Anda di halaman 1dari 19

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SKB Rembang


Mata Pelajaran : PPKn
Tingkatan : 5/setara kelas 10
Modul : Modul 1: Etika Roda Pemerintahan
Alokasi waktu : 6 minggu (2 SKK)
Tatap Muka : 2 minggu = 2 Pert X 1 JP X 2 SKK = 4 JP
Tutorial : 2 minggu = 2 Pert X 2 JP X 2 SKK = 8 JP
Mandiri : 2 minggu = 2 Pert X 3 JP X 2 SKK = 12 JP

1. Tujuan pembelajaran
Setelah mempelajari modul PPKn serta menyelesaikan penugasan yang ada di dalamnya
diharapkan Peserta Didik dapat
1. Mengembangkan sikap kewarganegaraan berupa ungkapan syukur yang menunjukkan
penghayatan dan pengamalan ajaran/kepercayann yang dianutnya, jujur, disiplin, santun,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggungjawab, responsive dan pro-
aktif dalam menerapkan nilai-nilai sila Pancasila dalam kerangka praktik penyelenggaraan
pemerintahan Negara dari lingkup pemerintahan yang tedekat di daerah sampai ke tingkat
pusat.
2. Menguraikan nilai-nilai dari tiap-tiap nilai Pancasila dalam kerangka praktik
penyelenggaraan pemerintahan Negara dari lingkup pemerintahan terdekat di daerah
sampai ke tingkat pusat.
3. Mempraktikkan perilaku kewarganegaraan sesuai dengan nilai-nilai dari tiap-tiap sila
Pancasila dalam kerangka praktik penyelenggaraan pemerintahan negara dari lingkup
pemerintahan yang terdekat di daerah sampai ke tingkat pusat.

2. Materi pembelajaran
Modul 1: ETIKA RODA PEMERINTAHAN
Materi unit 1: Trias Politika Ala Indonesia
 Nilai-nilai Pancasila dalam Sistem Pembagian Kekuasaan Negara.
Materi unit 2: Aparatur Negara yang Melayani
 Nilai-nilai Pancasila dalam Kedudukan dan Fungsi Kementerian
Negara Republik Indonesia dan Lembaga Pemerintah Non
Kementerian.
Materi unit 3: Pemerintahan Daerah Yang Mensejahterakan
 Nilai-nilai Pancasila dalam Penyelenggaraan Pemerintahan Daerah.
3. Media dan Sumber Pembelajaran
1. Media pembelajaran : Laptop, Power Point materi, (Lembar Kerja, Gambar, Video)
2. Sumber pembelajaran: Modul 1 PPKn: Etika Roda Pemerintahan untuk Tingkatan 5
Setara Kelas X, Direktorat Pembinaan Pendidikan Kesetaraan kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan 2018.

