Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Sekolah : SMAN 1 BAROS
Mata Pelajaran : PPKn
Kelas/Semester : X/Ganjil
Materi Pokok : Nilai-nilai Pancasila dalam Kerangka Praktik
Penyelenggaraan Pemerintahan Negara
Alokasi Waktu : 5 x 2 JP

A. Kompetensi Inti
 KI-1 dan KI-2: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin,
tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai),
santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan
diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
 KI-3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan
faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
 KI-4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya
di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai
kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator
1.1 Mensyukuri nilai-nilai  Membangun nilai-nilai toleran
Pancasia dalam praktik dalam praktik penyelenggaraan
penyelenggaraan pemerintahan Negara
pemerintahan Negara sebagai  Membangun nilai-nilai
salah satu bentuk pengabdian kejujuran dalam praktik
kepada Tuhan Yang Maha penyelenggaraan pemerintahan
Esa. negara.

2.1 Menunjukkan sikap gotong  Membangun nilai-nilai toleransi


royong sebagai bentuk dalam kerangka praktik
penerapan nilai-nilai penyelenggaraan pemerintah
Pancasila dalam kehidupan negara.
berbangsa dan bernegara.  Membangun nilai-nilai
kejujuran dalam kerangka
praktik penyelenggaraan
pemerintah negara.
3.1 Menganalisis nilai-nilai  Menganalisis sistem pembagian
Pancasila dalam kerangka kekuasaan negara Republik
praktik penyelenggaraan Indonesia.
pemerintahan Negara.  Mengidentifikasi kedudukan
dan fungsi kementerian negara
Republik Indonesia dan
lembaga pemerintahan non
kementerian
 Menganalisis kedudukan dan
fungsi pemerintahan daerah
dalam kerangka NKRI.
 Menganalisis Nilai-nilai
Pancasila dalam
penyelenggaraan pemerintahan.
4.1 Menyaji hasil analisis nilai-  Menyajikan hasil analisis
nilai Pancasila dalam tentang pengambilan keputusan
kerangka praktik bersama sesuai nilai-nilai
penyelenggaraan Pancasila dalam kerangka
pemerintahan Negara Negara. praktik penyelenggaraan
pemerintahan Negara
 Mengomunikasikan hasil
analisis terkait dengan
pengambilan keputusan bersama
sesuai nilai-nilai Pancasila
dalam kerangka praktik
penyelenggaraan pemerintahan
negara.

C. Tujuan Pembelajaran
Setekah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik di harapkan dapat:
 Berpikir secara rasional, kritis, kreatif, dan etis serta memiliki
semangat kebangsaan serta cinta tanah air yang dijiwai oleh nilai-
nilai Pancasila, Undang Undang Dasar Negara Republik Indonesia
Tahun 1945, semangat Bhinneka Tunggal Ika dan komitmen
Negara Kesatuan Republik Indonesia.
 Berpartisipasi secara aktif dan bertanggung jawab sebagai anggota
masyarakat yang independen, sesuai dengan harkat dan
martabatnya sebagai makhluk ciptaan Tuhan Yang Maha Esa
 Berkomitmen dan proaktif dalam berinteraksi dengan bangsa-
bangsa lain dalam percaturan dunia secara langsung atau tidak
langsung dengan memanfaatkan teknologi informasi dan
komunikasi sesuai karakter bangsa Indonesia
 Berkembang secara positif dan demokratis dalam mengembangkan
konstitusi yang sehat dan dinamis serta memiliki keyakinan,
kemauan, kesetiaan, dan kebanggaan serta keteguhan sebagai
bangsa Indonesia.

D. Materi Pembelajaran
 Sistem pembagian kekuasaan Negara republik Indonesia
 Kedudukan dan fungsi Kementrian Negara republik Indonesia dan
Lembaga Pemerintahan Non-kementrian
 Nilai-nilai Pancasila dalam penyelenggaraan pemerintahan.

