Anda di halaman 1dari 8

MODUL AJAR BAHASA INDONESIA

A. INFORMASI UMUM
1. Identitas Penulis Modul
Nama Sekolah SDIT Ath-Thaariq 2 Muhammadiyah Dumai
Nama Penyusun Dewi Erlinda, S.Pd
Surel Penyusun 201699579952
Tahun Penyusunan 2022
Jenjang Sekolah SD
Mata Pelajaran Bahasa Indonesia
Fase / Kelas A/I
Alokasi Waktu 10 Menit
Capaian Pembelajaran Peserta didik mampu membaca kata-kata yang
dikenalinya sehari-hari dengan fasih. (Elemen Membaca)
Peserta didik mampu menunjukan keterampilan menulis
permulaan dengan benar. (Elemen Menulis)

2. Kompetensi Awal Mengenal bentuk dan bunyi huruf


3. Profil Pelajar Pancasila Mandiri
Bernalar Kritis
Kreatif
4. Sarana dan prasarana Buku siswa
Kartu bergambar
Benda benda disekitar yang memiliki suku kata ‘ba-‘, ‘bi-‘,
‘bu-‘, ‘be-‘,
‘bo-‘;
Alat tulis

Fasilitas 1. Proyektor
2. Internet
3. Laptop

Lingkungan Belajar Ruang Kelas


5. Target Peserta Didik Reguler (28 siswa)
6. Model Pembelajaran 1. Tanya jawab
yang digunakan 2. Diskusi kelompok
B. KOMPONEN INTI
1. Tujuan Pembelajaran 1. Peseta didik dapat menulis (menyalin) kata dengan
suku kata berawalan ‘ba-’, ‘bu-’, ‘be-’, ‘bi-’, ‘bo-’,
yang diberikan oleh guru.
2. Peseta didik dapat membaca kata dengan suku kata
‘ba-’, ‘bu-’, ‘be-’, ‘bi-’, ‘bo-’, yang sering ditemui
sehari-hari dengan baik.

2. Asesmen Assesmen Individu tertulis


Observasi
Target Penilaian Individu dan kelompok
Jenis Asesmen Menulis huruf sesuai gambar yang ada pada kartu
Membaca kata sesuai

3. Pemahaman Bermakna Menulis


4. Pertanyaan Pemantik 1. “Apakah anak ibu bisa menyebutkan benda-benda yang
berawalan ba-bu-bi-be-bo”
2. “ Apakah anak ibu sudah bisa menulis suku kata ba-bu-
bi-be-bo”
5. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pembuka
1. Guru menyiapkan peserta didik dan mengabsen peserta didik
2. Guru mengajak peserta didik berdoa sebelum belajar
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini
4. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik

Kegiatan Inti
1. Peserta didik menyimak gambar yang ditunjukkan oleh guru.
2. Peserta didik diberikan pertanyaan mengenai gambar yang telah diamati.
3. Peserta didik menyebutkan nama-nama dan bunyi huruf yang ada pada gambar.
4. Peserta didik menyebutkan nama-nama benda yang ada disekitar yang berawalan.
5. Peserta didik dibagi kedalam beberapa kelompok.
6. Guru membagikan kartu kata kepada peserta didik.
7. Peserta didik secara berkelompok menuliskan h u r u f y a n g k o s o n g s e s u a i
d e n g a n nama-nama benda berawalan “ba-bu-bi-be-bo sesuai gambar yang ada
dikartu kata.
8. Peserta didik secara berkelompok membaca teks yang diberikan oleh guru.
9. Peserta didik secara berkelompok melingkari kosata berawalan ba-bu-bi-be-bo yang
ada didalam teks.
Kegiatan Penutup
1. Guru menyimpulkan materi pembelajaran hari ini.
2. Guru memberikan pengarahan untuk pelajaran selanjutnya.
3. Guru menuntun siswa berdoa menurut agama dan kepercayaan masing- masing.
6. Refleksi Peserta didik dan pendidik
Refleksi Guru
Pertanyaan Kunci 1. Kesulitan apa yang dialami?
2. Apakah seluruh siswa mengikuti pelajaran dengan baik ?
3. Apa yang menurutmu berhasil ?

Refleksi Siswa
Pertanyaan Kunci 1. Mengenali bentuk dan bunyi huruf.
2. Membaca suku kata‘ba-’,‘bu-’,‘bi-’,‘be-’,dan‘bo-’.

C. LAMPIRAN
1. Lembar Kerja Peserta Contoh terlampir
Didik
2. Pengayaan dan Peserta didik keluar rumah dan mendengarkan bunyi-
bunyian yang ada disekitar rumah. peserta didik
Remedial
dengan bantuan orang tua untuk mencatat bunyi-
bunyian itu untuk diceritakan peserta didik disekolah.

Peserta didik dengan bantuan orang tua untuk


menempelkan kartu nama pada benda-benda yang diawali
dengan huruf‘ba-’,‘bu-’,‘bi-’,‘be-’,dan‘bo-’dirumah

ASESMEN DAN PENILAIAN

Tabel 1.2 Contoh Rubrik Penilaian Menulis nama-nama benda – benda berawalan “ba-
bu-bi-be-bo sesuai gambar yang ada dikartu kata
(Beri tanda centang pada baris nama peserta didik sesuai nilainya)

Peserta Didik Peserta Didik Peserta Didik Peserta


Belum Dapat Mampu Menulis Mampu Didik Mampu
Nama
Meniru nama- nama-nama benda Menulis Menulis nama-
Peserta
nama benda – – benda berawalan nama-nama nama benda –
Didik
benda “ba-bu-bi-be-bo benda – benda benda berawalan
berawalan “ba- dengan Meniru berawalan “ba-bu-bi-be-bo
bu-bi-be-bo Nama yang Telah “ba-bu-bi-be- Secara Mandiri
yang telah Dibuat Guru bo Secara
dibuat Guru Mandiri
Nilai=2 Nilai=4
Nilai=3
Nilai=1
1:Kurang 2:Cukup 3:Baik 4:Sangat Baik

Tabel 1.3 Rubrik Penilaian Membaca Suku Kata


(Beri tanda centang pada baris nama peserta didik sesuai nilainya)

Dengan Bimbingan, Dengan


Peserta Peserta
Peserta Didik Bimbingan, Didik Dapat Didik Dapat
Nama Mengenali Salah Peserta Didik Mengenali dan Mengenali dan
Peserta Satu dari Bentuk Mengenali Bentuk Membaca Membaca
Didik dan Bunyi Huruf dan Bunyi Huruf Suku Kata‘ba-‘, Kata-Kata yang
‘ba-‘, ‘bi-‘, ‘ba-‘, ‘bi-‘, ‘bu-‘, ‘bi-‘, ‘bu-‘, ‘be-‘, Mengandung Suku
‘bu-‘, ‘be-‘, ‘be-‘, Kata ba-‘, ‘bi-‘,
‘bo-‘ ’dalam ‘bu-‘, ‘be-‘,
‘bo-‘ ‘bo-‘ Kata
‘bo-

Nilai=2 Nilai=3 Nilai=4


Nilai=1

1:Kurang 2:Cukup 3:Baik 4:Sangat Baik

Dumai, 2022

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas

(…………………………) (………………………)
NIP. NIP.
LAMPIRAN

TEKS BACAAN

Beni orang Betawi. Beni punya bola.


Bola Beni baru.

Beni main bola. Beni main dengan


Made. Made orang Bali. Mereka Main
di taman