4. Langkah-Langkah Pembelajaran
Tatap Muka Tutorial Mandiri
PERTEMUAN 1: PERTEMUAN 3: PERTEMUAN 2:
Materi : Materi : Materi :
Nilai-nilai Pancasila dalam Nilai-nilai Pancasila dalam Nilai-nilai Pancasila dalam
Sistem Pembagian Kekuasaan Kedudukan dan Fungsi Sistem Pembagian Kekuasaan
Negara. Kementerian Negara Republik Negara.
KEGIATAN AWAL Indonesia dan Lembaga KEGIATAN AWAL
 Tutor membuka pelajaran Pemerintah Non Kementerian.  Tutor menyampaikan
dengan mengajak berdoa KEGIATAN AWAL penugasan mandiri
dan melakukan presensi  Tutor menyampaikan kepada peserta didik
peserta didik. penugasan tutorial kepada terkait materi modul 1 unit
 Tutor menggugah peserta didik agar 1 tentang Nilai-nilai
pemikiran peserta didik mempelajari modul 1 unit 2, Pancasila dalam Sistem
dengan cerita tentang materi tentang Nilai-nilai Pembagian Kekuasaan
nilai-nilai Pancasila dalam Pancasila dalam Kedudukan Negara.
Sistem Pembagian dan Fungsi Kementerian  Tutor memberikan
Kekuasaan Negara. Negara Republik Indonesia rambu-rambu penugasan
dan Lembaga Pemerintah mandiri serta sistematika
KEGIATAN INTI Non Kementerian laporan (disampaikan
 Tutor menyampaikan  Untuk mempelajari modul pada akhir pertemuan 1)
materi tentang Nilai-nilai bisa dilakukan secara
Pancasila dalam Sistem berkelompok maupun KEGIATAN INTI
Pembagian Kekuasaan individual.  Peserta didik
Negara. melaksanakan kegiatan
 Melakukan tanya jawab KEGIATAN INTI belajar mandiri, membuat
yang mengarah pada  Peserta didik melaksanakan tulisan singkat tentang
diskusi kecil. pembelajaran tutorial, untuk pembagian kekuasaan
 Tutor menyajikan gambar- mempelajari modul 1 unit 2, Negara dengan
gambar dengan materi tentang Nilai-nilai pemahaman sendiri.
menggunakan LCD. Pancasila dalam Kedudukan  Peserta didik membuat
 Mengembangkan dan Fungsi Kementerian laporan/ portofolio hasil
pembelajaran menjadi dua Negara Republik Indonesia resume sebagai kegiatan
arah, mengajak peserta dan Lembaga Pemerintah belajar mandiri, untuk
didik untuk aktif bertanya Non Kementerian diserahkan kepada tutor
dan mengungkapkan  Peserta didik mencatat secara individu sesuai
pendapat. materi penting dan sulit kontrak belajar.
KEGIATAN PENUTUP untuk didiskusikan atau
 Tutor mengajukan ditanyakan kepada tutor. KEGIATAN AKHIR
pertanyaan sebagai tes  Kegiatan pertemuan peserta  Tutor melakukan evaluasi
lisan terkait materi didik bersama tutor untuk atau memberikan
Nilai-nilai Pancasila membahas hasil tugas penilaian hasil belajar
dalam Sistem Pembagian tutorial, terkait materi yang mandiri.
Kekuasaan Negara. sulit/belum dipahami.
 Tutor bersama peserta  Melakukan tanya jawab dan PERTEMUAN 4:
didik menyimpulkan hasil diskusi terkait tugas tutorial Materi :
pembelajaran tentang tentang Nilai-nilai Pancasila Nilai-nilai Pancasila dalam
Nilai-nilai Pancasila dalam Kedudukan dan Kedudukan dan Fungsi
dalam Sistem Pembagian Fungsi Kementerian Negara Kementerian Negara
Kekuasaan Negara. Republik Indonesia dan Republik Indonesia dan
Lembaga Pemerintah Non Lembaga Pemerintah Non
PERTEMUAN 6: Kementerian Kementerian
Materi :
Nilai-nilai Pancasila dalam KEGIATAN PENUTUP KEGIATAN AWAL
Penyelenggaraan  Tutor bersama peserta didik  Tutor menyampaikan
Pemerintahan Daerah membuat simpulan hasil penugasan mandiri
KEGIATAN AWAL belajar tentang Nilai-nilai kepada peserta didik
 Tutor membuka pelajaran Pancasila dalam Kedudukan terkait materi modul 1 unit
dengan mengajak berdoa dan Fungsi Kementerian 2 tentang nilai-nilai
dan melakukan presensi Negara Republik Indonesia Pancasila dalam
peserta didik. dan Lembaga Pemerintah Kedudukan dan Fungsi
 Tutor menggugah Non Kementerian Kementerian Negara
pemikiran peserta didik Republik Indonesia dan
dengan cerita tentang PERTEMUAN 5: Lembaga Pemerintah Non
Nilai-nilai Pancasila Materi : Kementerian.
dalam Penyelenggaraan Nilai-nilai Pancasila dalam  Tutor memberikan rambu-
Pemerintahan Daerah Penyelenggaraan Pemerintahan rambu penugasan mandiri
Daerah serta sistematika laporan
KEGIATAN INTI KEGIATAN AWAL (disampaikan pada akhir
 Tutor menyampaikan  Tutor menyampaikan pertemuan 4)
materi Nilai-nilai penugasan tutorial kepada KEGIATAN INTI
Pancasila dalam peserta didik agar  Peserta didik
Penyelenggaraan mempelajari modul 1 unit 3, melaksanakan kegiatan
Pemerintahan Daerah materi tentang Nilai-nilai belajar dengan membuat
kepada peserta didik Pancasila dalam struktur organisasi
dengan metode ceramah. Penyelenggaraan lembaga pemerintahan
 Melakukan tanya jawab Pemerintahan Daerah. Negara yang ada di
yang mengarah pada  Untuk mempelajari modul daerah.
diskusi kecil. bisa dilakukan secara  Peserta didik membuat
 Mengembangkan berkelompok maupun laporan/ portofolio hasil
pembelajaran menjadi dua individual. belajar mandiri tentang
arah, mengajak peserta struktur organisasi
didik untuk aktif bertanya KEGIATAN INTI lembaga pemerintahan
dan mengungkapkan  Peserta didik mempelajari Negara yang ada di
pendapat. modul 1 unit 3, materi daerah.
tentang Nilai-nilai
KEGIATAN PENUTUP Pancasila dalam KEGIATAN AKHIR
 Tutor mengajukan Penyelenggaraan Tutor melakukan evaluasi
pertanyaan sebagai tes Pemerintahan Daerah, atau memberikan penilaian
lisan terkait materi secara individual maupun hasil belajar
demokratisasi untuk kelompok, mencatat materi
umpan balik hasil penting dan sulit untuk
pembelajaran. didiskusikan atau
 Tutor bersama peserta didik ditanyakan kepada tutor.
menyimpulkan hasil  Kegiatan pertemuan peserta
pembelajaran tentang nilai didik bersama tutor untuk
nilai Pancasila dalam membahas hasil tugas
Penyelenggaraan tutorial, terkait materi yang
Pemerintahan Daerah sulit/belum dipahami.
 Melakukan tanya jawab dan
diskusi terkait tugas tutorial
tentang Nilai-nilai Pancasila
dalam Penyelenggaraan
Pemerintahan Daerah