E. Metode Pembelajaran
1) Pendekeatan : Saintifik
2) Model Pembelajaran : problem based learning (PBL)
3) Metode : eksplorasi, penilaian, interpretasi, sintesis,
dan informasi untuk menghasilkan berbagai bentuk hasil belajar.

F. Sumber Belajar
 Buku Penunjang Kurikulum 2013 Mata Pelajaran Pendidikan
Pancasilda dan Kewarganegaraan Kelas X Kemendikbud, Revisi
Tahun 2016

G. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)


Guru :
Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran
Aperpepsi
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik
 dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang
akan dilakukan.
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari dalam kehidupan
 sehari-hari.
 Apabila materitema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh
ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat
menjelaskan tentang materi :
Nilai-nilai Pancasila dalam Kerangka Praktik Penyelenggaraan
Pemerintahan Negara
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
 Mengajukan pertanyaan
Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat
itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan
KKM pada pertemuan yang berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan
langkah-langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti (70 Menit)
Sintak Model
Deskripsi Kegiatan
Pembelajaran
Orientasi peserta 1. Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif
didik pada masalah untuk proses belajar mengajar; kerapian dan
kebersihan ruang kelas, presensi, menyiapkan media
dan alat serta buku yang diperlukan.

2. Guru memberikan penguatan tentang aspek motivasi


belajar dan sikap spiritual peserta didik berkaitan
dengan sara syukur peserta didik masih dapat
melanjutkan pendidikan ke jenjang pendidikan
menengah (SMA)

3. Guru menegaskan kembali tentang topik dan tujuan


pembelajaran, menjelaskan logistik yang
dibutuhkan.
4. Guru meminta peserta didik untuk menganalisis
suatu permasalahan terkait dengan pembagian
kekuasaan negara Republik Indonesia.

5. Guru meminta peserta didik mencatat hal-hal yang


penting dan mungkin dapat dieksplorasi pada saat
proses menganalisis nanti.
Mengorganisasi 1. Guru membagi peserta didik dalam 7 kelompok yang
peserta didik untuk beranggotakan 4 - 5 orang siswa, dengan pembagian
belajar tugas sebagai berikut.
 Kelompok 1 dan 2 Analisis tentang kekuasaan
konstitutif
 Kelompok 3 dan 4 Analisis tentang kekuasaan
legislatif
 Kelompok 5 dan 6 Analisis tentang kekuasaan
yudikatif
 Kelompok 7 Analisis tentang kekuasaan
kekuasaan eksaminatif
2. Guru meminta peserta didik secara kelompok
mencatat pertanyaan yang ingin diketahui dan
mendorong peserta didik untuk terus menggali rasa
ingin tahu dengan menuliskan pertanyaan secara
mendalam dalam daftar pertanyaan, terkait dengan
tugas yang diberikan.

3. Guru mengamati keterampikan peserta didik secara


perorangan dan kelompok dalam menyusun
pertanyaan.

4. Selama penyelidikan peserta didik didorong untuk


mengajukan pertanyaan dan mencari informasi
sebanyak-banyaknya tentang tugas diberikan dengan
indicator sebagai berikut :
a. Tugas dan wewenang Lembaga Negara Menurut
UUD NRI Tahun 1945.
b. Hubungan Kerja dengan Lembaga Lainnya.
c. Permasalahan yang dihadapi lembaga Negara
tersebut.
d. Solusi Terkait dengan permasalahan yang dihadapi

5. Guru bertindak sebagai pembimbing yang siap


membantu, namun peserta didik harus berusaha untuk
belajar keras.
1. Guru membantu dan membimbing peserta didik
untuk mengumpulkan informasi tentang Tugas yang
diberikan sesuai dengan penugasannya yaitu sebagai
berikut.
a. Tugas dan wewenang lembaga negara
menurut UUD NRI Tahun 1945.
b. Hubungan kerja dengan lembaga negara
lainnya.
c. Permasalahan yang dihadapi lembaga negara
tersebut.
Membimbing d. Solusi terkait dengan permasalahan yang
Penyelidikan dihadapi.
Individual dan
Kelompok 2. Peserta didik mengumpulkan informasi sebanyak-
banyaknya dari berbagai sumber, dan mengajukan
pertanyaan pada peserta didik lain dalam kelompok
untuk berpikir tentang jawaban terhadap pemecahan
masalah terhadap kendala-kendala yang dihadapi
lembaga negara tersebut.

