pencernaan pada manusia !
6 Menyebutkan jenis gigi Berdasarkan bentuknya, gigi Gigi seri (insisivus), gigi taring (kanimus), gigi geraham (premolar dan molar) 3
berdasarkan bentuknya manusia terdiri atas beberapa
macam. Sebutkan !
7 Jumlah Skor maksimal 20
Nilai = Total Skor Perolehan x 100
Skor Maksimal

Daftar Nilai Sumatif, Tugas


ALAMAT LINK QUIZZ
c. Penilaian keterampilan

Teknik Penilaian : Produk


Instrumen Bentuk : Lembar Pengamatan
Instrumen : Rubrik Pengamatan

No Kompetensi Dasar Materi Indikator TeknikPenilaian

1. 4.5 Menyajikanhasilpenelusuraninformasi Sistem Pencernaan 4.5.1 Membuat poster Produk (Poster)


tentang gangguan sistem pencernaan atau upaya tentang upaya
menjaga kesehatansistem pencernaan menjagakesehatan

Rubrik Penskoran Produk

Skor
No Aspek yang dinilai
1 2 3 4
Nilai =
A. Persiapan Total Skor Perolehan x 100
1. Alat Skor Maksimal
2. Bahan
B. Pembuatan
1. Sistematika Poster

2. Informasi Poster

3. Kerapihan/ menarik

Skor Maksimal 20
4. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Remedial
> Remidial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM maupun kepada peserta didik yang sudah
melampui KKM. Remidial terdiri atas dua bagian : remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena belum
mencapai Kompetensi Dasar
> Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan
tugas bagi peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal), misalnya sebagai berikut.

Mekanisme sistem pencernaan pada manusia

Indikator Rumusan soal Kunci Nilai


Menganalisis Jelaskan cara kerja system Pertama kali makanan yang kita makan diproses di dalam mulut ada 2 cara yaitu secara 40
mekanisme pencernaan pada manusia? mekanik menggunakan gigi dan juga secara kimiawi yaitu menggunakan enzim amylase,
pencernaan kemudian melalui kerongkongan terjadi gerak peristaltic, kemudian masuk ke dalam
pada manusia lambung, di dalam lambung makanan dicerna secara kimiawi,yaitu enzim rennin dan pepsin.
Kemudian ke usus halus juga dicerna secara kimiawi yaitu enzim maltase, lactase, sukrase,
tripsin, enterokinase dan peptidase. Kemudian ke usus besar didalam usus besar terdapat
baktri E.Coli yang membantu pembusukan makanan terakhir , sisa makanan yang tidak
dibutuhkan oleh tubuh dikeluarkan melaui anus.
Jelaskan perbedaan antara Kalau secara mekanis dilakukan oleh gigi-gigi di dalam mulut sedangkan secara kimiawi 20
pencernaan mekanis dengan dilakukan oleh enzim-enzim yang dihasilkan oleh saluran pencernaan.
pencernaan kimiawi?
Mengapa produksi HCL yang Didalam lambung kita sudah terdapat HCL apabila kita mengonsumsi makanan yang 20
berlebihan dapat menyebabkan mengandung HCL maka produksi HCL didalam lambung meningkat itu akan menyebabkan
terjadinya gesekan pada dinding lambung sakit
lambung dari usus halus sehingga
menimbulkan rasa nyeri?
Jelaskan proses pencernaan Di dalam lambung, makanan dicerna secara mekanis dan kimiawi. Pencernaan mekanis 20
makanan secara mekanis dan terjadi karena otot dinding lambung tersusun memanjang, melingkar, dan menyerong. Saat
kimiawi yang terjadi di lambung! otot-otot ini berkontraksi, otot ini mampu mengaduk makanan menjadi bubur. Struktur
bubur sangar lumer sehingga disebut chime. Sementara itu, pencernaan secara kimiawi
berlangsung dengan bantuan enzim yang terdiri atas enzim renin dan enzim pepsin.
Jumlah Nilai 100
b. Pengayaan
• Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik
yang telah tuntas mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
• Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta didik.
• Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan pengembangan lebih luas.

Gangguan sistem pencernaan manusia

Soal Kunci Jawaban Nilai


Tuliskan beberapa gangguan dan kelainan pada Diare atau mencret adalah gangguan penyerapan air di usus besar sehingga
system pencernaan makanan? ampas makanan yang dikeluarkan dari tubuh berwujud cair.b. Disfagia
adalah kerusakan lambung karena alcohol dan racun.c. Kanker lambung, 40
biasanya disebabkan oleh konsumsi makanan awetan, merokok dan juga
mengkonsumsi alkohol.
Penyakit yang disebabkan olehkurang Kwashiorkor dan marasmus (busung lapar)
30
mengkonsumsi protein dinamakan ?
Gangguan konstipasi pada sistem pencernaan Sembelit terjadi karena adanya penyerapan air yang berlebihan pada sisa
makanan adalah ? makan di usus besar akibatnya veses jadi kering dank eras sehingga susah 30
dikeluarkan.
Jumlah Nilai 100
NAMA: KELAS: TANGGAL :

TUJUAN PEMBELAJARAN : .......................................................

PENILAIAN DIRI

Saya sangat Saya paham dan Saya sedikit Saya tidak faham
paham dan dapat butuh sedikit bingung dan sama sekal. Ajari
mengajarkan pada latihan lagi butuh bantuan saya lagi
orang lain
Sebelum
pembelajaran
Sesudah
pembalajaran

Penilaian Guru
REFLEKSI PEBELAJARAN
Saya ada dimana, sekarang…?

Bagaimana perasaanmu saat mempelajari IPA pada BAB ini? Beri keterangan jawabanmu!

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Hal menarik apa, yang Kamu dapatkan pada BAB ini?

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Hal apa yang perlu diperbaki?

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Surabaya, 20 Juli 2023

Mengetahui
Kepala SMP Negeri 62 Surabaya Guru Mata Pelajaran

Sutarwiyah, S.Pd., M.Pd. Talania Saraswaty, S.Pd


Pembina Tk.1 NIP. -
NIP. 196405205241985121002