KEGIATAN PENUTUP
 Tutor bersama peserta didik
membuat simpulan hasil
belajar modul 1 unit 3,
materi tentang Nilai-nilai
Pancasila dalam
Penyelenggaraan
Pemerintahan Daerah

E Penilaian
1. Sikap
a. Beriman, Bertakwa kepada Tuhan YME, dan Berakhlak Mulia
Aspek yang dinilai
Nama peserta Akhlak Akhlak Akhlak Akhlak Akhlak
No
didik Beragama Pribadi kepada kepada Bernegara
Manusia Alam
1
2.
Kriteria Penilaian : Nilai 5 : Menunjukkan 5 aspek sikap
Nilai 4 : Menunjukkan 4 aspek sikap
Nilai 3 : Menunjukkan 3 aspek sikap
Nilai 2 : Menunjukkan 2 aspek sikap
Nilai 1 : Menunjukkan hanya 1 aspek sikap

b. Berkebinekaan Global
Aspek yang dinilai
Mengenal dan Kemampuan komunikasi Refleksi dan
No Nama peserta didik menghargai intercultural dalam tanggungjawab
Budaya berinteraksi dengan sesama terhadap pengalaman
kebinekaan
1.
2.

Kriteria Penilaian : Nilai 3 : Menunjukkan 3 aspek sikap


Nilai 2 : Menunjukkan 2 aspek sikap
Nilai 1 : Menunjukkan hanya 1 aspek sikap
c. Bergotong Royong
Aspek yang dinilai
No Nama peserta didik
Kolaborasi Kepedulian Berbagi
1

Kriteria Penilaian : Nilai 3 : Menunjukkan 3 aspek sikap


Nilai 2 : Menunjukkan 2 aspek sikap
Nilai 1 : Menunjukkan hanya 1 aspek sikap
d. Kreatif
Aspek yang dinilai
No Nama peserta didik Menghasilkan gagasan Menghasilkan karya dan
yang orisinal tindakan yang orisinil
1

Kriteria Penilaian ; Nilai 2 : Menunjukkan 2 aspek sikap


Nilai 1 : Menunjukkan hanya 1 aspek sikap

e. Bernalar Kritis
Aspek yang dinilai
Memperoleh dan Menganalisis Merefleksi Mengambil
No Nama peserta didik memproses dan pemikiran Keputusan
informasi dan mengevaluasi dan proses
gagasan penalaran berfikir
1
Kriteria Penilaian : Nilai 4 : Menunjukkan 4 aspek sikap
Nilai 3 : Menunjukkan 3 aspek sikap
Nilai 2 : Menunjukkan 2 aspek sikap
Nilai 1 : Menunjukkan hanya 1 aspek sikap

f. Mandiri
Aspek yang dinilai
No Nama peserta didik Kesadaran akan diri dan Regulasi diri
situasi yang dihadapi
1

Kriteria Penilaian : Nilai 2 : Menunjukkan 2 aspek sikap


Nilai 1 : Menunjukkan hanya 1 aspek sikap

2. Pengetahuan
a.Jenis penilaian : tes
b. Bentuk penilaian : tertulis (Pilihan ganda) dan penugasan
c.Instrumen penilaian : terlampir

3.Keterampilan
1. Portofolio
2. Produk
3. Unjuk Kerja
4. Projek

Mengetahui, Rembang, November 2021


Kepala SKB Rembang Tutor Mata Pelajaran PPKn

Dra. Siti Daliyah Dra. Suparmi


NIP19630909 200012 2 001 NIP 19651110 200604 2 004
LAMPIRAN

1.Lembar pengamatan penilaian sikap


2.Kisi-kisi soal
3.Soal
4.Pedoman penilaian
5.Lembar penilaian unjuk kerja kelompok
6. Kontrak Belajar
LAMPIRAN

1. Instrument Penilaian Sikap { Jurnal }

HARI NAMA PESERTA DESKRIPSI SIKAP


TANGGAL DIDIK
Lampiran 2:

KISI-KISI SOAL UJIAN MODUL 1 PROGRAM PAKET C


TAHUN AJARAN 2021/2022

Mata Pelajaran : PPKn Alokasi Waktu ; 90 menit


Kurikulum / Semester : K-13 / Gasal Jumlah Soal : 30 PG :
30/5
Kompetensi Inti :
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
KI 3. : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
procedural dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KI 4. : Mengolah, menalar , dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan diri yang dipelajarinya di satuan pendidikan secar mandiri,
bertindak secara efektif dan kreatif serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah
keilmuan.

Kompetensi No PG/ Soal


No Materi Pokok Indikator soal
Dasar Soal Essay Mudah Sedang Sukar
1

2
Lampiran 3: SOAL

Pilihlah salah satu jawaban yang tepat !