3. Guru bertindak sebagai sumber belajar bagi peserta


didik dengan memberi konfirmasi atas jawaban
peserta didik, atau mengungkap lebih jauh
penyelidikan yang telah mereka lakukan.
1. Guru membimbing peserta didik dalam kelompok
untuk menyusun laporan hasil kajian kelompok.

2. Laporan tersebut dapat berupa bahan tayang


(powerpoint) atau laporan tertulis.
Mengembangkan
dan menyajikan
3. Guru membimbing setiap kelompok untuk
hasil karya
menyajikan hasil telaah di kelas. Kegiatan penyajian
dapat dilakukan setiap kelompok secara bergantian di
depan kelas dan kelompok lain memberikan
pertanyaan atau komentar terhadap hasil kerja dari
kelompok penyaji.
Menganalisis dan 1. Guru meminta peserta didik untuk merekonstruksi
mengevaluasi pemikiran dan aktivitas mereka selama proses
proses pemecahan kegiatan pengumpulan informasi, proses analisis serta
masalah preses berlangsungnya tugas kelompok.
2. Guru membantu peserta didik melakukan refleksi
atau evaluasi terhadap penyelidikan dan proses-
proses yang telah mereka lakukan.

3. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan


rasa syukur kepada Allah SWT, Tuhan YME bahwa
pertemuan kali ini telah berlangsung dengan baik dan
lancar.
Catatan : Selama pembelajaran istilah khusus terkait dengan jenis
pemberitahuannya berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam
pembelajaran yang meliputi sikap: nasionalisme, disiplin, rasa percaya diri,
berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin
tahu, peduli lingkungan
Kegiatan Penutup (10 Menit)
Peserta didik :
 Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang point-
point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang materi
istilah khusus terkait Nilai-nilai Pancasila dalam Kerangka Praktik
Penyelenggaraan Pemerintahan Negara
 Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi pelajaran istilah khusus
terkait dengan Nilai-nilai Pancasila dalam Kerangka Praktik
Penyelenggaraan Pemerintahan Negara
 Mengagendakan materi atau tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja
yang harus mempelajarai pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah
atau dirumah.
Guru :
 Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa untuk materi
pelajaran istilah khusus terkait dengan Nilai-nilai Pancasila dalam
Kerangka Praktik Penyelenggaraan Pemerintahan Negara
 Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas
projek/produk/portofolio/unjuk kerja dengan benar diberi paraf serta
diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian tugas
 Memberikan penghargaan untuk materi pelajaran istilah khusus terkait
dengan jenis pemberitahuannya kepada kelompok yang memiliki kinerja
dan kerjasama yang baik.

H. Penilaian

1. Penilaian Sikap
Penilaian sikap terhadap peserta didik dapat dilakukan dengan observasi
selama proses pembelajaran berlangsung.
2. Penilaian Pengetahuan
Penilaian pengetahuan dilakukan dengan mengumpulkan hasil kerja
kelompok sebagaimana tersebut dalam kegiatan pembelajaran problem
based learning di atas.
3. Penilaian Keterampilan
Penilaian keterampilan dilakukan guru dengan melihat kemampuan
peserta didik dalam mengomunikasikan hasil kerja kelompok yang
dibuat baik secara lisan (1 s.d 2 orang yang merupakan perwakilan
kelompok) maupun secara tertulis (selain peserta didik yang
mengomunikasikan).

Pedomana Penilaian :
Nilai = Jumlah Perolehan Skor x100
                                    12

Dengan predikat :

Predikat Nilai

Sangat Baik 80 ≤ SB ≤ 100


(SB)

Baik (B) 70 ≤ B ≤ 79

Cukup (C) 60 ≤ C ≤ 69

Kurang (K) < 60