1. Layanan pendidikan dapat berjalan dengan baik bila mendapatkan perhatian yang
maksimal dari …………………………
a. Sekolah, Pemerintah.
b. Pemerintah, Msasyarakat
c. Masyarakat
d. Sekolah, Pemerintah, Masyarakat
e. Orang tua siswa
2. Urusan pemerintahkan yang menjadi kewenangan pemerintah pusat terdiri atas ………
a. Urusan politik, uruasan Luar Negeri
b. Urusan Luar Negeri, Moneter
c. Urusan pertahanan dan keamanan, yustisi.
d. Urusan politik, luar negeri, Pertahanan Keamanan, yustisi, moneter, fisikan nasional,
agama,
e. Urusan social ekonomi rakyat
3. Pelimpahan sebagian urusan pemerintahan dari pemerintah pusat ke pemerintah daerah
sebagai penanggungjawab urusan pemerintahan secara umum adalah asas …………….
a. Dekonsentrasi
b. Desentralisasi
c. Otonomi Daerah
d. Demokrasi
e. Partisipatif
4. Penyerahan urusan pemerintahan dari permerintah pusat ke pemerintah daerah untuk
mengatur dan mengurus sendiri pemerintahan dan kepentingan masyarakat setempat
adalah asas …………………………………….
a. Dekonsentrasi
b. Desentralisasi
c. Otonomi Daerah
d. Demokrasi
e. Kolaboratif
5. Agar pelaksanaan pembangunan daerah dapat berjalan dengan baik membawa hasil
yang meningkatkan peradaban dan kesejahteraan warga, sistem pemerintahan daerah
dilaksanakan denagn mendasarkan pada asas …………………………………….
a. Desentralisasi, Dekonsentrasi
b. Dekonsentrasi
c. Tugas Pembantuan
d. Desentralisasi, Dekonsentrasi, Tugas Pembantuan
e. Desentralisasi, Tugas Pembantuan
6. Pemerintahan terdiri dari ………………………………………….
a. Kepala Daerah, DPRD, Pejabat Daerah
b. Kepala Daerah, DPRD
c. Pejabat Daerah, DPRD
d. Pejabat daerah,DPRD, DPR
e. Bupati, Camat, Lurah
7. Peradilan di Indonesia berada dibawah kekuasaan ………………………………………
a. MA dan Polisi
b. MK dan TNI
c. MA dan MK
d. MK dan DPA
e. Kejaksaan Agung dan MK
8. Undang-undang yang mengatur tentang Aparatur sipil Nnegara (ASN) adalah………
a. UU Nomor 5 tahun 2014
b. UU Nomor 5 tahun 2019
c. UU Nomor 4 tahun 2015
d. UU Nomor 4 tahun 2019
e. PP Nomor 5 tahun 2020
9. Aparatur Negara Republik Indonesia dibedakan menjadi 2 yaitu ………………………
a. Aparatur Negara Republik Indonesia dan Pegawai Negeri Sipil
b. Kementerian Negar dan Lembaga Pemerintahan Non Kementerian
c. Kementerian Negara dan Kementerian Non Negara
d. PNS dan Non PNS
e. P3K dan BUMN
10. Sedangkan kekuasaan eksekutif menurut UUD 1945 didelegasikan kepada ……………
a. Presiden, DPR
b. DPR, DPA
c. MA, DPA
d. MA, MK
e. DPD, Kepolisian
11. Kekuasaan legislative didelegasikan kepada …………………………………………
a. Presiden dan DPR
b. Presiden dan DPA
c. DPR, DPA
d. DPA, MA
e. DPD, Kepolisian
12. Kekuasaan eksekutif menurut UUD 1945 didelegasikan kepada ……………………
a. MPR
b. Presiden
c. DPR
d. MA
e. MK
13. Kekuasaan untuk mengawasi penyelenggaraan Negara disebut………………………
a. Kekuasaan Eksekutif
b. Kekuasaan Legislatif
c. Kekuasaan Yudikatif
d. Kekuasaan Inspektif
e. Kekuasaan Monarkif
14. Apakah yang dimaksud dengan kekuasaan eksekutif ?
a. Kekuasaan unuk membentuk Undang-undang
b. Kekuasaan unuk mengadili para pelanggar Undang-undang
c. Kekuasaan unuk menjalankan Undang-undang
d. Kekuasaan untuk mengawasi penyelenggaraan Negara dalam menjalankan UU.
e. Kekuasaan untuk menjalankan pemerintahan
15. Sebutkan Trias Politika menurut Budiarjo.
a. Kekasaan legislatif, eksekutif, yudikatif
b. Kekuasaan legislatif, eksekutif, membuat undang-undang
c. Kekuasaan legislatif, yudikatif, mengadili
d. Kekuasaan legislatif, eksekutif, membuat undang-undang, melaksanakan UU.
e. Kekuasaan Presiden, MPR dan DPR
16. Persatuan Indonesia adalah persatuan bangsa yang mendiami wilayah Indonesia, maka
dalam menetapkan peraturan daerah harus ………………………………….
a. Menjalankan kepentingan daerah
b. Keseimbangan pusat dan daerah.
c. Warga daerah memperoleh keuntungannya
d. Pusat mengendalikan daerah
e. Berpihak pada rakyat daerah
17. Kementerian Luar Negeri memberikan pendampinagn terhadap WNI yang terkena
kasus hukum di luar negeri, karena ……………………..
a. Merasa kasihan
b. Tugas konstitusi
c. memperoleh penghargaan
d. tidak tahu hukum
e. suka
18. Putusan pengadilan harus didasarkan atas Ketuhanan YME dijabarkan oleh …………
a. MPR
b. DPR
c. DPD
d. MA
e. MK
19. Kekuasaan untuk membentuk Undang-undang yang berkenaan dengan otonomi daerah
dapat melibatkan lembaga-lembaga Negara ……………………
a. MPR, DPR dan Presiden
b. DPR, DPD dan Presiden
c. MA, MK dan Presiden
d. MPR, DPD dan Presiden
e. MPR, DPR dan DPD
20. Usulan pembentukan suatu Undang-undang untuk memberikan penghargaab pada
penghormatan hak asasi manusia sesuai dengan sila Pancasila yang …………………
a. pertama
b. kedua
c. ketiga
d. keempat
e. ke lima
21. Menurut John Locke, kekuasaan untuk melaksanakan undang-undang, termasuk
kekuasaan untuk mengadili setiap pelanggaran terhadap undang- undang adalah
kekuasaan …………
a. Konstitutif
b. Legislatif
c. Eksekutif
d. Yudikatif
e. Eksaminatif
22. Menurut John Locke, kekuasaan untuk melaksanakan hubungan luar negeri adalah
kekuasaan …………………………
a. Konstitutif
b. Legislatif
c. Federatif
d. Yudikatif
e. Eksaminatif
23. Menurut Undang-undang Dasar 1945, kekuasaan Yudikatif di Indonesia dijalankan oleh
lembaga ...........................
a. MPR, DPR, DPRD dan DPD
b. Kepolisian, Kejaksaan dan Kehakiman
c. Kepolisian, Kejaksaan dan Pengadilan
d. Mahkamah Agung, Mahkamah Konstitusi dan Komisi Yudisial
e. Pengadilan Negeri, Pengadilan Tinggi dan Kasasi Mahkamah Agung
24. Pada hakikatnya kekuasaan untuk mengubah dan menetapkan Undang-Undang Dasar,
dimana kekuasaan ini dijalankan oleh Majelis Permusyawaratan Rakyat sebagaimana
ditegaskan dalam Pasal 3 ayat (1) UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945, adalah
kekuasaan …………….…
a. Konstitutif d. Yudikatif
b. Legislatif e. Eksaminatif
c. Federatif
25. Kekuasaan sebagaimana ditegaskan dalam Pasal 23 E ayat (1) UUD Negara Republik
Indonesia Tahun 1945 yang menyatakan bahwa “untuk memeriksa pengelolaan dan
tanggung jawab tentang keuangan negara diadakan satu Badan yang bebas dan
mandiri.”. Berdasarkan pasal tersebut, Badan yang dimaksud adalah ……………….
a. Menteri Keuangan RI d. Gubernur Bank Indonesia
b. Dewan Perwakilan Daerah e. Badan Pemeriksa Keuangan
c. Dewan Perwakilan Rakyat
26. Apabila presiden dan wakil presiden tidak dapat melakukan kewajiban dalam masa
jabatannya secara bersamaan, pelaksanaan tugas kepresidenan adalah.....
a. Menteri luar negeri, menteri dalam negeri, dan menteri pertahanan
b. Menteri luar negeri, menteri pertahanan, dan menteri sekertariat negara
c. Menteri dalam negeri, menteri hukum dan HAM, serta menteri luar negeri
d. Menteri pertahanan, menteri hukum dan HAM, serta menteri sekertariatan negara
e. Menteri dalam negeri, menteri pertahanan, serta menteri koordinator politik, hukum
dan keamanan.
27. Kegiatan yang menunjukkan kewenangan Presiden sebagai kepala negara adalah………
a. Membentuk kabinet menteri
b. Membahas rancangan undnag-undnag APBN
c. Membuat laporan pertangungjawaban penggunaan APBN
d. Memberi pengampunan hukuman kepada terpidana kasus narkoba
e. Menetapkan peraturan pemerintah pengganti undang-undang
28. Perhatikan fungsi Kementerian negara berikut !
1) melaksanakan penelitian dan pengembangan di bidang pemerintahan dalam negeri
2) pelaksanaan kegiatan teknis dari pusat sampai ke daerah diseluruh Indonesia
3) melaksanakan koordinasi,melaksanakan kebijaksanaan dan program yang telah
ditetapkan di bidang tertentu yang menjadi tanggung jawabnya
4) menampung dan mengusahaan penyelesaian masalah yang timbul serta mengikuti
perkembangan dalam bidang yang dikoordinasikannya.
5) pelaksanaan penelitian dan pengembangan di bidang pemerintahan dalam negeri.
Dari data tersebut, yang termasuk fungsi kementerian koordinator ditandai oleh nomor
a. 1) dan 2) d. 3) dan 4)
b. 1) dan 3) e. 3) dan 5)
c. 2) dan 3)
29. Dibawah ini yang bukan merupakan kementerian yang berada dibawah Kementerian
Koordinator Bidang Kemaritiman……………………
a. Kementerian Pariwisata
b. Kementerian Perhubungan
c. Kementerian Pemuda dan Olahraga.
d. Kementerian Kelautan dan Perikanan
e. Kementerian Energi dan Sumber Daya Mineral
30. Selain kementerian yang menangani urusan pemerintahan terdapat juga kementerian
koordinator yang bertugas………………..
a. Melakukan sinkronisasi dan koordinasi urusan kementerian-kementerian yang berada
di dalam lingkup tugasnya.
b. Menyelenggarakan urusan tertentu dalam pemerintahan untuk membantu Presiden
dalam menyelenggarakan pemerintahan negara
c. Menjalankan fungsi perumusan dan penetapan kebijakan di bidangnya,
d. Pengelolaan barang milik/kekayaan negara yang menjadi tanggung jawabnya, dan
pengawasan atas pelaksanaan tugas di bidangnya.
e. Menangani urusan pemerintahan yang nama kementeriannya secara tegas disebutkan
dalam UUD Negara RI Tahun 1945
Selamat mengerjakan

KUNCI JAWABAN UJIAN MODUL 1


MATA PELAJARAN PPKn
1. D 11. A 21. C
2. D 12. B 22. C
3. A 13. D 23. D
4. B 14. C 24. A
5. D 15. A 25. E
6. A 16. B 26. A
7. C 17. B 27. A
8. A 18. D 28. D
9. B 19. A 29. C
10. D 20. B 30. A
Lampiran 4: Pedoman Penilaian
Lampiran 5: Lembar Penilaian Unjuk kerja kelompok
Lampiran 6: Kontrak Belajar

KONTRAK BELAJAR MANDIRI


KELAS X TAHUN AJARAN 2021/2022
Kami yang bertanda-tangan di bawah ini:

NO NAMA NOMOR INDUK TANDA TANGAN

1. 1.
2. 2.
3. 3.
4. 4.
5. 5.
6. 6.
7. 7.
8. 8.
9. 9.
10. 10.
11. 11.
12. 12.
13. 13.
14. 14.
15. 15.
16. 16.
17. 17.
18. 18.
19. 19.
20. 20.

Mengetahui: Rembang, Juli 2021


Kepala SKB Rembang Tutor mapel PPKn
Dra. Siti Daliyah Dra. Suparmi
NIP 19630909 200012 2 001 NIP 19651110 200604 2 004
